Перейти к содержимому

 

Фотография

Оскар Тинтори (Oscar Tintori)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 678

#21 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 April 2014 - 22:41

Я давно полюбила саженцы из питомника Оскар Тинтори. И дело было даже не в редкости и удивительности сортов их каталога. Более всего мне понравится большой потенциал жизненных сил у получаемых растений. По-началу, я получала саженцы из этого питомника единичными экземплярами, и только по случаю, разными окольными путями. То друзья, по моей просьбе заезжали за желанным деревцем, то друзья друзей, бывало по-разному. Часто следствием сложности и затянутости этой дороги (из питомника ко мне), становился замученный вид прибывшего в мои объятия долгожданного питомца. Случалось и вовсе лысые персонажи добирались. Однако всегда, как плохо бы не выглядел новоприбывший, адаптация и восстановления происходили в кратчайшие сроки, и без особых песен плясок. А те растения, которые приезжали в нормальном состоянии, просто буд-то бы не замечали перемен с переездом - бодренько продолжали себе расти и радоваться. Конечно, пару-тройку листиков кинут на новом месте для приличия, но тут же десяток нарастят. Я думаю, главный секрет кроется в хорошей корневой системе подвоев, которая многие трудности терпит, а при благоприятных условиях быстро развивается. Когда был задан вопрос в питомнике на что прививают, последовал ответ, что используются два вида подвоев - Макрофила и лимон Волкамериана.

Сообщение отредактировал Flo: 02 April 2014 - 22:46


#22 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2014 - 19:56

Татьяна у вас я так понимаю в се в крупных горшках. Я брала все в маленьких и у меня растения  небольшие.  Из 8 на 3 интенсивно растут подвои. прищипнула, чтобы почеренковать, на одном. На остальных прививки небольшие, не рискнула оставлять.



#23 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 04 April 2014 - 22:27

У меня тоже на тинторовском молодняке кое-где попросыпался подвой, и я тоже некоторые(где это позволительно) побеги оставила. В хозяйстве всегда пригодятся могучие подвои:) Когда пересаживала своих новопришедших, настолько любо дорого было смотреть на бороду корней подвоя, что в следущий раз обязательно закажу себе у Тинтори енту Макрофилу или Волкомириану, с прицелом на подвои.

Сообщение отредактировал Flo: 04 April 2014 - 22:28


#24 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 08:04

Да, все в крупных горшках, а на них подвой уже выглядит низким, по отношению к самому растению, и роста подвоя нигде не замечено. Ну, что я могу сказать, начинаю хотеть и я эту самую Макрофилу.Изображение



#25 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2014 - 09:03

А я себе заказала для подвоев бигардию "Букет Ниццы". Она ещё и цветет махровыми цветами.



#26 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 05 April 2014 - 09:18

Интересно. А за ней слава, что быстро и качественно укореняется, или сеянцы могучие? Любопытствую, так как она как раз ко мне пришла, но я исключительно из-за красоты ее заказывала.

#27 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2014 - 09:33

Вот выдержка  из сообщения Алекса темы "[color=rgb(50,50,50);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;]Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?"[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Бигарадия - самый низкорослый неприхотливый подвой можно часто встретить у любителей под именем Павловского мандарина или ароматного апельсина. Растения неприхотливые, сейчас они дают у меня нормальный прирост при значительном затенении; ремонтантные (т.е. цветут несколько раз в год) вот и сейчас они стоят в цвету.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]На кислых апельсинах привито множество наших растений из магазина. [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]По этому принципу и выбирала.[/color]



#28 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 05 April 2014 - 11:08

Про бигардии, как хорошие подвои, я тоже помнила высказывание Александра Михайловича. К, сожалению, именно Павловского померанца у меня нет, для чистоты пробы. По-немногу эксперементирую с тинторовскими: каналикулата, иволистная, биззария, и т.д. Четкого своего мнения, пока рано высказывать. Также посеяла все косточки от этих бигардий - наблюдение такое: нельзя сказать, что шибко шустрые(особенно на фоне ровесников памело), но может потом, когда возмужают, еще проявят себя как приоритетный подвой.

Сообщение отредактировал Flo: 05 April 2014 - 11:32


#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 12:49

Девочки, немножко влезу в вашу тему, это к вопросу о бигарадиях... Если бы они были такими хорошими подвоями, то росли бы на своих корнях. А они идут все привитыми. У меня есть 4 клона павловских померанцев, но на своих корнях они не дают быстрого устойчивого роста и развития. Пришла к выводу, что надо их попробовать привить и посмотреть. И все остальные бигарадии, коих у меня уже приличное количество,  на своих корнях себя не показали - только на чужих...

Из макрофилл очень хороший рост у макрофиллы зеленолистной, у вариегатной - медленный. Хотя где-то попадалось, что и ее как подвой используют.



#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 15:04

У меня тоже на тинторовском молодняке кое-где попросыпался подвой, и я тоже некоторые(где это позволительно) побеги оставила. В хозяйстве всегда пригодятся могучие подвои :) Когда пересаживала своих новопришедших, настолько любо дорого было смотреть на бороду корней подвоя, что в следущий раз обязательно закажу себе у Тинтори енту Макрофилу или Волкомириану, с прицелом на подвои.

Вот ведь... А мне енту макрофиллу девать некуда - режу-режу, прививаю-прививаю, а она все прет и прет. Когда-то ее по ошибке в куче черенков привили на сеянец помело, и как она пошла во все стороны расти! Ну, не ломать же прижившуюся прививку... Получился подвойный маточник, с которого я просто не успеваю состригать черенки. Правда, ветки у нее довольно тонкие - не на все сорта недавно укорененные подвои годятся.



#31 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 15:23

Юлия, так вам несказанно повезло, ест на что прививать. 

 

Я укореняла проснувшийся черенок макрофиллы с чешских цитрусовых. укоренились без танцев с бубнами в декабре, но потом были засушены. Буду теперь Тинторовские размножать.

 

А может в этой теме напишем, почему заказали именно такие растения, может кто-то (как я например, и не в курсе что есть такая красота, а вот и себе теперь хочу, эту самую махровую)

 

Я в заказе прошлась исключительно по пестролистным и пестроплодным + "цитрусовая икра"

 

(и теперь еще куча хотелок в списке), а если еще и что-то интересное расскажите, то этот список думаю существенно пополнится, вообще меня с моими горшками из дома выселят



#32 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 05 April 2014 - 16:06

Ой, а я с радостью, поделюсь главной интригой моих осуществленных хотелок в Оскар Тинтори! Конечно, мною было заказанно много и того, и этого,и конечно Амоа 8, Фрагола, гибрид, и Меллароса, это все понятно. Но есть дерево, которое заказала только я, на все наши 150 единиц в заказе. Я говорю о 1P citrus limon chimera aranciata! О этих чудиках цитрусах-химерах мало информации в интернете, но если я правильно поняла суть, то это должен быть такой себе обычный лимон, в плоде которого вдруг прорывается апельсин. То есть как будто бы сегмент лимона вырезали, а на его место впаяли дольку апельсина. Я заранее прошу прощения, если это покажется Вам чушью, очень возможно, что я дофантазировала лишнего. Поправте меня, пожалуйста, если что-то известно иное. Но на моем деревце уже есть цветок с завязью, и можно надеется, в этом году повезет познакомиться с эти зверем лично.

Сообщение отредактировал Flo: 05 April 2014 - 16:34


#33 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 April 2014 - 20:39

Девочки, немножко влезу в вашу тему, это к вопросу о бигарадиях... Если бы они были такими хорошими подвоями, то росли бы на своих корнях. А они идут все привитыми.

 

 

Марина Ивановна, хороший подвой (ну просто отличный) ординарный кислый апельсин, который иногда причисляют к бигарадиям (а собственно, куда его причислить...). Все остальное нужно прививать на апельсин или кислый апельсин. :give_rose:



#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 20:57

Девочки, у вас опять мухи вместе с котлетами. Про заказы отдельная тема, давайте-ка не нарушать порядок - здесь обсуждаем ВЫРАЩИВАНИЕ растений от Тинтори. А хотелки и прочее в теме о заказе.

 

Саша, нету у меня кислого апельсина. Прививаю на помело, немножко на цитранж и сеянцы, какие попадаются. Макрофиллу заимела теоретически для подвоев, но сейчас мне ее уже жалко резать - красивая... может, зацветет.



#35 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 20:58

Александр, а что это за ординарный кислый апельсин?



#36 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 11:49

Огромное спасибо организаторам, растения пришли просто великолепные

Посажены в торф, на днях планирую пересадить их в другой грунт

38 C. aurantium "Bizzarria" arancio bizzarria пришел с плодами и бутонами

Изображениея

 

Изображение

34 A1 C. grandis x C. paradisi "Sweetie" pummelo sweetie - Israele бутонами просто усыпан

Изображение

12A C. meyerii x c. sinensis "doppio sanguigno" - громадное, великолепно облиственное дерево



#37 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 12:04

12A C. meyerii x c. sinensis "doppio sanguigno"

0_9ec69_ceb1e64b_XL.jpg

 

1 G C. limon "Mellarosa" limone mellarosa

 

0_9ec68_2f55411e_XL.jpg

 

40 C. aurantium "Virgatum" arancio amaro virgolaro osvizzero

0_9ec67_b772d932_XL.jpg

все в больших горшках - 20 и 18 см



#38 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2014 - 13:04

скорее всего Osmokod. Но корням, то ведь не плохо. Совсем недавно начал кидаться листвой молодняк осенней покупки. Сверху вроде бы нормальныц рыхлый грунт, а вытащила, внутри сплошная рыжая глина и начавшийся залив, хотя мочка корней была роскошная в этой глине, а вот верхгий слой меня постоянно обманывал быстрой пересушкой



#39 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 15:19

Да, растения действительно шикарные. У меня в заказе были C. medica "Maxima" и C. bergamia "Fantastico". Привезла домой и сразу решила устроить им горячий душ. Так из Максимы течёт вода цвета томатной пасты. Что это может быть, кто-нибудь с этим сталкивался?



#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2014 - 21:14

Растения в заказе пришли на удивление разные. И по размеру, и по характеру прививки, и по толщине подвоя, и по грунту. У меня вообще сложилось впечатление, что Тинтори недостающие позиции скупил в каких-нибудь других питомниках. 

Вот три моих экземпляра.

1 - горшок 7 литров, первоначальный субстрат чернозем.

Изображение

 

2 - горшок 3л, первоначальный субстрат торф

Изображение

 

3 - горшок 1л, свежая прививка, первоначальный субстрат суглинок с перлитом.

Изображение

 

То-есть размер и возраст растений спрогнозировать вообще нельзя.

 

Корни у всех хорошие, хотя Фрагола был очень хорошо полит, а у Парсона и АМОА сверху лежал приличный слой "удобрительных" шариков. Всех пересадила с полной заменой грунта. В одном из горшков при пересадке обнаружились дождевые черви, парочка каких-то сороконожек и личинка майского жука.

У Фраголы форма листьев несколько отличается от моего сицилийского экземпляра - буду сравнивать в своих условиях. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования