Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#121 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 October 2016 - 13:04

Можно и похвастаться. :)

К сожалению, единственная пассифлора, которая может дать съедобные плоды в открытом грунте в  наших краях, это голубая пассифлора ( Passiflora coerulea ).

 

В силу того, что в наших краях похолодало до заморозков, вчера пришлось срочно снимать с лиан её плоды . Часть созревших ранее плодов мы уже съели ( по мере созревания), но ждать пока созреют остальные, которых значительно больше, чем созревших, больше нельзя, так как даже после минимального минуса плоды можно выбрасывать на помойку.
  

0_ae0f5_f7098de4_XL.jpg


Несколько плодов  в открытом грунте успела завязать и  пассифлора Роланд (гибрид флавикарпы и эдулиса), но дозреть её плоды уже не успевают. Пришлось сорвать зелеными, но шансов дозариться у них мало.  


А вот в зимнем саду мои эдулисы: пассифлора Роланд и другая (возможно Фредерик), созревают нормально.
Для сравнения сфотографировал плоды и содержимое плодов: моей пассифлоры Роланд (получена от Игоря Лянного), эдулиса из Колумбии (купленного в супермаркете) и голубой пассифлоры.
Могу дать сравнительную экспертную оценку. :)  Плоды Роланда почти в полтора раза больше и вкуснее.

0_ae0f7_cbda31e6_XL.jpg

0_ae0f8_8940f9c_XL.jpg

0_ae0f9_fbe2016f_XL.jpg

 Неплохо созревает Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ). Содержимое плодов проверю, когда они начнут осыпаться.
0_ae0f6_23ee0db4_XL.jpg

А вот Алата и Прециозо еще только собираются зацветать, поэтому сфотографирую, когда они зацветут.



#122 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 October 2016 - 15:43

Сейчас собрался сеять семена из плода эдулиса (из Колумбии), который купил в московском супермаркете. Вышел в зимний сад и почувствовал сильный сладкий запах, распространяющийся по всему саду. Стал искать, что зацвело. Оказалось, что распустился первый в этом году цветок на пассифлоре Алата.

0_ae12d_7b87413c_XL.jpg



#123 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2016 - 00:25

Владимир, у Вас голубая зимует в ОГ в Подмосковье? Если да, то какие морозы выдерживает?

#124 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 December 2016 - 01:54

Ничего у меня не зимует в открытом грунте, т.к. нет пассифлор, которые могли бы переносить морозы до -35 гр.

В своем верхнем сообщении я имел ввиду другое.

У меня все пассифлоры посажены в грунт зимнего сада. Весной часть плетей я выпускаю на улицу. За летний период на улице голубая пассифлора успевает заплести большую часть восточной стены дома, процвести и завязать около сотни плодов, которые успевают дозреть. Эдулисы в наших условиях на улице успевают неплохо процвести и завязать немного плодов, которые все равно дозреть не успевают. Алата на улице успевала заложить бутоны, но до наступления холодов так ни разу на улице не зацвела. Инценсе на улице даже бутоны ни разу не закладывала. С наступлением заморозков я выпущенные наружу плети пассифлор просто срезаю. Могу, конечно, оставить небольшой фрагмент плетей голубой, но только для антуража, т.к. замерзшие листья голубой неплохо смотрятся на морозе под снегом, но совершенно очевидно, что ниже -5-10 наземная часть не перенесет. Где-то читал, что наземная часть может выдержать до минус 15, но я в этом сомневаюсь.  Могу предположить, что корневая голубой пассифлоры может нормально зимовать в местностях, где зимние температуры не опускаются ниже - 20 гр.(или опускаются, но на очень короткое время), но не более того, а у меня в саду -30 и ниже, не такое уж редкое явление. :)



#125 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2017 - 04:33

Понятно, спасибо :)

 

А кем Ваша голубая опыляется? Есть второй экземпляр? Моя в Го плоды совсем не завязывала, хотя в том же городке пару голубых пассифлор я видела у людей, но то ли пчелы не долетали, то ли у них не цвели, не знаю.



#126 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 January 2017 - 13:42

У меня растут две голубых пассифлоры.



#127 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 August 2017 - 19:47

А не знает ли кто, какие вредители могут подстерегать пассифлору в подмосковье?
Поставил саженец голубой в тепличку на улице, и кто-то основательно её покусал. Застукать врага на месте преступления пока не удаётся, подозреваю слизней/улиток.
Кроме паськи, больше всего пострадали острые перцы, и, как ни странно, стевия. Из цитрусовых укусили разок каламондин и бросили. Апельсин, лимон, померанец даже пробовать не стали. Как и саженцы вашингтонии.
Получается, напали только на тропические...

#128 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 August 2017 - 22:38

Дмитрий, Вы правильно установили круг подозреваемых: слизни и улитки. :)

 

Инкарнату и гибриды с её участием любит паутинный клещ, но он оставляет другие следы.



#129 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 02 September 2017 - 21:42

Посадила в мае-июне инкарнату и индиго ( семечки) в ОГ. Икарната выросла см на 50 и кажется там пошли зачатки цветов ( круглая бубочка у листика с усиком ,на других такого нет, размером пока с 1мм) . но через месяц начнутся заморозки и придётся выкопать и занести домой. Есть хоть небольшой шанс,что она продолжит рост и бубочки превратятся в цветы? Или все потеряют при внесении?



#130 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 March 2018 - 16:27

Мне несколько раз задавали вопрос по поводу минимальных температур, при которых может зимовать Passiflora edulis . После этой зимы у меня появился дополнительный опыт по этой теме. Возможно, кому-нибудь он будет интересен. В прошлом году со своих эдулисов, растущих в зимнем саду, я собрал почти полторы сотни отличных плодов (их фотографии я несколько раз показывал). В силу того, что свободного места для высаживания новых пассифлор в моем зимнем саду уже не осталось, а желание подкармливать внуков плодами маракуйи только услилилось ( не покупать же магазинные плоды по цене тысячу рублей 1 кг) , я решил у пристройки, расположенной рядом с южной стеной дома сделать небольшой уличный филиал конкретно для выращивания пассифлор. Завесил участок 4 м на 1,5 м тремя слоями полиэтилена с зазором между слоями и на грунт сверху положил несколько полипропиленовых труб ( диаметром ¾ дюйма и 1 дюйм) , которые присоединил к системе системе отопления зимнего сада. Задача была - в холодный период малыми затратами удержать там хотя бы минимальную плюсовую температуру. В этот филиал летом прошлого года прямо в грунт высадил следующие пассифлоры: 1) несколько сеянцев Passiflora edulis var. edulis ( из плодов купленных в супермаркете, происхождение - Колумбия и ЮАР), 2) несколько сеянцев эдулис вар. флавикарпа ( из плодов купленных в супермаркете, происхождение не знаю), 3) несколько сеянцев Passiflora ligularis ( из плодов, купленных в супермаркете, происхождение -Колумбия), 4) несколько сеянцев Passiflora ligularis ( из плодов, купленных на рынке в Индонезии), 5) несколько сеянцев Passiflora foetida (из Таиланда), 6) несколько сеянцев Passiflora actinia из Болгарии, 7) сеянец моей Passiflora Incense, которую опылял церулеей (Passiflora caerulea), 8) укорененный черенок гибридного эдулиса Фредерик, 9) один укорененный черенок Passiflora alata, 10) один укорененный черенок Passiflora «Precioso», 11) несколько сеянцев и корневищ Passiflora incarnata. Все сеянцы 2017 года.

Конечно, имеет место перенасыщение жильцов на такой маленький клочок земли, но я мало верил, что все пассифлоры выживут.

В филиале сын мне установил два температурных датчика: один на грунте, а другой — на самом верху в 10 см от места стыковки полиэтилена со стеной (2,5 м от уровня грунта). Я дополнительно повесил там термометр на высоте 60 см от уровня грунта, но оказалось, что его показания практически не отличались от показаний датчика, который был на самом верху.

В течение зимы верхний датчик четыре раза под утро фиксировал понижение температуры до минус 1 гр. С. Причем такая температура держалась по несколько часов. (Это пришлось на февральские дни, когда уличная температура в ночные часы в Московской области опускалась ниже минус 30 гр. С.) Нижний датчик, который находился на грунте в эти часы фиксировал температуру +1+2 гр. С. В период с ноября по начало марта верхний датчик практически всегда показывал температуру ниже +10 гр. С. При этом в январе-феврале температура, как правило, держалась в диапазоне +2+7 гр. С. Датчик на грунте в основном показывал температуру + 4+ 9 гр. С. И лишь изредка немного выше +10 гр. С.

Ночные температуры от дневных немного отличались, но сильных скачков не было. За это «спасибо» моему соседу, который у себя на участке ( имеет право icon_e_smile.gif ), расположенном с моей южной стороны, построил здоровенный 4-х этажный дом, который практически лишил мои растения солнечного света. Если учесть, что в Московском регионе осенью и зимой с солнечным светом большая напряженка ( к примеру, Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд в январе этого года поведал, что за весь декабрь 2017 года москвичи видели ясное солнышко только 7 минут), то рассчитывать на дополнительный подогрев солнцем не приходилось.
Влажность воздуха в филиале составляла 70-80%.

Сейчас могу подвести первые итоги.

Погибли все сеянцы пассифлоры эдулис вар. флавикарпа, все сеянцы пассифлоры фоетида, пассифлора Прециозо, один из восьми сеянцев Passiflora ligularis.

Лучше всех зимовку перенесли сеянцы пассифлоры актинии, которые даже в условиях зимы продолжали вегетировать и выросли на 30-50 см , т. е. почти в два раза.

Сеянцы пассифлоры Passiflora edulis var. edulis перезимовали без потерь. Небольшая деформация листьев имеется, что неудивительно в силу многомесячной недостаточной освещенности в условиях предельно низких для вида температур.

Фредерик выглядит чуть хуже, но тоже перезимовал неплохо.

Сеянцы Passiflora ligularis потеряли часть листьев и произошло усыхание крайних концов побегов, но вполне себе живы и здоровы.

У Passiflora incarnata имеется деформация листьев и посохли их края, нежные концы не до конца вызревших побегов подвяли. Сейчас вегетация пошла и видно, что все растения живы.

Сеянец Passiflora Incense тоже перезимовал неплохо.

Немного удивила Passiflora alata. В её перезимовку я верил мало, но она приятно порадовала. Имеется некоторая деформация и нарушение пегментации на листьях, но главное , что растение живое.

Так что в целом можно считать, что зимовка прошла успешно. Примерные границы минимальных температур, которые вышеуказанные пассифлоры, находясь в светлом безветренном месте, мне понятны. Вполне допускаю, что могут быть погрешности в показаниях датчиков на 1-2 гр. С и минимальная температура могла быть не минус один, а ноль, но для меня это принципиального значения не имеет.

Приятно, что Passiflora edulis var. edulis оказался таким живучим. Я, конечно, читал в инете, что эдулис кратковременно может выдержать температуру в минус один гр. С ( а некоторые его сорта и ниже), но кратковременно это одно, а длительное воздействие это другое. Меня напрягала информация из книги С.Г.Саакова «Оранжерейные растения и комнатные растения и уход за ними» (1985 г.), в которой было указано, что находившиеся в Ленинградской оранжерее Ботанического института им. В.Л. Комарова АН СССР растения Passiflora edulis Sims в время содержания в период с 9 января по 15 марта при температуре +7 гр. С погибли.

Приятно порадовала Passiflora ligularis.

В первую очередь ради плодов эдулисов и лигулярисов я замутил этот филиал.

От Passiflora actinia такой результат я ожидал, поэтому не удивился.

Можно предположить, что у жителей южных регионов России и Украины есть шансы на перезимовку Passiflora edulis var. edulis (хотя скорее всего у его гибридов с флавикарпой типа Фредерика или Роланда) в теплице (лучше пристроенной к южной стене дома), если выделенное для эдулисов место завесить дополнительными слоями полиэтилена. Тогда с учетом солнечной активности в дневное время там должен быть хороший плюс и земля на этом участке не должна промерзать, а ночные температуры должны быть плюсовыми. Правда, весной и летом эта часть теплицы должна быть максимально открыта, так как для эдулиса оптимально +23 +27 днем и +16 +18 ночью при не менее чем 70% влажности воздуха, что для жителей этих регионов может быть проблемой.

У меня не было сомнений в возможностях Passiflora incarnata. С учетом результатов зимовки эдулисов, сейчас немного жалею, что высадил инкарнату в этот филиал. В силу её инвазивности она будет сильно мешать другим пассифлора филиала, но здесь уж как есть, что нибудь придумаю.

Вот чем я хотел поделиться с уважаемыми любителями пассифлор.



#131 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2018 - 20:10

Ох, Владимр... Прямо-таки научная работа. 
Спасибо Вам большое за подробный отчет о проделанной работе.

Никогда не страдала пассифлорами, а тут начала рассматривать идею высадки в грунт... 



#132 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 March 2018 - 11:29

Марина, в Вашем регионе с выращиванием чистого эдулиса вар. эдулис могут быть сложности в силу высоких летних температур. К примеру, колумбийцы считают, что для пассифлоры эдулис вар. эдулис оптимальные температуры в пределах от +15 до +20С! Поэтому более оптимальным для Вас могут быть гибриды эдулис вар. эдулис с эдулис вар. флавикарпа. Такие гибриды, по крайней мере, в условиях моего зимнего сада при +25+27 гр. С. побеги гонят, цветут и опыляются. Когда температура повышается в диапазон +30+35 гр. С., растение продолжает расти, но начинаются проблемы с цветением и опылением: завязи на начальной стадии осыпаются, а раскрывающиеся цветы не опыляются. В тоже время плоды продолжают зреть. По крайней мере, я не сталкивался с осыпанием плодов эдулиса даже при +40 гр. С. В южных регионах весна наступает на месяц раньше, чем у нас. Если эдулис ( буду вести речь о растении, которое за зиму не потеряло свою наземную часть) успеет процвести и завязать плоды весной до летней жары, то в период созревания плодов жара будет не так страшна. Естественно, та часть теплицы, в которой будет содержаться эдулис в весеннее время должна максимально раскрываться, либо плети эдулиса должны выгоняться на улицу. Я это с некоторыми плетями эдулиса иногда проделываю, но в наших условиях плоды, завязавшиеся на улице, до холодов созреть не успевают.

 

 

"Несколько слов по теме всхожести семян пассифлор" - в теме Размножение пассифлор семенами и черенками

.



#133 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2018 - 22:30

Я постараюсь серьезно подумать на эту тему, что-то уж больно захотелось пассифлору в грунт... 
Есть у меня за домом закуточек, там можно как-то выгородить что-то типа укрытия... И еще одно место есть такого же типа, но более затененное. Что пассифлоре лучше - солнышка побольше или тень?



#134 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 March 2018 - 23:10

Думаю, что для Ростовской области предпочтительнее будет притененное место, чем полное солнце.



#135 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 23:50

Маруся, я бы Вам посоветовал сделать акцент на подготовку саженца перед высадкой - мощная корневая система - залог быстрого старта. Обязательно притеняйте неделю-две хотя бы марлей, либо можно выбрать такое место, чтобы рост начинался при некотором затенении, а потом побеги выходил на полное солнце. P. caerulea и гибриды с ней  - более экологически пластичны, быстро адаптируются к низкой влажности летом.  P. edulis - медленнее, ценит микроклимат, теплицу или закрытые уголки в саду. 



#136 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 01 May 2018 - 13:47

Доброго времени суток. Очень хочется высадить Прециосо в открытый грунт на лето? Возможно ли это? Или закопать с горшком например в землю...



#137 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 May 2018 - 23:27

Можете прикопать с горшком в саду на летний период. Если температура на будет опускаться ниже +10 гр. С, то ей это пойдет на пользу. Если несколько ночей подряд будет ниже +10, то может приболеть. Если такая температура продержится несколько недель, то может и не выжить.



#138 Екатерина Ж

Екатерина Ж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина Жимонова
  • Пол:
  • Город:Старый Оскол, Белгородская область

Отправлено 09 October 2019 - 01:11

Уважаемые форумчане! Что-то не нашла нигде - как получена пассифлора фредерик? Путем скрещивания каких видов? Интересуюсь, так как хочу посеять семена фредерика, я так понимаю, должно произойти расщепление, очень интересно, что из них вырастет
Читала тему, вроде ничего не пропустила



#139 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 October 2019 - 01:30

Эдулис Фредерик (Frederick)

(родители P.edulis Kahuna X P.flavicarpa Brasilian Gold)

Этот гибрид был создан Патриком Уорли, США.

 

 

 

 

 

 



#140 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 24 August 2020 - 23:22

Цветение пассифлоры индиго вчера в полдень
DSC00559.jpgDSC00562.jpg
Спустя 2 часа
DSC00576.jpg

Муравьишка, паучок и жук-вредитель, подгрызающий рыльце (в верхнем правом углу).
DSC00560.jpg

Пассифлора инкарнатная (Маракок) в полдень раскрыла только прошлодневный цветок.
Но два часа спустя заметил вот такую свежую яркую красоту
DSC00567.jpg
это прошлодневый цветок в то же время на том же растении
DSC00573.jpg

Пчелы все так же игнорируют цветки, опыляю сам. Опыляю вечером (около 18 часов). Пыльца на пыльниках есть, только муравьи таскают нектар. Маракок раскрывает цветки с закрытыми (не вывернутыми) пыльниками, так что к вечеру опылять самое то, очень удобно. На индиго пыльники вечером все еще имеют мокрую липкую пыльцу. Почти все опыления получились и большая часть - цветки своей же пыльцой. Плодов немного, а созреть успеет хотя бы пара.

Все сеянцы (посев частями с июня по июль 2019), семена от Игоря Лянного.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования