Перейти к содержимому

 

Фотография

Питтоспорум (Pittosporum)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 March 2014 - 00:29

Никто почему то не пишет про питоспорум,конечно это не очень значимое растение,...но 3 года назад он у меня появился и вот скорее случайно ,заложил цветочную кисть ,что будет в итоге только догадываюсь,хотелось бы узнать про эти растения , какие виды у кого есть,у меня питтоспорум Тобира



#2 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2014 - 08:05

Пишите и показывайте, про запах-отдельно опишите.



#3 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 March 2014 - 09:08

По-моему, абсолютно беспроблемное растение, если не считать того, что его любит клещ. Приобрела на юге осенью, и в первую весну (зимовка на холодной лоджии) цветение было одновременно на всех розетках, а потому запах очень сильный, если внести в комнату, то появляется головная боль. Сколько он у меня лет, уже не помню, только теперь каждую весну розетки расцветают не одновременно, и мне это больше нравится, т.к. цветение более растянуто по времени и запах очень приятный и не слишком сильный. На мой нос - запах медовый. Относительно солнца кручу во все стороны. Отрастать и цвести в первую очередь начинают те ветки, которые повернуты к солнышку.



#4 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 March 2014 - 22:16

Светлана Ивановна покажите фото!



#5 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2014 - 00:23

У меня питтоспорум  этой весной зацвел впервые:Прикрепленный файл  IMG_8984.JPG   114.74К   3 Количество загрузок::

Живет все время на балконе.



#6 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2014 - 13:54

Цветение питтоспорума увидела в цветочном магазине, запах показался схожим с ландышевым, по-моему неинтенсивный - нужно было уткнуться носом в цветок. Позже ,год назад приобрела питтоспорум в нашем бот.саду (ЦСБС СО РАН).Куст в теплице был где-то по пояс и все листья располагались как бы полусферой, такая листовая мозаика в виде щита. Уточняла вид у продавца,назвала ей видовое название Тобира, но она, кроме того что цветы с запахом,о виде ничего не сказала.

Прикрепленный файл  IMG_1415.jpg   117.55К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1416.jpg   91.7К   4 Количество загрузок:

Еще не цвел.


Сообщение отредактировал luthik: 29 March 2014 - 13:54


#7 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 March 2014 - 14:59

В один год заметила, что почки набухли, верхние листики с почек постепенно сползают сухими, но за все лето он не дал ни одного прироста. Посмотрела в лупу, а там сплошной клещ. Тогда еще цитрусовых у меня не было, какой цвет клеща уже не помню, но первая реакция была - растение выбросить. Потом остыла и провела обработку. Вскоре у меня появились цитрусовые, и клещ первым обнаруживался на лимонах, сразу же проводилась обработка всех растений, а потому уже, на смолосемянник больших покушений клеща и не было.

Несколько лет издевательств - пересаживала только один раз - итог:

Прикрепленный файл  В толпе.jpg   207.92К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Отдельно.jpg   199.75К   3 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Светлана Ивановна: 29 March 2014 - 15:00


#8 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 March 2014 - 15:02

Начало цветения и окончание

Прикрепленный файл  Начало цветения.jpg   189.8К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Конец цветения.jpg   162.79К   4 Количество загрузок:

 



#9 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 30 March 2014 - 21:41

ну вот ,ни так все и   трудно оказалось,а сколько держится цветок?еще как-то не очень уж красиво смотрится  зеленая серединка-видимо будущее семячко,как то активно прямо лезет в глаза(в смысле была бы она желтого цвета а то зеленая!)


Сообщение отредактировал mrk-6: 30 March 2014 - 21:44


#10 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 March 2014 - 22:00

Это уже окончание цветения, поэтому видны коробочки, но семена у меня не завязывались ни разу. Цветет рано, живность еще не летает.

Сколько держится цветок, не знаю, они у меня сейчас и в розетке расцветают не одновременно. В прошлом году вывезла на садовый участок уже с большими коробочками, думала, что с семенами, но была очень сильная жара, да еще ветер, и ему, по-моему, это дело не понравилось и все завязи осыпались. А тут еще повадилась соседская собака горшки переворачивать, пришлось все забрать домой. 

На юге питтоспорум, вроде бы, растет все лето, во всяком случае, его периодически стригут, мой в жару не растет вообще.



#11 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 October 2014 - 14:35

Весной высадила я своё ДЕРЕВО во двор на самое ветреное место. Оно молча страдало и каждый раз портило мне настроение, когда приходилось проходить мимо. Более, чем через месяц тронулось в рост, но тут появилась другая напасть - его начали безжалостно обламывать. Ладно ломали бы ветки с разных сторон, но почему-то выламывали с одной стороны и самые красивые, а потому куст получился однобоким, придется ровнять. Как всегда неожиданно пришли холода, молодой невызревший прирост повис, и пришлось мой смолосемянник срочно выкапывать, а, наверно, зря, мог бы еще недели три посидеть в ОГ, к тому же стричь его, все равно, придется, т.к. я его еле впихнула на лоджию

.

Прикрепленные файлы



#12 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 26 October 2014 - 17:25

Красавец, понятно почему выкопали, молодой прирост в самом деле мог бы пострадать. Это потому что он первый сезон в ОГ был, у меня мандарин себя так же вёл, первую зимовку под коробом зимовал с молодым светло-зелёным приростом, те субтропические что не первый год в ОГ завершают рост заранее.



#13 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 October 2014 - 19:40

И что  странно - у нового прироста листья крупнее, чем на балконе, хотя  ориентация балкона та же, что и в ОГ. На балконе, вроде бы, солнца получал меньше, т.к. место ему доставалось самое поганое, да еще и на полу. Наверно, корни почуяли свободу, потому и листья крупные.



#14 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2014 - 14:30

Как раз, если света меньше - пластины листовые шире, чтоб света больше поймать. Заметила по лимону: на улице меньше листики и бледнее, дома- широкие лопухи :)

#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 27 October 2014 - 14:59

Может быть я непонятно написала, но лопухастые листья образовались в ОГ.



#16 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 20:18

У кого-нибудь цветет питтоспорум сейчас? Мой Тобира стоит без намека пока на какие-нибудь почки.Была в бот.саду -увидела цветущий питтоспорум другого вида( п.тонколистный, по-моему, из трех имеющихся в ЦСБС СО РАН). Тоже ароматный, запах тонкий, немножко с кислинкой, но интересный.Листья немного другие-более узкие и менее плотные. Прикрепленный файл  Фото0657.jpg   137.39К   3 Количество загрузок:

#17 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 February 2015 - 21:27

Мой молчит, нет и намёка на цветение.



#18 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 07:28

Знаете,я тоже на экскурсии в оранжерее обратила внимание, что вариегатный п.Тобира и в холле обычный, зеленый, тоже без цветов. И у экскурсовода спрашивала, видела ли она цветение. Она сказала, что год работает там, но цветения не видела. Может рано ещё, судя по предыдущим фото, мой Тобира тронулся в рост где-то 29 марта. Где-то на содружественном форме писали, что его нужно очень редко поливать и зимовать в прохладных условиях на хорошо освещенном подоконнике. У нас в Сибири солнца зимой точно мало.

#19 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 February 2015 - 14:00

У кого-нибудь цветет питтоспорум сейчас? Мой Тобира стоит без намека пока на какие-нибудь почки.

У моего появились бутоны, а так хотелось дотянуть до весны и до цветения высадить его в ОГ. Вот, или я что-то путаю, но мне кажется, что я в Сочи видела цветущий питтоспорум летом. На улице запах прекрасен, но в помещении - головная боль. Хорошо еще, что теперь он бутоны выбрасывает постепенно, а в первую зиму расцвели все розетки одновременно, думала с ума сойду.



#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 17:27

Кажется и на моем бутоны! Если это бутоны и если это питтоспорум.. У меня черенок из Италии, и в определялке его определили как питтоспорум. Вот если зацветет станет понятно кто он.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования