Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные орхидеи. Лечение, пересадка, реанимация, уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 ЛАЙМ

ЛАЙМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 April 2010 - 19:03

Аууу! Люди скажите, что с листом ? Отчего он такой? И что с ним теперь делать? Можно его обрезать? Если да, то чем потом обрабатывать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01551.JPG   76.84К   9 Количество загрузок:


#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 19:21

Наталья, опрыскивать фаленопсисы не надо. Пятно может быть ожогом, если на листья попадает солнце. Фалы на прямое солнце не ставятся.

#3 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 April 2010 - 19:56

Аууу! Люди скажите, что с листом ? Отчего он такой? И что с ним теперь делать? Можно его обрезать? Если да, то чем потом обрабатывать?


Очень на ожег похоже Ваше пятно. Если Вас это раздражает сильно, тогда можно отрезать этот участок. Срез можно обработать зеленкой, можно и не обрабатывать.
Но полностью лист не удаляйте.

#4 ЛАЙМ

ЛАЙМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 April 2010 - 20:41

Ольга, Татьяна, спасибо за совет. Пойду, обрежу. Но как то странно. две орхидеи стояли на одном окне. У одной ожег, а другая новый лист выпустила. Вот так :girl_sigh:

#5 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 08 April 2010 - 21:44

Подскажите, пожалуйста, что с фаленопсисом? На другом форуме сказали, что это может быть клещ. Я сомневаюсь. Живности нигде никакой не нахожу. В марте профилактику проводила.

вид снизу
Изображение

вид сверху
Изображение

#6 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 06:41

ну это точно не клещ! На ощупь как маленькие уплотнённые шишечки-шарики?? У меня на некоторых фаликах такое есть. не борюсь никак. Они не разрастаются, вообще ничего не происходит с ними. Есть и всё. Может что-то вирусное или ещё что :girl_sigh:

#7 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 09 April 2010 - 20:59

ну это точно не клещ! На ощупь как маленькие уплотнённые шишечки-шарики?? У меня на некоторых фаликах такое есть. не борюсь никак. Они не разрастаются, вообще ничего не происходит с ними. Есть и всё. Может что-то вирусное или ещё что :girl_sigh:

Слава богу, что не клещ. У меня тоже есть на другом такие же плотные бугорки и ни меня ни растения они не тревожат. Но здесь меня смущает вид снизу. Замечаете в светленьких пятнах есть какие-то точечки внутри, как-будто кто-то яйца внутри листа отложил. (надеюсь, что это только мое больное воображение.

Нашла хорошую ссылочку по проблемам с листьями орхидей. Из нее сделала вывод, что это отек от длительного контакта с водой. В воскресенье был большой душевой день у моих растений, и случайно орхам досталось больше обычного (попросила сына помочь, он и постарался).

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 03:26

У взятого в уценке фалика стали отпадать верхние листья, один за одним, гниёт серединка. Я её почистила и засыпала туда угля. Но по-моему это уже кранты?!



#9 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 06:02

Кранты, Лен, смело выкидывай :don-t_mention: Конечно, если бы это был домашний фалик, очень ценный сорт, можно было бы удалить все подгнившее до здоровой ткани, засыпать антибиотиком и ждать образования деток от шейки, если она еще осталась и при наличии хороших корней здоровых :girl_sigh:

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 06:10

А каким антибиотиком? жалко ведь смело выкидывать, подожду пока сам тихо почит. А то потом буду мучиться и терзаться мыслями - а вдруг бы ещё пожил. Интересная расцветка- сам оранжевый, а верхний торчёк полосатый. У тебя там прям такое разнообразие...



#11 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 06:20

Лена, тогда пробуй Обрезание до здоровой ткани абсолютно необходимо, даже если все листья при этом отрежутся, антибиотик - любую таблетку типа макропен, амоксициллин растолки в порошок, или купи пузырек для инъекций, но таблетка толченая лучше - она чуть присушивает за счет вспомогательных веществ типа мела полив ограничен, так как аспирация уменьшена будет и, конечно, никаких прысканий будь морально готова к мусорному ведру, но пробуй спасти :dash3:

#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 06:47

Люд, зацени, всё сделала как ты прописала. Скальпель в спирт, перчатки, тампон... операция длилась 3 минуты. Там ещё цветонос торчал, даже склизкий стал. Короче всё отфигачила до живой ткани и засыпала амоксициллином. Пациент в коме. Корней не сказать чтоб много и они хорошие. Это в магазине скорее всего поливали прямо в серединку.
Изображение

#13 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 07:03

Лен, ты точно убрала до здоровой зеленой ткани? верхний лист я бы тоже сняла, толку от него все-равно ноль, а картину смазывает, под ним на шейке тоже мб чернота :girl_hospital:

#14 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 20 August 2010 - 21:44

Купила в уценке орхидею и только дома заметила ,что у неё много гнилых корней знакомая посоветовала их обрезать и прижечь зелёнкой чтобы гниль не шла дальше ,а я боюсь вдруг так можно корни пожечь кто-нибудь об этом слышал или может так делал или как по другому ответьте плиз.



#15 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2010 - 21:59

Про зеленку приминительно к корням не помню, чтобы встречала информацию. Если сомневаетесь, можно присыпоть молотой корицей или толченым углем.



#16 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 20 August 2010 - 22:04

Ирина, да, при загнивании корней, а иногда и листьев орхидей, делается обрезка до здоровой ткани, а срезы прижигаются зеленкой или присыпаются порошком корицы (я пользуюсь корицей). Неплохо бы видеть фото растения и корней в частности. Также растение необходимо пересадить в свежий субстрат, и, на мой взгляд самое главное, быть очень осторожным с поливом, хорошо просушивать (хотя опять же, надо знать что за орху Вы купили)

#17 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2010 - 00:39

Действительно, укажите вид, орхидеи очень разные бывают :) Зеленку используют. Но есть и много других средств - фундазол тот же. Главное всю гниль обрезать, подсушить, посадить в относительно сухую кору, первое время не поливать, только сверху субстрат опрыскивать.

#18 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 23 August 2010 - 22:08

спасибо за подсказку теперь буду знать чем прижигать обрезанные корни , а про пересадку и полив я в шоке продавец в магазине сказала совсем наоборот т.е. не пересаживать и не допускать пересушек я и стараюсь поливаю то-то мне уже второй раз пришлось гнилые корни обрезать.к сожалению сейчас орху сфоткать не могу нечем ,но сделаю всё как посоветовали. кстати она вроде бы обычный фаленопсис и даже не известно какого цвета если выжевет-расцветёт будет мне сюрприз.

#19 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 24 August 2010 - 14:29

Постоянно влажный субстрат у фаленопсиса - прямой путь к гнили((( Надо обязательно давать просыхать, я свои поливаю наверно раз в пять дней, но основательно.Советуют поливать погружением, но я свои просто все составляю в ванну и из душа устраиваю им "тропический дождь" :girl_haha: Потом они обсыхают (советуют просушивать,промакивая, пазухи листьев и центр розетки, я этого не делаю), только потом ставлю на место.Поливаю только когда веламен (оболочка корня) становится серебристого цвета (после полива он ярко зеленый). Так как обычно фалы сидят в прозрачных горшках, проконтролировать это изменение цвета несложно. Насчет гнилого - не всегда то что на первый взгляд кажется гнилым таковым является :embarassed: . Особенно у орх. Сухие корни обрезать не надо, показатель гниения- мягкие, скользкие, плохо пахнущие корни. Конечно, лучше бы фото глянуть.

#20 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 August 2010 - 19:50

заметила ,что у неё много гнилых корней знакомая посоветовала их обрезать и прижечь зелёнкой чтобы гниль не шла дальше ,а я боюсь вдруг так можно корни пожечь кто-нибудь об этом слышал или может так делал или как по другому ответьте плиз.

Использую зеленку, но только легко и быстро прикасаюсь палочкой к срезу.
Как пересаживаю новый, только купленный фаленопсис,
из уценки или не из уценки.
Замочите путем погружения горшка до краев в тепленькую воду на 15 мин.
Вытащите растение, кора должна отвалиться сама.
Помойте проточной теплой водой под краном и исследуйте корни.
1. Протрите спиртом режущий предмет(нож, лезвие)
2. Аккуратно, до живой ткани вырежьте всё пораженное на растении.
3. Обработайте срез зеленкой.
4. Оставьте подсушить как минимум на 3-4часа
Посадите в тот же горшок, засыпая чистой сухой новой корой не совсем плотно,
но чтобы растение держалось хорошо и не качалось.
Оставьте немного пустот. Пришла к выводу, что это необходимо.
Первый полив через 7-10 дней, но никак не раньше.
При первом поливе можете накрыть корни влажным сфагнумом.

П.С. Теплички, если надо, мох и прочее - только убедившись,
что гниль не распространяется дальше по тканям,
если растение было проблемное.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования