Перейти к содержимому

 

Фотография

Садовая земляника из семян

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2011 - 10:23

Увидели в магазине семена клубники ремонтантной Московский деликатес и купили. Недавно посадил несколько штук. Прошла почти неделя, а они не всходят.:( Некоторые семена посадил прямо на поверхность, а некоторые немного присыпал землей. В чем проблема? Заранее спасибо.

#2 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2011 - 10:32

porsche995
По собственному опыту посева земляники скажу что семена всходят достаточно долго. И ещё, стоило бы покрыть ваши посевы либо стеклом, либо поставить в п/э пакет, это ускорит появление всходов. Если семена нормальные, то взойдут, если нет, то проблема в качестве семян, что сейчас сплошь и рядом. :girl_cray3:

#3 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2011 - 13:07

А вообще семена нужно стратифицировать перед посадкой и набраться терпения... У меня всходы были и через 2 мес.

#4 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 January 2012 - 15:38

На самом деле семена не нужно стратифицировать. По крайней мере, так показывает практика. Для успешного проращивания альпийской земляники нужно ее замочить дня на три, до наклевывания, а потом высадить в грунт, присыпав 3-5 мм земли, но можно вообще не присыпать. В последнем случае она хуже стоит, правда. Всхожесть такой земляники около 80-90%. Что касается клубники, то тут со всхожестью сложнее. Тут лучше замочить на пару дней, а потом высадить в тепличку в прозрачный пищевой пластиковый контейнер, из-под печенья, например, вместо земли используя туалетную бумагу. И на свету проращивать. Корешки вылезают на полсантиметра - в грунт по вышеописанному способу. Результаты всхожести следующие: Домашний деликатес - до 90% Флориан - 40-60% Московский деликатес - 10-30% Элан - 1-5% (ближе к одному - пришлось-таки растение купить) Тарпан - 50-70% Дорогие гибриды от Аэлиты таким методом почти не всходят. Результаты приближенные =) P.S. Фотку хотел прикрепить с огромной клубничиной и розовыми цветками на фоне абсолютно голых деревьев в ноябре, но увы, что-то телефон подключить не могу =(



#5 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 09:05

Хочу начать тему про то, как вырастить землянику из семян.

Прикрепленный файл  post-64263-1395031827_thumb.jpg   12.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-64263-1395031920_thumb.jpg   12.13К   0 Количество загрузок:

Для посадки, из мелкоплодной земляники, я выбрала сорт "Жёлтое чудо" от фирмы Русский огород. Ягоды жёлтого цвета можно есть даже маленьким деткам, так как она не вызывает аллергии. Ещё один плюс, такую землянику не склёвывают птички.



#6 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 09:09

Прикрепленный файл  post-64263-1394994175_thumb.jpg   17.69К   2 Количество загрузок: Из крупноплодной земляники, я выбрала сорт "Элан F1"от фирмы Аэлита.

Сообщение отредактировал Татьяна Домнина: 17 March 2014 - 09:13


#7 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 09:26

Прикрепленный файл  post-64263-1395032997_thumb.jpg   15.12К   0 Количество загрузок: Так как земляника не любит кислую почву, для посадки я выбрала готовый грунт для фиалок. Так же можно использовать готовый грунт для бегонии.

#8 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 09:29

Татьяна,спасибо большое за тему,интересно.У меня первый опыт закончился неудачей.

#9 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 March 2014 - 09:41

Изображениеpost-64263-1394994175_thumb.jpg

Из крупноплодной земляники, я выбрала сорт "Элан F1"от фирмы Аэлита.

Не могу верить фирме, у которой на фото земляника, а написано "Клубника".



#10 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 09:43

Пожалуйста. Очень рада если кому-нибудь моя тема поможет вырастить земляничку. Буду рассказывать про все этапы. Два года назад я уже выращивала ремонтантную землянику из семян, сорт назывался "Сашенька F1"от фирмы Аэлита. Очень удачный опыт. Прикрепленный файл  post-64263-1392750794_thumb.jpg   24.79К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-64263-1392751536_thumb.jpg   14.07К   0 Количество загрузок: Это результат моих трудов.

#11 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 09:46

ответ на сообщение: "Не могу верить фирме, у которой на фото земляника, а написано "Клубника"." Я когда начинала заниматься земляникой тоже не понимала откуда эти названия, но прочитав не один десяток сайтов и форумов, узнала что клубникой называют крупноплодную землянику. Это, если коротко объяснить.



#12 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 10:08

Итак, продолжаю. Я взяла емкость, на дно насыпала керамзит и сверху насыпала грунт. Немного прижала землю, чтобы семена не провалились, и по грунту разложила семена. Прикрепленный файл  post-64263-1395034153_thumb.jpg   13.22К   0 Количество загрузок: Сверху положила снега, слоем 5-7 см, накрыла пакетом и отправила в холодильник на нижнюю полку, на старификацию на 3 дня. Прикрепленный файл  post-64263-1395034227_thumb.jpg   6.98К   0 Количество загрузок:

#13 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 10:21

Два года назад я уже выращивала ремонтантную землянику из семян, сорт назывался "Сашенька F1"от фирмы Аэлита. 

Скептически отношусь  к выращиванию семян . Три раза пробовала  "Сашеньку"," Машеньку" и  "Всемирный дебют". У меня не получилось вырастить полноценной плантации, чтобы приносила стабильный урожай. Растения слабые, плохо размножаются, гибнут без видимой причины.  "Всемирный дебют" выкорчевала на пятый год после многочисленных реанимаций и пересадок, "Сашенька" с "Машенькой" еще теплятся в грядках, наверное уберу в этом сезоне.



#14 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 10:22

Пробовал из Китая заказывать семена разных цветов клубники.Взошли,хорошо но потом со временем пропали.Интересно что хоть вообще они продают.

#15 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 10:47

Скептически отношусь  к выращиванию семян . Три раза пробовала  "Сашеньку"," Машеньку" и  "Всемирный дебют". У меня не получилось вырастить полноценной плантации, чтобы приносила стабильный урожай. Растения слабые, плохо размножаются, гибнут без видимой причины.  "Всемирный дебют" выкорчевала на пятый год после многочисленных реанимаций и пересадок, "Сашенька" с "Машенькой" еще теплятся в грядках, наверное уберу в этом сезоне.

Я убрала "Сашеньку" потому что уж очень много усов давала. Но кусты были мощные и плодоносили с мая до снега осенью. Посмотрим что вырастит у меня в этом году.

#16 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 10:54

Пробовал из Китая заказывать семена разных цветов клубники.Взошли,хорошо но потом со временем пропали.Интересно что хоть вообще они продают.

Да уж, не всегда бывают честные продавцы. Но уж чтобы крупноплодная земляника (клубника) сохраняла крупный размер ягод и большую отдачу урожая, необходимо обновлять клубничные грядки каждые 3-4 года. Иначе все показатели падают.

#17 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 11:23

В прошлом году из семян выращивал 17 сортов крупноплодной земляники. Я проращевал семена на поверхности торфяных таблеток, а когда семена проклюнулись сразу раскладывал семечки по отдельным таблеткам, тем самым избегая пикировки. Семена высевал в январе, и уже к маю была красивая и сильная рассада. В июне земляника зацвела и дала первый урожай, к осени процентов 30 растений погибно по непонятным причинам. 



#18 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 11:58

Уточню, сорт "Жёлтое чудо" посеяла 18 февраля. 21 февраля вынула из холодильника и поставила в самодельную тепличку под лампу. Сорт "Элан F1" посеяла 2 марта. 5 марта отправила в тепличку.

#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 12:22

Татьяна, Светлана Ивановна права! "Клубника, мелкая ароматная ягода" и "Земляника садовая, крупная, выращиваемая повсеместно ..." Это я вам как товаровед говорю. А называют землянику- клубникой в угоду нашей безграмотности, и только на территории пост советского пространства. В Европе называют правильно.

А сама я сеяла землянику несколько раз. Замечательно всходит, плодоносит уже не первый год, но действительно выпадает много растений. Один сорт у меня растет уже 3 года, но вот название утеряно. А вообще , сеять имеет смысл, если хочется чистоты сорта. Хотя в пакетики  тоже люди фасуют.:)



#20 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 March 2014 - 13:38

Если я правильно помню школьный курс, клубника - растение двудомное и у неё семена не торчат наружу, а земляника и лесная и садовая растение однодомное. Наша учительница по ботанике (а у нас был такой предмет) иногда выводила нас в лес и показывала разницу между земляникой и клубникой, клубника тоже была не сортовой и встречалась очень редко.





Темы с аналогичным тегами земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования