Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные орхидеи. Лечение, пересадка, реанимация, уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#121 АнастасияЯ

АнастасияЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:

Отправлено 10 December 2014 - 21:29

мдааа, перечитала тему всю от и до...где же я раньше была....после пересадки потеряла две орхи...оказалось что полила сразу же и не обработала обрезанные корни...теперь буду осторожнее.. можно вопрос, все таки по поводу полива, кто то предпочитает "замачивание, кто то поливает как обычные цветы сверху...



#122 Jeka_Shuka

Jeka_Shuka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2015 - 21:33

Добрый вечер! Вот что осталось от некогда живой и красивой орхидеи. Все корни умерли, опустели внутри. Эту палочку я поставила в воду примерно 3 недели назад, на ней появились почечки по бокам. Подскажите, возможно ли что отрастет корешок и есть ли шанс?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   76.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   42.38К   0 Количество загрузок:


#123 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2015 - 13:30

Евгения, конечно, жалко Вашу орхидейку, но шансы есть, надо только набраться терпения. 

Действительно, есть такая практика по отращиванию корней у орхидей в воде. У меня лично это не получилось, больше пробовать не стала. Но если у Вас уже три недели стоит в водичке и до сих пор загнивания не видно, вполне возможно, что Вам этот вариант подходит. Пробуйте, держите нас в курсе.

 

Мне больше по душе другой вариант. Сооружаете тепличку из подручных материалов. Кладете туда влажный мох, на него кладете бульбу (это Ваша "палочка"). Всё! Задача  - сохранение влажности по максимуму + тепло. На солнышко не ставить, сгорит в один момент! И две-три недели терпения! 



#124 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 22 August 2015 - 21:49

Добрый вечер! Вот что осталось от некогда живой и красивой орхидеи. Все корни умерли, опустели внутри. Эту палочку я поставила в воду примерно 3 недели назад, на ней появились почечки по бокам. Подскажите, возможно ли что отрастет корешок и есть ли шанс?

Евгения, была такая же проблема.Я просто положила с верху на землю в горшок к другому растению практически такую же палочку и в результате через пол года палочка дала корешок.



#125 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 22 August 2015 - 21:51

Подскажите пожалуйста что может быть с орхами.на листьях пятна.

Прикрепленный файл  post-300871-0-31764800-1438542338_thumb.jpg   8.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-300871-0-36675000-1438542394_thumb.jpg   11.93К   0 Количество загрузок:



#126 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 22 August 2015 - 21:58

Татьяна, у Вас буйствует, и видимо давно, клещ. Срочно обрабатывайте не менее 2-3 раз. 



#127 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 20:20

Белые насекомые на орхидее, передвигаются шустро, еще черные сидели сама орхидея течет липкой жидкостью. Что это может быть и какова вероятность что все это добро переберется в комнату с лимонами?

#128 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 07 June 2016 - 09:38

Андрей, я так понимаю, что проблема срочная, а ответов пока нет. Есть форум, где неплохие знатоки орхидей, может туда постучать? http://floralworld.r...php?board=171.0



#129 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2016 - 10:21

По такому чудному описанию: "белые - передвигаются шустро, и черные" - ни на каком специализированном сайте спецы не смогут дать адекватного ответа, кто это. Как минимум, фотографии нужны... :nunu:



#130 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 07 June 2016 - 11:10

Эххх протравил актарой и выставил на улицу орхидею, заразятся лимоны отаезу в деревню буду выводить благо лето сейчас... Насекомые очень маленькие как точки белые на листьях есть налет немного серебристый ногтем не стиирается, сама орхидея плачет. Черные насекомые может на сладкое прибежали я их смыл были меньше муравья раза в 2.

#131 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 June 2016 - 08:13

Андрей, это клещ.


Если вы про серебристый налет то он даже ногтем не сдирается :( Интересно на него актара подействовала или нет?

Актара не помогла ((((( Появились с обратной стороны листа белые точки меньше миллиметра и они как бы в соке орхидеи ... Надеюсь они из одной комнаты не переберутся в другую ??? Выставил орху в коридор...
..

#132 Annjutka

Annjutka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Anna
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 26 July 2017 - 11:28

Андрей. Это клещ. На него не действует Актара. Самое удачное средство от него- Актофит. Это не системник, но убивает в момент. Травите только на воздухе, он токсичен.
П.с. только сейчас дату заметила))



#133 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 28 August 2017 - 19:36

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста реанимировать пострадавшего.. Читала много информации, но хотелось бы уточнить по конретному цветку, какие лучше произвести с ней манипуляции.
Приобрели в магазине вот такую пострадавшую орхидейку, есть корешки у основание желтые а середина и кончик зелёные нужно их обрезать? у основания жёлтого листа вычистила немного гнилой ткани. Пока подсыхает на подоконнике.
Подскажите сколько корней нужно вычистить? или все которые хоть немного пожелтели? Убирать жёлтый лист или ждать пока сам отпадёт? Достаточно будет обработать срезы корицей? или необходимо ещё чем обеззаразить корешки?

 

Спасибо всем, кто откликнется..

Прикрепленные файлы



#134 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2017 - 19:40

Нормальная орхидея.

 

Вымыли, теперь на 2 недели на пустой вазон - пусть проветривается БЕЗ ВОДЫ.

 

А что на цветоносе детки?



#135 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 28 August 2017 - 19:54

На цветоносе 2 детки, взяли на уценке.. за месяц  дома подсох цветонос над маленькой деткой второй цветонос не сохнет, лист пожелтел

Правда мы боролись с мучнистым червецом, поливали Актарой и опрыскивала, вроде червеца не видно, но от процедур Орхидея явно не в восторге..
Ничего обрезать не нужно? В какой её лучше грунт потом сажать? или просто в кору сосновую?



#136 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2017 - 20:06

А детки на цветоносе наверху? Они уже с корнями? На фото их не видно. На фото видны два листа на цветоносе.

 

Корни у орхидеи вполне нормальные, а вот сама она не совсем. Не в смысле, что больная, а дело в том, что верхний цветонос у неё вышел из точки роста, а точка роста, как правило, у фаленопсисов одна. То есть, велика вероятность, что больше с верхушки эта орхидея расти не будет. Такие растения, обычно, дают боковых деток на стволе, если там есть спящие почки.

В любом случае, уход за ней обычный. Сажайте в кору.



#137 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 28 August 2017 - 22:39

Я думала листики на цветоносе это и есть будущие детки...
Только листики на цветоносе корешков нету, они чуть подросли с момента покупки, ну и пока все..
из них могут детки быть?



#138 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 August 2017 - 01:06

Нет, это просто листья на цветоносе. Наблюдается такое не часто. Как раз в таких как у вас случаях, когда цветонос растет из точки роста, они бывают.

Цветонос не обрезайте. На нем еще могут появиться детки, не из этих листьев, конечно, а из почек в любом месте цветоноса.



#139 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 29 August 2017 - 08:14

Подскажите если на цветоносе с листьями живих почек нет, над маленьким листочком цветонос усыхает, но второй цветонос живой упругий, можно ли его как-то стимулировать или просто дать время?

Есть в дух местах нечто: на основании жёлтого листа что-то прорываеться и под вторым цветоносом есть небольшая булька, похожа на почку но не уверена.

Сухую часть цветоноса можно обрезать? и что делать с жёлтым листом? или он сам потом отвалиться?



#140 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 August 2017 - 11:11

Конечно, орхидее нужно время. Как только она адаптируется у вас и будет готова к росту, а точки роста нет, пробуждаются спящие почки из которых растут детки. Ей просто некуда больше расти самой, только деток отращивать. Природа сама позаботилась о таком механизме.

Сухую часть цветоноса можно обрезать, но не режьте ничего живого. С листом желтым, не знаю, как положено, но я такие не отрезаю, они отваливаются сами достаточно быстро. Когда лист отпадает сам, не остается раны в которую может попасть инфекция, ну и лист отмирая отдает растению питательные вещества, пока не образовалась зона отторжения, по которой он потом и отваливается. Но это в том случае, если на таком листе нет каких-нибудь подозрительных мокнущих пятен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования