Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные орхидеи. Лечение, пересадка, реанимация, уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#101 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 12:31

Марина, у орхидеи нет точки роста. Это если только детку даст... Корни-то живые есть? Растут?

#102 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 12:53

Марина, если растение уже 5 месяцев живо после реанимации- будет жить! Даст детку, скорее всего весной, хотя может и раньше.

#103 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 17:47

Марина, хочу проиллюстрировать слова Юлии, причём мой фаленопсис и детку дал, и сверху начал расти....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3653.JPG   144.96К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3745.JPG   190.41К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3972.JPG   206.2К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3973.JPG   241.29К   33 Количество загрузок:


#104 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 22:03

Katenka лемминг СФАГНУМ Большое спасибо за ответ! Корешки после реанимации вроде как остались такими же, во всяком случае те что видны, новых не заметно. Очень хочется что бы растение выжила, хотелось бы на неё посмотреть в цвету. У меня живут 6 фаленопсисов, и как то с ними проблем, тьфу тьфу, не возникало.

#105 s nadiya

s nadiya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Надія
  • Пол:

Отправлено 21 November 2013 - 13:29

Подскажите пожалуйста, на подареном фанелопсисе на листьях плесень. Посыпала корицей, что еще сделать?



#106 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 21 November 2013 - 14:44

На всякий случай лучше приобрести фундазол. Развести порошок водой до состояния сметаны и ватной палочкой помазать проблемные места, можно также обработать "стволик" и листья с нижней стороны. Я смазываю также "подозрительные" корни. Препарат системный, всасывается и распространяется по растению, так что "с головой" можно не купать. Очень эффективен против всяких грибков.

#107 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2014 - 11:33

Мой фалик о котором писАла в этом посте  так и продолжает сидеть в задумчивости без каких либо изменений. Но пока не погиб, будем ждать.



#108 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 March 2014 - 12:31

Марина, посмотрела...Старайтесь не брать больше растения из-за жалости, столько переживании и даже не знаете цвет да и ценность он не представляет(к примеру, Ванду бы я рискнула в уценке взять и выхаживать).. может так год просидеть и дальше молча сгинуть...может через пару мес начать растить детку...кто его знает, каково его состояние, лишь бы не было сосудистой.

 

Держите его ОТДЕЛЬНО от остальных орх и никогда не поливайте с поддона с остальными орхами, если Вы практикуете нижнии полив/замачивние( которых я- против)



#109 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2014 - 23:11

Народ, посоветуйте, что делать и надо ли вообще что-то делать. Пару недель назад купила большую цветущую орхидею (фал.). Поставила её возле восточного окна. Всё было хорошо - и листья, и цветы в порядке. Тут смотрю, она стала перевешивать горшок, чуть не завалилась. Нужно ли её сейчас пересаживать, как думаете? Я спрашивала у продавца, она порекомендовала получше укрепить её, но пересаживать очень не советовала. Честно говоря, укрепление ей особо не помогло: цветоносы по-прежнему тянут за собой весь горшок. У неё листья большие, довольно мощные, т.е. вся эта масса вместе с цветами тянется к свету, и того гляди, орхидея опрокинется. Вот не знаю, что делать.

Да, ещё листья теряют тургор. Я прошла по ссылке, которую тут давали на предмет похожей проблемы, но там ничего об этом нет.  



#110 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 April 2014 - 14:54

Если орхидея прочно сидит в горшке, сама не шатается, то достаточно привязать горшок или поставить его в другую ёмкость, или опереть на что-то (это естественно, что большая масса цветков и листьев перевешивает горшок с корой).

Но если растение шатается в коре, то скорее всего, есть проблемы с корневой системой (потеря корней).

Если листья при этом теряют тургор (и нет пересушки), то это может быть также симптомом поражения корней.

В случае сильной потери тургора листьями, я думаю, будет целесообразно осмотреть корни и сделать обработку растения фундазолом (противогрибковый препарат).



#111 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2014 - 19:07

Анна, спасибо большое за совет!

Орхидея в горшке не шатается, сидит крепко, только голова тяжёловата. Тургор не сказать, чтобы очень слабый, но ещё понаблюдаю и, если что, буду искать причину в корнях.



#112 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 April 2014 - 15:26

Рада, если чем-то смогла помочь.

Не шатается - это очень хорошо. Только будьте очень внимательны с поливом. Орхидеям намного опаснее перелив, чем недолив.



#113 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2014 - 23:00

Да-да, конечно, обязательно учту. :)



#114 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 01 May 2014 - 21:13

 Можно орхидеи с мощной наземной частью поставить в керамическое кашпо или в пластиковое на дно положить крупную гальку для большей устойчивости.

Если с корнями и корневой шейкой все в порядке, а листья при достаточном поливе продолжают терять тургор, то скорее всего температура слишком высокая для Вашей орхидеи вкупе с недостаточной влажностью.



#115 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2014 - 00:41

Людмила, спасибо за совет! Насчёт керамического кашпо я уже тоже подумываю, потому что пластикового оказалось явно недостаточно, правда с галькой я пока ещё не экспериментировала, но попробую. Насчёт тургора Вы совершенно правы: пока было жарко, листья были поникшие, вялые, хотя поливаю достаточно и стараюсь притенять от солнца, но теперь, когда похолодало и солнце так не шпарит, листья снова стали тугими, упругими.



#116 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2014 - 11:19

Скажите, пожалуйста, если вскоре после достаточного полива, т.е. буквально через пару дней, у орхидеи снова корни становятся светлыми, это значит, её надо пересаживать? Вчера погружала её в воду на полчаса, а сегодня опять корни посветлели. У второй орхидеи, которую купала с ней вместе, всё нормально, корни зелёные. 



#117 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 June 2014 - 17:47

У орхидеи после полива корни должны посветлеть через 15 минут, максимум через час. Пересаживать нужно ту,  у которой спустя два дня корни зелёные.



#118 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2014 - 19:23

Честно говоря, я этого не знала. Мне всегда казалось, что наоборот. А что это означает, если зелёные корни? Недостаток чего-то? Вид у неё вполне здоровый: и листья, и цветы выглядят нормально.



#119 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 June 2014 - 18:10

Если корни зеленые долгое время после полива, в горшке сыро и недостаточно аэрации



#120 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2014 - 00:42

Понятно. Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования