Перейти к содержимому

 

Фотография

Большой цветущий цитрус. Говорят лайм? ПОНДЕРОЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 06 March 2014 - 13:08

Подскажите, пожалуйста.

Вот наткнулся в банке, в котором обслуживаюсь, вот на это чудо.

Размер примерно в высоту с горшком метра полтора.

История практически не известна. Стоит в глубине комнаты. Окна северные, расстояние до окон метров по 5 минимум.

Пытается цвести и расти. Говорят лайм. Какой точно не знают, возраста не знают.

 

Сказали, что в связи с переездом им придется от него избавится, и скорее всего радикально.

Все что знаю, это то, что в этом помещении он не меньше года. Поливает уборщица. Естественно никакого другого ухода в плане замены грунта, подкормок и т.д. нет. Прошлым летом он все лето простоял на улице перед банком. Причем возле очень оживленной дороги - участка федеральной трассы. Автомобильный поток там большой. Т.е. надышался вдоволь всякой гадости.

 

До этого был где-то в частном доме. И позапрошлое лето тоже провел на улице. Там он цвел и плодоносил. Плоды были зеленые, лишь иногда слегка желтели. На вкус говорят горчил. В текущих условиях цвете, завязи бывают, но сбрасывает, т.е. больше не плодоносил. Сколько точно растению лет никто не знает. И как его точно зовут тоже.

 

Полностью себе забрать не могу, слишком большой и тяжелый для меня. Да и помещения такого я ему предоставить не могу. Ставить в глубь комнаты тоже не хочу, у меня еще темнее.

Хочу отрезать от него наиболее жизнеспособные части и укоренить (кстати привитый он или нет тоже не понятно).

Собственно вопрос - что лучше отрезать. Очень молодых побегов практически нет. Все довольно толстые, по сантиметру примерно. Естественно такого подвоя у меня нет. Собственно как опыта прививок и укоренения.

Стоит ли овчинка выделки? Можно ли продолжить жизнь растения, хоть и разделением на несколько частей?

Вот тут фото в большем разрешении.

Прикрепленные файлы



#2 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 March 2014 - 08:20

На лайм на мой взгляд не похоже. А то, что цветёт вдали от окна наводит на мысль о Павловском лимоне. Но утверждать не берусь.



#3 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 07 March 2014 - 10:13

НУ, говорят плоды всегда были зелеными. Мякоти вроде как мало. Как мне его обрезать, чтоб по максимуму сохранить побегов и укоренить их?



#4 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 March 2014 - 12:15

Если говорят, что плоды всегда были зелеными, значит им просто не давали вызреть. У лайма плоды в зрелом состоянии желтые. И мякоти там достаточно, так как шкурка у лайма тоненькая.



#5 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 March 2014 - 15:43

Плоды бы посмотреть... а так, пандероза-пандерозой.



#6 Sprinter

Sprinter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 07 March 2014 - 16:19

Нет смысла резать её на черенки?



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2014 - 17:53

Почему нет смысла? Непонятно, в чем вопрос. С него можно срезать кучу отличных черенков.



#8 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 March 2014 - 19:06

А я бы забрала себе и сформировала бы деревце. Верх отрезать и дальше над ним поработать. И черенков много и готовый, цветущий цитрус.



#9 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2014 - 20:30

Согласен с Ириной, уж лучше дома разобраться, что отрезать и укоренить, а что и дальше можно растить. Черенки на укоренение, а  огромную корневую или обрезать, как это делают в бонсаеводстве, или, оставив что-то похожее на штамб с укороченными ветвями, растить дальше и загущать крону. Да, есть над "кем" поработать, хороший материал, тем более что цветёт и выглядит прилично, только большой для того, кому достался.



#10 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 March 2014 - 22:24

Бедная замученная пандероза :girl_impossible: Черенков можно нарезать конечно много, вопрос - сколько Вам нужно. Пандероза хорошо укореняется в грунте, перлите, вермикулите, поэтому прививать не обязательно. Только вот в качестве подвоя пандероза не очень хороша (точнее, вообще лучше не использовать), так что определитесь сколько растений Вам нужно, умножьте на два, на случай потерь, и это и будет нужное Вам количество черенков. Режьте не очень длинные 7-10см, вызревшие черенки, если они травянистые, то не подойдут для укоренения. Можете для верности отрезать те, что цветут или отцвели, только не забудьте удалить цветы/бутоны. Но если действительно растению грозит гибель, то будет очень обидно, так как с такой растеньки можно получить 3-5 хороших плодиков. Не вызревали они скорее всего из-за недостаточного ухода, отсутствия света и подкормок. Может попробуете поискать ему хорошие ручки, новый хозяин точно не пожалеет о приобретении. Растень полностью жизнеспособна и будет только хорошеть в руках любящего хозяина. 

 

 

Обсуждение прививок на Пондерозу в теме Прививки на пондерозу - (ред.)



#11 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2014 - 09:47

. Растень полностью жизнеспособна и будет только хорошеть в руках любящего хозяина. 

Я бы сказала не убиваема, повезет тому, кто решится забрать, и дальше холить и лелеять.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования