Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#141 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2020 - 16:16

Чудо свершилось. Пассифлора лигулярис или сладкая гранадилла ( Passiflora ligularis ) в нашем подмосковном зимнем саду, наконец, зацвела. Проглядел все форумы и группы в соцсетях за последние десять с лишним лет. Не нашел ни одного фото и сообщения от любителей пассифлор с материковой части Европы о цветении в их домах, садах, оранжереях или теплицах этой пассифлоры (включая Ботанические сады). Есть фотографии только от жителей нескольких островов: Азорских, Канарских и Мадейры. Впрочем, какая это Европа, если эти острова, имеющие особый микроклимат, находятся в Атлантическом океане в тысяче с лишним км от Европы ? Хотя пробовали ее выращивать многие. Все отмечают, что добиться цветения этой пассифлоры, растущей в горных районах тропического пояса на высотах от 700 до 3000 м над уровнем моря, за пределами регионов произрастания сложно.  Чертовски приятно увидеть положительный результат. Теперь будем осваивать новый рубеж - плодоношение. 1f642.png

Прикрепленные файлы



#142 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 August 2020 - 20:14

Владимир, поздравляю с таким удивительным событием. Скорее всего сыграло роль дождливое и прохладное  лето в Москве. Мне помнится кто то коньяк обещал поставить, если это случится.  Теперь будем надеяться, что и плоды завяжутся. 

Мой лигулярис на лето переехал в грунт в теплицу, но жаркое лето он даже там переносит плохо и активно начинает расти только осенью, после занесения в зимний сад.



#143 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2020 - 21:07

Спасибо. Может быть прохладное лето, но мне кажется, сыграло то, что я сделал несколько больших дополнительных окон под крышей зимнего сада, что усилило проветриваемость и существенно понизило дневную температуру в зимнем саду. Проверим данную гипотезу в будущем году.

 

Теперь по поводу  плодоношения лигуляриса. К сожалению, считается, что лигулярис свою пыльцу не принимает. Однако, я видел одно сообщение из Америки, в котором мужчина писал,  что у него завязал плоды единичный экземпляр лигуляриса. Правда, нельзя исключить вероятность того, что он был опылен пыльцой какой-нибудь другой пассифлоры, т.к. растение содержится на улице.

В данный момент у меня цветет один сеянец лигуляриса, но несколько цветочных бутонов, готовых зацвести в ближайшие дни, заложено и на другом сеянце. Пока пытаюсь опылить цветы пыльцой двух клонов церулеи и эдулиса. Когда зацветет второй сеянец, буду опылять его пыльцой. Шансы, конечно, повысятся, но не все так однозначно, в силу того, что оба сеянца из семян, которые достал из одного плода. Поэтому набор комбинаций может быть любой, но я рассчитываю на положительный результат. 

 

 Разместил фотографии цветущего лигуляриса в основных группах любителей пассифлор Европы. Все отмечают неординарность данного события. Пустячок, а приятно. :)



#144 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 30 August 2020 - 21:26

"но не все так однозначно, в силу того, что оба сеянца из семян, которые достал из одного плода."

Семена из одного плода, полученного перекрестным опылением, генетически различны, как и сеянцы, из них выращенные. И однозначно могут опылять друг друга. Этот плод не от межвидовой гибридизации же?



#145 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2020 - 21:58

Плод из супермаркета. Производитель Колумбия.  Какой он гибридизации, я не знаю. :)

Виталий, я тоже понимаю, что сеянцы из одного плода должны быть генетически различны, но делать выводы буду тогда, когда эта однозначность проявится в данном конкретном случае.

Прикрепленные файлы



#146 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 September 2020 - 21:50

Пассифлору лигулярис ( сладкая гранадилла ) удалось опылить только пыльцой другой пассифлоры лигулярис. Пыльцу P. caerulea она не приняла, обратный вариант тоже не прошел. Бутоны отвалились. Жаль, но при наличии двух цветущих гранадилл это не критично. Завязи набухают не по дням, а по часам. Есть надежда одними из первых в Европе попробовать плоды сладкой гранадиллы, выращенной в своем собственном подмосковном саду.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ВВБ: 04 September 2020 - 21:50


#147 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 05 September 2020 - 00:12

Мои поздравления!

"Пыльцу P. caerulea она не приняла, обратный вариант тоже не прошел." Не проверял как оно у пассифлор, но обычно когда межвидовая гибридизация маловероятна или ее возможность неизвестна, а нет цветущего второго экземпляра того же вида, пыльцу с другого вида (или даже рода) наносят вместе с его собственной. Но Вам уже не важно, это я просто уточнил.



#148 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2020 - 14:04

Спасибо. По информации из инета пыльцу P. caerulea могут принимать многие пассифлоры. В частности мне удавалось опылять её пыльцой пассифлоры инценс и инкарнату. Кроме того, известно большое количество гибридов различных пассифлор с P. caerulea. При этом практически никто не выкладывает фотографий гибридов пассифлоры лигулярис с P. caerulea. Понятное дело, что европейцам такой гибридизацией заниматься сложно, т.к. лигулярис у них не цветет. В США тоже мало кто может похвастаться её цветением, а в горных районах Южной Америки гибридизация не нужна, т.к. у них все пассифлоры и так нормально цветут и плодоносят. :) 



#149 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 05 September 2020 - 22:43

Я снова о индиго.

Заметил, что после семи часов вечера цветки выпрямляются идеально для хорошего фото. Только снимать приходится уже со вспышкой. День сегодня был малосолнечный, цветок почти не выгорел. Цвет хорошо передался.

DSC00689.jpg

Это часть из того, что завязалось на двух индиго и одном маракоке.

 

DSC00617-Copy.jpg DSC00620-Copy.jpg DSC00621-Copy.jpg DSC00623-Copy.jpg DSC00622-Copy.jpg DSC00624.jpg



#150 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 16 December 2020 - 23:16

А это 'Индиго', которые пережили небольшие морозы. Но перед следущими ветренными морозными неделями я их снял. Давно лежат на холодильнике и недавно начали дозревать. Одна (но не та вскрытая, что на фото) просто чуть пожелтела и стала мягкая на ощупь - вскрыл, а там красота, вкус мультифруктовый, но как мне показалось с ярким ананасовым привкусом.
4 декабря (это давнее пробное вскрытие зеленой, она не доспевает)
http://piccy.info_clear/view3/14119798/5b4e1932d0cacfe54cddc55fa3dd5fb6/
13 декабря
http://piccy.info_clear/view3/14119806/8c43e16797e49916f082ac1f7886d6c8/
а это сегодня
http://piccy.info_clear/view3/14119811/fc86fc9956a66a88fece1dd702be40a8/



#151 Zergboy

Zergboy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Фёдор
  • Пол:
  • Город:Пшада
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2020 - 12:40

Поздравления!



#152 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 03 January 2021 - 19:20

После небольших морозов и снега уже несколько дней плюсовая температура, так что стало видно необратимые повреждения: П. голубая без повреждений, индиго и инкарнатные - усохла "ботва". Оказалось, что от земли и выше на 10-15см расслоилась кора на главном проводнике, но гораздо сильнее чем было прошлой весной. Еще похоже, что эти расслоения-растрепки от парусности "кроны", в сильные ветра ее раскачивало и скручивало главный стебель, который будучи в сокодвижении и подмороженности просто растрепался.
Побеги вообще говоря, не выглядят так уж померзшими (ну кроме листьев), но будучи "отрезанными" от корней, просто высыхали. Вероятно отслоение случилось давно в первый же заморозок на почве, но из-за высокой осенней влажности процессы отмирания сильно замедлились. Поскольку от ботвы смысла уже нет и она сильно повявшая, убрал всю. Что ж, надеюсь с корнями ничего не случится и перезимуют нормально.



#153 Виктор Петрович

Виктор Петрович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Петрович

Отправлено 09 February 2021 - 17:40

Для гарантии надо хотя бы немного укрыть.


Сообщение отредактировал Nyima: 10 February 2021 - 16:26
Не цитируем предыдущий пост.


#154 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 22 July 2021 - 21:55

Завязались первые плоды на моей инкарнате, выросшей из семян. Надеюсь успеют созреть и я попробую их на вкус (очень уж интересно. Никогда не пробовал). Кстати растение полностью самоплодное. Опылял своей же пыльцой, т.к. других растений нет. Надеюсь отсутствие перекрёстного опыления не повлияет на наполненность плодов. 

Прикрепленный файл  4f5fef63-8f21-41c0-893b-3d9e5b749fe9.jpg   104.4К   0 Количество загрузок:



#155 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 22 July 2021 - 21:58

Я снова о индиго.

Скажите, а у Вас Индиго тоже в ОГ зимует, также как и маракок? 



#156 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 July 2021 - 20:22

Инкарната не опыляется своей пыльцой. Инкарнату  опыляют шмели и пчелы. Если у Вас завязался плод, значит где-то  в радиусе несколько десятков км растет другая инкарната ( что совсем не удивительно, учитывая климат Новороссийска).  Преодолеть такое расстояние для шмелей и пчел несложно. 



#157 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 23 July 2021 - 22:30

Инкарната не опыляется своей пыльцой. Инкарнату  опыляют шмели и пчелы. Если у Вас завязался плод, значит где-то  в радиусе несколько десятков км растет другая инкарната ( что совсем не удивительно, учитывая климат Новороссийска).  Преодолеть такое расстояние для шмелей и пчел несложно. 

Я живу в Новороссийске но дачного участка у меня здесь нет, а растение растет в станице Мингрельской  Абинского района у моих родителей.  Там точно нет второго цветущего растения в округе. Да и пчел я на ней не видел ниразу. Даже если допустить, что каким-то образом пыльца второго растения была принесена пчелой, то не было бы так много завязей, ведь многие цветы распускались в разные дни. Все цветы опылялись кисточкой вручную. Своей же пыльцой. После чего завязывались плоды. Семена я покупал у Степана Михайловича, и он многократно говорил что она самоплодная. Я знаю что Степана Михайловича не сильно жалуют в тематическом кругу, и у меня тоже вызывают сомнения некоторые из его утверждений, но тем не менее я хотел получить семена инкарнаты и я их получил. Я тоже сомневался что она опылится, просто решил попробовать. Я не могу сказать все ли растения из этих семян получаются самоплодными, т.к. у меня выжило всего два растения, одно из которых сейчас цветет, а второе пострадало от солнца и сильно отстало в развитии и еще не цвело. Но я проверю обязательно. Возможно мне просто повезло. Если кто-то из участников форума также покупал эти семена, будет интересно спросить и у них. 


Сообщение отредактировал pavelpasha: 23 July 2021 - 22:40


#158 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 July 2021 - 23:05

Если бы Ваша инкарната завязала плоды  в открытом грунте под Мурманском (или в закрытом помещении, куда не попадают насекомые), то я бы вполне мог предположить что на расстоянии нескольких десятков км вокруг  инкарнат ни у кого нет. Предположить же , что в Краснодарском крае инкарнат нет, мне очень трудно, т.к. я сам получал семена и корешки инкарнат из Краснодарского края, когда инкарнатой интересовался. В дальнейшем несколько раз отправлял семена этой пассифлоры в различные районы Краснодарского края. При этом я обычно не опылял цветы инкарнат вручную. Это за меня делали шмели и пчелы.Вы не можете со 100% уверенностью знать, что на десятки км вокруг ни у кого инкарната не растет. Даже если Вы не видели пчел и шмелей, то это совсем не значит, что они в сад Ваших родителей не залетают.  У меня росло не менее 4 разновидностей инкарнаты. В силу того, что мне вкусовые качества плодов инкарнаты не нравятся, в конечном итоге, я с ними расстался.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ВВБ: 23 July 2021 - 23:08


#159 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 24 July 2021 - 11:13

Скажите пожалуйста как на вкус? Понравилось?

#160 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 July 2021 - 11:31

Если этот вопрос ко мне, то я в своем сообщении написал, что вкусовые качества плодов инкарнаты мне не понравились. Не то, чтобы кушать совсем нельзя, можно, конечно. На без рыбьи и  рак рыба. Если плодам эдулиса поставить "5", то инкарнате по моей шкале "3". В условиях Московской области её все равно приходится выращивать в закрытом грунте, поэтому я предпочел отдать место эдулисам и другим более интересным для меня пассифлорам.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования