Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#81 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 19 October 2012 - 20:52

Я перенёс растение в дом три дня назад,основательно его обрезав.Бутонов сохранилось семь штук, и пока с ними ничего плохого не происходит. Побеги растут в том же темпе,на них тоже зарождаются бутоны. Ночью 0с. но днём тепло и солнечно,ещё подсвечиваю вечерами ДНАт-400.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0277.JPG   228.76К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0283.JPG   367.84К   23 Количество загрузок:


#82 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 17 December 2012 - 00:19

Так приятно зиму встречать цветами....

Оставшиеся с осени плоды Пассифлоры Инкарнатной только напоминают о жарком лете. Сейчас -15*С , но корневая перезимует без проблем под таким слоем снега и весной даст поросль из спящих почек на корневищах.



#83 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 23 December 2012 - 23:06

Сергей, а плоды бы не дозрели собранными? Жалко, столько замерзло!


Я перед самыми заморозками сорвал все плоды которые не успели созреть и положил их доспевать в доме. Часть из них доспела а часть выбросил, не суждено было им поспеть. Плоды Пассифлоры Инкарнатной при дозаривании теряют во вкусе и аромате, но тем не менее из них можно сварить не плохой джем. На pepas.ru о выращивании Пассифлоры Инкарнатной довольно много полезной информации и фотографий так как именно с нее начиналось мое знакомство в плодовыми пассифлорами.

#84 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 21:37

Не знаю на сколько он вреден но мурашки пока живы и с удовольствием его поглощают. Не думаю что нектар ядовит, зачем пассифлоре травить того кто её охраняет. Простите за глупый вопрос вы их что доить собрались?



#85 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 22:19

Зачем же их "доить", собирать "слёзы" в гомеопатических целях. И кто то мне говорил, что всё растение ядовито, разумеется, кроме съедобных плодов. Мураши не человеки всё же, вот и спрашиваю. Звучит абсурдно, но всё же.

 

А как насчет пожертвовать собой ради науки? :)


#86 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 06 June 2013 - 14:03

Плодообразование у пассифлор это самое нтересное в их выращивании.

Даже не съедобные плоды на пассифлорах выглядят как новогодние игрушки.

Изображение

Первой пассифлорой , от которой мне удалось получить плоды в открытом грунте, была пассифлора Инкарнатная. Хоть и много она завязывала плодов но большинство не успевало созреть до начала заморозков. Но даже из того не большого количества поспевших плодов можно было сварить не много джема .

Хорошая пассифлора , но от нее в последствии могут быть проблемы. Корневая система у пассифлоры Инкарнатной может перезимовывать в грунте и отрастать из спящих почек на корневищах весной, когда грунт прогреется достаточно. С каждым годом у меня на участке инкарнаты прорастаю даже там где их не должно быть.

Изображение

Сейчас на грядках с посаженными этой весной пассифлорами проросла масса инкарнат и уже начинает обгонять в росте , на некоторых уже и бутончики видны.

Оставлю себе парочку инкарнат а остальные выкорчую. И так будет прорастать инкарната все лето.

#87 Belle

Belle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 15:16

Сергей, Вам противопоказанно появляться в "обществе" (это я про форум).:) Ваши рассказы о Ваших достижениях и фотографии провоцируют на смену места жительства :girl_wacko:

#88 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 06 June 2013 - 15:33

" Хорошо там где нас нет " - известная поговорка. Но я бы ее преиначил " Хорошо там где мы есть " . В открытом грунте конечно не везде пассифлоры можно выращивать но даже в квартирых условиях коллекционеры содержат большие коллекции пассифлор. Я вот к примеру не могу себе позволить содержать декоративные пассифлоры так как при зимовке пассифлор в доме не хватает места даже на плодовые.

#89 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2013 - 23:40

Всем привет! Вот дождался первого цветка инкарнаты в этом году. :dance2: В прошлом году оставил в грунте зимовать целую грядку инкарнат, 140 км. на юг от Киева Перезимовали отлично, сейчас наблюдаю дружные всходы. Вылазят даже там где выкапывал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  inca.jpg   690.31К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  incar.jpg   571.64К   22 Количество загрузок:


#90 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2013 - 02:32

Всем привет. А вот у меня в этом году на Блекнайте всего 4 плода, но цветение продолжается так что есть надежда что будет гораздо больше. А вот и цветочек. :dance2:

Прикрепленный файл  bl_n5.jpg   165.56К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  bl_n3.jpg   100.03К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  блекнайт.jpg   148.21К   44 Количество загрузок:

 

Замечательные плоды Климентий! Развивайте культуру дальше!)



#91 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 04 January 2014 - 22:48

Подскажите пожалуйста,кто знает,если верхняя часть лианы вымерзнет ,будут плоды на отросшем растении в этот год в который она отросла?Зарание спасибо.



#92 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2014 - 23:37

Подскажите пожалуйста,кто знает,если верхняя часть лианы вымерзнет ,будут плоды на отросшем растении в этот год в который она отросла?Зарание спасибо.

 

Если речь идёт о P. incarnata. то  для неё это в пределах нормы, когда годичные побеги, берущие начало от адвентивных корневых почек, достигают генеративного возрастного состояния в первый год и приносят урожай. Если Вы о P. caerulea, то здесь пусть комментируют южане. )) Но так или иначе порослевые побеги зацветают несколько позже и всё-таки лучше выращивать растения дома, высаживая их весной в грунт. Цветение при этом наступит быстрее по сравнению с перезимовывавшими растениями.



#93 Силена

Силена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Сочи, п. Лазаревское

Отправлено 02 March 2014 - 18:04

Посадила на даче маракуйю. Взялась хорошо, разрослась за лето метров на 5. Пережила зиму в минус 9 и даже листву не сбросила. У людей видела цветет очень красиво, но вот плодов не видела. Неужели у меня декоративная форма? В интернете сравнила - листочки одинаковые. 



#94 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2014 - 19:19

А фотографию? :) Про декоративную форму не слышала, но моя, растущая дома, зацвела на 2-й год, насколько я помню, постоянно цвела, но ни разу не завязывалась. Летом, когда на даче  на улице - и трудяжки вокруг нее летали, но завязей все равно не было. Может, им нужно для опыления хотя бы 2 растения? Вы почитайте тему Пассифлора  и там, думаю, все ответы будут



#95 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2014 - 20:17

Ну это у вас не маракуйя - маракуйя тропическое. Скорее у вас пасифлора инкарната или пассифлора голубая.

 

 

Ооо! А я-то губу раскатала. Ну что ж, пусть теперь растет, цветочками радует.


#96 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2014 - 22:13

Скорее всего голубая. Но у Владимира (ВВБ) она и в Подмосковье плоды вяжет, так что не отчаивайтесь. И Владимир утверждает, что даже ничего так на вкус.



#97 Силена

Силена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Сочи, п. Лазаревское

Отправлено 02 March 2014 - 22:59

Зацветет посмотрим. А чем она от маракуйи отличается? Я в интернете посмотрела - такие же цветочки,  такие же листочки. 



#98 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 March 2014 - 00:20

Главное отличие это листья, у маракуйи они трёхпалые, а у голубой пассифлоры пятипалые.

#99 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 March 2014 - 13:06

Сергей, голубая у меня дожила до 12 лет и ни разу не завязывалась, хотя цвела постоянно. А что именно нужно для того, чтобы завязалась? И еще - голубая и Эдулис по цветкам отличаются.



#100 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2014 - 17:29

Елена, а у вас она в каком количестве? Одна? У меня, например было 2 шт. голубых, но черенки взяты с одного растения, переопыление не помогло, очевидно, т.к. пыльца все равно что с разных цветков но одного растения. Я, например, выпросил у Владимира черенки с того растения, что у него плодоносит, надеюсь в этом сезоне - получиться.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования