Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите поставить диагноз моим растениям - цитрусу и кофе. Сохнущие концы листьев и краевой ожог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Valdimar72

Valdimar72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 20 March 2014 - 12:38

Приветствую всех. Помогите выяснить причину недомогания моего мандарина. Взял его в теплице прошлой зимой. Весной и летом хорошо цвел и плодоносил. А вот сейчас что то захворал. Сохнут листья и опадают, а новых совсем мало выпускает.
Прикрепленный файл  20140318_181856.jpg   109К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140318_181906.jpg   77.92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140318_181915.jpg   83.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140318_181925.jpg   78.73К   1 Количество загрузок:
 
Вообщем как то так. Читаю форум, вариантов много, но какая то путаница. Не знаю что уже и делать. А вот каламандин, взятый осенью, сейчас зацвел.
Пока два предположения. 1. В квартире зимой довольно жарко и сухо 2. Переизбыток удобрений, так как прикармливаю раз в неделю чередуя минеральные и органические.
 
Еще есть проблема похожая с кофе и гранатом. Быть может это как то связано, может за одно и с этим поможете
Кофе всю зиму сох и скидывал листья, сейчас вроде начали молоденькие расти, но как то мало.

Прикрепленный файл  20140318_181958.jpg   106.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140318_181952.jpg   87.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140318_181944.jpg   75.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140318_181931.jpg   74.62К   0 Количество загрузок:
 
Фото граната не влезли в это сообщение. Но у него похоже как в мандарине сохнут кончики. А вот у кофе сохнут листья целиком.



#2 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 20 March 2014 - 15:58

Владимир, из той информации, что Вы написАли и по приложеным фото, можно сделать вывод, что мандарин, кофе и гранат имеют проблему с корнями. Причина, на мой взгляд в неправильном поливе и слишком частое внесение удобрений в осенне-зимний период. Горшок для мандарина явно велик. Надо проверить состояние корней! :)



#3 Valdimar72

Valdimar72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 20 March 2014 - 16:19

Дело в том, что он начал в прошлом горшке так себя вести. Я пересадил его. Но он не на много больше, так как новый горшок с автополивом, то глубина почвы намного меньше чем высота горшка. А в прошлом горшке взяли из теплицы и он в нем чувствовал себя отлично почти год. А вот зимой захворал. 
А что вы имели ввиду под неправильным поливом?



#4 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 March 2014 - 17:32

 А вот зимой захворал. 

 
Осенью-зимой нужно менять режим полива и отменять подкормки, а Вы, вероятно, поливали тем же объёмом и частотой. А потом ещё усугубили ситуацию пересадкой в больший горшок.



#5 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 20 March 2014 - 21:17

Согласен , Полив и удобрения. Проверьте корни, замените грунт, и оккуратнее с поливом. Зимой потребность во влаги и удобрении, у растений в разы меньше. И при обильном поливе грунт закисает корни подгнивают! Думаю из-за этого такие последствия.



#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2014 - 22:07

.... Зимой потребность во влаги и удобрении, у растений в разы меньше. ...

Это при холодной зимовке.... Если тепло, то и полив останется прежний...

Насчет кофе  возможен ещё вариант с перепадам температур. Горшок стоит на подоконнике, корням холодно, а вот крона в - в жаре и сухости....

но в целом согласна - надо смотреть корни, и поднимать кофе с подоконника, а какую-нибудь подставочку. чтобы "ноги" не мерзли...

Гранат в тепле и сухости зимой так себя и будет везти, на мой взгляд...



#7 Valdimar72

Valdimar72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 20 March 2014 - 22:13

А как не должны выглядеть корни? То есть, если повреждены, то как выглядя? )))

Если передоз удобрений, то нужно полностью их промыть и удалить землю? А не будет ли кирдык растениям?

Сейчас листья перестали сбрасывать и начали пускать новые, но вяло. Значит ли это что растения идут на поправку?



#8 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 20 March 2014 - 22:49

кофе убрать с подоконника, просушить и впредь поливать только после просушки верхнего слоя + опрыскивать. Еще как вариант - в горшке могут быть расплодившиеся черви,подгрызающие корни.

#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 March 2014 - 00:32

Подгнившие корни очень тёмные, почти чёрные. При лёгком потягивании кора с них сползает "чулком" и остаются голые тонкие белые "нитки".  Корни мыть не надо, просто стряхнуть старый грунт и посадить кустики в горшки по размеру того, что останется от корней.

А кофе вообще подкормки не любит. После его пересадки в свежую землю можно не удобрять ГОД.



#10 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 21 March 2014 - 01:08

Присоединяюсь к мнению Татьяны. ЗдорОвые корни цитрусовых имеют светлый желтоватый вид, а молодые корешки, вообще белого цвета.

Для большей наглядности посмотрите На фото видно здорОвые корни и места подгнившие, которые надо удалить.

Что и как лучше сделать почитайте здесь: http://forum.homecit...inov-i-teplitc/

Алекс наглядно и доступно объясняет, как и что делать в такой ситуации со сгнившими корнями.

Надеюсь, что у Вас, Владимир, не так все плохо.



#11 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 21 March 2014 - 01:49

Если обнаружется, что проблема не в корнях, то почитайте тему про отравление растений удобрениями.

Здесь http://forum.homecit...mi-podkormkami/

А здесь http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/ , если понадобится промыть грунт(вымыть лишнее из грунта)



#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 March 2014 - 02:10

Промывание грунта в таких огромных ёмкостях чревата даже сейчас (весной).  Пересадка со сменой отравленной земли и уменьшение горшков избавит Владимира от лишних телодвижений. Но почитать эти темы будет полезно.



#13 Valdimar72

Valdimar72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 March 2014 - 09:16

Всем спасибо за советы и информацию. Буду действовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования