Перейти к содержимому

 

Фотография

История адаптации одного лимона Мейера и вопросы по его содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#101 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2017 - 03:47

Олег pulkovez, когда пересаживали и удобряли последний раз? Если хотите хороших ответов, давайте полную информацию о содержании 

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#102 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2017 - 17:35

Добрый день!
Помогите советом, лимон мейера скидывает листики, то ли я его перелил то ли засушил... Вытащил его из горщка ком внутри сухой, корни вроде в норме, что ему не хватает? Подсыпал свежей земли и одел пакет на листву, может так ему лучше станет. (на одном из фото земле сырая, это я прыснул водой)
 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg   119.42К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.jpg   92.45К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.jpg   70.43К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.jpg   84.74К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  005.jpg   112.46К   2 Количество загрузок:


#103 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2017 - 21:42

Голодает ребенок...

 

Можно как то подробнее рассказать, как помочь ребенку? :umnik:

 

Осторожно выбрать керамзит снизу ( что выберется, если корни  вросли в керамзит, не отрывать), взять горшок поглубже, насыпать свежей земли, посадить так,чтобы корни лежали на земле, а не на керамзите. Корни снизу немного растормошить, чтобы быстрее прорастали в свежую землю. Всё как обычно.. Сверху можно снять немного земли до первых корней и тоже свеженькой посыпать немного.



#104 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2017 - 21:51

Так и сделал, только в старом горшке, ну и опрыскал листья водой и одел пакет сверху.

#105 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2017 - 22:06

Уберите пакет. Если конечно лимон не сделал вам ничего плохого. Если угрожает, то оставьте. Пускай подумывает над своим поведением.

#106 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2017 - 11:21

А чем-нибудь удобряете? Чем, если удобряете и как?

 

Нет, удобрять боюсь. Долго читал форум по поводу удобрений, так и не решился. Делаю по другому, где-то раз в пол года просто меня верхний слой земли в горшках и вроде растения себя чувствовали хорошо, а в этот раз давно не менял землю...



#107 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 20 August 2017 - 14:34

А где на форуме написано об опасности удобрений? :-) Мне все больше попадаются сообщения о том, что горшечные растения без удобрений никуда....



#108 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 22 August 2017 - 09:27

Нет, удобрять боюсь. ...

Бояться не надо. Надо знать, что делаете, только и всего. В целом, если коротко, дело вот в чем. Идеально для цитрусовых (и для любых других растений тоже) небольшая, но постоянная концентрация удобрения в почвенном растворе. Добиться этого не так уж сложно, но - на любителя. Можно либо использовать органику в грунте (как делаете Вы и большинство владельцев растений), либо на минеральном грунте регулярно давать удобрения слабой концентрации через полив (это делают немногие по разным причинам).

Т.к. у Вас вариант с органикой, то тут никаких сложностей нет - раз в год-два добавляете (и подмениваете) органический грунт за счет замены верхней части грунта в горшке и пересадки в более просторный горшок. Растения будут себя чувствовать достаточно хорошо. Главное, для реализации возможности использования растением питательных веществ из грунта, обеспечить остальные основные параметры: свет, вода в грунте, температура.

Недостаток использования органического грунта (помимо возможного ухудшения механических свойств) - неизвестное и, как правило, избыточное или недостаточное (часто несбалансированное) количество питательных веществ. Но цитрусы все-таки довольно выносливые растения - справляются с проблемами сами, кроме уж сильно крайних случаев. А вот в отдельные периоды (активный рост, например) на органическом грунте можно и подкормить минеральными удобрениями, но очень слабой концентрации (раз в 3-4 слабее рекомендуемых в инструкции к удобрению), что поможет растению лучше использовать свои возможности.

Но вся эта информация - в целом, для общего понятия, чтобы Вы поняли в каком направлении изучить вопрос. Так что, не бойтесь и не беспокойтесь, а вместо этого, пока традиционно периодически пересаживаете растение с обновлением органического грунта (время есть) - вооружитесь знаниями, и, желательно, не на форумах, а из учебников и научных статей. А потом сами решите, что Вам лучше: делать "как все" со всеми вытекающими проблемами, или делать более рационально, хлопотно, но очень эффективно (если оно Вам надо, конечно).

В любом случае, все у Вас хорошо получится.



#109 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 22 August 2017 - 09:28

Используйте гальку заместо керамзита, если нужен дренаж.

А чем керамзит не угодил?



#110 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2017 - 10:11

К керамзиту отношение у народа неоднозначное. Достоинства и недостатки керамзита обсуждаются в теме

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования