Перейти к содержимому

 

Фотография

Оскар Тинтори (Oscar Tintori)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 678

#41 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 06 April 2014 - 21:39

Юля сделала пересадку и моих цитрусов, спасибо ей огромное!  У меня тоже, все сидели в разных грунтах, а там где был чернозём, обнаружилось много разнообразной живности. Амоа пришлось пересадить в маленький горшок, тот в котором он пришёл, был очень велик.

Растения в прекрасном состоянии - красавцы! Хожу кругами - налюбоваться не могу!  Счастлива безконечно!



#42 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 07 April 2014 - 12:41

А тогда ясно, думаю к Вам просто попалось растение, которое только наконуне было пересажено в питомнике уже этой весной. У нас в заказе тоже такие лазутчики были, однако они настолько шустро развиваются, что явно к началу лета не сильно будут отставать от своих собратьев богатырей в размерах. Правда, я наших тоже сразу пересадила в меньшую соответствующую посуду. Это в питомнике, с их обильным Солнцем, капельным поливом, и волшебными подкормками можно не волноваться, что корни быстро разовьются, и обхватят весь новый земляной ком. В практике домашнего выращивания, мне кажется, нужно быть осмотрительней, и более поэтапно переходить к увеличению объемам горшка. А вообще, девушки, до чего ж красивые к Вам пришли деревья, душа радуется от этих фото!

Сообщение отредактировал Flo: 07 April 2014 - 13:14


#43 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2014 - 12:43

49 B    C. sinensis "Sanguineum Pernambuco"    arancio dolce sanguigno pernambuco

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0693.jpg   128.07К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0692.jpg   166.61К   1 Количество загрузок:


#44 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 20:50

вытряхнула пару своих растений из горшка - сплошная мочалка корней

видимо, действительно они все разные приходят - кого-то можно пересадить в горшок поменьше, а кто-то наоборот свою посудину перерос



#45 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 08 April 2014 - 17:13

Уважаемые обладатели растений из Оскар Тинтори! Предлагаю Вам присоединиться к такому эксперименту-наблюдению: если Вы будете делать прививки, беря привой со свежепрешедших растений из этого питомника, делитесь, пожалуйста, результатами. Штука вот в чем. У нас в тесном кругу цитрусоводов-любителей, сделавших прививки веточек деревьев, полученных из мартовском заказа, сложилось такое, пока условное, мнение - не очень высокий процент приживаемости, особенно у обильно цветущих в момент приезда, растений(самый наглядный пример у нас на долгожданном Амоа8: многие хотели этот сорт, и я, когда ко мне пришло большое дерево полностью усыпанное цветами, много раздарила веточек для прививок. И вот сейчас уже начинают поступать первые вести о неудачах). Конечно, прививка дело тонкое, и многие факторы влияют на ее успешное осуществление. Однако, при накоплении таких отзывов, можно будет составить картину, подтверждающую, либо опровергающую это наше первичное наблюдение. От себя лично, могу сказать определенно - в дальнейшем, деревья оклиматизировавшиеся, и давший уже новый прирост у меня дома, дают хороший материал для прививок, нареканий не могу даже вспомнить. А вот про новичков интересно, что скажете и Вы. Я надеюсь, это мое предложение, не сильно выбивается из названия и посыла этой темы.

Сообщение отредактировал Flo: 08 April 2014 - 17:28


#46 lana.12

lana.12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2014 - 17:45

Flo, у меня тоже с АМОа8 не сложилось.Сделала 3 прививки и они почернели, а вот прививки Моро, лиметты, вариегатного каламондина - пока нормально. 



#47 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 08 April 2014 - 17:57

У меня пока под наблюдением 3 прививки с этого воскресенья - две веточки привиты от свежепришедшей сильноцветущей Фраголы, одна от мейерского гибрида с парой цветков. Будем посмотреть;)

#48 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2014 - 19:59

У меня прививки ноябрьские - прут, как лошади. И те, кто черенками из Италии ехали - тоже. Это если говорить о сортах. Что касается растений именно от Тинтори, то пока все прививки живы-здоровы. Правда, им всего 3 дня - так что это не показатель  :). Подождем Галинку - у нее статистика прививок с растений от Тинтори уже должна быть довольно солидная.

 

Аркобал. Приживаемость 100%. Вымахали уже до 80-90см в высоту. Подвои сеянцы памело и цитранжи. 

Изображение

 

Фрагола. Приживаемость 100%, подвои те же.

Амоа. Приживаемость около 80%. Свой экземпляр уже даже постричь пришлось.

Изображение

 

Гибриды чинолемон (мейер х чинотто) и чинкват (чинотто х кумкват). Приживаемость 100%, хоть и ехали зимой в виде черенков.

Изображение

 

То-есть прививки с растений, только приехавших из всяких экзотических земель (в том числе и с плодами или бутонами) вполне хорошо приживаются. Правда, я все прививки под лампами держу.



#49 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2014 - 20:40

Юль, так ведь растения, о прививках которых ты говоришь - не из Тинтори...



#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2014 - 20:57

Я об этом написала. Это просто к вопросу о сортах и климатических зонах. И Амоа, и Фрагола отлично прививаются, причем даже в самое неподходящее время года.



#51 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 April 2014 - 21:52

Да, у меня осенние прививки прижились неплохо, небольшой процент выпадения был, но тут я думаю дело в подвоях, некоторые были только-только рассажены со слабенькой корневой. Те, что прижились, благополучно растут сейчас. Прививала в ноябре.



#52 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2014 - 14:16

Гибрид мейера, с красненькими полосочками, великолепный экземпляр, с мощными жировиками, которые похоже малость постригли перед отправкой, без цветов пока что:

Прикрепленные файлы



#53 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2014 - 14:18

А это носит вот такое название: 78 G C. ichangensis x C. reticulata o C. junos - (не мой). Этот прямо очень сильно остригли похоже перед отправкой. Тоже пока без бутонов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  inch_gibr.jpg   615.27К   0 Количество загрузок:


#54 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 10 April 2014 - 16:30

Сегодня пробовала плод с дерева лиметты (чуть ли не единственный плод на весь наш мартовский заказ): 75 c.Limetta (limetta dolce romana) Фото не смогу сейчас выложить, сделаю это скорее всего завтра. А общие впечатления такие - прежде всего, сногсшибательный аромат цедры, очень изысканный, лимоновый и не лимоновый одновременно. Мякоть никак не тронула, сложилось впечатление, что чего-то для вызревания не хватило, или перевисел. Вкус - слобосочный, хрустящий можно сказать, что-то среднее между сладостью и пресностью. Эта лиметта наверно идеальна для тех, кто любит сильный лимоновый аромат в чае, но не любит прилагающуюся к нему кислинку. Это деревце у меня пришло с цветами, если все будет хорошо, к концу года поделюсь впечатлениями уже от своих плодиков:)

#55 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 17:31

Получила своих тинторивцев.

Сорта указаны на фото. Очень довольна!

Изображение Изображение Изображение Изображение



#56 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 18:19

  Я пробовала чуть не дозрелый  плод лиметты Дольче романа.

Очень удивил вкус и аромат. Кожура с явно выраженным ароматом бергамота, а мякоть сладкая (апельсин с нотками бергамот). Прикрепленный файл  новый коллаж.jpgйцц.jpg   74.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  новый коллаж.jpgкн.jpg   84К   0 Количество загрузок:



#57 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 20:25

Да, приехала с плодами. Вкус очень интересный, мякоть съели перед чаепитием, а кожурки в чай. Когда соберете свои плоды, не пожалеете. Уже несколько раз читала и на своем опыте могу сказать, что не все плоды на вновь приобретенных растениях, вкусные,  виду того, чтобы сохранить товарный вид, плоды оказываются перезрелыми.  Прикрепленный файл  новый коллаж.jpgроол.jpg   73.18К   0 Количество загрузок:



#58 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 20:33

Очень вкусным был и Танжело.  Лиметта и Танжело были куплены этой зимой. Мякоть оранжевая, насыщенный кисло-сладкий  вкус, даже наоборот, сладко-кислый.Прикрепленный файл  новый коллажав.jpg   76.68К   1 Количество загрузок:



#59 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 20:39

Наталия, я тоже ела плоды Дольче Романо, но уже свои. Эта лиметта очень понравилась необычным вкусом. Не похожа ни на один цитрус. Источник растения - чех от Разуваева. Растет как нескладный подросток - то одну ветку выбросит в сторону, то другую. Но в целом растение не прихотливое.



#60 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2014 - 00:42

Приехал сегодня Amoa 8. Сразу за любимое занятие - корни ковырять. Посажено дважды! в торфяной стакан, сначала в крошечный с перлитом, потом побольше - перлит с торфом, а потом уже в горшок - торф и камушки: не гранит и не керамзит, что-то не то лава, не то известняк. Сверху корневая подгнившая, снизу великолепная. Как могла очистила, смешала очищенное примерно пополам с грунтом, который обычно готовлю для цитрусов с листовой, хвойной и чуток конского навоза. Впихнула с трудом в этот же горшок. Да уж... Условия произрастания настолько отличались от моих, что немного грустно, что у меня не получится, как в Reggio di Calabria. Крона абсолютно чистая, никаких признаков вредителей, хотя может самонадеянно я его не обработала не знаю чем...

Изображение
Изображение
Изображение
Прививке имхо не больше  года судя по не сровнявшемуся  каллюсу



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования