Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение пассифлор семенами и черенками

passiflora растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#141 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 July 2017 - 21:08

Спасибо за совет. Многое зависит от свежести семян и сорта пассифлоры.  Есть пассифлоры семена, которых всходят легко, а есть семена тугодумы. Свежие семена лигуляриса у меня тоже всходили через 10-15 дней без температурных раскачек.  Небольшие температурные скачки  между дневными и ночными у меня тоже присутствуют (5-6 гр.). Я не уверен, что они должны быть большими. И опять же все очень индивидуально. Для семян тропическиих пассифлор рекомендуется не ниже +22+23 ночью и 28-30 днем.



#142 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 23:11

Владимир, есть такой немного сумасшедший метод - завернуть семена во влажный тампон и положить в морозилку на месяц. В моём случае это помогало простимулировать прорастание старых (2 года) семян P.ligularis. Ну, и про циркон, эпин тоже не забывайте. Что-то эти стимуляторы совсем игнорируют...



#143 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 July 2017 - 00:10

Алексей, спасибо за совет. Похожие рекомендации с холодильником, в качестве альтернативного способа проращивания семян, давал болгарин, который мне выслал семена актинии, но его семена и так отлично всходят, поэтому я этими рекомендациями не воспользовался. :) Те, семена, которые уже больше месяца лежат в грунте, я выкапывать не буду, а с новыми можно будет и попробовать.



#144 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2017 - 00:24

Зачем их выращивать если они не цветут по много лет. Правда, бегло просмотрел тему, но не увидел ни одного хваста, что эта радость зацвела, а это говорит о многом!



#145 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 July 2017 - 01:06

Сеня, Вы заблуждаетесь. :)

Цветут пассифлоры. И очень даже неплохо цветут. У меня самого активно цветут 7 разных пассифлор. 

Для наглядности специально для Вас покажу сегодняшнее фото даже не цветов, а плодов. :)

 

0_b1269_2645d2cd_XL.jpg

 

 

Просто пассифлора не является профильной темой цитрусового форума. ( Да и эта тема не о цветении пассифлор, а о их размножении.) Вам бы сайты и форумы пассифлористов посетить. Там бы Вы насмотрелись их цветов. :)



#146 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 July 2017 - 11:34

Еще пару слов в ответ на вопрос о скорости всхожести семян. :)

В мае месяце заказал на Ebay  у  тайца 10 семян пассифлоры фоетида. Продавец расстарался и отправил 110 семян !!! :girl_wacko:  .  В дороге были полтора месяца. 5 июля они пришли. На двое суток я замочил их в теплой воде. Вечером 7 июля посеял. Прошло 7 дней и пошли первые всходы. :good:



#147 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 18:57

Так я не против, им по природе положено цвести... Но только, было бы честнее, если бы на пачках с семенами  писали, что в домашних условиях (подчеркиваю - в домашних, а не зимнем саду (оранжерее)) это радостное событие возможно не раньше 7-10 лет, а правильнее совсем не реально...

А про всхожесть семян, производители честно пишут и мне ни чуть не удивительно и не сложно подождать пол года (вообще не тема!).



#148 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 July 2017 - 22:34

Сеня, если Вы посеете семена passiflora foetida и после прорастания семян поставите растение на светлый подоконник, то с высокой вероятностью в течение первого года (даже в квартире) foetida порадует Вас своими цветами. А про скорость всхода этой пассифлоры я написал вчера, как раз перед Вашим сообщением. 



#149 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2017 - 11:35

 Продавец расстарался и отправил 110 семян !!! :girl_wacko:  .  Прошло 7 дней и пошли первые всходы. :good:

Если не найду Голубую луну, буду пробовать на Киви... Но вероятность успеха на порядок будет меньшая, предлагаю провзаимодействать и по теме Пассифлор (если позволите).



#150 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 July 2017 - 18:21

Не вопрос.

 

Зреют плоды на Passiflora edulis Roland

 

0_b0f7a_1cd340ca_XL.jpg

 

Впрочем, и Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ) не отстает.

 

0_b1275_ff70fe0a_XL.jpg

 

Но эти пассифлоры все-таки не для квартирного содержания,

а вот Пассифлора изменчивая (лат. Passiflora foetida) вполне квартирный вариант. Сеянцев фоетиды у меня много. Спасибо тайцу. :)

 



#151 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 03:13

В домашнем содержании у меня 4 вида Пассифлор. Еще одна загнулась после эксперимента с выносом в огород. Ни одна, включая Passiflora foetida до сегодняшнего дня за 4 года не зацвела.  С P. caerulea экспериментировал и на тему перевода растения в   состояние вынужденного покоя и перезимовывания в условиях максимально приближенных к боевым (ОГ). Сильно разочарован... всеми. Только одна держит формой и размером листьев (декоративна). Без оранжереи рассчитывать не на что....... 



#152 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 July 2017 - 10:37

Знаю несколько человек, у которых Passiflora foetida цвела при квартирном содержании и зацветала в  течение первого года. Однако спорить с Вами не буду. Вы лучше знаете свои условия и возможности. Учитывая то, что у Вас имеется приусадебный участок, и как минимум есть возможность поставить там тепличку, Вы можете попробовать у себя инкарнату. А так, все мы  в чем-то разочаровываемся и выбираем более подходящих питомцев для себя и своих условий. Я сам пробовал сотни разных субтропических  и тропических растений  и в открытом грунте, и дома, и в зимнем саду. В конечном итоге этот круг существенно уменьшил, оставив то, что устраивает меня по соотношению: интерес, затраты, результат. Нормально, когда сад для тебя, а не ты для сада. :)



#153 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2017 - 20:50

С Passiflora foetida всегда происходит путаница. Это довольно сложный вид с большим количеством подвидовых рангов и близкородственных видов, которые постоянно перетасовываются систематиками. В европейском цветоводстве представлено около двух десятков растений имеющих то или иное отношение к Passiflora foetida L. Иногда они имеют очень схожие морфологические черты касательно как листьев, так и цветков, но их потенциал к цветению в комнатных условиях, конечно, различается и от этого столько много противоречий относительно этого вида. Не с проста одно из русских ироничных названий этого вида - Пассифлора изменчивая. :)



#154 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 August 2017 - 21:35

После двухнедельного отсутствия вернулся домой, а тут ба-а-а, на двух зимних сеянцах пассифлоры лигулярис (Passiflora ligularis), привитых в апреле этого года на церулею, такие бутоны. (Леш, это те пассифлоры, о которых я говорил в июне).  :)

 

0_b1726_ebf569f7_XL.jpg


Сообщение отредактировал ВВБ: 10 August 2017 - 21:48


#155 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2017 - 21:46

Владимир, тогда я беру бутылку коньяка и еду к Вам!)))

В книгах проскакивала информация, что Passiflora ligularis цвела несколько раз в Европе в кадочной культуре, но никто никогда не показывал фотографий. В России со слов куратора оранжерейного комплекса БИН РАН Арнаутовой Е.М. этот вид цвёл и них в субтропическом блоке будучи высаженным в грунт, но задокументировано это не было.

И вот, наконец, первый человек, который это сделал. Поздравляю, Владимир! ))) Вы сделали этот сезон! )))



#156 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 August 2017 - 22:04

Леш, меня радует еще то, что бутоны  на двух растениях. Если учесть, что привиты сеянцы, а не укорененные черенки с одного растения, то есть все шансы для опыления одного растения другим.

 

Сейчас бутонов порядка десятка  и активный рост продолжается, поэтому, надеюсь, что бутонов должно быть гораздо больше. Как только зацветут, то сразу маякну.

 

А гостям мы завсегда рады, особенно таким. :)



#157 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2017 - 06:04

Владимир, не томите, покажите цветы :girl:  Только может в основной теме? Я сюда вообще случайно забрела, а тут такое! (почему я не попробовала привить лигулярис на церулею когда была возможность???)



#158 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2017 - 00:41

Евгения, Passiflora ligularis пока не зацвела. Причины я изложил в основной теме про пассифлоры. :)



#159 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 30 August 2017 - 21:12

Помогите, пожалуйста, советом. На днях пришлют отрезанный побег гигантской пассифлоры,не укорененной. Как мне укоренить её ,чтоб отошла от пересылки и взялась? Не знаю размер побега, надеюсь что пол метра будет,тогда неск вариантов можно будет попробовать.

#160 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2017 - 21:56

Сабина, надо порезать побег на несколько черенков с 2-3 междуузлиями и поставить на укоренение также,  как это рекомендовал один из основателей данного сайта Алекс для цитрусовых. Принцип один и тот же.  В качестве субстрата я обычно использую смесь песка (30-40 %)с нейтральным или чуть кисловатым покупным грунтом (70-60%).

 

http://forum.homecit...trusov-chast-2/





Темы с аналогичным тегами passiflora, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования