Перейти к содержимому

 

Фотография

Садовая земляника из семян

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 17 March 2014 - 18:39

Светлана Ивановна, Вы абсолютно правы: клубника и земляника садовая(крупноплодная) и земляника мелкоплодная(лесная или садовая) это разные растения. Они даже выглядят по разному. Есть еще земклуника- ягоды крупные, как у садовой земляники, а растет как клубника... Я несколько раз в разные годы выращивала из семян мелкоплодную садовую землянику(крупноплодную не пробовала) Выбирала безусые сорта Барон Солемахер, Руяна, Регина, Белая душевная, Желтое чудо. Сеяла в плошки, накрывала полиэтиленовым пакетом и просто ставила в теплое место. Всхожесть всегда была хорошей. В мае высаживала в грунт, а в июле уже собирала первые ягодки. Самым "древним" кустикам на данный момент по пять лет, плодоносят каждый год до самых заморозков.

#22 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 22:24

Тоже вот насеяла 6 февраля ("зуд весенний обуял"), вот только распикировать пока не могу - места на подоконнике нет http://piccy.info_clear/view3/6081870/f4a11a693d5f8dd9302c4cbf1aad1071/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-03-17-18-09/i9-6081870/240x180-r

 
 

 А семена клубники ремонтантной "Остров сокровищ" с бледно-розовыми цветами, и клубника "Флориан" с крупными розовыми цветами фирмы "Гавриш" так и не взошли.



#23 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 March 2014 - 22:47

При первом моём опыте, тоже столкнулась с нулевым результатом всходов крупноплодной клубники. Не взошли семена фирмы "Русский размер".



#24 Лилия808

Лилия808

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 March 2014 - 11:09

 Лет 8 назад выбрала  в конце зимы на рынке самую крупную  и красивую ягоду клубники и посеяла с нее семена.  Были конечно большие сомнения в том , что получится что-то путное. Всходы были дружные, рассада росла крепкой и красивой, с блестящими листиками.  Заплодоносила на следующий год.  Ягоды  выросли крупные, красивые, внешне и по вкусу очень похожие на мамочку  . Я ожидала  что будет разносортица, но на удивления все кустики давали одинаковые красивые ягоды.  Они были  темно бордовые, блестящие, крупные,  конической формы . Не ягода, а загляденье!!!  Вот только по вкусу никому из домашних не понравились - слишком плотные, я бы даже сказала твердые.

Все плантацию у меня с удовольствием забрала сестра, она отправляет ягоды дочке в Москву  . И вот тут их плотность оказалась большим плюсом.



#25 inncin

inncin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Инга

Отправлено 18 March 2014 - 17:23

Землянику первый раз посеяла лет 5 назад,все прекрасно взошло .Тем же способом,что описывали выше со стратификацией в холодильнике ..Часть была высажена в сад,а часть посажена в горшки для оконной культуры.Всю зиму дети клевали земляничку.Она хорошо растет в полутени,что безусловно + для Питера.Через пару лет урожайность снижается и надо сеять заново.Вот как раз сегодня посеяла три сорта" Желтое чудо"," Александра", "Барон Золемахер"( с него я начинала 5 лет назад)  ,очень нравится..Вкус , как у лесной ягоды и варенье   получается настоящее.Плодоносит весь сезон без перерыва с мая по октябрь В первый год может плодоносить при условии раннего посева на рассаду.Любит чтобы мульча была на грядке и хороший полив.Удобряла так :весь сезон поливала биогумусом, весной азотистое а, осенью калийное под мульчу однократно.Мульчей служили опилки .



#26 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 18 March 2014 - 22:06

Раз уж речь пошла о прошлом опыте. Хочу показать рассаду, посаженную мною 2 года назад в январе. 5 мая уже ягоды спели. Опыляла цветы кисточкой. При чём до высадки в огород ещё ждать надо было около 3 недель, так как на улице ещё была непогода. Прикрепленный файл  picture-1.jpeg   85.5К   0 Количество загрузок: Это сорт "Сашенька F1". Рассада с усами. Прикрепленный файл  picture.jpeg   79.8К   0 Количество загрузок: Это тоже "Сашенька F1" В этом году семена посеяла 18.02 и 02.03. Надеюсь что зацветут на огороде.



#27 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 19 March 2014 - 17:15

Не могу верить фирме, у которой на фото земляника, а написано "Клубника".

Извиняюсь. В том сообщении я выставила фото пакетика скаченного из интернета.
Исправляюсь, выкладываю фото пакетиков из под семян, которые я посадила. Надписано на пакете "земляника....".


Проверила свои пакетики, они реально Аэлита, не подделка.

Прикрепленные файлы



#28 laretse

laretse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Светловодск, Украина

Отправлено 19 March 2014 - 22:38

Первый раз вырастил землянику (верней сказать клубнику) из семян лет 15 назад, может даже больше, и опыт был весьма успешным. Безусый ремонтатный сорт с крохотными ягодами весь сезон, росли на огороде, пока родители огород не продали, дальнейшая судьба неизвестна. Мамка до сих пор вспоминает, что уж заморозки, а у нее земляника зреет. В этом году захотел посадить у себя, купил семена

При первом моём опыте, тоже столкнулась с нулевым результатом всходов крупноплодной клубники. Не взошли семена фирмы "Русский размер".

я думал, это мне такие семена попались, тоже не взошло не одно, при цене 25грн за упаковку - это конечно просто возмутительно. Дорогие семена земляник, которые просто не всходят - это русский размер))). 



#29 laretse

laretse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Светловодск, Украина

Отправлено 19 March 2014 - 22:55

Если я правильно помню школьный курс, клубника - растение двудомное и у неё семена не торчат наружу, а земляника и лесная и садовая растение однодомное. Наша учительница по ботанике (а у нас был такой предмет) иногда выводила нас в лес и показывала разницу между земляникой и клубникой, клубника тоже была не сортовой и встречалась очень редко.

На сколько я понял, то клубника - это растение которое не дает усов, 

а земляника - это растение размножающееся усами.

По крайней мере в википедии четко написано, что именно земляника размножается прикорневыми отростками, в то время как в описании клубники такой фразы нет.

Но на практике все считают, что земляника - это безусая клубника, что производители семян в большей части даже не пытаются с этим бороться, и в большинстве своем, то что называется земляникой, на самом деле это кллубника, а значит без усов. Правда некоторые дают таки научное название. А в итоге никто толком не понимает в чем разница между клубникой и земляникой. Возможно даже сами ботаники толком не определились в чем же разница, и это чисто мое мнение



#30 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 March 2014 - 13:19

Уточню, сорт "Жёлтое чудо" посеяла 18 февраля. 21 февраля вынула из холодильника и поставила в самодельную тепличку под лампу. Сорт "Элан F1" посеяла 2 марта. 5 марта отправила в тепличку.

Продолжаю... Примерно через 10 дней начали появляться всходы. Когда появились семидольные листики я сделала в пакете много маленьких дырочек, чтобы не образовывался конденсат на пакете. Черезмерная влажность способствует образованию " чёрной ножки " у растишек и тем самым ведёт к гибели растения. Когда начали появляться первые настоящие листочки (однопалые), я начала снимать совсем пакет и проветривать, увеличивая время с каждым днем. Сейчас мои растеница стоят под лампой без пакета. Сегодня месяц с посадки семян Прикрепленный файл  post-64263-1395305271_thumb.jpg   14.4К   0 Количество загрузок: Сорт "Жёлтое чудо"



#31 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 02 April 2014 - 23:24

растения "элан f1"начали погибать со скоростью света. Пересадила выживших в торф по отдельным ячейкам, накрыла прозрачной крышкой и под подсветку. Из 19 осталось 10. Обидно :-(

#32 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 05 April 2014 - 12:39

Настоящая клубника как раз дает большое кол-во усов. О безусой клубнике и земклунике никогда не слышала. Да и сортов у них очень мало. Я знаю только три сорта земклуники, а клубника, по моему только одна, ее особо почти никто и не выращивает - ягоды мелкие, не очень вкусные, хотя и душистые. А вот земляника, это то, к чему мы все привыкли. Бывает крупноплодная и мелкоплодная, с усами и безусая (все зависит от сорта) и сортов и гибридов громадное кол-во. Просто мы, не специалисты, привыкли крупноплодную землянику садовую называть клубникой, а мелкоплодную лесную и садовую- земляникой.

#33 laretse

laretse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Светловодск, Украина

Отправлено 05 April 2014 - 16:49

безусые сорта сейчас не редкость, взять к примеру ту же "Регина", или "Александрия", да и не только они. Безусые сорта как правило мелкоплодые, но могут расти на одном месте много лет. Тут все просто, чем больше урожай, чем крупней ягоды, тем больше истощается грунт, тем скорее куст погибнет  по факту истощения земли.



#34 laretse

laretse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Светловодск, Украина

Отправлено 05 April 2014 - 16:57

растения "элан f1"начали погибать со скоростью света. Пересадила выживших в торф по отдельным ячейкам, накрыла прозрачной крышкой и под подсветку. Из 19 осталось 10. Обидно :-(

накрывать обязательно, у нас в квартирах воздух слишком сухой для всходов, и они погибают из недостатка влажности воздуха. Я еще где-то читал, что нужно открывать раз в день, проветривать. В чем я лично сомневаюсь))) Жаль не помню как я тогда делал, но врядли каждый день проветривал.



#35 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 05 April 2014 - 19:22

Сегодня пикировала сорт "желтое чудо". Тоже поставила все под крышку прозрачную, корешки припудрила "корневином". Крышку сниму когда появится по новому листику.

#36 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2014 - 21:31

растения "элан f1"начали погибать со скоростью света. Пересадила выживших в торф по отдельным ячейкам, накрыла прозрачной крышкой и под подсветку. Из 19 осталось 10. Обидно :-(

Корешки у них нежные очень. Не выдерживает даже легкого переувлажнения.



#37 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 09 April 2014 - 11:22

безусые сорта сейчас не редкость, взять к примеру ту же "Регина", или "Александрия", да и не только они. Безусые сорта как правило мелкоплодые, но могут расти на одном месте много лет. Тут все просто, чем больше урожай, чем крупней ягоды, тем больше истощается грунт, тем скорее куст погибнет  по факту истощения земли.

Все правильно, и тот и другой сорт ( и многие другие) это земляника, а не клубника.

#38 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 09 April 2014 - 11:27

растения "элан f1"начали погибать со скоростью света. Пересадила выживших в торф по отдельным ячейкам, накрыла прозрачной крышкой и под подсветку. Из 19 осталось 10. Обидно :-(

Татьяна, что сейчас с растюшками? Окрепли или продолжают погибать? Прчина стала понятна?

#39 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 09 April 2014 - 17:11

Татьяна, что сейчас с растюшками? Окрепли или продолжают погибать? Причина стала понятна?

 

"Элан" чувствует себя отлично, больше потерь не было. Стоят бодрячком. Причину так и не поняла. Может грунт был сильно удобрен. Готовые грунты напичканы удобрениями впрок.



#40 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 April 2014 - 17:16

Здравствуйте.

Хочу поделиться своим опытом.

Сеяла 2 раза мелкоплодную землянику, оба раза очень удачно,  без стратификации и парничков. Первая - плодоносила все лето, вторая (покупала смесь - желтая и красная ягода) пережила зиму, посмотрим, как плодоносить будет. В этом году купила крупноплодную от "Гавриша" "Московские зори", в пачке 4 (!) семечка, посеяла 2, пока взошло только одно, но я их сеяла с разницей в месяц. Сеяла в таблетки, без стратификации, ставила в парничек.





Темы с аналогичным тегами земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования