Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#1641 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2016 - 10:11

Марина, спасибо за ответ. Черенки, когда они сидели в тепличке, я разумеется не поливала. Но в рамках борьбы с плесенью, я несколько раз опрыскивала их фунгицидами, от этого влажности, конечно, прибавилось. Простое откручивание крышки не убирало конденсат. Поэтому я постоянно открывала тепличку и протирала стенки изнутри.

Грунт, в который я неделю назад пересадила укоренившийся черенок, я составляла специально для остальных своих цитрусов. Там вермикулита 10%. Еще 30% земли дерновой, из под лип, и остальное - специальный грунт для цитрусовых, купленный в магазине. Именно такой состав мне посоветовали специалисты на данном форуме (в других темах).



#1642 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2016 - 10:24

Данный черенок, когда был еще в тепличке, сидел в грунте для цитрусовых, из магазина. В нем и укоренился. Пересадила я его неделю назад в составной грунт, о котором выше писала. При пересадке полила хорошо. Накрыла верхней частью бутылки и крышку закрутила. С закрытой крышкой он простоял неделю. Конденсат на стенках был. Всю эту неделю я не поливала. Когда открыла, увидела вот эти погибшие ростки. Грунт уже подсох прилично к этому времени. Я полила и крышку отвинтила совсем. Теперь стоит под колпаком, но уже без крышки. Конденсата изнутри на бутылке больше нет. Как я говорила, почки, что ниже, тоже проснулись. Не постигнет ли росточки из этих почек та же участь, что и на верхушке? Черенок жалко, все же память об Испании.

Я вот что думаю, крышка сейчас откручена, влаги (конденсата) внутри нет. Может быть плесень в таких условиях сама прекратит свою разрушительную деятельность? Может и делать ничего не надо (обрезать, прыскать фитоспорином)?



#1643 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2016 - 10:30

Соврала я вам. У меня был составной грунт, где 10% вермикулита. В нем у меня растут другие цитрусы, и растут хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Но при пересадке данного черенка я в этот грунт, что у меня еще оставался, добавила еще вермикулита. Ну не сказать чтобы много добавила, ну может на 5 ложек того составного 1 ложку дополнительно еще вермикулита. Мне так посоветовали. Как я поняла, на первых порах после пересадки из теплички так будет комфортнее черенку. Ведь этот стаканчик - временное прибежище.



#1644 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 13:41

А по моей ситуации так никто и не подсказал((



#1645 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2016 - 15:04

Наталья, а какой еще подсказ вы ждете? Вам написали про сырость и про  негодный грунт, вы отвечаете, что у вас все хорошо растет в таком грунте, ссылаетесь, что на форуме кто-то посоветовал такой состав. Может тогда, стоит в личку обратится к советчику? Перечитайте первые страницы этой темы, там доступно все написано про укоренение. Каждый выбирает свой состав грунта для укоренения и условия у всех разные.



#1646 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 15:52

Марина, я не спрашивала советов по поводу грунта. То, что у меня черенок сейчас сидит в нормальном грунте, именно в том, какой ему на данном этапе нужен, у меня нет никакого сомнения.

Сырости у меня сейчас в бутылке никакой нет. Грунт просыхает хорошо, поливаю.

Напомню, какого совета я просила. Я спросила, что сейчас лучше сделать с подгнившей верхушкой: отрезать её или не надо (так как сейчас нет сырости, плесень не будет больше на ней развиваться). Также я спросила, стоит ли опрыскать фитоспорином.



#1647 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2016 - 12:13

Как хорошо, что я не последовала совету Маринымухи по смену грунта у черенка.

 

Как я и предполагала, дело было вовсе не в "сырости и негодном грунте".

 

Напомню состав грунта. 30% листовая земля (из-под лип), 60% грунт для цитрусовых "Лимон", 10% вермикулита. При пересадке укоренившегося черенка в такой грунт я добавила к нему еще немного вермикулита. Это на первых порах, чтобы черенку было легче адаптироваться. При следующей перевалке, которую планирую сделать осенью, уже вермикулита дополнительно добавлять в составной грунт не буду.

В общем, рекомендую.


Сообщение отредактировал Натали1973: 01 July 2016 - 12:28


#1648 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2016 - 13:25

 Наташа,  удалось ли понять в чем было дело ? И что итогом сделали с верхушкой - (не) обрезали ?



#1649 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2016 - 13:28

Татьяна, не делала вообще ничего.

Из этой же верхушки потом снова поперли росточки, и много. Также проснулись две почки снизу, и там уже приличные веточки выросли.

Думаю, что просто силенок не хватило.



#1650 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2016 - 13:30

Марина, я не спрашивала советов по поводу грунта. То, что у меня черенок сейчас сидит в нормальном грунте, именно в том, какой ему на данном этапе нужен, у меня нет никакого сомнения.

Сырости у меня сейчас в бутылке никакой нет. Грунт просыхает хорошо, поливаю.

Напомню, какого совета я просила. Я спросила, что сейчас лучше сделать с подгнившей верхушкой: отрезать её или не надо (так как сейчас нет сырости, плесень не будет больше на ней развиваться). Также я спросила, стоит ли опрыскать фитоспорином.

при укоренении черенки не поливают ни в коем случае читайте у Алекса



#1651 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2016 - 13:33

Влажность воздуха в таких тепличках около 100%, растения (при такой полной герметизации от окружающей среды) не поливаю. Дней через десять с горловин бутылок снимаю пробки (влажность воздуха внутри теплички опускается до 92-95%) и еще через неделю горловину немного подрезаю (влажность устанавливается около 85%)


Сообщение отредактировал 70oleg: 01 July 2016 - 13:34


#1652 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2016 - 13:36

Олег, с чего Вы взяли, что я поливала в тепличке???

Читайте внимательно.



#1653 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 01 July 2016 - 20:30

Как хорошо, что я не последовала совету Маринымухи по смену грунта у черенка.

 

Как я и предполагала, дело было вовсе не в "сырости и негодном грунте".

 

Напомню состав грунта. 30% листовая земля (из-под лип), 60% грунт для цитрусовых "Лимон", 10% вермикулита. При пересадке укоренившегося черенка в такой грунт я добавила к нему еще немного вермикулита. Это на первых порах, чтобы черенку было легче адаптироваться. При следующей перевалке, которую планирую сделать осенью, уже вермикулита дополнительно добавлять в составной грунт не буду.

В общем, рекомендую.

Я бы Вам посоветовал в место вермикулита использовать крупно зернистый речной песок, вермикулит много в себя воды впитует. Я укореняю цитрусы как в грунте так и в чистом крупнозернистом песке.



#1654 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 01 July 2016 - 21:18

Два месяца назад обрезал свое дерево, для создания дерева дружбы. Ветки оставшиеся небрежно повтыкал в чистый крупный речной песок, залил чистой водой - без корневина, и прочей химии и забыл на месяц. Через месяц пришлось все рассаживать - корешки были ого-го :) Мне кажется, главное не подхватить заразу при посадке черенков.



#1655 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2016 - 22:15

Я бы Вам посоветовал в место вермикулита использовать крупно зернистый речной песок, вермикулит много в себя воды впитует. Я укореняю цитрусы как в грунте так и в чистом крупнозернистом песке.

В песке никогда не укореняла. В прошлом году черенки памело замечательно и довольно быстро укоренились в грунте для цитрусовых "Лимон". И в нем же сейчас укореняла привезенные из Испании черенки. Посадила два, один думал два месяца и таки дал корешок (о нем и речь вела в этой темке выше), а второй всё сидит. Кто есть кто, я не знаю, так как нарвала в Испании веток и от лимона, и от апельсина. А потом, не подумав, сложила все в один пакет((  Думаю, что тот, что укоренился - лимон, так как апельсины, насколько я знаю практически не укореняются. Возможно тот, что сидит до сих пор в тепличке - апельсин.

 

Дмитрий, спасибо за совет! Такой песок, о котором Вы говорите, его можно купить в магазине?

Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что вермикулит влагоемок, поливать растения в таком грунте надо с особой осторожностью?

Спасибо.



#1656 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2016 - 22:20

Два месяца назад обрезал свое дерево, для создания дерева дружбы. Ветки оставшиеся небрежно повтыкал в чистый крупный речной песок, залил чистой водой - без корневина, и прочей химии и забыл на месяц. Через месяц пришлось все рассаживать - корешки были ого-го :) Мне кажется, главное не подхватить заразу при посадке черенков.

Виталий, так а Вы теплички-то сооружали?



#1657 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 02 July 2016 - 08:25

Да, конечно. Но повторюсь - поскольку устал после основных прививок, сделал это небрежно - просто разрезал две двухлитровых бутылки из колы, верх чуть урезал, низ засыпал песком, залил водой и все :) С черенками от Алинки я был куда более аккуратен, в результате они укоренились на неделю-две позже.



#1658 Marisha

Marisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 02 July 2016 - 09:46

Уважаемые форумчане, вчера раздобыла черенок лимонеллы из серии жёлтые горшочки привито на драконе. Черенок поставила укоренять, и две прививки сделала. Вроде радоваться надо, но как то все наоборот. Состояние растения, с которого взят черенок, мягко выражаясь плачевное. Хозяйкой было заявлено, её лимонелле уже как 10 лет, выхожено, выращенно, одомашнено, плодоносит. Я когда увидела это "выхоженно", чуть дар речи не пропал. Все десять лет лимонелла растёт, каким то чудом, будучи закрученной на шпалерке. На листьях следы всего и сразу. При этом хозяйку это не особо беспокоит, т.к. она уверена, если плодоносит, то все нормально. Вот сижу и думаю, есть ли шанс, что хоть черенок выживет? Какие прогнозы у вас будут, уважаемые форумчане?

#1659 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2016 - 10:28

Марина, если я скажу, что прогнозы плохие, Вы все выбросите? Думаю, нет. А если скажу, что хорошие, что тогда?

Любой ответ на Ваш вопрос будет гаданием на кофейной гуще, не более того...  Если только поболтать попусту, так это не приветствуется.

 

По поводу возраста и "дракона", хоть это и не в тему. Сообщения о покупке растений этой фирмы появились на форуме с 2010 года. Привитые на драконе цитрусы начали поступать в продажу с  2013 года.



#1660 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2016 - 10:50

Какие прогнозы у вас будут, уважаемые форумчане?

Марина, пока не покажите сие на фото в достаточном качестве, что либо прогнозировать невозможно, увы.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования