Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#201 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 04 May 2010 - 19:14

Вот так укореняла ровно год назад разные черенки, присланные Борисом. Черенки в дороге были месяц, но укореняемость
была почти 100 проц-ная. (по методу Алекса).

Изображение

в том числе и Каламондин (от Татьяны tjus)...укоренился за месяц, без проблем.
Один из трех новых побегов подняла, сделала её продолжением ствола...
Изображение

За год он подрос. Сегодня он такой.
Изображение

Конечно, не проблема купить готовый, но... многие согласятся со мной,... интересен сам процесс. Изображение

Кстати, на 1 -ом фото черенок лимона Дыневидный...
сегодня он был в бутонах... вот такой... бутончики около десятка отщипнула, конечно.

Изображение

#202 Grazij

Grazij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:г.Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2010 - 08:54

Здравствуйте, спешу поделиться радостью.
Из 3-х черенков ПАНДЕРОЗЫ (сообщение ), поставленных на укоренение по методу Александра (Алекс), ни один не хотел укореняться. Постоянно загнивали срезы (сообщение ). В конце концов, от одного черенка осталось одно междоузлие с двумя листиками, поставила я этот остаток в тот же состав, но насыпав сверху см. 3 вермикулита. И вот недавно увидела набухшие почечки, открыла тепличку, оказалось, цветочные. Я их удалила, а вот уже через неделю имею вот такой прирост. УРА!!!
Изображение
А вот из многих черенков нарезанных из ветки дичка, апельсина (ставила ради интереса вместе с пандерозой) в том же составе по (Алексу) укоренился черенок, причем тот, который был без единого листика, теперь тоже дал прирост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0565-1.JPG   69.13К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0567-1.JPG   73.07К   74 Количество загрузок:


#203 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 15 May 2010 - 11:30

Доброго дня. Друзья, у меня тоже радость. Черенок пестролистника, посаженный на укоренение 15 марта 2010 г неплохо укоренился, дал прирост ветки 5 см. с 3 листами . Пересажен в горшок.Черенок апельсина " Валенсия" стоит в тепличке бодренький и имеет уже корешок. Нам удачи

#204 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2010 - 10:21

Укореняю цитрусовые не часто, отдавая предпочтение прививке. Тем не менее заниматься этим приходится. Из собственного опыта давно сделал вывод о возможности достаточно успешного укоренения цитрона, апельсина, грейпфрута, лимона. Но особой разницы в результатах укоренения названных видов не отмечал. Практически не смог укоренить черенки мандарина Уншиу, но удавалась воздушная отводка. Другие виды укоренять не пробовал, хотя полагаю, особых проблем с ними быть не должно... Вообще пришел к такому выводу - все что хорошо прививается или принимает прививки, то и укореняется ... Согласен с Галиной: "очень много зависит от состояния дерева, с которого взяли черенки на укоренение". Версию о плохой укореняемости черенков с "заморских" цитрусов открытого грунта всерьез не рассматривю. Как и Владимир считаю: "не имеет значения от какого растения Вы брали черенки - домашнего или уличного". Результат же, думаю, будет выше (при условии доставки качественного черенка), если дерево донор было в активном состоянии. Взятые же с "анабиозных" цитрусов черенки наверняка укореняются труднее. Многое, конечно, зависит и от условий укоренения и прежде всего от подобранного грунта, температурного и светового режима, влажности почвы и воздуха. Как-то соорудил нечто вроде теплички для укоренения. Видимо все совпало - укоренял в ней несколько поколений черенков разных цитрусов почти без выпадения. Некоторые окоренялись не только в грунте, но и над ним, так что "воздушные" корни нелепо тянулись с них к земле... При рассадке приходилось проводить дополнительное черенкование - не пропадать же добру. И еще, воспринимайте это как хотите, но нередко имеет место феномен так называемой легкой руки... Знаю одну любительницу экзотов, успешно укореняющую практически все и в любом состоянии материала... Биополе, не иначе...

#205 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 20 May 2010 - 19:58

Подскажите пожайлуста. Поставил черенки лимона укореняться месяц назад. Пару дней назад снял тепличку и листья стали скручиваться. Листья должни опасть и вырасти новые или как, что сделать?

Ответ:

В этой теме неоднократно упоминается, что снимать тепличку надо постепенно. листья свернулись из-за резкого перехода к более сухому воздуху...

Я снимал постепенно. Обратно в тепличку засунуть или как?

Ответ:

Да, поместите растение обратно в тепличку и наблюдайте: если листочки развернутся - значит, дело во влажности.



#206 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 22 May 2010 - 13:15

Здравствуйте ! Хочу спросить ? Моему лимончику очень понравилось на балконе , стал расти со страшной силой ! Пять новых веточек !!!!!! Не пора ли пересадить ? И не мал ли новый горшок ? Перевалка не получиться ком земли очень рыхлый рассыплется .

Прикрепленный файл  DSC03715.JPG   62.96К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03714.JPG   80.23К   88 Количество загрузок:

Ответы:

На мой взгляд рано. Новые веточки, это конечно хорошо, но скорее всего корней там ещё маловато. Пусть ещё в этом горшке посидит.

Во первых если ком земли рассыпется - это уже показатель того что корни еще не освоили обьем старого горшка и пересаживать еще рано. Во вторых во время волны роста не пересаживают. корешки в это время только только выросли и очень хрупкие, легко их поломать. Нужно ждать пока листья вызреют и приобретут темно зеленую окраску.



#207 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 22 May 2010 - 15:56

Во первых если ком земли рассыпется - это уже показатель того что корни еще не освоили обьем старого горшка и пересаживать еще рано.

Соглашусь полностью . Потому что уже виноват пересадил два лимона , и они застыли в развитии Хотя были очень живы . Хорошо что не сохнут , может востановятся . ! Надеюсь

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03722.JPG   120.65К   61 Количество загрузок:


#208 Гость_Lele4ka_*

Гость_Lele4ka_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2010 - 13:25

Здравствуйте! Я новичок в выращивании цитрусов. Прочитала много полезной информации на этом форуме, но возник вопрос(простите за неопытность)! Я поставила на укоренение в тепличку черенки лимона в вермикулит, их совсем поливать не надо пока они будут укореняться? Или все таки следить за тем чтобы земля влажной была?

Ответ:

Если вермикулит не будет влажным, то черенки засохнут! Один раз пролейте грунт, закройте тепличку и поставьте в теплое место. Обычно, при наличии влаги, на стенках есть конденсат. Если не увидите- откройте и проверьте вермикулит.


Оля а вы вообще тему эту читали? на первой странице ответ на ваш вопрос с 7 по 15 все подробно написано не в обиду вам
я месяц сидела читала форум чтоб все было понятно и незадавать лишних вопросов


Спасибо за подсказку!
Я читала форум, но похоже надо перечитать его еще раз...

#209 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 24 May 2010 - 16:13

я месяц сидела читала форум чтоб все было понятно и незадавать лишних вопросов

ilona77, мы с Вами одной крови! :embarassed: Искренне восхищаюсь людьми, умеющими трудиться! :give_rose:

Как писал В.В. Дадыкин: "... цитрусоводством стоит заниматься лишь при серьезном и вдумчивом отношении... Успех приходит только к тем цитрусоводам, кто готов неторопливо овладевать многочисленными "хитростями" домашней агротехники. Они - как ключик от замочка с секретом. Открывают его только самые терпеливые и упорные..."

#210 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 16:59

ilona77, мы с Вами одной крови! :embarassed: Искренне восхищаюсь людьми, умеющими трудиться! :give_rose:

Я изучила весь форум от корки до корки все понятно и доступно самое главное есть поиск в котором найти интересующий вопрос можно просто время нужно ...

#211 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 May 2010 - 08:11

Форум нужно не только читать. Его нужно конспектировать. Я именно так и делал вначале. В вордовском формате создал файл на тему прививки например. И по ходу чтения темы самые полезные советы и фото копировал и в этот файл. так и по другим вопросам. Получились своего рода методички. :)

#212 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 16:09

Форум нужно не только читать. Его нужно конспектировать.


Кстати очень удобно ваш метод для новичков потом открываешь этот документ и все читаешь не нужно по форуму второй раз лазить в поисках...


я поставила на укоренение 3 черенка лимона

#213 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 26 May 2010 - 19:46

я тоже необходимое по моим сортам цитрусовых делаю конспекты в ворде, тоже самое по прививкам и т.п. Очень удобно, когда выберешь основное, необходимое....

#214 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 26 May 2010 - 21:14

Форум нужно не только читать. Его нужно конспектировать.

Я так тоже делала и делаю. Поначалу рядом с каждым советом писала ник, ставила плюс или вопрос.

#215 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 May 2010 - 21:47

Я так тоже делала и делаю. Поначалу рядом с каждым советом писала ник, ставила плюс или вопрос.

Оказывается многие из нас мыслят одинаково. И всегда можно заглянуть. добавить свои комментарии.

#216 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 31 May 2010 - 20:24

Хочу показать свои черенкованные кустики лимона. Черенковала их на зиму глядя, 11.09.2009 г.: срезала одну веточку с трёхлетнего куста, разделила на 2 черенка. Один черенок был с пятью листочками, другой – с двумя. У первого черенка сделала только нижний срез, у второго – и нижний, и верхний. Черенки посадила в смесь песка со мхом – сфагнумом (я его тогда только что с болота привезла, совсем ещё свежий был) и накрыла стеклянными банками. Первый черенок первым тронулся в рост (07.01.2010 г.): стали расти побег продолжения и одна из верхних почек. Я так обрадовалась этому и не стала мешать расти побегу продолжения (на фото он очень хорошо виден). А второй черенок начал расти на 1,5 месяца позже. Сейчас у них вторая волна роста. Меня беспокоит, что я дала расти побегу продолжения на первом черенке. Его нужно удалить? И ещё объясните, пожалуйста, для чего нужно делать верхний срез на черенке? А то всё, что я не черенкую, черенкую с макушкой (мне её как-то жалко срезать, а то вдруг черенок вообще не станет расти). Месяц назад опять черенковала инжир без верхнего вреза, они уже начал расти.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08117_.jpg   80.57К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08113_.jpg   72.28К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08115_.jpg   72.31К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08116_.jpg   70.06К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC07909_.jpg   59.77К   115 Количество загрузок:


#217 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 04:40

Я вот читаю, что укореняются в основном вызревшие черенки ( сама тоже укореняла ). Но вот чтобы такое " бревно " укоренить... Оно в диаметре где - то 1,5 - 2см, и мне кажется, что там годовые кольца присутствуют ( срез замазан, точно не разглядеть ).
Прикрепленный файл  DSC0188-4.jpg   149.89К   112 Количество загрузок:
Я думала, что это не возможно.

Ответы:

Ирина, а Вы это сами укореняли или купили уже готовое растение? Скорее всего это воздушная отводка.

тоже подумал, что отводка. у меня всегда хорошо укоренялись только небольшие молодые черенки и чем старше и больше тем хуже. в этом году нарезал совсем незрелых - укоренилось, а брёвна срезанные в тот же период так и стоят без корней.



#218 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 June 2010 - 20:53

Сегодня уже можно сказать с долей уверенности, что операция по спасению залитого мной Лайм кафира прошла успешно. Самое обидное, что за зиму растень хорошо разрослась, а по весне я умудрился залить и понял это когда было поздно... Все корни сгнили. Я отсек корневую часть до здорового тела. Выдержал в гетероауксине и поставил на укоренение. Сейчас начался прирост побегов. ну и еще в качестве утешения я получил приличный пакет листьев, которые использую для приготовления тайских блюд. Ободрать растень я бы не решился а тут сами опали...

#219 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2010 - 16:09

Меня беспокоит, что я дала расти побегу продолжения на первом черенке. Его нужно удалить? И ещё объясните, пожалуйста, для чего нужно делать верхний срез на черенке? А то всё, что я не черенкую, черенкую с макушкой...

Если я правильно поняла, вопрос стоит о верхнем срезе на черенках?
Специально делать верхний срез не надо. Если для укоренения можно взять зрелую верхушку ветки, так и хорошо, укореняйте и пусть она продолжает расти из верхней почки, а уже на нужной высоте верхнюю почку можно прищипнуть, если растение само не начинает кустится.
Верхний срез на черенках получается, если берется длинная веточка и делится на несколько частей, или если верхушка побега не вызрела, в этом случае ее тоже лучше убрать.
Так что Вы все делаете правильно. Изображение

#220 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 06 June 2010 - 11:56

Здраствуйте ! Сегодня вскрыл тепличку с черенком грейпфрут дункан , черенок укоренялся два месяца . Наличие маленьких корешков меня приятно удивило ! Корни пошли у самой поверхности , на вид кажется здоровые . Листья немного суховаты . У меня вопрос оставить 4-е листка или один , два нижних срезать ? И поглубже черенок закопать

Прикрепленный файл  DSC03726.JPG   62.24К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03730.JPG   37.93К   73 Количество загрузок:

Ответ:

Виталий, листья, даже такие маленькие, для растения сейчас на вес золота. Ничего не отрезайте.
Иначе Ваш черенок будет еще пару лет потом стоять без движения даже с корнями.



А как корни на вид здоровые ? Меня немного смущает тот что с лева , он с небольшим зачернением на конце , или это нормально ?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1), Bing (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования