Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#1621 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 27 May 2016 - 19:41

Попробуйте привить на что не будь. Больше шансов что выживет если не пошел процесс разложения с низу черенка.



#1622 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 19:44

У Вас ведь в таких случаях успешно укоренялись, на практике?

Да, укоренялись, даже завязи вязали и потом прирост давали, но не без листовых пластинок, не голый черенок.



#1623 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 19:49

Вот Вам пример.

До:

Прикрепленный файл  003 Lunario №1 03.04.2016 без таблетки-1.jpg   56.43К   3 Количество загрузок:

И после:

Прикрепленный файл  005 Lunario №1 27.05.2016 первый прирост-1.jpg   49.43К   2 Количество загрузок:



#1624 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2016 - 21:46

Ольга, Сергей, Дмитрий, Лиля - спасибо огромное! Бутон удалю и привью на лимон, самой почему-то в голову не пришло такое решение  :give_rose:



#1625 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2016 - 08:15

не помогло, по-моему... вытащила (была пара корешков по 1мм), срезала корни и бутоны(т.к. из нижней почки тоже образовался бутончик), привила на Дженоа в расщеп....

в результате через несколько дней на тех же самых местах опять обозначились бутоны - узнаЮ их уже сразу;

видимо, такой уж черенок попался - не буду уже удалять бутоны - процветет и отсохнет, очевидно



#1626 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 08 June 2016 - 08:54

Друзья, помогите опытным глазом - проблема есть, или я напрасно беспокоюсь. Черенок Пандерозы после пересадки в грунт дал мощный прирост буквально за неделю. Но уже пару дней наблюдаю какую то матовость листьев, потерю тургора, рост при этом замедлился. На опрыскивание реагирует положительно, но уже через полчасика листья становятся матовыми.

При этом листья активно увеличиваются в размерах. Стоит беспокоиться, или это нормальное созревание прироста?

 

-88693455.jpg



#1627 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 June 2016 - 09:08

По мне так ( чисто субъективно ) горшок великоват. И считаю, что не бывает у цитрусовых -, вчера посадили в грунт, а сегодня по этому поводу мощный прирост. Скорее черенок накопил потенциал ео время укоренения и дал прирост  именно по этому поводу.  Потом его посадили в грунт   и со временем стало стало так , как стало сейчас.

А насчет беспокойства -это по желанию. 



#1628 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 08 June 2016 - 09:18

Да, горшок великоват, согласен. На то есть простая причина - бывает отсутствую дома несколько дней, и тяжело не пересушить растение. Рост начался не сразу после пересадки - он недельку подумал с 3 листиками, потом его накрыли колпаком-тепличкой, и буквально за неделю он выгнал еще 4 листа.

 

Желания беспокоиться нет :)



#1629 Martinka

Martinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 08 June 2016 - 09:53

Листья взрослеют и становятся матовыми, по моему это нормально. А с таким приростом и в начале лета о великоватом горшке не стоит беспокоится :good:



#1630 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 June 2016 - 10:18

Марина,  не согласна. Листья с вызреванием жухнуть не должны.

На счет размера горшка бытуют разные мнения.  По мне такой размер лучше не сразу, а через промежуточные.



#1631 Martinka

Martinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 08 June 2016 - 10:35

В сообщении Виталия нет слова "жухнуть", есть "потеря тургора",  согласна. На фото я не вижу потери тургора. Может стоит подождать несколько дней и сделать фото с проблемой.



#1632 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 June 2016 - 11:29

А  что там в горшке сфагнум  делает ?  Потеря тургора при мокром грунте может сигналить о начинающихся проблемах с корневой.



#1633 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 08 June 2016 - 11:38

Сфагнум призван защитить от быстрого пересыхания. Убрать?



#1634 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 08 June 2016 - 16:06

Звонила жена, говорит - листья повесил молодые. Таки плохо ему. Сказал притенить и сбрызнуть распылителем. Из всех цитрусов, которые у меня были, этот самый нежный...  Дичок по сравнению с ним - кактус :)



#1635 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2016 - 09:14

Добрый день!

Хотела бы поделиться своей проблемой. В апреле привезла из Испании веточки лимона и апельсина для укоренения. В конечном итоге получилось два черенка. Посадила в тепличку. Через некоторое время начались проблемы с плесенью. Что я только не делала и какими только фунгицидами черенки не опрыскивала. Постоянно открывала тепличку, снимала палочкой, смоченной спиртом, пушок плесени, обрабатывала фунгицидом, снимала излишнюю влагу со стенок. В общем, намаялась с ними. Плесень на какое-то время исчезала, затем появлялась вновь. Не надеялась, честно говоря, что они пустят корешки. И вот через 2 месяца после посадки в тепличку один таки дал корешки. Я его пересадила в стаканчик и накрыла колпаком на первое время. Также обратила внимание, что из верхней почки наметились росточки.

 

a7a626cdd0c7.jpg

 

При пересадке срезала гнилую верхушку (именно на ней появлялась плесень) и положила ваточку с фитоспорином-М на некоторое время. Неделю я держала под колпаком с закрытой крышкой. По прошествии недели открываю, чтобы полить, и вижу такую картину 

 

a2e93213b0a0.jpg

 

eafb47a7ce53.jpg

 

d461f9744f32.jpg

 

Как я понимаю, это плесень поработала.

Внизу есть еще две почки. Фото сделано два дня назад, но сегодня я вижу, что они тоже проснулись.

 

b6a464c092e4.jpg

 

Уважаемые специалисты, что посоветуете делать?

Срезать верхушку прямо вместе с верхней почкой и снова обработать фитоспорином-М? Или только обработать, а верхушку не срезать? Или есть какие-то другие способы?

 

Да, а второй испанский черенок так и сидит в тепличке, корешков не вижу, да и не факт, что он что-то выдаст.


Сообщение отредактировал Натали1973: 21 June 2016 - 09:19


#1636 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 21 June 2016 - 09:24

Натали, мне кажется им недостаточно тепло. Похожую картину наблюдал в середине мая, когда похолодало. Обрезал тогда подгнившие черенки, верхушки закрыл садовым варом. Сейчас все уже с корнями и дали хороший прирост. Активизацию роста наблюдаю одновременно с ростом температуры.



#1637 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2016 - 09:28

Виталий, как раз тепла сейчас предостаточно! Уже какой день в Москве стоит жара, под 30 градусов и очень солнечно. Окна юго-восточные.

А на фотках, там ведь вроде плесень и видна, пушок серый? Они у меня обман зрения?

Я честно говоря не ахти какой специалист по цитрусам. Может вообще плесень таким образом загубить прирост, вот именно, что он чернеет?


Сообщение отредактировал Натали1973: 21 June 2016 - 09:30


#1638 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 June 2016 - 09:37

Наталья, плесень идет от сырости. Если поставили на укоренение черенки в тепличку, полили 1 раз при посадке и все- больше не поливаете. Если сыро- откручиваете пробку сверху, конденсат уходит, снова закручиваете. Если черенок начал гнить снизу, отрезать почку бесполезно, она не приживется. При взгляде на грунт- много положили вермикулита, он сильно держит влагу, с ним нужно ухо держать востро.

,



#1639 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 21 June 2016 - 09:39

Кстати да, у меня влаги тоже было в избытке. После обрезки заменил субстрат полностью на самодел из земли, песка речного и чуточки торфа. При этом вообще не поливал - только увлажнил опрыскивателем.



#1640 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 June 2016 - 10:02

Песок, да, это хорошо. Если склонны к избыточному поливу, можно положить чуть земли на низ стаканчика и сверху насыпать крупного песка и в песок уже воткнуть черенки. Будет внизу сыро, но черенки не будут гнить и корни будут тянутся к земле. А песок будет чуть влажный и гниения не будет. Но! Песок лучше засыпать промытый и крупный.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 21 June 2016 - 10:03




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования