Перейти к содержимому

 

Фотография

История адаптации одного лимона Мейера и вопросы по его содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2014 - 22:31

Прошла неделя, как это чудо появилось у меня. Вот как он выглядит сейчас :) После нескольких путешествий из квартиры в квартиру, все это по морозу...потом еще и 2 пересадки, промывка корней, новое место жительства. Мой новый любимец чувствует себя прекрасно! Скинул всего 2-3 листика, а сейчас бутоны растут как на дрожжах :) Зоя, я решил сразу снять плоды, на всякий случай! Могу сказать что они очень вкусные, кожура тоненькая тоненькая, мякоть очень сочная.

Прикрепленный файл  мейер.jpg   464.8К   3 Количество загрузок:

 

Да, у Мейеров очень вкусные плоды.


#22 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2014 - 18:39

Всем доброго времени суток! Столкнулся вот с такой проблемой, а может и не проблемой вовсе. У моего нового питомца, лимона мейера иногда отпадают листики, я связываю это с тем что он у меня появился недавно + пересадка была, много стресса... Меня насторожило что на листьях которые отвалились, не понятно что за бяка! До этого листья которые отпали, такого не было.. может это болезнь какая?
Вот так он выглядит
Изображение
http://fotki.yandex....94/view/872234/
Прикрепленный файл  963.jpg   459.18К   1 Количество загрузок:
 

Это болезнь водянка, возникает от переувлажнения.

Татьяна спасибо! Почитав на форуме и на других сайтах понял, что надо уменьшить полив и опрыскивание.

#23 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2014 - 12:57

Уважаемые форумчане, помогите советом! Надо ли всё таки удалять лишние бутоны с дерева? или всё таки оно само регулирует этот процесс (как везде пишут). А то мой мейер как то совсем поник, листья опустил и слегка скручиваются

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0984.jpg   472.32К   0 Количество загрузок:


#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 February 2014 - 14:22

Олег, я бы не связывал опускание и скручивание листьев Мейера с его бурным цветением. Пониклый вид лимон мог обрести по каким-то иным причинам, скажем, вследствие недополива, перегрева кроны или дисбаланса температур в области крона-корни, и др. Хуже, если ситуация серьёзнее, чем представляется на первый взгляд, и цитрус недомогает из-за проблемы с корнями (хотя надеюсь, что это всё же не так).

Но для страховки большую часть бутонов, а то и завязи посоветовал бы удалить - бережёного бог бережёт. 



#25 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2014 - 16:08

Сергей, я его недавно пересаживал, корни в хорошем состоянии. Думаю воды мало ему, потому что несколько дней назад, на опавшем листе, что то было...как мне подсказали это "водянка", после этого я решил его меньше поливать и опрыскивать.



#26 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2014 - 16:54

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста.. не справляюсь я со своим мейером :help:  Он всё скидывает и скидывает свои листья.. Я просто уже ума не приложу что ему не нравится... земля свежая, стоит на южном окне + досветка. Поливаю по мере подсыхания почвы, опрыскиваю его, а он все скидывает и скидывает... и листья скручивает ;( Может ему пакет на него одеть, тепличку ему устроить? Стоит он на подоконнике в углу, там сквозняков нету, на подоконнике тепло..сквозняков тоже нету,. Теперь еще и кончики листьев темнеют :dash2:  Он у меня такими темпами просто умрет :girl_cray2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  011.jpg   218.57К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  00222.jpg   223.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  00333.jpg   171.55К   0 Количество загрузок:


#27 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2014 - 19:19

Все Мейеры скидывают старые больные листья и от залива. И зачем горшок земли закрыт пакетом??

 

Листья мыл.что бы вода в горшок не попала. Он так же и здоровые абсолютно скидывает...



#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2014 - 19:45

Олег, а в какой все-таки грунт Вы посадили растение?. Вы же писАли, что хорошего (не магазинного) грунта у Вас нет.



#29 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2014 - 20:11

Татьяна, в обычную терра виту. Ну был еще на выбор сад чудес, в него не стал сажать. (хотя другие лимоны в нем хорошо живут) Заметил что этот грунт, он как губка, я лью лью воду, а он все впитывает впитывает, а снизу вода не вытекает из отверстий. Проходит пару дней и он просыхает. А взять тот же "сад чудес" и такой же объем горшка, слегка полил и вода выходит.  

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  террп.jpg   514.89К   0 Количество загрузок:


#30 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 24 February 2014 - 20:16

Хуже для цитрусовых почву не придумаешь! Здесь же один торф! Не мудрено,что листья скидывает-корни небось загнивают от залива!



#31 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2014 - 20:26

Что у меня было зимой под рукой, в то я его и пересадил! Сидел он в грунте еще хуже! (в голимом торфе) и чувствовал себя прекрасно. Залива нет, я поливаю его аккуратно и земля просыхает, значит корневая работает.



#32 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2014 - 20:34

"Terra vita" теперь совсем теперь не та, что раньше была! Ужасная земля, один торф. палки и можно сказать "волосы". Теперь не беру ее даже на рассаду!!!



#33 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 February 2014 - 22:53

я поливаю его аккуратно и земля просыхает, .

 

А Вы попробуйте сбоку горшка тонкую палочку воткнуть, когда Вам кажется, что земля просохла. Уверена, будет огромный сюрприз :nunu: .

Да и в торфе цитрусовые могут жить, если с поливом "подружиться". Его чувствовать надо, когда нужно полить, а когда можно (и нужно) подождать).



#34 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 25 February 2014 - 19:28

С Татьяной, полностью согласна, за зиму позаливала свои цитрусы почти до комы, пока не применила метод палочки. Палочку воткнуть надор часиков на 2-3.



#35 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 25 February 2014 - 21:28

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста.. не справляюсь я со своим мейером :help:  Он всё скидывает и скидывает свои листья.. Я просто уже ума не приложу что ему не нравится... земля свежая, стоит на южном окне + досветка.  Теперь еще и кончики листьев темнеют :dash2:

 

Обычное дело. 

Судя по первой фотографии, более менее нормально. Через месяц отрастет. 

Судя по 2-3 фотографии, земля нормальная. 

Возможен залив, но это не наверняка. Как и чем досвечиваете? 



#36 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2014 - 20:32

Спасибо за способ с палочкой, уже им пользуюсь :) И вы были правы, сверху грунт абсолютно сухой, так и хочется полить, палочку воткнул минут на 5-7 и она оказалась сырой... Такой вопрос назрел, на сколько примерно втыкать палочку в горшок? И полив производить когда она будет абсолютно сухой?



#37 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 27 February 2014 - 22:48

Я до самого дна втыкаю, и сразу видно на какую глубину просох грунт. Совсем пересушивать не надо, это ж не кактус :) .



#38 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2014 - 19:55

Эх, прошло чуть больше месяца со дня как появился у меня этот мейер. А он все сбрасывает и сбрасывает свои листья, сдается мне что не нравится ему грунт терра вита :( Буду промывать корни и опять пересаживать...иначе мой любимец останется совсем без листвы, но другого выхода я не вижу. Может это и не правильно, но у меня цитрусы в грунте от сада чудес лучше живут.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10.jpg   421.42К   0 Количество загрузок:


#39 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 13 March 2014 - 20:03

Внешне вроде нормальный грунт. У вас же Мейер - с ним такое вполне может быть.
Не обязательно дело в грунте.
 

Внешне да, но лимону явно что-то не по душе.. света уже много, залива грунта не было.


Отправлено 13 Март 2014 - 19:18
Я бы над ним лампу мощную поставил. У меня есть 80вт.

 

В лампе уже нету необходимости, день стал очень длинным. + много солнца


#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2014 - 22:56

Олег собрала всю историю Вашего лимона  отдельную тему.  Тема может стать очень поучительной.

 

Вы произвели с лимоном за прошедший месяц уже  много действий . Давать Вам теперь советы, не зная всей истории, дело не очень благодарное. Всем предлагаю прочитать тему сначала.

 

Мой совет. Не менять сейчас шило на мыло (терра-виту на "Сад чудес"). Я бы подождала до тепла и пересадила его в нормальную составленный собственными руками грунт. И вообще две пересадки с промывкой корней, не слишком ли? Деревце у Вас еще с прошлого раза не переболело, а Вы его снова перетряхивать.

 

После находки слизней, я к сожалению не успела Вам ответить, Вы пересадили деревце слишком быстро. Меня никакие слизни не заставили бы промывать корни. Достаточно было собрать этих слизней и шарики (возможно яйца?), и обтрясти только часть грунта, заменив его другим, но не мыть корни.  Корни промываю, только если растение проявляет сильные признаки залива и земля явно испортилась. У здорового растения - никогда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования