Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#221 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 12:40

Зачернение - это гниль. Уберите нижнюю сгнившую часть черенка и сажайте его. Корешок левый не убирайте, из основной белой части скорее всего пойдут новые корешки. Грунт только возьмите нормальный, песочек добавьте, черенок же не просто так сгнил у Вас. Скорее всего был переувлажненный торф.

#222 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 06 June 2010 - 13:58

С грунтом угадали , лимонная смесь из магазина , дренаж на дне и всё . Сейчас вроде сделал всё правильно правда дренаж не керамзитовый а вермикулит , дальше с палец слой песка и земля состав по Алексу , даже мох сфагнум нашёл . Черенок с низу подрезал как посоветовали . И вот что у меня получилось .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03731.JPG   68.89К   114 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03734.JPG   68.91К   113 Количество загрузок:


#223 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 15:56

Ну вот отлично все выглядит Изображение
Теперь через неделю можно открутить крышку бутылки, еще через неделю снять бутылку совсем.

Спасибо большое за советы ! Читаете мои мысли я сам хотел спросить что же дальше ? По теории на форуме прочитал а выполнить страшновато , так как опыта и практики нет . Буду надеяться что всё получится ! ! !

Виталий, тут главное бояться, но делать. Даже если уморите кого - да, обидно, но зато бесценный опыт приобретете при любом раскладе Изображение Опять же растения как ни странно, тоже бывает и выживают вопреки всему, и помереть могут также. И хозяев себе выбирают.
Мне тут одна девушка отдала один купленный у меня лимон на выхаживание. Он простоял месяц совершенно без подвижек! Тогда я отдала ей свой такой же лимон в лучшем самочувствии, а себе оставила страдальца - ну выживет так выживет, совершенно ничего с ним не делала. Что вы думаете, через неделю после обмена попер новый прирост! Я хожу уже смеюсь вокруг него - наверное судьба ему у меня жить Изображение Хитростью практически остался Изображение
Так что я к данному вопросу подхожу философски Изображение

#224 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 June 2010 - 21:05

Подскажите кто пробовал, Цитрон Рука Будды и Цитрон Рико Россо в принципе укореняются или и пытаться не стоит? Через какое примерно время происходит укоренение?

#225 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 21:47

Все цитроны укореняются очень хорошо, если черенки взяты не с больных и ослабленных растений.

Укоренение через пару недель в теплых условиях и 3-4 недели в прохладе.

Ответ:

Галя, тут ложку дегтя внесу..
У меня месяца 4 (если не больше) стоят лисбоны на укоренении- в орхидариуме стоят, там тепло.
Листья целые, тургор хороший, корней нет.
Другие укоренились уже 100раз, а эти... Изображение

Юль, я уже давно пришла к выводу, что состояние материнского растения, с которого взяты черенки, на 90% обуславливает укоренение/падеж черенков. Сужу по тому, как укореняются черенки с одних и тех же деревьев из Тимирязевки. В одних и тех же условиях. Один год все сгнило, через год все укоренилось за 2 недели. Вот чем еще можно это объяснить?

#226 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2010 - 12:25

Юль,я уже давно пришла к выводу, что состояние материнского растения, с которого взяты черенки, на 90% обуславливает укоренение/падеж черенков.

Галь, я согласна только мне думается что временные рамки более узкие.
Не знаю с чем это связать, но черенки с одного деревца, взятые с интервалом в несколько дней ведут себя по- разному.
Причем ладно если бы сначала прижились, а потом деревцу поплохело и результат неважнецкий.
Наоборот, сначала гавкнутся через несколько дней- другие черенки рванут в рост. :blink:
Те, что стоят с февраля -марта взяты в момент первого рывка весеннего, куда же больше сил-то?!
Может от времени суток зависит, от внутренних часов растения, от его настроения..Щас меня точно в Кащенко форумчане отправят, особенно если соседнюю темку прочтут про мистику.. :fool:

#227 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 12:36

Всем привет! На счет укоренения черенков, на мой взгляд у каждого черенка своя судьба. В моей практике были случаи, когда черенки с одного дерева, взяты в одно время, поставлены на укоренение одновременно в одну почвосмесь, пускали корни и загибались через одного. Последняя попытка укоренения черенков, привезенных из Турции, дала такой результат, из 10 черенков, пока не загнулись 7, можно сказать 6 (один болезненный пока зеленый, но очень вялый). Стоят на укоренении уже месяц. Перед посадкой обрабатывались корневином. Прививки от тех же черенков, из 7 прижились 5, 3 пошли в рост. Так что у наших подопытных свои взгляды на наши старания.

#228 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2010 - 13:00

Не знаю с чем это связать, но черенки с одного деревца, взятые с интервалом в несколько дней ведут себя по- разному...

Даже больше того, бывает по разному ведут себя и черенки с одного растения, взятые в одно время. В прошлом году с одного растения одновременно срезала три черенка, с выбившихся из кроны веток, выросших в одну и ту же волну прироста. Все укоренились, стоят рядом, в одной земле, в одних условиях, так вот один очень медленно загибается, второй энергично растет, а третий только выбрасывает цветочные кисти.
В этом году получила партию лимонных черенков с сильных растений, срезанных во время волны роста, так эти не хотят укореняться, хоть плачь, а я была уверена, что с ними никаких проблем не будет.
Никаких зномерностей, почему так происходит, когда все вроде сделано правильно, тоже не могу подметить. :girl_witch:

#229 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 00:36

У меня ничего не укореняеться из цитрусов незнаю почему.. что я делаю не так?
смесь земли как Написано от Алекс ставила в бутылки листва облетает потом чернеет все...
вторую попытку сделала в аквариум с влажным керамзитом ставлю горочки смесь земли также... накрыла аквариум пакетом и лампы стоят и тепло а все равно листва облетела вообщем я в растройстве :girl_to_take_umbrage: теперь жду почернения
хотела укоренить трифолиата, грейпфрут и оранж, лимон. Лимон сделала прививку за кору на подвой кийлайм вся листва отпала :girl_impossible: стоит под пакетом вообщем руки у меня не из того места растут :girl_devil: все темы перелопатила триста раз перечитала все делала так же вчем проблема понять немогу :girl_cray2:

Ответ:

Илона попробуй почву в которой укореняешь приготовить (продизенфицировать) в макровэйке. Это может быть нематода, могут быть какие нить грибки. Субстрат желательно иметь стирильный - тогда не будет чернеть.



#230 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 June 2010 - 09:13

у меня ничего не укореняеться из цитрусов не знаю почему.. что я делаю не так?

Илона, признаться, я не большой сторонник укорененных цитрусовых (предпочтение отдаю привитым на сеянцы), но делать это все же приходится и не редко. Случается, отдельные черенки при окоренении и выпадают. Однако подавляющее большинство приживается без проблем.
За всю свою практику почву никогда не прокаливал и не пропаривал. Считаю, что такие технологические процессы обеззараживания уничтожают с патогенной микрофлорой и всю полезную и разрушают структуру почвы.
Кто-то, как Дмитрий, поступает иначе, тоже получая хорошие результаты. У всех, как говорится, свой опыт.
Возможные причины Ваших неудач вижу в нарушении температурного режима теплички (сдаётся там у вас все 30 по Цельсию, если не больше...) и в неудачно подобранном почвенном компоненте перегноя или земли (либо излишне калорийном, либо действительно, изначально патогенном).
Температуру желательно держать в пределах 22-25 градусов. Более высокая провоцирует сброс листьев проблемными растениями, включая укореняемые и прививаемые. Наверное, сейчас этого добиться во Флориде без кондиционера проблематично... Свет оптимален дневной рассеянный, влажность почвы - стабильно умеренння (ни в коем случае не допускайте залива грунта!).
Почву обычно использую легкую, листовую (из леса), смешивая ее в равных частях с промытым речным песком. Неплохо ввести немного сфагнового промытого торфа или просто мха сфагнума, но опять же, вряд ли это реально в Ваших краях. Можно успешно укоренять и в одном песке.
Стимуляторы корнеобразования не использую, но иногда, в качестве профилактики загнивания, в грунт добавляю порошок древесного угля. Можно и Фитоспорин - хорошо подавляет патогенные микроорганизмы.
А вообще цитрусы и сами выделяют достаточно фитонцидов, так что загнивание их черенков - явление редкое.
Успеха!

#231 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 15:52

спасибо всем откликнувшимся! я думаю логически из подсказок что проблема не в земле у меня а действительно в температуре 45 на улице а то и выше это не мало стоит тепличка в гараже без кондиционера попробую ее перенести в комнату с кондиционером чтоб снизить температуру! есть ли шансы у голых череноков без листьев на укоренение? нужно ли мне их теперь обмакнуть в укоренитель и обновить срезы? хочу сразу сказать что растения я незаливаю влажность хорошая после посадки неразу неполивала еще насколько оставлять свет сключенныи над теплицей окно ненагреваеться солнца на нем почти небывает? спасибо

#232 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 June 2010 - 20:29

Шансы на укоренение есть и у обезлиственных черенков, но они несколько ниже... Если гнили в основании черенков нет, свежий срез необязателен. Укоренитель не повредит в любом случае. При укоренении достаточно, как я уже говорил, рассеянного дневного света, тем боле при отсутствии листьев. Если продолжительность светового дня не превышает десяти часов, дополнительная подсветка лишней не будет. Общая продолжительность освещения определяется периодом в 12-14 часов.

#233 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 26 June 2010 - 14:20

у меня ничего не укореняеться из цитрусов незнаю почему.. что я делаю не так?

Очень задела тема ! ! ! Мне тоже хочется спросить , что я делаю не так ? Так ждёш а результат ноль . Хочется рассказать про все свои черенки , но пока остановлюсь на своём первенце . Мандарин Клементин , укоренён в начале марта , земля обычная из пакета для цитрусов ( сад чудес ) без песка , без ничего , листья облетели благополучно через две недели , но стебелёк оставался зелёным . Хотя остальные его собратья почернели . Пересажен в середине мая , корней не было только маленькие калюсы , грунт уже приготовил по всем правилам пересадил ( я задавал вопросы по этому черенку на теме в мае ) . Стоит на балконе без теплицы с середины мая И вот сейчас он у меня в таком виде жизнь где то в глубине теплится но наружу не выходит . Жду , терпение кончается . Посмотреть что у него с корнями очень хочется , но не рискую . А вот такой внешне он у меня сейчас .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03755.JPG   73.19К   60 Количество загрузок:


#234 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 June 2010 - 16:04

я перенесла тепличку в комнату, пока температура в тепличке 25-27 проветриваю 3-4 раза в день, досвечиваю почти 14 часов черенки все голые без листвы пока что не вижу потемнений надежду нетеряю. как долго ждать чтоб убедиться что черенки укоренились? (До нового прироста на черенке? это и будет индикатором что они укоренились?) проблем с воздушной отводкой у меня нет ровно через 2 недели появился налет на отводке и через 4 недели с момента срезания кольца корешки появились. уже отделен отводок от материнского растения и стоит под пакетом чувствует себя нормально. сделала прививку в прошлую пятницу за кору на кий лайм привила 2 черенка лимона, пока прививка стоит зеленая но тоже без листвы, стоит под пакетом. посмотрим насколько я все правильно сделала :embarassed:

#235 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 June 2010 - 19:05

Илона, мне тоже пришлось прибегнуть к старому отсадному аквариуму, с целью укоренения.
Так как дырявить было жалко, для дренажа использовал памперсы, положенные впитывающим слоем вниз ко дну. Они обеспечивают поглощение лишней влаги.
Сразу скажу,что черенки всегда укореняю в промытом крупнозернистом песке. Советы форума о предварительном трехдневном выдерживании черенков в пакете, на нижней полке холодильника,не беспочвенны и на практике подтверждают пользу такой процедуры. Последнее время укореняемость черенков лимонов разных сортов достигла 100%.
Выдерживаю в холодильнике целые ветви, а нарезаю только перед замачиванием в гетероауксине (в ночь на 18-20 часов). Как правило мне хватает четверти таблетки гетероауксина, разведенной в небольшом объеме (рюмка)горячей воды. Раствор довожу до 200-300 мл.
Никакие другие стимуляторы корнеобразования не дают такого же эффекта по быстроте и силе корнеобразования.
Скорее для самоуспокоения иногда нижние срезы макаю в смесь корневина и толченого активированного угля.
Листовые пластинки оставляю ВСЕ!!!
Даже если приходится черешок и часть нижнего листа прикопать. В песке ни разу не отмечал загнивания. А вот польза несомненная. Такие черенки дают мощный прирост, а материнские листья живут не один год.

Аквариум или 5-20 литровые бутыли из под воды с черенками ставлю в метре - полуторе от окна, но так, что бы прямые солнечные лучи не попадали на листья черенков. Аквариум накрыт оргстеклом. Опрыскиваю ежедневно. Температура в комнате 25-27 гр.
Вот так это выглядит с черенками Вилла Франка.

Изображение

А вот результат (внизу фото) укоренения через 2 недели. Первые корни показались у черенка с 3-мя листьями.

Изображение


Из моей практики, листья опадают с черенков, взятых со слабых растений, а так же при повышенной температуре или попадании прямых солнечных лучей.
Досвечиваю только зимой.
Что касается облетевших черенков, то обождите. Они укоренятся. Если у черенка проснется почка, проверьте на наличие корней. Если появились, сажайте в грунт под пакет. Если нет корешков, вышипывайте побег на ранней стадии.

#236 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 26 June 2010 - 20:15

У меня сейчас на укоренении черенок Каламондина и Бергамота, с 9 мая... и я тут сама вспомнила, как же я забыла их в холодильнике подержать. В прошлом году черенки, побывав там, укоренялись на ура, и быстро. :girl_sigh:

#237 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 26 June 2010 - 20:48

Мандарин Клементин , укоренён в начале марта , земля обычная из пакета для цитрусов ( сад чудес ) без песка , без ничего , листья облетели благополучно через две недели , но стебелёк оставался зелёным . Пересажен в середине мая , корней не было только маленькие калюсы

Виталий, что-то непонятно... то вы пишите, что укоренен в марте ... то... без корней.
Идет ли речь о разных черенках? Ну да ладно...

Вы уже показывали этот черенок 22.05., писали "... я сейчас всё таки распотрошил этот черенок , ожидал увидеть корешок , но нет , маленькие калюсы штук шесть обсыпал корневином и посадил уже в чудо горшочек сегодня купил большего размера".
Фото плохое. Был ли там каллюс вообще?
Достаточно было посадить на укоренение черенок в маленький прозрачный стаканчик (из-под йогурта, например),
и накрыть. И ждать.
Удобно укоренять в срезанных бутылках.
Вы же пересадили черенок без корней в больший горшок, надо было дождаться корней, а в прозрачном и маленьком вы бы увидели их быстрей и... обрадовались и успокоились.
Может корни там и растут потихоньку... Да, я бы его укореняла в комнате и накрыла.

#238 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2010 - 20:57

Пересажен в середине мая , корней не было только маленькие калюсы , грунт уже приготовил по всем правилам пересадил..

Если не дал корешки, зачем пересаживать,а тем более снимать тепличку.Я пересаживаю с уже хорошо выраженными корнями и ещё около месяца держу под банкой.
пока писала Тамара уже ответила.

#239 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 June 2010 - 22:52

Андрей у меня полный восторг от вашего метода! сколько памперсов ложите на дно? как часто поливаете? вы опрыскивание проводите раз в день или чаще? проветриваете вы свою конструкцию и как часто?
и насколько высоко засыпаете песком? домешиваете ли вы в песок что то еще?
Буду признательна спасибо что поделились своим способом


Илона, необычного здесь нет.Просто памперс играет роль дренажа и не дает превратиться субстрату в болото. И укладываю его лишь из нежелания дырявить аквариум. В пластиковых бутылях из под воды я деаю отверстия и укладываю сначала керамзит или гравий слоем в 2-3 см., а потом песок.
Памперс взял один взрослый, можно несколько детских.. Он закрыл все дно. С песком мне повезло. Раньше искал желтый крупнозернистый для этих целей. А тут сосед привез, для строительства гаража, действительно крупнозернистый, белый. В песок ничего не добавляю, только промываю несколько раз от глинистых включений. В заключительной промывке можно промыть и горячей водой. Потом не забудте остудить.
Высота примерно 12-15 см. Песок укладываю мокрым (после промывки). Поливаю только р-ром гетероауксина, в котором стояли черенки. Специально не проветриваю. Через стекло видно, есть испарина на листьях или нет. Если есть, то и опрыскивать не надо.
Влаги в песке хватает, что бы не поливать до укоренения. Видимо хватает от опрыскивания.
Но хочу обратить внимание, что для второй закладки лучше разок-другой снова промыть песок.

Черенки без листочков не бойтесь раз в неделю вынуть из субстрата для проверки и заново мокнуть срез в корневин.
Из наблюдений. Как-то мои девчата во время уборки поставили тепличку на прямые солнечные лучи южного окна. В результате листья черенков пондерозы почти высохли. Срочное и потом частое опрыскивание в течение недели дало результат. Все листики гордо задрали носы вверх, кроме одного. После проверки этого бедолаги оказалось, что нижний срез подгнил. После обрезки больной части и мокания нового среза в корневин, листья черенка набрали тургор и хоть с опазданием, благополучно укоренились.

Да, важная деталь.
Во время замачивания нижних срезов черенков в гетероауксине необходимо накрыть черенки влажным пакетом.
В условиях нашей оренбургской области с очень низкой влажностью, несмотря на наличие в комнате аквариумов, всего за ночь листья черенков без влажного пакета превратились в гербарий. :(

#240 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 June 2010 - 23:04

Спасибо огромное за информацию! я все сделаю все во вашему как говорят рецепту
о результатах сообщу

Еще один вопрос какой срез вы делаете на черенках косой или прямой?

Ответ:

До знакомства с форумом косые. А теперь по Алексу - прямые. Изображение





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования