Перейти к содержимому

 

Фотография

История адаптации одного лимона Мейера и вопросы по его содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2014 - 18:11

Всем доброго времени суток! Сегодня мне подарили лимонное дерево,лимон сорта мейер. С такими цитрусами я еще дело не имел. Ветку почитал, понял что надо обязательно удалить плоды, это сделаем. А вот чем бы лучше его опрыскать от вредителей? (для дезинфекции, на всякий случай) Я весь в растерянности что с таким красавцем делать! :) :) :) Лимон купили мне с рук, так что не думаю что надо будет для него делать тепличку, или всё таки одеть ему пакет? Листики вроде здоровенькие, клеща не обнаружил.

 

P.S. Возможно хозяин присутствует на этом форуме, лимон покупали на Ветеранов, у Николая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25.jpg   610.27К   6 Количество загрузок:


#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2014 - 18:13

А вредителей там видно? Если нет, то достаточно промыть крону с мылом. http://homecitrus.ru/watering.html



#3 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2014 - 18:33

Да вроде все чистенько, но все равно боюсь. У меня рядом еще много лимончиков подрастает, не хотелось бы их загубить из-за этого подарка.
 
Юлия, спасибо за совет с промывкой! Сейчас же его помыл :) И еще заметил что у него довольно таки сухой ком, его сейчас же можно полить водичкой?

 

Вообще его и пересадить сразу можно. Заодно посмотреть что там с корнями и грунтом.

 

Вроде же как нельзя? это еще один стресс для лимона. Я бы конечно с удовольствием пересадил, но грунта пока нету, а в покупной я такую красоту не хочу сажать, боюсь.



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2014 - 18:47

Дело хозяйское. Мне вот удобнее сразу после приобретения проверять состояние корней и менять грунт на свой (который я знаю). Под зиму нежелательно пересаживать, а сейчас у многих цитрусов уже весна началась. Если Вы уверены, что сможете приспособиться к поливу в имеющемся грунте, то и не заморачивайтесь - пересадите потом как-нибудь. 



#5 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2014 - 19:02

Согласен с Вами. Но пока подожду, а там и с грунтом что нибудь придумаю, жаль что с хозяином лично я не общался, ничего толком и не знаю про него.. Юлия, спасибо за советы :) Еще хотел спросить, а можно ли его опрыскать Оберегом? он вроде как от стрессов помогает. Сейчас заглянул в дренажные отверстия и там очень много корней. Надо его срочно пересаживать! А земли хорошей своей нету =( По цвету корни светлые.

 

А вот это я так понимаю будущие цветки? Ну а вот так выглядит листва, с виду здоровая. Или я не прав, поправьте если не так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  025.jpg   289.63К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  листья.jpg   383.64К   4 Количество загрузок:


#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2014 - 20:25

Красавец. Олег, да это бутоны. А плоды я бы не спешила снимать, пусть сами отвалятся, когда сочтут нужным. Растение в хорошей форме, перевалите его в самое ближайшее время, подсыпав дренаж и почву на дно чуть большего горшка(чтобы корни не торчали, как теперь).



#7 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2014 - 00:34

Пересаживал сегодня свой новый лимон, и вот только после пересадки обнаружил на фотке, что в корнях какой то слизень живёт, что теперь делать? Деревце я уже пересадил :(
вот фото
0_d401e_ab514f97_XXXL.jpg
http://fotki.yandex....94/view/868382/



http://img-fotki.yan...514f97_XXXL.jpg



#8 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2014 - 09:42

Травить, проливая Актарой, Фуффаноном. Слизни - это беда, если это конечно слизень(на фотке плохо видно). Моет это просто червяк дождевой? Тогда Актара точно должна помочь.



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 February 2014 - 09:45

Слизня нашла с трудом, зато видно белые шарики, что это, удобрение?

Слизня-то убрали перед пересадкой?  Если да, то ничего и не делать, актарой можно  полить, хуже не будет.



#10 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2014 - 09:47

Таня, как хорошо, что Вы зашли. В том то и дело. что Олег пересадил растень вместе со слизнем. И только потом на фото, его увидел.



#11 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2014 - 10:20

Там точно слизень, и слизь его видно.  Да, я пересадил, потом решил посмотреть фото корней получше и наткнулся на такой подарок sorry.gif Белые шарики это я так понял перлит, который был изначально в грунте, в котором он сидел.

 

А вот на счёт белых шариков я сейчас задумался! что то они не похожи на перлит, больше на пенопласт. Да и все так в одном месте лежат... может быть это чьи то яйца? А может и удобрения, вообщем при пересадке я подумал что это перлит, и не трогал их, а теперь я весь в панике.  

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ш.jpg   564.92К   4 Количество загрузок:


#12 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2014 - 10:54

Олег, я смотрю в горшочке у Вас голимый торф. И на первых фото, там где слизень, нижняя часть почвы сухая. Если приспособитесь к этому грунту, но я бы постаралась отряхнуть его как можно больше(он очень плохо смачивается водой). У меня подобный португалец (лайм Таити) из Садовода уже был. Помучилась с ним пару месяцев, а потом взяла и промыла душем грунт над унитазом. Пересадила в нормальную почву, сейчас он завязал уже плодик и вымахал дылдой - отблагодарил.



#13 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2014 - 11:42

Если шарики твёрдые, значит удобрение, если мягкие - пенопласт, но скорее всего, это долгоиграющее удобрение. Такое удобрение часто подсыпают кучкой в нижний слой грунта, но возможно, что это, как раз кладка слизней. На фото нашёл не одного, а несколько слизней, один большой и несколько мелких, учитывая, что они вполне могли отложить кладку, я бы поступил согласно рекомендации Зои, и пересадил бы растение с полной заменой грунта , вымыл бы и слизней и удобрение, а грунт заменил бы на собственноручно составленный и проверенный.



#14 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2014 - 12:06

Зоя, в этом грунте мне его подарили. Сейчас же он сидит в обычной терра вите, при пересадке старался как можно больше этой земли сбить, очень она была суховата. После пересадки замучился его проливать,пол бутылки воды вылил, никак она не хотела выходить из дтенажных отверстий. А что слизнем мне делать? Не вытаскивать же лимон и не промывать? Наверное для него такие манипуляции будут ужасны, он еще у меня и недели не прожил, а я его так буду из горшка в горшок...а может я не прав Я просто не знаю что даже лучше, взять все это дело промыть душем,убрать этого слизня или же химией проливать

 

Похоже что эти белые шарики яйца этого слизня. Наверное надо все это дело вытаскивать и промывать.



#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2014 - 13:59

Промывайте - не бойтесь. Лучше стресс сейчас, когда растение в отличном состоянии, чем потом, когда "соседи" повлияют на его здоровье не в лучшую сторону. И Актарой после посадки пролейте для верности. Предотвратить легче, чем ликвидировать последствия.



#16 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2014 - 13:59

Олег, я всегда свои растения... как бы правильнее сказать, чувствую что ли. Вот как то так. Ну иногда долго взвешиваю, читаю, обдумываю, что же сделать. Иногда решение дается мучительно и всегда есть риск. А как же иначе, я же любитель, а не ученый-профессионал(хотя и они иногда ошибаются). 

В Вашем случае, я бы для начала пролила почву отравой(Актара, Фуффанон) и понаблюдала бы, будет этот слизень вылазить и грызть листву. Заодно посмотрела бы как себя ведет дерево в этот грунте(не сушит ли кончики листьев, хватает ли ему влаги, питания...). А уж потом(через пару-тройку месяцев, а может и пораньше) сделала бы выводы о необходимости пересадки. Может Вы найдете в Питере кого опытного цитрусовода, который посмотрит деревце реально, а не на фото и что то посоветует. Смотрите, "прислушивайтесь" к растению, оно само будет делать подсказки.



#17 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2014 - 15:15

Юлия, Зоя, огромнейшее вам  спасибо! За советы и помощь, я очень вам благодарен! Я решил его все таки промыть, на всякий случай. Мне так спокойней будет. Когда мыл, вроде этот паразит выскочил и уплыл :) А актарой обязательно пролью, что бы наверняка.

Прикрепленный файл  пересадка.jpg   540.1К   0 Количество загрузок:

 

Отличные корни!


#18 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2014 - 17:04

О, какие корешки отличные. Теперь только заполнить грунтом без пустот. И сажайте в грунт влажный, но не чрезмерно мокрый. Поболеет немного, а может и ничего. Мой Лайм Таити, в свое время, даже не заметил и сразу начал давать приросты(я тоже промывала корни душевой лейкой над унитазом, один торф был сплошной и мелкая фракция битого красного кирпича).



#19 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2014 - 18:12

Старался без пустот, после пролил хорошенько водой, что бы земля просела там везде. Зоя, а в чем проявится поболеет?листья скинет?

 

Посмотрите. Может и листиками побросаться, может долго не давать прироста. Под горшок поставьте пачку газет, чтобы лишняя влага ушла из почвы в газеты. И еще, ногам д.б. тепло.

 

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:40

Зоя, у меня дренаж на дне горшка в виде керамзита, вода не просачивается. Думаю газеты под горшком не помогут, хотя землю я очень сильно пролил, до сих пор очень влажная :treaten:



#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2014 - 20:27

Очень влажная после пересадки - это нормально. Проследите, чтобы горшок в тепле был, и следующий полив не раньше, чем нужно (чтобы подсохло на две фаланги пальца). Первое время сохнуть может довольно долго. Когда корни освоятся и нормально заработают, будете уже по факту поливать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования