Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#41 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2008 - 22:44

У кого-нибудь укоренялись 5-миллиметровые веточки?

У меня укоренялись.
Достаточно давно, когда выращивание лимонов у нас, на Урале, было супер-экзотикой, у меня на подоконнике стояло два ведра с Мейером и Пандерозой. Книг о выращивании было мало (даже сложно представить, что Интернета не было вообще), поэтому мне казалось, что чем толще будут черенки, тем лучше они укоренятся. Я срезала с Пандерозы тот черенок, на который опирается угольник, проблем в укоренении не было. И с Мейера, соответственно, резела то, что потолще. Его потомки прекрасно растут и сейчас.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2478.jpg   56.7К   361 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2483.jpg   198.27К   313 Количество загрузок:


#42 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 11:11

Все черенки, взятые в Тимирязевке, пустили корни, мандарин Уншиу я даже не пытался укоренить. Черенки кафрского лайма у меня сначала пустили корни, а потом цвести начали, свежего прироста на них пока нет. Успешно укоренились все сорта апельсинов, грейпфрута, Клементина, померанца, трифолиаты...
Интересно у Galinka укоренились черенки необычного цитруса, волчковые побеги мы срезали с одного из подвоев мандарина, приняли этот цитрус поначалу за один из померанцев, а это скорее всего Citrus ichangensis X Poncirus trifoliata http://www.forum.hom...s...t=2&start=0

#43 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 09:32

Хочу поделиться со всеми своей радостью! Ради эксперимента, начитавшись и насмотревшись разных вариантов укоренения черенков, поставила два черенка в разрезанную бутылку (тепличку) со смесью из половины вермикулита и земли для фикусов. Число не записывала, но где-то месяц назад. И начала ждать... Ни нового прироста, ни бутонов черенки не давали, но и не чернели. А вытаскивать их мне было страшно. Вчера решилась и как же я была удивлена. Там оказались большие толстые корешки. Фотографировать не стала, т. к. аналогичные фото здесь уже есть. Вообщем, получилось всё как на картинках. Срочно посадила в горшки под бутылку. Надеюсь всё получится в лучшем виде. Параллельно на работе таким же способом поставила черенки фикуса Бенджамин (у Бенджамина корни вылезли к краю бутылки через 7 дней, чем они деморализовали сотрудников - они ходили смотреть на такое чудо, т. к. корешки росли буквально на глазах). Вчера мне принесли ещё целый веник веточек Бенджамина. Постараюсь таким способом размножить. Большое спасибо Алексу за наглядное пособие по укоренению черенков в картинках (сообщения № 29 и дальше), т. к. текст сколько ни читай - всё понять сложно. Всем Привет. Яна

#44 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 10:37

Интересно у Galinka укоренились черенки необычного цитруса, волчковые побеги мы срезали с одного из подвоев мандарина, приняли этот цитрус поначалу за один из померанцев, а это скорее всего Citrus ichangensis X Poncirus trifoliata http://www.forum.hom...s...t=2&start=0

Алекс, я не думаю что это то, что Вы думаете... у него же листья совсем другие и колючки п 10 см. (мечта садиста). чуть позже выложу фото. Насчет укоренения скажу следующее: 1 из 3 черенков уже с хорошими корнями и отсажен, прироста правда пока нет, 2 других тоже скоро будут рассажены, корни вроде на подходе. Думаю корни могли быть намного раньше, но весна была очень холодная, а я не убирала укорененку с балкона, поэтому ночевали они у меня тоже при 10-12 градусах, что как понимаете не способствовало быстрому укоренению.

#45 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2008 - 22:30

И ещё, мои черенки были срезаны в период активного роста, это вроде тоже увеличивает шансы на укоренение.

Вообще то, шансы наоборот уменьшаются, если срезать черенки в период активного роста.

Недели 2 назад, поставил десяток черенков будды на укоренение, среди них было несколько, как говорилось, с растения которое наращивало новый прирост. Так вот, эти черенки тупо стоят сейчас без корней. На остальных корни уже по сантиметра два и прут со всех сторон.

#46 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 07 September 2008 - 02:28

В начале апреля был посажен черенок бергамота, взятого в Италии. Садовник посадил его в местный грунт, в горшок, протянул его мне (сначала не могла представить, как увезти дерево 1,1 метр в самолете). Через неделю выпустил маленькие листочки, затем через месяц они отвалились. Спустя три месяца я решила его полить корневином. Сейчас прошло 5 месяцев выпустил 2 цветочка, оборвала их, выпустил маленькие листочки. Выкапывать не додумалась. Завтра буду пробовать замачивать в раствор Бориса. Очень интересный опыт, хочется чтобы он получился. Александр проращивал 1,5 года это дает терпение.

#47 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 09 October 2008 - 07:59

Всем привет! Я посадила около 10-ти черенков 4 месяца назад. На данный момент у меня осталось 2, один из которых стоит с двумя завявшими листиками. Второй - с одним листом. Под банкой они стояли, пока не появилось по 1-2 листа. Я потом убрала банку, подумав, что лучше им с кислородом. Спустя 4 месяца один листик так и остался. Новые пока не растут. Условия все стараюсь соблюдать. Единственный недостаток известен - нет дренажа, но пока боюсь его тревожить. Стоит не под прямыми лучами в юго-восточной комнате. Поливаю кипяченой водой. Скажите, что ему еще надо?

Дерево, с которого взяты черенки, я не видела, но мне сказали, что оно высотой около 2 метров и в ширину довольно раскидистое. Ветки соответственно толстые. Бывает около 80-ти лимонов на дереве. Название не знает. Растет в комнате.

Ответ:

Почему бы и нет? Осторожно достаньте черенок лимона, посмотрите, что там творится с нижней частью этого черенка: не образовался ли там каллюс, а может и корешки, не развилась ли там гниль, если - да, то обрежьте до здоровой ткани черенка, обработайте каким-нибудь стимулятором корнеобразования (например, гетероауксином) и сажайте его обратно в вермикулит и под "колпак". Только, думаю, неудача Ваша в таком долгом процессе по укоренению черенка лимона заключается скорее всего в том, что температура субстрата низкая. В идеале надо бы 25°C±2



#48 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2008 - 08:10

Ксения, черенки цитрусовых по разному укореняются: лимоны, лаймы, цитроны, некоторые сорта апельсинов, помпельмусов и грейпфрутов относятся к легкоукоренямым - корешки появляются через 3-4 недели после посадки. Если это точно лимон :smile:, черенки лимонов почти на 100% пускают корни при соблюдении простейших правил укоренения. Можете легонько подергать черенки: вытащится - нет корней, крепко сидит - значит уже с корнями.

#49 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2008 - 11:13


А я тоже кое-что решила попробовать укоренить по методике Алекса. Поскольку под рукой ничего более подходящего не оказалось, то черенки я взяла с моих сеянцев апельсина, которым было уже около 12 лет. Из 5 черенков укоренилось 3. ( Начало укоренения -сентябрь 2007, корешки появились в апреле 2008). Сейчас имею 2 очень неплохих здоровеньких растения, а третье немного отстаёт от них, не даёт новых листков. Теперь у меня есть некоторый опыт в этом, а ошибка моя была в том, что осенью уже была не та температура (не 25градусов) и не то освещение ( я не давала дополнительного освещения). Спасибо, Алекс!

#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 16:26

Скажите пожалуйста как укореняется лаймкват? Коряжка из уценки совсем на последнем издыхании, а подвоев нету :( И еще: имеет ли смысл попытаться воздушную отводку сделать? Или на полутрупах это бесполезно?

Ответ Алекса:

Юля, у меня растет лаймкват, выращенный из черенка, но сам не пытался его укоренять. По идее черенки должны укореняться: лайм черенкуется легко в отличии от кумквата, ну, а в гибриде лаймкват должен был унаследовать качества обоих родителей, в том числе и укорение.
Воздушные отводки у меня не удаются, поэтому про них молчу.



#51 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 04 November 2008 - 15:10

Уря! У меня укоренился первый в жизни черенок цитрусых! Мейер. Первая попытка и надо же! Я как-то ни на что и не рассчитывала.
Читала, что надо брать годовалую веточку. Много читаю, но на практике мало что применяю, поэтому теория, не подкрепленная практикой, и в итоге в голове - полная каша. 5 июля, когда уезжала на море, этих побегов еще не было, а 19-го приехала- Мейр весь в новых побегах, дала им вроде как вызреть и где-то в середине августа отрезала веточку. Посадила по совету Бориса, предварительно обмакнув в корневин, в вермикулит, накрыла банкой, периодически вытягивала, осматривала, и вот неделю назад обнаружила в нижней части стебля выпуклости, а сегодня вытянула - корни!
В связи с этим у меня вопрос: как скоро нужно садить в землю? Корней сейчас штучки 3 длиной мм5. :girl_crazy:

Ответ Алекса:

Oksana, черенок с корешками посадите в отдельный горшок сейчас - не нужно его опять в тепличку прятать. Земельная смесь легкая и после посадки желательно накрыть черенок колпаком, после укоренения в тепличных условиях он не сразу привыкнет к климату комнаты.



#52 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2008 - 15:37

Поле последнего посещения Тимирязевской теплицы (7 декабря) образовалось большое количество черенков. Вот я и решила поставить своеобразный эксперимент – поставить черенки на укоренение с разными препаратами. Эксперимент не совсем чистый, так как черенков малой, но тем не менее…. И так – черенки стоят сейчас после обработки Цирконом, Гетероауксином, Корневином и Радифармом. Пока все стоят без изменений, эксперимент продолжается….

#53 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 19 December 2008 - 22:40

Не знаю, попал или не попал в тему - у меня есть некоторый опыт против перелива черенков цитрусовых. Черенки опрыскиваю сверху каждый день, а воду наливаю в поддон - сколько надо - столько и выпьют. Пока всё нормально.
Хотелось бы услышать мнения.

Ответ:

Сергей, здравствуйте!
Мнение очень простое: если Ваш опыт работает, даёт результаты, значит, к нему стоит прислушаться. Не думаю, что он универсален, впрочем, как и все остальные. Кажется, что смесь для укоренения в Вашем случае будет всегда довольно сырой, что не всем черенкам по нраву. Но тут ещё многое зависит от того, из чего состоит смесь, т.е. от её влагоёмкости. Напишите, подробность эта очень важна.


Смесь беру такую: грунт универсальный(фирмы Фаско - грунт мне нравится, у меня все цитрусы на нём), землю местную(она у нас легкая, хорошо воду пропускает) и песок 1:1:1. Горшок беру маленький, ставлю его в поддон на деревянные брусочки 0,5 см. толщиной(постоянного контакта с водой, мне кажется, не должно быть). Часть воды черенок "выпивает", а оставшаяся испаряется, давая влажность. Черенок стоит под пакетом. Количество воды подбирается опытным путём.

#54 Гость_грэйс_*

Гость_грэйс_*
  • Гости

Отправлено 25 December 2008 - 19:27

А какова статистика укоренения черенков грейпфрута? Руки чешутся что-нибудь сделать с 3х летним деревом, ветку в последствии все равно прийдется срезать.

Ответ:

Дички примерно каждый второй или каждый третий. Сортовые некоторые так же, другие чуть лучше, третьи вообще никак... Так что пробуйте.



#55 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 January 2009 - 16:04

А вот фотки моего пока еще не опознаногоо лайма, набил черенкам все емкости которые были дома :rolleyes: черенки в длину до 20 см. в диаметре от 4-9 посмотрим что с них выйдет))
еще осталось кучка тонких веток не привышающих диаметр 4 мм которые стоят в 3 литровой банке с водой, ждут пока я их привью на что нибудь или найду новую бутылку!
Корневина :download: ушло на все целых 2 пакетика.

У меня Мексиканский лайм отлично укоренялся в вермикулите (под светом и при температуре субстрата в районе 22-26°C) без всяких корневинов и гетероауксинов в течение месяца-полутора. ИМХО, Мексиканский лайм по укореняемости мало чем отличается лимона.

#56 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 22 January 2009 - 12:17

Скажите пожалуйста,лучше держать черенки под лампой или нет? Есть 2 варианта: под лампой или на батарее. Совместить эти варианты не получается,что лучше?

Ответ Юлии:

Однозначно под лампой!



#57 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2009 - 18:42

Лежали в холодильнике с ноября веточки цитрусовых деревьев, привезенных из Москвы супругой форумчанина Филина. Часть была использована ещё в ноябре на прививки, которые, к сожалению, у меня не удались. Ну, первый блин комом :girl_sad: . Остальной же материал продолжал лежать в холодильнике при t +5, все никак руки не доходили, а выбрасывать жалко. Вчера достала, часть обрезала, выбросила, часть на вид живая. А может мне так кажется ? Получилось по 3-5 череночков апельсины Вашингтон и Королек, грейпфрут Дункан, чинотто, 1 уншиу, мейеры, и кажется 1 клементин (веточка была не подписана). В общем, замочила вчера вечером в растворе гетероауксина и циркона, а сейчас посадила, предварительно макнув в кашицу из витаминов и корневина. Теперь буду ждать результата, посмотрим, что получится :girl_sigh:

#58 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 January 2009 - 23:29

Привет всем! подскажите кто знает)) У меня уж как два месяца укоренился черенок лимона. Н а нем 1 листик и две почки, черенок уже два раза выдавал побеги из обоих почек побег вырастет до 7-8 мм перестает рости и отпадает, последний раз вырос листик и тоже отвалился. При этом они именно отваливаютя, а не высыхают. :girl_sad: Что мне делать?

#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 07:11

Не заливать, не засушивать, не морозить, не сварить, не держать в темноте и на горячем прямом свету. Наблюдать :) Когда черенок сумеет выносить побег - выносит. Не сумеет (корни гнилые или еще чего нехорошее) - туда ему и дорога, значит слабоватый был.

#60 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 February 2009 - 09:09

Здравствуйте, у меня вопрос по тепличкам: Можно ли использовать в качестве теплички темные пластиковые бутылки? К примеру поставил такую тепличку на солнечное окно, в ней тепло и растение от прямых лучей защищено вроде как в солнцезащитных очках :beach:

Ответ Магнолии:

Мне кажется маловато света будет. Предпочитаю в таких случаях завешивать именно стекло, используя ткань типа марли или тюль. А если все-таки на бутылке удобнее, то можно заклеить один ее бок полупрозрачным матовым полиэтиленом от пакетов. ИМХО





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования