Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#61 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 22:27

Да, Натали, я обратил внимание, что Вы воспользовались советом Александра. Стимулятором, на данный момент может быть и просто тёплая вода из пульверизатора, наносимая в зоне "рогатульки". Таким образом, Вы будите смачивать ткани коры, и проснувшимся почкам проще будет пробиться сквозь неё. На последнем фото, очень хорошо виден горшок, не соразмерно большой, по отношению к толщине ствола. Поэтому и возникали вопросы по регуляции поливов, дабы не залить растение и не усугубить его и без того не совсем прекрасное положение.



#62 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 23:00

Меня вот что смущает: листья теперь оказались ниже уровня подоконника. Им будет хвататать света?

Пригнутую ветку можно оставить и так. Но, я бы обвил медной или алюминиевой одножильной проволокой сечением 2,5мм2. В таком случае радиус изгиба получился бы плавным. Примеры есть  в теме – «Формирование кроны цитрусовых», здесь, здесь и вообще, вся тема.



#63 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 23:30

Да, конечно, в таком горшке (да еще плотно прилегаемом к поддону) очень тяжело отследить степень полива. Но, так как я всегда панически боялась залить, я всё же в больше степени ориентировалась на листья. По ним всегда было видно, что требуется уже полив. Плюс проверяла пальцем, где-то почти на палец земля была сухой. И вышла на режим приблизительно такой: 1,5 литра 2 раза в неделю. Но эта норма варьировалась, конечно, в зависимости от разных обстоятельств. А сейчас поливаю те же 1,5 л, но 1 раз в неделю. Честно говоря, абсолютно не представляю, насколько у меня адекватный полив. В этой кадке растение сидит 3 года. До этого был меньше горшок, там с поливом было легче,но и пересадка уже требовалась (корни все повылазили). Наверное все же кадку надо было покупать меньше, чем эта. И тем не менее почти все 3 года растение чувствовало себе очень неплохо (ну или делало вид).



#64 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 23:52

Да, я поняла Вашу мысль (насчет проволоки). Меня тоже немного смущает, что ветка сильно перегнута. Боюсь, не будет ли затруднена доставка пит. веществ к листьям на ней. Можно, конечно, попробовать отрегулировать с помощью веревочки (сделать плавнее изгиб).



#65 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 23:54

Просто в таких "кадках" как правило, растут почти деревья с толщиной стволов от 2,5см. и более. У меня "усыновлённый" сеянец апельсина из одноимённой темы уже второй год живёт в одном и том же горшке на 3л., и ещё долго там будет сидеть, может год, а может и два. Сейчас выдал три побега, откуда надо было, по скольку остальные ветви все закреплены чуть ниже горизонтали. P.S. Показал бы, да не в тему будет фото.



#66 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 00:14

Да, нет, дело как раз в перераспределении питания на ту часть растения, которая находится выше, упомянутой ветви. Эта ветвь и в таком положении будет получать питание, но в ограниченном объёме. При таком кардинальном пригибании будет труднее выправить её обратно, учитывая длительность нахождения этой ветви в изогнутом положении и наращивании массы (толщины). Да, можно и верёвочку несколько ослабить.



#67 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 01:01

А зачем её отгибать обратно? Вроде как совместно решено, что она позже будет ликвидирована.

Там ведь еще одна довольно быстро растет (из того же места, что и пригнутая), я давала фото. Не знаю, надо ли сейчас с ней что-то делать.

И еще вопрос по поводу опрыскивания почек теплой водой. Это прямо из-под крана можно в распылитель теплую налить или надо каким-то образом отстоянную подогреть?



#68 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 02:15

Попробовала ослабить веревочку - бесполезно. Так как ветка после открепления от ствола (она к нему была привязана), сама перегнулась и упала, регулировать тут что-то веревочкой практически невозможно. Тут конечно проволока нужна и по ней пускать.

 



#69 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 03:16

В глубине подсознания, я согласен с Александром, по поводу удаления обеих ветвей. Объясню почему, и часть этого будет согласоваться с высказываниями Александра. Дело в том, что в ожидании прироста в нужной нам части ствола, все силы растения, в том числе и питание, будут уходить на формирование всех побегов, которые пробудились ниже этих ветвей, включая и их самих. Я бы, как и Александр, удалил бы пробудившиеся побеги, которые не нужны в нижней части предполагаемого штамбового формирования растения. Ветви удалил бы однозначно, только потому, что растут они очень близко друг от друга. При последующем срезании этих ветвей, которые к тому времени значительно потолстеют, останется весьма нехороший поперечный шрам. Наоборот, удаляя их заблаговременно, я бы минимизировал очаг раны. И всё же, поспособствовал бы пробуждению почек в зоне “рогатульки”, или хотя бы чуть ниже её, как на корректировочной фотографии с поясняющими линиями. Конечно, есть доля риска в подобной процедуре, по скольку пробуждение почек в нужных местах, даже со стимуляцией, всегда под вопросом. Тут уж нужна решимость на подобные манипуляции и уверенность в своих силах, равно, как и в способности самого растения выдать нам то, чего мы от него ожидаем получить. При пробуждении почек и роста побегов в нужной нам зоне, останется их вовремя прищипывать их. Тем самым способствовать не только дополнительное ветвление, но и пробуждение других спящих почек на стволе, в тот момент, когда укороченная ветвь будет находиться в степени вызревания. Только после вызревания у этой ветви может пойти ветвление, возможно, что это будет замещающий побег, тут уж нужно будет регулировать, посредством отгибания этих ветвей и стимуляции роста побегов из нужных почек, в необходимом направлении. Нужно учитывать, что помело довольно рослое и активно растущее растение, даже с учётом его болезненности, цитрус проявляет жизнестойкость не хуже целой коробки “оловянных солдатиков”. Или остановиться на менее рискованном и чуть пассивном варианте, высказанном ранее.



#70 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 April 2014 - 07:31

Пригнули ветку – оставьте ее в покое. Зачем городить еще проволоку? Чем сильнее пригнута ветка и меньше радиус загиба, тем лучше. Росток рядом с веткой удалите. Он тоже бесполезен в формировке кроны. Рогатку я бы спилил. Но можете и оставить, подравняв ее. Листья на пригнутой ветке, со временем, развернутся верхней плоскостью вверх, к свету.

#71 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 09:55

Спасибо, поняла. Меня просто беспокоило, что пригнутая ветка как бы немного замялась в месте сгиба, и будут ли к ней поступать питательные вещества. Трогать больше ничего не буду, росток рядом с ней срежу. Рогатину подравнять очень хочется (некрасиво смотрится), но тут было мнение, что, возможно, было бы лучше формировать крону напротив окна, т.е. повыше, и там как раз на самом верху есть почки. Так что рогатину пока трогать не буду, посмотрю дальше.


Сообщение отредактировал Натали1973: 12 April 2014 - 10:02


#72 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 23:32

Всем здравствуйте! Прошел почти месяц, отчитываюсь.
На пригнутой ветке листья почти все засохли и отвалились (немного еще осталось)
 
Изображение[/url]
 
Несколько проклюнувшихся ростков под ней (я выкладывала фото ранее) отсохли.
Все почки над данной веткой, на которые мы возлагали надежды, очень долго не подавали признаков жизни. И вот буквально неделю назад разом проклюнулись.
 
Изображение[/url]
 
Изображение[/url]
 
Плюс к этому на пригнутой ветке опять вырос побег (я когда её загибала, срезала все боковые побеги с неё).
Также от её основания снова растет ветка (уже третья из этой почки, вторую я подрезала).
 
Изображение[/url]
 
Рекомендованными тут препаратами (Корневин, Рибав и проч.) не обрабатывала. Прошлась по цветочным магазинам, не нашла. Надо ехать в большие магазины, где рассада, удобрение и прочее. Пока что нет возможности.
 
Вопросы:
1) Надо ли мне срезать новые побеги на пригнутой ветке (на ней самой и у её основания)? Не мешают ли они развиваться долгожданным росточкам из проснувшихся почек?
2) Продолжать ли опрыскивать ствол водой?
3) Рекомендации по поводу препаратов остаются?

#73 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2014 - 03:13

Натали, пригнутую ветвь, срежьте перед первой вегетирующей, на её изгибе. Вегетирующую новую ветвь, из места роста старой ветви – прищипните, что бы дать возможность быстрее развиваться проклюнувшимся почкам. Опрыскивание можно продолжить, но крайне осторожно, чтобы не сбить молоденькие побеги. Достаточно будет пару раз в неделю. После частичной обрезки, дождитесь, когда подрастут «новички», 3-4 полноценных листа, достаточно средней степени взросления и вызревания листовых пластин. Затем, обрежьте все побеги в месте вегетации пучка ветвей. В таком случае, питание будет перенаправлено на молодой прирост. Эпином можно воспользоваться, но это не столь необходимо, как стабильная температура и влажность, а так же грамотный полив.



#74 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 May 2014 - 12:18

Прекрасно! Вы добились появления ростков на стволе. Их появлению и способствовало пригибание ветки (хотя, я бы изначально поступил более радикально и сразу срезал эту ветку, плюс рогатку, оставив прямой участок ствола). Смысла в опрыскивании ствола водой для пробуждения побегов не вижу.

Листья на пригнутой ветке засохли из-за того, что Вы пригнули их к батарее ЦО. Обратите внимание, что черешки у листьев живые, а засохшие листья не опали. Листья засохли от тепла батареи.

Продолжайте удалять ростки на пригнутой ветке и ростки рядом с ней. Я так вообще бы уже срезал пригнутую ветку. С Вашим растением все в порядке. Единственно, если решите срезать ветку, будьте аккуратнее с поливом. 


Сообщение отредактировал akr74: 07 May 2014 - 12:30


#75 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2014 - 12:34

 Александр, спасибо за ответ! На самом деле с пригнутой ветки осыпалось довольно много засохших листьев. Это видно, если посмотреть на эту ветку в начале пригибания и сейчас (фото выкладывала). За рекомендации спасибо. Неясным для меня осталось, почему отвалились ростки, которые проклюнулись еще до пригибания ветки из почек НИЖЕ её на стволе. Неужели причиной явилось пригибание? Впрочем они мне и не были нужны, просто интересно. Главное, чтобы нынешние ростки так же не засохли. Но вроде растут день ото дня (тьфу-тьфу-тьфу!). Поливаю по-прежнему интуитивно (1,5 л раз в неделю). 


Сообщение отредактировал Натали1973: 07 May 2014 - 12:37


#76 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 May 2014 - 12:53

После пригибания ветки все силы растения пошли на развитие новых побегов в верхней части ствола, что и требовалось. Сейчас Вам нужно, когда побеги немного отрастут, оставить три, четыре побега в верхней части и из них формировать новую крону. Высоту  и кривизну штамба выбирайте сами. Все ростки ниже побегов, из которых будет формироваться новая крона, нужно удалять.


Сообщение отредактировал akr74: 07 May 2014 - 12:55


#77 ЛюдмилаАнатольевна

ЛюдмилаАнатольевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Бурятия

Отправлено 07 May 2014 - 13:17

Вопросы:

1) Надо ли мне срезать новые побеги на пригнутой ветке (на ней самой и у её основания)? Не мешают ли они развиваться долгожданным росточкам из проснувшихся почек?

Я бы обрезала все отростки снизу вровень  со стволом, чтобы даже пенечка не осталось. Срез обработать садовым варом, он впоследствии зарастет и не будет тянуть питание от верхних, нужных ростков.



#78 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2014 - 15:06

Людмила, про какие отростки Вы говорите? Про загнутую ветку? Ситуация такая, что имеется ствол, на нем есть длинная ветка, которую я пригнула и от которой все равно растут боковые веточки. Также от основания данной ветки (из этой же почки) так и норовят вылезти новые ветки(срезаю). НИЖЕ пригнутой длинной ветки никаких ростков в данный момент нет. А ВЫШЕ неё неделю назад проклюнулись почки и растут потихоньку отростки.



#79 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2014 - 15:12

Александр, да, всё понятно.

У меня еще вопрос. Руки так и чешутся подровнять ствол. Та самая рогатулька, она ведь неравномерная, одна её часть намного больше другой. Что если я срежу ствол прямо над самым верхним проклюнувшимся ростком? Или подождать, пока окрепнут ростки? Если можно срезать, то надо ли срез обработать чем-то: краской, варом, спиртом, водкой? Я вообще-то никогда ничем срезы не обрабатываю.

И еще раз по поводу препаратов: актуальны ли еще рекомендации пролить растение "корневином" и "фитоспорином", а ствол - "рибавом"? Или уже не надо?

Спасибо.


Сообщение отредактировал Натали1973: 07 May 2014 - 15:54


#80 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 May 2014 - 16:05

Решайте сами, где будете делать срез ствола. Основное, оставить три-четыре побега ниже среза.

Я закрашиваю такие крупные срезы масляной краской (в том числе и в саду), чтобы предотвратить сильное просыхание ствола от среза. Как я уже говорил, судя по фото, с вашим растением все в порядке и в реанимации оно не нуждается и я, например,  не стал бы применять никаких препаратов.


Сообщение отредактировал akr74: 07 May 2014 - 16:06




Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования