Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#1 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2014 - 23:45

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы! Лет 8-10 назад посадила косточку памело. Косточка проросла и со временем превратилась в дерево (крону спохватилась формировать поздно, поэтому что выросло, то выросло).

4bb51dc87c27.jpg

 

А потом что-то произошло, и дерево неожиданно начало терять листья. Листопад у нас и до этого случался, но потом (как правило весной) появлялись новые веточки и листья. А в этот раз после листопада начали отсыхать ветки. Я их начала отрезать секатором. И поотрезала почти все. И тут у меня снизу, от основного ствола начала расти новая ветка, росла-росла, я как-то постеснялась её обрезать (хоть она и выросла очень длинной), ведь она была единственной зеленой веткой!. И вот теперь не знаю, что со всем этим делать. У этой новой молодой ветки листья внизу какие-то недоразвитые, подсохшие. Зато далее идут (и растут новые постоянно) просто шикарные. С нетерпением жду советов профессионалов!

Вот сейчас мы такие :unknw:

d809e106718d.jpg

743691678a82.jpg



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2014 - 00:32

Ветку хоть и выросла она не на месте, я бы рекомендовала пока оставить, только прищипните у нее верхнюю ростовую почку, чтобы дальше не тянулась. Рост новой ветки дает толчок и для роста корней, которые, видимо, пострадали от каких-то огрехов в уходе за растением . Вы кстати,ничего не написали, об условиях, в которых находится растение, о грунте, поливе и подкормках, а это важно, для понимания всей картины. 

Сейчас новые листья будут давать растению необходимую энергию для восстановления, а позже, если проснутся новые почки на стволе и появится новый прирост, эту ненужную при формировании ветку можно будет удалить. Если же стволы отсохнут, из нее можно будет сформировать новый ствол.

 

Каков размер горшка и проверяли ли Вы корни?  Напишите об уходе за растением подробнее, как предлагается здесь -

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#3 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 04:14

Даже кошка задумалась, а ситуация настолько знакомая с этим помело и тем апельсином который таким же был когда то у меня. Так или иначе, что следовало бы сделать - 1) Убедиться, жив ли ствол и развилка над растущей ветвью, если нет зелёной - живой части, то следует удалить всё до места роста побега. Торцевой срез выполняется под углом 30, нижний срез находится напротив роста ветви, верхний срез, у начала роста ветви. Срез обработать ранозаживляющим средством или протерев место среза водкой, обмотать пищевой плёнкой и предотвратить тем самым попадание инфекции и его усыхание. 2) Чтобы не мешала выросшая ветвь в дальнейших манипуляциях по восстановлению ствола и будущей кроны, ветвь урезается, всё равно листва не такого уж хорошего вида. Она срезается на уровне предполагаемого штамба. 3) В обязательном порядке полный осмотр корневой системы и удаление гнилых корней. 4) Корневую систему можно промыть, как следует под тёплым душем, удалить ещё раз осмотренные и выявленные некротические участки до здоровой ткани корня. 5) Припудрить оставшуюся корневую корневином, если такового не найдётся, можно использовать толчёные таблетки активированного  угля. 6) Не мешкая, посадить растение в подготовленный горшок, по размеру оставшейся корневой системы. 7) Для начала, если нет ничего другого из грунтовых смесей, описанных в примерах на форуме, можно смешать несколько грунтов - для кактусов + для орхидей + перлит = 1:1:1. Грунт в горшке хорошенько простучать ладонью, ударяя по горшку или горшком же о пол, что бы заполнились все пустоты. Увлажнить грунт, оставить растение в тепле, подсветка рекомендуется, солнце, то же во благо, сквозняки во вред. P.S. Крупные фракции в грунте для орхидей следует немного измельчить.



#4 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2014 - 05:01

Чем то перекрмили похоже. Тогда или полная смеа грунта или промывание.



#5 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 14:58

... Каков размер горшка и проверяли ли Вы корни?  Напишите об уходе за растением подробнее, как предлагается здесь - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

Спасибо большое за ответ. Об условиях. Пересаживала два раза, последний раз - года три назад, в большую кадку (диаметр 35 см, глубина 25 см). Землю использовала специальную для цитрусовых (Цитрон, Лимон). Света достаточно (восточная сторона). Поливаю по 1 бутылке (1,25 л) два раза в неделю, вода отстоянная. Насчет полива всегда были сомнения, в том плане, что невозможно определить: хватает ли данного количества, проходит ли вода на всю глубину кадки. Но поскольку растение годами не показывало недовольства, полив оставался тем же. Зимой опрыскивала листья водой (если не забывала). Удобряю с марта по октябрь специальным удобрением для цитрусовых (5 мл на 1 л воды). Вроде всё. Насчет выросшей ветки поняла. Отщипываю верхнюю почку (я уже отщипнула её с двумя верхними листиками) и жду. Если просыпаются другие почки (а их достаточно на стволе), то в дальейшем возможно эту ветку удаляю. Если нет, то пытаюсь сформировать с её помощью крону. Что мне БОЛЬШЕ ВСЕГО не хотелось бы - это пересаживать растение и вообще вытакивать его из этой огромной кадки. Во-первых, это жуткая возня, да и кадка страх какая тяжелая, во-вторых, боюсь этим еще больше навредить растению!

Сообщение отредактировал Nyima: 27 March 2014 - 09:35


#6 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 15:00

Чем то перекрмили похоже. Тогда или полная смеа грунта или промывание.

Перекормила вряд ли. Удобрять начала с марта, а катастрофа произошла в декабре-январе. До этого последний раз удобряла в октябре.



#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2014 - 15:27

На фото кадки не видно. А так, например, я под свой мандарин сейчас через 1-2 дня выливаю по 10 литров воды! Правда и мандарин побольше, и кадка литров на 100 будет.

#8 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 16:53

Не поленилась, нашла формулу для расчета объема цилиндра))  Подставила туда радиус кадки и её высоту, получила (если конечно всё верно сделала) что-то около 20 л объем кадки. Если Вы выливаете 10 л в кадку, в пять раз большую (даже представить не могу такую кадку!), то получается, что я должна поливать объемом в 5 раз меньшим, т.е. 2 л. А я поливаю 1,2 л. Возможно, что я недостаточно поливала! Но, во-первых, я так боялась залить корни, что считала, что уж лучше меньше, чем больше. А,во-вторых, растение чувствовало себя нормально многие годы!

Сообщение отредактировал Nyima: 27 March 2014 - 09:34


#9 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2014 - 19:49

Вот получше фотку сделала. Тут и кадка видна, и памела получше. Вот эта длинная ветка и есть единственная.

 

 

Изображение


Сообщение отредактировал Натали1973: 26 March 2014 - 19:56


#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2014 - 21:18

Наташа, сдается мне. что корней живых в этой большущей кадке, как говорится "кот наплакал" - мало их.  Такая гибель кроны   обычно следует за гибелью корней, хотя бывает и наоборот, когда кроны нет, а растение поливают таким же количеством воды, как раньше, при бывшей кроне, начинают гнить корни, которым некуда перегонять воду.

 

Подобные Вашему вопросы, когда много лет без проблем росший цитрус начинает гибнуть, уже были. И часто, решившиеся на пересадку владельцы бывают сильно удивлены как мало осталось корней. 

 

Если живых корней мало в такой большой кадке шансы на естественное выздоровление не велики. Обычно требуется ревизия корней и пересадка в меньшую посуду, соответствующую по размеру,  размеру корневой.

 

Почитайте подобную тему -Выживет ли бедняга после пересадки? Лысеет и лысеет... ,



#11 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 01:30

Даже кошка задумалась, а ситуация настолько знакомая с этим помело и тем апельсином который таким же был когда то у меня. Так или иначе, что следовало бы сделать....

Спасибо за ответ! Почему-то только сейчас у меня появился, странно... По пунктам: 1) "Торцевой срез выполняется под углом 30, нижний срез находится напротив роста ветви, верхний срез, у начала роста ветви." Вот это вобще не поняла (нижний напротив роста, верхний у начала роста) - как это? Я, конечно же, ничего этого не зная, до этого всё обрезала прямо (секатором). 2) "Чтобы не мешала выросшая ветвь в дальнейших манипуляциях по восстановлению ствола и будущей кроны, ветвь урезается, всё равно листва не такого уж хорошего вида."  Как раз листва на этой ветке очень приличная (за исключением нижних листочков). Пока не буду удалять ветку, как советовали здесь, прищипнула у неё только верх. 3) В обязательном порядке полный осмотр корневой системы и удаление гнилых корней. Буду пока наблюдать, очень не хочется вытаскивать растение из этой кадки, не представляю, как это делается (предыдущий горшок просто разбили), да и недосуг сейчас возиться. Если будет ухудшение, тогда уж придется видимо.

#12 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 01:36

...Почитайте подобную тему -Выживет ли бедняга после пересадки? Лысеет и лысеет... ,

Татьяна, почитала тему, ничего не прояснилось))  Много противоречивых советов по одной и той же ситуации. Я бы хотела оставить всё пока, как есть. Как Вы считаете, если после прищипа ветви у меня проснутся почки, пойдут веточки, то можно считать, что обошлось? Какие признаки должны указывать, что всё же без пересадки никак не обойтись? И еще хотела уточнить. Вот мне тут советовали обрезать ствол до уровня данной ветки. Ваше мнение - надо это делать? На нем ведь есть почки!



#13 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 02:19

Хозяин – барин, конечно, решать Вам, что с растением делать. По поводу удаления ствола и развилки, обратите внимание на начало предложения в 1п. Само собой разумеется, если на оставшемся стволе присутствует жизнь, то и жить ему суждено дальше. Но, вот, что Вы получите в итоге, какова будет форма растения в перспективе? Вы себе представляете конечную форму из того, что осталось от растения? Если не хочется заморачиваться с пересадками и осматривать корневую систему на предмет загнивания, то можете этого и не делать и уповать - авось, да как ни - будь, сам поправится. Хорошо бы, если бы так было всегда, но, увы, практика доказывает обратное. Удачи! P.S. Что касается срезания ствола "Над почкой (веткой)", то можно посмотреть, как это делается здесь. Относительно пересадки, то же не вижу сложности в манипуляциях. Стелите большой кусок полиэтиленовой плёнки на пол рядом с растением. Вдвоём с кем-либо, снимаете и кладёте на бок. Далее покатывая из стороны в сторону, высыпаете часть грунта. Слегка приподняв горшок за дно, и покачивая его, ещё часть грунта. Далее извлекаете растение и отряхиваете корневую систему от  остатков грунта. Над тазиком, омываете тёплым душем и производите ревизию, с хорошим освещением, и лупа не помешает.



#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 March 2014 - 07:00

Противоречий в рекомендациях форумчан - нет. Все признаки на вашем растении говорят о необходимости пересадки. Без этого не обойтись.

Прислушайтесь к советам Татьяны и Юрия Александровича. 

 

Я бы не стал секатором резать толстые ветки, а сделал срез лобзиком или ножовкой по металлу с зачисткой среза ножом. Секатор частично сминает ткани. Срез не обязательно делать под углом. Можно и прямой, как Вы сделали. На срез нанес бы масляную краску.



#15 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 09:07

Противоречия в той теме, на которую Татьяна давала ссылку. Там у человека проблемы с апельсином, и ему на 4-х страницах дают милльон советов, многие из которых противоречат друг другу. Т.е., ясности в голове не добавилось. Я всё же буду наблюдать. Если растение будет выпускать новые ветки с нормальным листьями, зачем я буду его пересаживать?? И я так и не поняла, зачем резать ствол, если на нем почки, и я жду, что они проснутся!



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2014 - 09:33

Я дала ссылку на похожую тему, только с одной целью. Там красной нитью идут советы пересадить растение в горшок размером по размеру корневой. Там автор тоже не хотел пересаживать остатки дерева, однако когда все-таки решился на пересадку, был сильно удивлен, на сколько маленькой оказалась корневая.  И это я привела один такой пример, подобные вопросы возникают довольно часто, и смысл в них один. При гибели кроны большая часть корней тоже обычно уже погибла, и в большой емкости надежды на восстановление такого растения без пересадки, очень мало.  



#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2014 - 10:02

Наташа, мне нравится Ваша независимость и даже упрямость, обнаруживающие твёрдость характера и стремление к критическому анализу предложений и рекомендаций по спасению помело.
Очень надеюсь, Вы найдёте оптимальное решение проблемы.
Но соглашусь с Александром (akr74) - особых противоречий в рекомендациях форумчан нет и стоит таки прислушаться к советам Татьяны и Юрия Александровича!
И ещё хочу заметить - никто не призывал Вас к срезанию живого ствола. Наоборот, и Татьяна (здесь), и Юрий Александрович (здесь) подчёркивали его важное значение для дальнейшего формирования кроны при пробуждении почек. А обрезка предусматривалась лишь в случае его усыхания...  
Успеха!



#18 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 10:06

Юрий Александрович, спасибо за ответ!

Если придется всё же пересаживать, обязательно учту Ваши рекомендации.

Но, Вы будете смеяться, когда мы с мужем пересаживали памелу в эту кадку, он, подняв её один раз, пронеся от ванны до кухни и взгромоздив на табуретку, сказал мне, что больше НИКОГДА эту кадку таскать не будет. С учетом того, что и у него, и у меня больная спина, можно понять, почему я до последнего надеюсь, что обойдется без пересадки.



#19 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 10:14

Татьяна, да, я помню, что в той теме основной акцент делался на то, что размер горшка должен соответствовать корневой системе. Тем не менее, там были и советы не трогать растение.

Помню, у моей бабушки рос лимон, в огромной просто кадке, раза в три больше моей. При этом само деревце было очень небольшим, меньше, чем моё в хороший период, и этот лимон у неё исправно плодоносил.

С учетом того, что я решила пока наблюдать, можно задать вопросы по поводу ухода?

1) оставлять ли тот же полив? Дело в том, что я пока ничего не меняла в поливе (такой же объем воды, 2 раза в неделю), и при этом почва высыхает с той же скоростью, что и раньше.

2) продолжать удобрять?

Спасибо.



#20 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 10:17

Наташа, мне нравится Ваша независимость и даже упрямость, обнаруживающие твёрдость характера и стремление к критическому анализу предложений и рекомендаций по спасению помело.
И ещё хочу заметить - никто не призывал Вас к срезанию живого ствола. Наоборот, и Татьяна (здесь), и Юрий Александрович (здесь) подчёркивали его важное значение для дальнейшего формирования кроны при пробуждении почек. А обрезка предусматривалась лишь в случае его усыхания...  
Успеха!

Сергей, спасибо!
Дело не в упрямости, ситуацию я описала выше.
Про ствол я всё поняла, конечно, раз там есть почки, на которые я собственно и уповаю, срезать ничего не буду))  Я просто невнимательно прочитала, прощу прощения.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования