Перейти к содержимому

 

Фотография

Посреди океана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#1 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 March 2014 - 01:19

Признаюсь сразу, всего лишь лет 7 назад, я, как и многие люди не очень интересующиеся географией, далекие от политики и не члены Green Peace(а), знать не знала, что где-то есть Фарерские острова. Маленькая страна (по сравнению с российскими просторами), состоящая из из крошечных городков и деревушек, рассыпанных по берегам островов в Атлантическом океане. Всего островов 18. Население островов ококло 47 000 тыс. чел.. Попасть на острова можно самолетом или на корабле. Оооооочень редко из самолета можно видеть такую картину:Прикрепленный файл  z7.jpg   53.53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z8.jpg   147.32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z9.jpg   97.99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z5.jpg   56.02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z1.jpg   169.25К   0 Количество загрузок: поэтому фото пришлось стырить с инета. :blush:



#2 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 March 2014 - 01:38

Такой вид открылся нам с самолета в первый день, когда мы прилетели на острова и, надо сказать, больше ни разу не повторился! Восторг от увиденного, быстро сменился тревогой, когда я рассмотрела крошечную взлетную полосу!Прикрепленный файл  z3.jpg   237.02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z4.JPG   75.11К   0 Количество загрузок: Это теперь мы знаем, что пилоты знают свое дело..., а тогда..., ух!



#3 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 March 2014 - 02:02

Это вид из моего окна. "Норрёна" ходит по четвергам мимо наших окон, возвращаясь из Исландии :)

Прикрепленный файл  IMG_1004.JPG   102.23К   0 Количество загрузок:

 



#4 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 March 2014 - 02:50

В субботу выглянуло солнышко на несколько часов, успела сделать несколько фото

Прикрепленный файл  IMG_1016.JPG   161.11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1030.JPG   186.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1057.JPG   140.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1059.JPG   156.26К   0 Количество загрузок:

Почти вся территория- это горы, покрытые травой, мхами и лишайниками. Плодородной земли очень мало и возможности окультурить больше земель нет. Люди ухаживают за каждым клочком земли. Дико растущих деревьев или кустов нет, все посажено людьми. 

В гАванях городков можно увидеть российские рыболовные судна, в основном из Мурманска. Сельдь атлантическую "Иваси" или скумбрию (макрель) ловят на территории Фарер.

 



#5 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 March 2014 - 03:25

Этот кустарник можно встретить почти на каждом участке. Его сажают по периметру как живую изгородь.

Прикрепленный файл  IMG_1076.JPG   260.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1079.JPG   162.04К   0 Количество загрузок: Рибес- декоративная смородина, до чего же душистая! Цветет до июня!

А еще посажено много разных видов фуксий, но сейчас они выглядят так:Прикрепленный файл  IMG_1086.JPG   272.69К   0 Количество загрузок:



#6 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 March 2014 - 03:29

А летом вот так:Прикрепленный файл  IMG_0415.JPG   564.86К   0 Количество загрузок:



#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 10:38

Татьяна, ну для особо любознательных, если это не секретная информация, как вы туда попали? Вышли замуж за островитянина?

#8 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 11:36

Какая суровая красота!.. Фуксия меня очень удивила - как она не вымерзает-то?! если у вас там особых холодов нет, то выдувать ветром должно - кусты-деревья сами не растут не просто так, что-то ведь им не нравится. 



#9 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 13:29

Какая суровая красота!.. Фуксия меня очень удивила - как она не вымерзает-то?! если у вас там особых холодов нет, то выдувать ветром должно - кусты-деревья сами не растут не просто так, что-то ведь им не нравится.

Лена, но судя потому, что на заднем плане, на фото, виднеются ветви араукарии чилийской, то на островах климат теплый.

#10 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 14:38

Точно!  :girl_haha: Как говорится, слона-то и не заметила.



#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 14:51

Какая суровая красота!.. Фуксия меня очень удивила - как она не вымерзает-то?! если у вас там особых холодов нет, то выдувать ветром должно - кусты-деревья сами не растут не просто так, что-то ведь им не нравится. 

по-видимому им не нравится отсутствие плодородной почвы.



#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 17:09

Татьяна, в какое отдалённое место Вас занесло!  Прислушиваюсь к себе, и не пойму: то-ли завидую, то-ли радуюсь, что сам туда не попал. Скорее всего, и того и другого понемножку. :) Но цитрусы, думаю, там удобно выращивать! Выставил зимой на какую-нибудь неотапливаемую веранду, и качественная зимовка обеспечена: лёгкий плюс, влажно... 



#13 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2014 - 18:01

Красота своеобразная, но по мне как-то жутковато! Такие маленькие домики у самой воды, а вокруг такая махина океан, скалы! Наверное, вам сначала страшновато было, особенно в ветренную погоду? 



#14 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 31 March 2014 - 21:42

Полазала по интернету (так как сама тоже небольшой знаток географии) у Вас очень красивая местность, но довольно-таки суровая. Особенно человеку привыкшему к липам-берёзкам попасть на такие открытые просторы... даже дыхания не хватает, по моему очень захватывающе!



#15 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 23:45

Я мне понравилось! Я сама очень люблю горы и море и именно вместе. 

Согласна, ощущается ничтожность цивилизации и величие природы. Правильно кто - то из наших написал: дух захватывает! Добавить бы туда "зеленухи", практически курорт. :)

С нетерпением ждем продолжения!



#16 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 April 2014 - 00:55

Татьяна, ну для особо любознательных, если это не секретная информация, как вы туда попали? Вышли замуж за островитянина?

+10  :) (в яблочко)



#17 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 April 2014 - 01:12

 

Какая суровая красота!.. Фуксия меня очень удивила - как она не вымерзает-то?! если у вас там особых холодов нет, то выдувать ветром должно - кусты-деревья сами не растут не просто так, что-то ведь им не нравится.

Лена, но судя потому, что на заднем плане, на фото, виднеются ветви араукарии чилийской, то на островах климат теплый.

 

Сергей, вы совершенно правы. Климат здесь теплый, Гольф стрим тому способствует. Вымерзает что-либо здесь редко, а вот ветром сдуть или солью присыпать- это запросто :girl_crazy:

Прикрепленный файл  IMG_1073.JPG   226.65К   0 Количество загрузок: И здесь Вы правы! Кто-то посадил 4 араукарии. Растут, но жалуются на ветер, ветки растут в одну сторону...



#18 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 01 April 2014 - 01:22

Татьяна , вот это экзотика - Фарерские острова ! Куда только не заносит наших людей жить ! Огромный океан , сила и мощь природы , действительно , дух захватывает ! Мне бы хотелось там жить !

#19 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 April 2014 - 01:51

Красота своеобразная, но по мне как-то жутковато! Такие маленькие домики у самой воды, а вокруг такая махина океан, скалы! Наверное, вам сначала страшновато было, особенно в ветренную погоду? 

Ирина, и мне до сих пор жутко! Особенно сильные ветра чаще случаются ночью. Горы аккумулируют порывы в удары. Удары бывают такой силы, что весь дом содрогается, не смотря на то, что дома бетонные! Спать удаётся между ударами и все время прислушиваешься, крыша на месте или нет? Но это только мне жутко, муж и сын спят как сурки.

На утро по местным новостям можно услышать, где и что нарушено. Обычно ничего "интересного", дальше обшивки дело не идет :)

Прикрепленный файл  IMG_1111.JPG   138.73К   0 Количество загрузок:

О шторме предупреждают зарание, даже время начала и конца с точностью до получаса. На время шторма вырубают электричество, а население закрывает окна ставнями.



#20 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 April 2014 - 02:05

Прикрепленный файл  36.jpg   32.86К   1 Количество загрузок: Вот такие штуки, расчитаны на порывы ветра 75-80м/c. Весной 2012 по прогнозу погоды ожидалось до 50м/c, сколько было на самом деле, никто не знает, но из 6 турбин осталась одна, пригнутая к земле, другие 5 не нашли. Сейчас установили новые, посмотрим на сколько хватит...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования