Перейти к содержимому

Фотография

Пассифлора в открытом грунте.

passiflora

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#141 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 13:04

Можно и похвастаться. :)

К сожалению, единственная пассифлора, которая может дать съедобные плоды в открытом грунте в  наших краях, это голубая пассифлора ( Passiflora coerulea ).

В силу того, что в наших краях похолодало до заморозков, вчера пришлось срочно снимать с лиан её плоды . Часть созревших ранее плодов мы уже съели ( по мере созревания), но ждать пока созреют остальные, которых значительно больше, чем созревших, больше нельзя, так как даже после минимального минуса плоды можно выбрасывать на помойку.

0_ae0f5_f7098de4_XL.jpg

Несколько плодов  в открытом грунте успела завязать и  пассифлора Роланд (гибрид флавикарпы и эдулиса), но дозреть её плоды уже не успевают. Пришлось сорвать зелеными, но шансов дозариться у них мало.  

А вот в зимнем саду мои эдулисы: пассифлора Роланд и другая (возможно Фредерик), созревают нормально.
Для сравнения сфотографировал плоды и содержимое плодов: моей пассифлоры Роланд (получена от Игоря Лянного), эдулиса из Колумбии (купленного в супермаркете) и голубой пассифлоры.
Могу дать сравнительную экспертную оценку. :)  Плоды Роланда почти в полтора раза больше и вкуснее.

0_ae0f7_cbda31e6_XL.jpg

0_ae0f8_8940f9c_XL.jpg

0_ae0f9_fbe2016f_XL.jpg

Неплохо созревает Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ). Содержимое плодов проверю, когда они начнут осыпаться.
0_ae0f6_23ee0db4_XL.jpg

А вот Алата и Прециозо еще только собираются зацветать, поэтому сфотографирую, когда они зацветут.

#142 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 15:43

Сейчас собрался сеять семена из плода эдулиса (из Колумбии), который купил в московском супермаркете. Вышел в зимний сад и почувствовал сильный сладкий запах, распространяющийся по всему саду. Стал искать, что зацвело. Оказалось, что распустился первый в этом году цветок на пассифлоре Алата.

0_ae12d_7b87413c_XL.jpg

#143 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 677 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 00:25

Владимир, у Вас голубая зимует в ОГ в Подмосковье? Если да, то какие морозы выдерживает?

#144 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 01:54

Ничего у меня не зимует в открытом грунте, т.к. нет пассифлор, которые могли бы переносить морозы до -35 гр.

В своем верхнем сообщении я имел ввиду другое.

У меня все пассифлоры посажены в грунт зимнего сада. Весной часть плетей я выпускаю на улицу. За летний период на улице голубая пассифлора успевает заплести большую часть восточной стены дома, процвести и завязать около сотни плодов, которые успевают дозреть. Эдулисы в наших условиях на улице успевают неплохо процвести и завязать немного плодов, которые все равно дозреть не успевают. Алата на улице успевала заложить бутоны, но до наступления холодов так ни разу на улице не зацвела. Инценсе на улице даже бутоны ни разу не закладывала. С наступлением заморозков я выпущенные наружу плети пассифлор просто срезаю. Могу, конечно, оставить небольшой фрагмент плетей голубой, но только для антуража, т.к. замерзшие листья голубой неплохо смотрятся на морозе под снегом, но совершенно очевидно, что ниже -5-10 наземная часть не перенесет. Где-то читал, что наземная часть может выдержать до минус 15, но я в этом сомневаюсь.  Могу предположить, что корневая голубой пассифлоры может нормально зимовать в местностях, где зимние температуры не опускаются ниже - 20 гр.(или опускаются, но на очень короткое время), но не более того, а у меня в саду -30 и ниже, не такое уж редкое явление. :)

Сообщение отредактировал ВВБ: 07 Декабрь 2016 - 02:07

#145 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 677 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 Январь 2017 - 04:33

Понятно, спасибо :)

А кем Ваша голубая опыляется? Есть второй экземпляр? Моя в Го плоды совсем не завязывала, хотя в том же городке пару голубых пассифлор я видела у людей, но то ли пчелы не долетали, то ли у них не цвели, не знаю.

#146 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:42

У меня растут две голубых пассифлоры.

#147 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Август 2017 - 19:47

А не знает ли кто, какие вредители могут подстерегать пассифлору в подмосковье?
Поставил саженец голубой в тепличку на улице, и кто-то основательно её покусал. Застукать врага на месте преступления пока не удаётся, подозреваю слизней/улиток.
Кроме паськи, больше всего пострадали острые перцы, и, как ни странно, стевия. Из цитрусовых укусили разок каламондин и бросили. Апельсин, лимон, померанец даже пробовать не стали. Как и саженцы вашингтонии.
Получается, напали только на тропические...

#148 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 22:38

Дмитрий, Вы правильно установили круг подозреваемых: слизни и улитки. :)

Инкарнату и гибриды с её участием любит паутинный клещ, но он оставляет другие следы.

#149 Kozyavochka

Kozyavochka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Сабина

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:42

Посадила в мае-июне инкарнату и индиго ( семечки) в ОГ. Икарната выросла см на 50 и кажется там пошли зачатки цветов ( круглая бубочка у листика с усиком ,на других такого нет, размером пока с 1мм) . но через месяц начнутся заморозки и придётся выкопать и занести домой. Есть хоть небольшой шанс,что она продолжит рост и бубочки превратятся в цветы? Или все потеряют при внесении?

Сообщение отредактировал Kozyavochka: 02 Сентябрь 2017 - 21:44

Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система