Перейти к содержимому

 

Фотография

История адаптации одного лимона Мейера и вопросы по его содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2014 - 23:07

Татьяна, спасибо что объединили! Самому так очень даже удобно. Я с Вами согласен, наверное еще одна пересадка и промывка перебор, но я уже просто не знаю что мне с ним делать... Почти каждый день он сбрасывает листья, сушит и сбрасывает. Боюсь что еще месяц и он останется лысым. Хотя на одной ветке, растет (медленно, но растет) новый побег. Жалко его очень, не хочу что бы он погиб из-за моих косяков. Мне посоветовали лучше промыть, от греха подальше, ну я и промыл. Я в тупике.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  900.jpg   378.2К   0 Количество загрузок:


#42 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2014 - 23:12

Вот его грунт. Заметил что эта "терра вита" очень круто пересыхает...

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  950.jpg   514.42К   0 Количество загрузок:


#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2014 - 23:23

Если быстро пересыхает, это не так страшно, главное, чтобы потом после полива впитывала воду. Пересошие торфяные грунты зачастую очень плохо ее впитывают и большая часть поливной воды стекает в поддон, оставляя ком сухим внутри. За что и не люблю торфяные грунты категорически. Не зальешь, так есть вероятность засушить, совсем незаметно для себя.

В теме о лимонах Мейера, уже отмечалось, что мейеры скидывают листья от пересушки, не хуже, чем от залива.



#44 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 14 March 2014 - 00:57

В лампе уже нету необходимости, день стал очень длинным. + много солнца

Это вы так думаете.
 
Прочитал историю с начала. Голландский, простой мейер. Простой - это означает сорт не того. С пересадкой накосячено трижды. 
Прогноз невеселый но не смертельный - По любому будет сильный листопад.
Хорошо хоть весна на дворе. К лету отрастет.
Ну, в общем все как у мейера.  
 
Лампу покупать не хочется - ставьте в теплицу.
 

Обоснуйте пожалуйста, зачем ему сейчас лампа?


Мощной лампой или ярким живым светом часто удается остановить листопад. Это первое средство.

#45 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 March 2014 - 02:29

Вот его грунт. Заметил что эта "терра вита" очень круто пересыхает...

Это он сухой только сверху, внутри грунт может оставаться более влажным. На этот случай я в верхний слой грунта добавляю вермикулит, чтобы ком равномернее просыхал.

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2014 - 20:28

Голландский, простой мейер. Простой - это означает сорт не того.

Заинтересовала эта фраза. Что значит "сорт не того"?

#47 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 16 March 2014 - 19:54

Мейер капризный сорт.
На этом форуме почти у всех Мейер регулярно болеет.  У Олега именно такой. Видно по его фотографиям. 
Хорошие клоны мейера встречаются!, но редко. 
Татьяна, если у вас Мейер растет хорошо в СПб - значит вам повезло, или условия содержания особенные - лоджия застекленная, подсветка мощная...

#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2014 - 20:14

Татьяна, если у вас Мейер растет хорошо в СПб - значит вам повезло, или условия содержания особенные - лоджия застекленная, подсветка мощная...

Мои Мейеры болеют "Жирными пятнами", как у многих на этом форуме. Условия я не назвала бы благоприятными. Подоконники жилой комнаты, теплая зимовка, досветка одной люмкой вечером. (Вот такие они) Листья, как все Мейеры сбрасывают легко, но так же легко обрастают заново. Лимоны держат, даже без листьев.

Несмотря на кажущиеся недостатки, это хороший сорт для подоконников.



#49 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 17 March 2014 - 11:56

Ваши тоже болеют "Жирными пятнами", но я удивился.  

У всех моих знакомых  Мейеры растут хуже чем у вас. 

Неужели достаточно подсвечивать такой слабенькой лампочкой? Или вы сделали фотографии в идеальный момент? Первый мой Мейер тоже был плохой. Недавно привил сеянец хорошим клоном.  http://forum.homecit...echty/?p=272932

Эту зиму перезимовал очень хорошо без подсветки.



#50 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2014 - 13:13

Даже такая довольно слабая лампочка значительно улучшила положение вещей. Лампы появились на окнах всего три-четыре года тому назад. До этого лимоны обходились без досветки и, как видно на первой странице моей темы, это не мешало им цвести и плодоносить.  Однако раньше они часто теряли листья зимой, приходя к весне значительно полысевшими. 

Последние годы с такой досветкой, лимоны не теряют листья зимой. Однако листопад теперь может начаться в любое время года, например с началом активного весеннего роста или  на пике летней жары, но в весенне-летний период в отличие от зимы они быстро обрастают.

Привычный режим роста лимонов сменился и теперь сроки листопада, цветения и плодоношения смещаются, не совсем понятным для меня образом. 

А в прошлом году и эти Мейеры и остальные цитрусы вообще плохо цвели, урожай - отдельные единичные плоды. И не знаю почему.

 

Что касается фотографий, конечно выбирала благоприятный момент для фотосессии, но это не значит, что все остальное время между фотографированием они выглядят на много хуже. :)  Но вот в прошлом году, без плодов фотографировать их было просто не интересно.



#51 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 17 March 2014 - 13:54

Кажущийся вывод - подсветка спасает. Но, думаю больше зависит от клона. 
Я простые мейеры в разных теплицах видел, в грунте - тоже все болезненные. 
Спрашивается, так что им в теплицах то не хватет?

#52 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2014 - 11:55

Вот как выглядит мой питомец на сегодняшний день. Листья сбрасывать (тьфу тьфу) перестал, даже приподнял их обратно. Заметил улучшения, после того, как начал чуть больше его поливать и чаще, видимо воды я ему мало давал. Все завязи к сожалению скинул, но это не страшно :)

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1210.jpg   410.39К   0 Количество загрузок:


#53 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2014 - 22:42

Прошло уже 2,5 месяца как это чудо появилось у меня. Вот так он выглядит сейчас :) Скоро будет опять цвести, но листики которые так активно сбрасывал пока не растит! Снизу виднеются корешки, которые прошли уже через керамзит. Значит освоил земельку, думаю подкормить может стоит? Всё таки 2,5 месяца в этой земле сидит.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18.jpg   651.24К   0 Количество загрузок:


#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 April 2014 - 12:13

Даже если корни прорастают из дренажных отверстий, это еще не признак того, что они освоили всю землю. Бывает, если цитрус стоит в поддоне с влажным субстратом, под горшком вырастакт целая борода корней, а ком как следует не освоен. Корни растут туда, где свободнее. Я, в таком случае, просто аккуратно вынимаю ком из горшка, стряхиваю в горшок дренаж с кома и корней, подсыпаю а него немного земли и вновь ставлю ком обратно в тот же горшок. Кормить цитрус я бы начала, только после начала роста. Покупные грунты обычно даже слишком заправлены удобрениями, и если цитрус не рос, то удобрения он и не использовал.

#55 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2014 - 12:41

О как, не знал! Роста толком еще не было, он раз отцвел, завязал пару завязей но потом их сбросил. Прошел наверное месяц и вот он снова начинает цвести.



#56 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2014 - 00:33

Отцвел мой красавец, завязал кучу плодов! какие то побольше, другие по меньше, но пока плоды сам не сбрасывает... надеюсь он сам отрегулирует сам, не хочется вмешиваться... Так же он начал растить новые ветки с листьями, что меня очень радует. Недавно заменил верхний слой почвы (пару сантиметров снял). Когда то надо будет начать его подкармливать, но пока не знаю, побаиваюсь...

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  л3.jpg   319.58К   1 Количество загрузок:


#57 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2014 - 21:44

Форумчане, подскажите и мне пожалуйста! Что мне делать с моим мейером? Завязал кучу плодов, но пока не думает регулировать их количество... Он к тому же еще и параллельно начал растить новые побеги, боюсь что ему не хватит сил на все это дело. Я вот думаю, стоит самому обламывать завязи или ждать пока он сам не скинет? подскажите пожалуйста.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  м1.jpg   210.27К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  м2.jpg   51.9К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  м3.jpg   128.09К   1 Количество загрузок:


#58 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2014 - 00:58

Появление побегов - хороший признак - растение развивается. Когда отрастет - начнут наливаться некоторые лимоны, а остальные сами отвалятся.



#59 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 May 2014 - 15:07

У меня Мейер тоже завязал множество плодов и продолжает цвести и гнать очередные кисти бутонов. Надо ли ему помогать или он сам сбросит лишние завязи?
 



#60 наталья 2

наталья 2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:наталья 2
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2014 - 21:23

Сергей у меня может и не богатый опыт выращивания лимонов. Но я на своем Мейере оставила только три лимона, а завязалось шесть. Купила его в феврале с бутонами. В марте он отцвел и завязал шесть лимонов. Один дети надломили палочку на которой он ростет и я его оторвала. А два других мы посовещались с детьми какаие оставить и оставили на каждой ветке по одному, так как на одной макушке было три лимона сразу. Они все были намного больше ваших на картинке. Отобрали самый крупный его и оставили. После отрыва трех лимонов. Мейер перестал кидаться листьями и даже те листья, что были желтенькими приобрели зеленый цвет и отваливаться больше не хотят. На ветках наросли новые листики и я исходя из всего решила, что ему просто много было лимонов. Поэтому я бы посоветовала бы оставить поменьше завязей, а сам лимон у меня их сбрасывать не хотел. Я их еле оторвала так крепко они держались на нем. Сейчас они уже с грецкий орех и даже побольше. вот так выглядят мои лимоны сейчас

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1282.JPG   129.86К   1 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования