Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#161 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2010 - 18:59

Галина, а чего Вы ожидали? Что за пять дней появятся корни? Так они и через три недели могут не появиться, и через четыре, и это практически норма. Через неделю обычно даже каллюса нет, не то что корней. А, кстати, присмотритесь к кончикам черенков. На снимке плохо видно, но мне кажется, их кончики почернели. Или кажется? Если почернели, их надо снова обрезать острым ножом до здоровой ткани. И потом посадить, сделав всё, как в первый раз.
Успехов Вам!

На моих фото, извиняюсь что получились темные. края все подгнили. у двух черенков подрезала кончики до следующей почки и снова поставила в землю, а один,что потолще рескнула привить на апельсин. Люди, молитесь за него. :swoon: так как я это делала впервые.



#162 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2010 - 23:55

Здравствуйте, мне прислали из Португалии несколько черенков клементина и апельсина, поставил я их на укоренение в универсальную землю потому что ничего другого не было. Поставил в прозрачные стаканчики и накрыл пакетами и вот хочу спросить куда поставить их? В светлое место или можно и в темноте потому что на них нету листочков. Прошло 4 дня и не некоторых черенках начали набухать почки и даже появилось пару ростков, можно ли их оставить?

#163 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 February 2010 - 01:24

Рискну вызвать на себя огонь критики, но... Советую поставить под лампу накаливания или же, что ещё лучше, под ДНАТ(ДНАЗ). Красный и инфракрасный спектр света способствует усиленному развитию корневой системы. Конечно же повышенная влажность и подогрев грунта приветствуются. Изображение

#164 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 05:49

Гнить может из-за субстрата - земли. Стоило бы земли на самое дно пару сантиметров а как субстрат использовать речной песок или перлит, вермикулит...
Изображение

Плюс надо обратить внимание не перегревается ли земляноу ком?

#165 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 06:08

Вставки-распорки при укоренении цитрусовых
сегодня заметил пару не нужных длинных веток на лимоне тронулись в рост - самое время для укоренения!
Изображение Изображение

Попробуем ращепить черенок:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Порошок для укоренения. Вставки-распорки сделаны из дуба.(где то читал про рисовые зернышки...)
Изображение Изображение
Среда укоренения смесь песка с небольшим количеством земли. На дне земля 2 см. Температура +22С. Ziplock пакет на черенках.
листьев 4-5 целые, необрезаные.

#166 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2010 - 14:27

Интересный способ. Но возник вопрос - вставки при пересадке удаляются или нет.

#167 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 February 2010 - 16:42

Интересно а пробку можно использовать? Она ведь из коры пробкового дуба? Покупаешь шампанское (с нормальной пробкой) и бац - есть материал для распорок и сразу отметить событие :)

#168 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 February 2010 - 18:43

А если вместо рисового зёрнышка использовать зёрнышко овса или пшеницы? Они очень быстро прорастают, будут выделять в почву ауксины, и возможно, спровоцируют укорениться черенок :umnik:

#169 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 20:18

А вставку думаю можно любую - не обязательно для этого именно дубы валить )) Думаю что с зернышком и ауксинами даже рациональнее будет. Посмотрим на результат когда корневая система разовьется. Хочется увидеть 4 хороших здоровых корня с места ращепления вместо одного длинного как при обычном укоренении. Посмотрим через пару месяцев. Если кой какой результат положительный будет то можно будет пробовать разные материаллы для вставок и их влияние на укоренение.... То отдельные эксперименты. Может кто то и возьмется их провести.. Нужны большие площади для вариантов с повторностями что бы доказать наименьшую существенную разницу (НСР) влияния таких распорок. Пока я только подкидываю так сказать идеи (дров в печку)... Без математического анализа сложно что то утверждать. Лимоны, они ведь и так прекрасно укореняются.

#170 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 14:03

Подскажите специалисты, почему опадают листики на черенках лимона при укоренении. В прошлом году с июня по декабрь где-то укоренил полтора десятка этого же лимона, ни один листик не упал, резал я черенки когда попало и как попало... А тут вот в конце января настриг черенков, смотрел по лунному календарю (растущая луна в раке) из 6 - 2 осыпались полностью, 1 начинает терять листья, 3 пока держтся стойко. Кто знает что к чему? Возможно мало света, ведь солнца за этот период практически не было, но ведь и в декабре его не много а проблем таких не наблюдалось. Возможно ли, что черенки староваты для такой процедуры? Распилил я 2 веточки длинных, которые состояли из нескольких приростов. Кстати, 2 черенка, которые были какраз концовками веток стоят и здравствуют. Ветки с которых стриг не старее июня 2009. Укоренял именно те веточки, которые были "лишними" на деревце.

#171 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 March 2010 - 19:04

Юрила, у цитрусовых лучше всего укореняются одеревеневшие черенки последнего прироста. Вероятность у коренения "старых" черенков мала.

#172 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 10:27

Юрила, у цитрусовых лучше всего укореняются одеревеневшие черенки последнего прироста. Вероятность у коренения "старых" черенков мала.

А у меня не все так однозначно.
Одинаковой зрелости, одной стадии роста черенки от одних и тех же растений по- разному себя ведут в одинаковых, на первый взгляд, условиях.
Чаще спокойно сидят, наращивают каллюс и корни, но бывает что через день-два скидывают все листья.
Дальше 2 варианта развития событий- или дохнут, или, что чаще, медленно и туго укореняются. такие растеньица слабее тех, что не сбрасывали листья.
Причем партиями- одна вся укоренилась с листьями, другая вся посбрасывала.
Делаю вывод- дело во времени, лунном цикле, сезоне...
Другую причину найти пока не смогла.

#173 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2010 - 16:22

У меня по Рибаву с черенками цитрусовых, нулевой результат. На сенполии вроде немного влияет в плане ускорения роста.

#174 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2010 - 03:57

Заметил, что влияет на укоренение фаза роста. Когда почки просыпаются - нарезаные ветки лучше всего укореняются.

#175 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 08 March 2010 - 22:45

Подскажите, пожалуйста, черенки лаймов нормально укореняются? Или их лучше привить?


Укореняются хорошо.

#176 babiby

babiby

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2010 - 20:29

Приобрела укорененный черенок лимона. Дома у него опали оба листа, но вроде ничего больше не произошло с ним плохого. Сейчас стоит в тепличке. Что делать? и есть шанс, что он одумается и будет расти?

Покупала в теплицах. Сначала стоял бодренький, потом я его немного совсем полила и (может просто совпадение) он сбросил листочки. Стоит сейчас, греется, почки на нем были, пока никуда не двигаются, надеюсь все. Фотография завтра будет, сейчас нет технических возможностей.
Спасибо.
Вот фотография.
Спасибо.
Прикрепленный файл  _____1.jpg   75.69К   108 Количество загрузок:

Так это ж бутоны

Так они ни туда и ни сюда. замерли,а листья отвалились

Ответы

Бутоны срочно оборвите. Стволик вроде зелёный, значит ждите листьев.


Ничего особенного делать не надо, стоит в тепличке и пусть стоит. На самое светлое место поставьте, опрыскивайте почаще. Если ствол живой- проснутся почки и всё нормально будет.


А его лучше полить или росто обрызгивать? Земля у него уже суховата.

#177 Nadezhda

Nadezhda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2010 - 21:32

Уважаемые знатоки! Какая возможна максимальная длина черенка лимона для укоренения? Ну, скажем, черенок сантиметров 40 (примерно 8 междоузлий) может укорениться? Спрашиваю, потому, что придется обрезать довольно длинные ветки лимона. Укоренил длинную ветку - и сразу готов штамбик повыше! Или лимоны так быстро растут, что в этом нет смысла?

#178 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 11 March 2010 - 23:26

Мои черенки лимонов начинают, хоть и медленно, потихоньку обрастать. :victory:
Кроме, одного... под названием "пандероза". Пытался на макушке выдать бутоны, но я их
сразу, как только разглядела, отщипнула. Обиделся... теперь почти месяц ничего не выдает.
(А то что они в хлебнице... это для транспортировки, удобно было всю зиму их переставлять
с окна на стол под лампу и утром обратно. :wink3: )

Изображение

#179 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 11 March 2010 - 23:37

черенок сантиметров 40 (примерно 8 междоузлий) может укорениться?

Надежда, подождите мнения других, более опытных форумчан, но я думаю, что, даже если черенок укоренится, эти корни не смогут прокормить все 40 сантиметров с листьями.

#180 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 02:30

Надежда я обрезал дерево кумквата обовата с длинными разветвленными ветками (до 2го порядка) 3 штуки в ноябре месяце и воткнул их в теплице целиком , под полкой в прошлогодние перегнивающие листья клена (компостная куча). Так вот все листья на этих ветках до сих пор живы здоровы но пока не было никаких приростов. То есть о наличии корней пока утверждать не могу. Буду Ждать прирост. Всю зиму там была прохладная температура +12С.
4 месяца прошло! В перегное среда кислая - гуминовые кислоты... И ветки живые и листья зеленые как ни в чем нибывало...
Изображение

Ветки были такого размера:
Изображение
все что выше изоленты было отрезано



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования