Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание сеянцев орхидей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2010 - 13:38

Извините, дорогие орхидейные любители! При полном моем равнодушии к этим экзотам и непонимании ухода за ними получила неожиданный подарок: 4 орхидеи из Таиланда в одной упаковке.Находятся они, каждая в отдельном горшочке в какой-то желеобразной среде типа геля. На всех стоит дата:25.09.09. Размер растений небольшой, примерно 4 см. Что делать? Пересаживать в грунт?

 

Судя по размерам, это сеянцы. Они в горшочках и в колбе что ли? Гель может быть средой, на которой выращивают сеянцы. А дата - видимо, время посадки. Что за растения - каттлеи, фаленопсисы или что-то другое? Фото бы...

 

Да, наверное сеянцы. Да наверное в колбах, потому как стеклянные баночки закрыты крышечками пластиковыми. Там 2 Каттлеи, 1 розовая Ванда и Дендробиум. Фото сейчас не могу. Они наверное пусть и стоят так дома? При температуре 27? Или как? 

 

Надя, да, наверное, пусть дома сидят, только подсветка точно нужна. Я почему про колбы спросила, потому что их разбивать и отмывать растения нужно будет. А здесь наверняка есть свои тонкости. У меня лично опыта доставания сеянцев из колб нет. Каттлея до цветения будет расти лет 5, наверное...

Надя, фото бы.. Из геля придется доставать, а когда- зависит от состояния. Сначала надо будет промыть их в воде, потом положить в тепличку с сфагнумом, смоченным раствором Кемиры- люкс (обязательно в маленьком пакетике)и хорошо отжатым и распушенным. Подсветка обязательна, подогрев и терпения тебе- я с 2005 года таких ращу, не все еще цветением баловали. Далеко не все...  :girl_to_take_umbrage: В такой теплице они проведут несколько месяцев потом на волю и ждать.. Каттлеям года 3-4 минимум, а фалики через полтора года могут сподобиться. А отдавать- только если в терпеливые и заботливые руки, а то жалко малышей..

.



#2 nadin-nadin

nadin-nadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 09 December 2010 - 12:45

Всем,здравствуйте! вопрос к опытным орхиедеристам или к не оч.опытным.какая же все-таки оптимальная температура нижнего подогрева для сеянцев орхидей?

 

Надежда, а зачем им нижний подогрев? Отлично растут и без него. У вас какие виды орх? И какая температура дома? 

 

Они совсем еще юнцы-2 катлеи и дендробиум пока в своих стерильных "палатах",а вот ванду нада выхаживать(беда с ней приключилась!).Учитывая что на дворе не самое подходящее время для вегетации и здорового роста - требуется подогрев. 

 

Юля, я так поняла, что сеянцы только из колбы или от Богданова, что примерно одно и то же. Оптимальная температура для сеянцев 27-30 градусов.

 

Постоянная(круглосуточная)?А ночное понижение на несколько градусов?У меня просто совершенно не получится выдержать постоянную...
 

Юля, а всё равно, у меня и из колбы и от Богданова были, фалики зацвели через полтора года, каттлеи через три. Безо всякого подогрева  :)

Юль, я у него много заказывала сразу. Были те, кто уже похож был на орхидейки, а часть- ну протокорм, ни дать ни взять!  :girl_impossible: Еще больше полугода в тепличке жили пока корешки проклюнулись. А влажность воздуха у нас низкая, даже те что поприличнее выглядели и тех в минитепличку пришлось для начала.

 

Напишите,пожалуйста,про прокленывание корешков)))Дело все в том,что одна более менее имеет один проклюнувшийся корешок(совсем маленький),а вот две совсем без них.Я уже сегодня их доставала из теплички,т.к.состояние мммм... сложно сказать без положительной динамики,хотя у одной был явный бугорок!Речи идет о размерах растений от 1,5 до 2 см,имеющих 3-5 листочков.
Если у меня получится со временем,завтра выложу фото ребят из ПИТа. 



#3 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2010 - 10:25

Надя, да, "повезло" Вам с размером.. :girl_to_take_umbrage: Температуру я не снижала специально на ночь, она сама снижается при выключении на ночь ламп (подогрев не выключайте). Корешки проклевывались по- разному. У кого-то через пару недель стартанули и быстро наросла мочалка, кто-то по полгода надо мной издевался. Я выращивала по инструкции самого Богданова. Не побоялась ни плесени, ни гнили- запечатала наглухо тепличку и не морочилась. Были попытки содержать в аквариуме в стаканчиках мох высыхал быстрее, приходилось смачивать, он набирал излишнюю влагу и надо было вынимать мелюзгу, отжимать его и снова укладывать. Мне это быстро надоело. Корешок Ваш- точнее бугорок, если давно в таком остоянии, может и не расти дальше. Вместо него появится другой, более активный и шустрый.

#4 nadin-nadin

nadin-nadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 December 2010 - 02:26

Ну вот я и подготовила фото отчет!
Вот такие малыши были крепенькие,но корешок был только у одного.
b4c35a384bcbt.jpg 147542045be3t.jpg
Сначала я их посадила в одну тепличку,а потом пришлось рассадить по разным! Вот так дружно грелись они на батарее.
0062728cc2cbt.jpg 89984ed96f09t.jpg
Это собратья-в стерильных условиях,наращивают зелень и корни. А здесь хотела показать как двинулись корешки в рост!Прошло 2 недели!
ac7da1f22487t.jpg 73c56eba5dc5t.jpg
А тут у меня "народ" на выхаживании и укоренении.В маленькой стеклянной баночке из под дет.питания-тепличка с одной орхой(две ее родственницы приказали долго жить!),та что с одним корешком.О ней пока ничего писать не буду,как то не чего.Единственное,раздумываю...а может ее "Эпином подбодрить?А с родственницами я допустила ошибку разместив их над мхом - они стали подсыхать и (((!А эту пришлось подержать в воде и теперь вот в банке)))- судьба цвести-значит выживет!
9eb570dc6881t.jpg

 

 

Надя, вот как раз о таких клопах я и писАла.. Держите тех. что во фласках пока там, Ваша задача нарастить им как можно больше зеленой массы, корни , образовавшиеся в той среде все равно заменятся другими, удачи и терпения Вам!.



#5 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 08:56

Уважаемые ценители и обладатели орхидей! Купила споры 3-х видов орхидей. Посадила почти по инструкции магазина. В пластиковую прозрачную посудину насыпала рельефную кору сосны, предварительно увлажненную, сверху рассыпала споры, накрыла это безобразие прозрачной крышкой с дырочками, и - в тепличку с лампой. То же самое проделала со спорами из стручков таитянской ванили (стручки предположительно, как выяснилось позже из Интернета, прошли кипячение, сушку, и возможно были завернуты в шерстяные одеяла). Все это я проделала до того, как прочитала всю тему. Как теперь поняла из сообщения № 626 и еще одного от Юлии в начале темы, проращивание спор практически не имеет перспективы, кроме получения букета из плесеневых грибов? Есть ли у кого-то положительный опыт? Очень грустно, потому что специально ездила за корой сосны, искала посудинку, в конце концов, места все это требует в тепличке немало, ситуация смахивает на цепочку глупостей, и все нужно было делать в обратном порядке: 1) прочитать про размножение орхидей спорами, спросить мнения и т.д...

 

Дина, я боюсь, что из этой затеи ничего не получится, т.к. проращивают орхидеи в герметичных колбах в специальной стерильной среде, которую в домашних условиях получить невозможно.

Дина, увы, не имеет. Вернее шансов 0,000000000001% Орхи можно проращивать и без стерильных условий, но необходим грибок, обитающий на корнях орхидей. Если сеять без фласок и стерильных составов надо было подсеять к имеющейся орхидее, впрочем, результат врядли был бы более положительным. Думаю, 0,000000000002% Не расстраивайтесь, в наше время приобрести орхидею взрослую уже намного проще и несоизмеримо дешевле, чем это было лет 30 или даже 10 назад. А кора пригодится для тех, что вы приобретете со временем или добавьте её в цитрусы- им это нравится! Успехов Вам!

Побаловаться можно, конечно, но это практически нереально. Гораздо проще тогда уж попытаться посеять на стерильную среду, шансов на успех будет больше.

.



#6 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 17:59

Любят женщины стерильность. Круто реклама Тайда действует. Я полудохлую орхидею из уценки посадил на нестерильную кору только что принесенную из леса. Знаете сколько букашек из мешка с корой повылазило? Неправильно? Ага. А орхидея растет, причем начала расти и восстанавливаться очень быстро, почти сразу по пересадке! А я ей еще корни все обрезал по неопытности (в этой же теме выше писал), вот если бы я еще эту ошибку не совершил.... Надо только не все враз семена садить. Условия создать хорошие: кору выбрать покрасивше (с разными грибами, лишайниками, мхом...), свет сделать хороший и на много часов. Промахи и будут, то скорее всего с увлажнением.

 

Тайд тут не при чем, и стерильность для взрослых растений - не то же, что для семян. Я кору тоже не кипячу, сажаю без обработки совершенно. Я бы замучалась кипятить кору для 160-170 орхидей  :):) А вот для семян и для проростков это важно. И кстати, грибы для прорастания нужны определенные, не думаю что они на наших местных деревьях обитают. Впрочем, попробуйте, я буду искренне рада если что-то получится 

 

Для семян кипятить?! Понятное дело, что не прорастут! Там весь смысл в заселенности коры грибами. И опять же, тот форум по ссылке, там все подробно рассказано, с фотками. И грибы нужные у нас обитают))) 

 

Я тут имела в виду не кипячение коры, а полную стерильность питательной среды  :) Мы немножко про разные вещи говорим  :) Я про то, что если есть желание связаться с семенами орхидей, то гораздо эффективнее будет сделать это по описанной много где технологии посева на стерильную питательную среду в стерильных условиях. Результат будет более предсказуем, всходов больше. И лет через 5-7 у вас будет цветущая орхидея ;)

 

Это был основной аргумент, остановивший меня от покупки семян)) 



#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2011 - 11:21

Не знаю ни одного человека, успешно вырастившего орхидеи семенами без стерильной среды, да и в стерильной-то раз-два и обчёлся, хотя в узком кругу истинных знатоков орхидей ( к коим себя ни в коем случае не отношу, но наблюдаю со стороны) все знают друг друга и знакомы с достижениями друг друга.
Если возможно- укажите ник человека, рассказавшего о своих достижениях в выращивании орх таким способом.
Так что получается как в анекдоте: " А Вам кто мешает говорить?!" Особенно если надо продать.
Если бы орхи свободно размножались семенами- каждая орхидея в природе была бы облеплена мелкими сеянцами, не видела ни на одной фотографии такого буйства. А если учесть, что дома создать условия аналогичные природным затруднительно (одного поддержания параметров недостаточно, растения чувствуют волю)- можно смело делить результат многократно.
Была фотография из одного бот. сада где есть проросточек, явно из семян, НО в субстрате материнского растения!
Так что опыт преумножает пессимизм, перефразируя древнего философа.

 

Хотите сказать, что я нагнал? Зачем бы мне? Я когда орхидеи покупал, просто пытался найти информацию по ним, нашел нечто похожее на информацию только на том форуме, там есть и фотки и люди, содержавшие и выращивающие орхидеи из семян. Кончится техническое обслуживание форума, читайте, не вечно же он пускать не будет. Вот весна наступит, может куплю семян, попробую в небольшой тепличке.

 

Ни в коем случае!  :friends: Перечитала свой пост- и правда выглядит как в Вашу сторону обвинение.. :blink: Анекдот упомянула всвязи с тем, что кто-то рассказывает о своих успехах в той сфере в которой успеха больше никто не добился. Надеюсь оправдалась....  :first_move: Я просто хочу знать кто именно имеет такой опыт. Если это один из нескольких уникальных специалистов, которым можно верить без оглядки- я замолчу и признаю что была не права и напрасно сомневалась.  :fool: Куплю семян и буду сеять, ругая себя за криворукость.  :dash2: 

 

Надеюсь, что мы поняли друг друга! Я вообще не видел красивых орхидей семенами. Продают у нас замечательными готовыми растениями в основном гибриды, многие из которых размножаться семенами не могут. А природные виды привередливы и не так красивы.
Вот сейчас порылся на ebay.
Bulbophyllum rufuslabrum
Dendrobium pulchellum
Dendrobium crepidatum
Вот разве что интересный цветок
Cymbidium Disney Girl

Криворукостью страдают все. Просто одни растения более живучи, а другие нуждаются в чем-то большем от нас. Я семян всяких напроращивался уже вдоволь, смертности не было практически (если взойдут), а вот с австралийцами нарвался на загнивание в полусухом грунте под приличным светом. Семена орхидей часто продают по 1000шт. Можно купить и долго пытаться, пока не повезет. Только виды не очень красивые. Найти бы что-то стоящее. Но я искать плохо умею.

.



#8 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 09:37

Не совсем Вы меня поняли, Александр. Я соглашусь и буду ругать себя и прочих моих знакомых, пытавшихся сеять орхидеи за криворукость только в том случае, если человек, хвалившийся успехами в этой области уважаем в кругу знатоков орхидей и его порядочность не вызывает сомнений. И криворукой я себя согласна считать только в сравнении с более удачливыми людьми,но на поле посевов орхидей без применения среды Кнудсона пока таковых не встретила. Пока я не услышала такого имени или ника- продолжаю настаивать на бесполезности занятия в силу своего опыта, изученных источников и опыта моих знакомых. Более того, продолжаю настаивать на бессмысленности разведения орхидей семенами и в питательной среде в стерильных условиях, если целью не преследуется выведение нового гибрида. Судя по тому, что Вы не готовы ждать 5-7 лет , о чем писАли ранее- это тоже не Ваш случай. Самое оптимальное- присоединиться к одному из заказов, выбрать себе тот же бульбофильчик, дендробиум или цимб и растить на здоровье! Купите семена- выбросите деньги. 1000штук- это сосвем не много. посмотрела бы я на процесс подсчета! :girl_haha: Кстати, цимбидиум из фласки, купленный мной в фазе протокорма в 2005 году, еще не цвел. Надеюсь в этом году дождаться.

 

Я куплю самые дешевые семена, в деньгам выйдет не на много. Интересно вырастить просто ради эксперимента. К заказам присоединяться я считаю бессмысленным, т.к. у нас есть уценка, когда можно купить вполне приличное и цветущее растение, но в немного "потрепаном" состоянии. Вы говорите о бессмысленности разведения, но у Дины уже есть семена, не выбрасывать же их, а ведь вы именно это своими постами советуете. Не хорошо отбивать людям желание чем-либо заниматься, если это никому не наносит вреда или неудобств. Процесс подсчета семян производился кем-то один раз, потом был измерен объем, занимаемый этим количеством семян. Так что, отсыпают ложечкой. Плюс/минус сотня-две семян значения большого не имеют, но насколько я знаю иностранных отправителей, семяна они шлют часто с двукратным запасом в большую сторону. Я вообще цветущими растениями не сильно увлекаюсь, меня зелень вполне устраивает, лишь бы места много не занимала. И еще: я ни в коем случае не претендую на специалиста в области выращивания орхидей. Ваши 1,5 сотни растений для меня недостижимое количество. Просто говорю о том, что читал.

 

Думала- отвечать или нет.. Отвечу, пожалуй. На каких условиях Вы приобретаете семена мне также неведомо. Из смысла Ваших слов полагаю что небезвозмездно. Предупреждая Вас о маловероятности успеха я не преследовала цель отбить желание, хотела удержать от бессмысленных расходов в наше непростое время. Тем более что огромного желания в течение 5-7 лет ухаживать за посевами Вы не выражали, приравнивая в своем восприятии коллекционные орхидеи и магазинные гибриды, Вы также даете знать всем, что о селекционной работе речи не идет. Следуя логике делаю вывод- даже в случае успеха( чисто гипотетически), Вам это не нужно. С другой стороны я не знаю ни одного человека которому бы не нужны были его деньги. Этим я и объясняю свое желание удержать Вас от расходов. Я не ждала благодарности, т.к. никогда её ни от кого не жду, но и слов " не хорошо отбивать желание" я тоже не ожидала. Желаю Вам успеха в Ваших начинаниях. 

.



#9 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2011 - 17:32

Благодарю за все изложенные мнения по поводу перспектив выращивания орхидей из семенных спор. На форуме я недавно. Повторюсь, что купила и посадила семена-споры орхидей, к сожалению, до того, как опубликовала сообщение в данной теме. Конечно, о селекционной работе речи не шло, просто я вообще много для создания своей коллекции выращиваю из семян, кое-что удачно, вот и орхидеи захотелось попробовать: Dendrobium lindleyi (дендробиум Линдли), Ascocentrum ampullaceum (Аскоцентрус пузырчатый) и Vanda lilacina. Споры ванильной орхидеи покупать не пришлось. Что касается 5-7 лет ухода, то это меня не пугает. Если получится - сообщу, если нет - то тоже сообщу.

 

Дина, эти орхидеи гораздо проще в наше время заказать на многочисленных орхидных сайтах. И 5-7 лет ждать не придется  :) А ваниль, кстати, достаточно часто голландская попадается, простая и вариегатная.

.



#10 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 13:16

Кстати, чтобы мои "селекционные опыты" не были голословными, решила запротоколировать процесс. Высылаю снимки. На фото с фольгой - три разных вида орхидей, а в белой коробочке - споры ванильной орхидеи, их даже видно, они черные. Донышки у всех коробочек имеют дырочки. Компания из разных орхидей прикрыта полупрозрачной пластиковой крышкой с дырочками для вентиляции, а ваниль - прозрачной пищевой пленкой, тоже с дырочками. Честно опрыскиваю и проветриваю кору каждый день. Коробочки стоят в теплице, где лампа, но не под прямыми лучами, а в стороне. В инструкции по проращиванию рекомендовали воспользоваться прозрачными бутылками, но под рукой их не нашлось. Все же в глубине души теплится слабая надежда...

 

Прикрепленный файл  Cемена-споры орхидей.jpg   97.39К   15 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Семена-споры ванильной орхидеи.jpg   73.3К   15 Количество загрузок:



#11 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 01:02

Знатоки, спасайте! Приволокло дите сегодня бутылек грамм на 300 с сорняком (ее выражение). Не сорняк, естессно, это ее подруга в Тайланд летала, привезли мне в подарок орху. Клон, сидит в пузырьке в каком-то желе. Несколько пучков листьев, длинные, ширина около 5мм (на хлорофитум сейчас похоже, только трогательнее). На фото - красивое и ярко-малиново-сиреневое в крапинку, в описании сказано, что надо держать в этом пузыре, пока гель не высохнет или пока растение не займет весь объем. Потом вытащить (КАК? Горлышко - только палец влезет), промыть от присохшего геля и в грунт ( стоит название смеси, лично мне ни о чем не говорящее). Должно спокойно расти в комнате, в полутени. КТО это может быть? Кто-нибудь в таком виде покупал? Я его пока на стену на гвоздик повесила, от хвостатых подальше, а вот что потом делать? Хоть вид бы узнать... Могу завтра попробовать сфотографировать.

 

Анжела Я не знаток в такой ситуации, но недавно, тут девочки обсуждали, как в подобном виде ухаживать за орхами и у кого какой опыт. Вернитесь на предыдущие странички этой темы, там поищите беседу. Ну и фото наверное вашей орхидейки не помешает, я думаю.

Анжела, так выращивают сеянцы орхидей в абсолютно стерильной и питательной среде. Сеянцы нужно держать в этой бутылке как можно дольше, но следить за состоянием геля. Если вдруг он помутнеет, то нужно срочно доставать росточки,промывать их, просушивать на салфетке и сажать в сфагнум в тепличку. Бутылку придётся разбить  :girl_to_take_umbrage: Дело довольно хлопотное и цветения придётся ждать от 3 до 5 лет.

.



#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 07:16

Татьяна - прелесть. Я от своей целогины так и не дождалась цветения и просто задарила её.
Анжела, я выращиваю сейчас таких деток из пробирки. Пробирку разбить. Подготовить субстрат из коры. Отварить её, затем замочить в кемире -0.5 ч.л. на литр. Кора должна быть разной фракции. У меня они сидят в пластиковых стаканчиках с дырочками. На дно , по краям и сверху кора покрупнее, в середине -к корешкам помельче, И обязательно в тепличку. к совсем маленьким можно добавить мох-сфагнум, так же прокипяченный и замоченный в кемире. Растут очень медленно. Моим летом будет 3 года как пришли, некоторые растут, а другие и с места не двинулись
Изображение

#13 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 11:40

Девочки, спасибо! :give_rose: Я сдуру там пальцем поковыряла, потом уже прочла, что не надо было. Пока повисит на гвоздике в бутылке, если траблы со стерильностью проявятся, сразу же сделаю, как Елена Борисовна подсказала. Эх, не было у бабы забот, так купила порося. Сейчас до дома дойду, сфотографирую.

 

Анжела, отмытые сеянцы лучше всего будут себя чувствовать во влажном сфагнуме В коре им будет сухо, даже в мелкой. В свое время я тоже повозилась с выращиванием сеянцев из бутылок. По описанию у Вас скорее всего, что-то вандовое. Полив регулярный, с очень незначительными просушками, и подкормка слабым растворчиком удобрения типа кемиры люкс тоже регулярная. Можно на первое время их прикрыть колпаком из прозрачного пластика, постепенно приучая к комнатному сухому воздуху. Или стаканчики с рассадой поставить внутрь разрезанной бутылки, а сверху закрыть отрезанной частью. Проветривать обязательно.

 

Людмила, спасибо. Только что выковырнула их из бутылочки (5 штучек), показалось, что чернеют. Пару корешков пришлось убрать. А так - крепенькие, корни - 1,5 - 2 см. Сейчас в стаканчики со мхом посажу и в бутылку пятилитровую. В марганцовке их подержать минуточку не нужно? (на всякий сл.?)
Под люстрой подвесить - нормально будет?
:P А бутылочка - целая осталась!

1072e0146e4d.jpg 87014d6060b8t.jpg - таки ванда? Или кто другой? Может, кто- то попроще в эксплуатации?

 

Анжела На всякий случай можете обработать "Топаз"(ом) или "Максим"(ом) от гнили они оба. Если для растений хищников их применяют, то и орхидеям не повредят. Хищники вобще ни каких препаратов не переносят, а этими их обрабатывают. А вот марганцовкой я и не знаю, а вдруг пожжете.  :umnik:
Еще от гнили орхи корицей припудривают места срезов.

Анжела, хорошенькие вполне! Таки не ванда, мокара - гибрид межвидовой, еще и имя подписано  :girl_wink: Mokara = Arachnis x Ascocentrum x Vanda Содержание аналогичное с вандами-аскоцендами, не пугайтесь  :girl_sigh: В сфагнум, только сильно не трамбуйте его, без фанатизма, и обработать противогрибковым чем-нибудь, типа Топаза, правильно Оля посоветовала  :give_rose: Я еще фундазолом пользовалась на орхидеях, а про марганцовку не скажу - сильный окислитель все-таки  :girl_wacko: Представила висящую под люстрой пятилитровую бутылку с рассадой  :girl_haha: Не стоит, пожалуй, родственники не поймут  :girl_haha: на подоконник ее

 

.



#14 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 13:10

На подоконнике - коты не поймут, а под потолком все уже привыкли. Иду за топазом. Мох сушеный годится или свежий купить? А насчет имени - мне эти сокращения - китайская грамота, впервые в жизни столкнулась.

 

Мох сгодится и сушеный, его только размочить горячей водой предварительно придется, и свежий - он предпочтительнее, конечно :curtsey:

 

Купила Максим.
Людмила, а можно поподробнее, как им пользоваться? Сколько разводить, макать только корни или целиком, только окунуть или подержать? Свежий мох им не надо, наверное, обрабатывать?

 

Честно? понятия не имею, кто такой Максим, противогрибковый препарат? или антибактериальный? никогда не пользовалась Максимом, а от фундазола и Топаза корни не повреждались точно.

 

Ой, это Мироша посоветовала... Видимо, что-то вроде Топаза. Я взяла, что было, в Бизнес-букете народ сейчас на весну затариваются, все съели blush.gif .
Нашла:
Максим – эффективный препарат для защиты растений от почвенной инфекции: фузариоза, ризоктониоза, корневых гнилей, черной ножки и т.п.
Максим – аналог природного антибиотика, выделенного из почвенных бактерий. Он уничтожает самых опасных возбудителей болезней, при этом безопасен для полезной микрофлоры почвы.
Эффективный способ защиты семян, проростков и рассады от болезнетворных микроорганизмов – дезинфекция почвы перед посевом препаратом Максим.
Пролейте посевные бороздки раствором препарата и после того, как он впитается, сейте семена. Такой прием очистит почву от инфекции и обеспечит защиту молодых растений на длительный срок. Можно поливать Максимом уже растущую рассаду или использовать препарат при пикировке, окуная корешки в раствор.
В открытом грунте раствором Максима проливают посадочные лунки при высадке рассады на клумбу, а также опрыскивают корневища и корни многолетних цветов при пересадке и делении куста.
Протравливание луковиц гладиолусов и тюльпанов, корней и корневищ цветочных растений позволяет защитить от фузариоза, серой гнили, увядания. Максим уничтожает инфекцию на поверхности посадочного материала и создает защитную пленку, которая препятствует развитию и распространению гнилей в течение всего периода роста и хранения. Фактически получается стерильный посадочный материал.
Поскольку Максим действует на комплекс грибковых заболеваний, его применяют и для защиты картофеля от парши различных видов гнилей (опрыскивание клубней перед закладкой на хранение), а также газона от снежной плесени (опрыскивание травы осенью после последнего укоса и поврежденных участков весной после схода снега)

 

Анжела, судя по описанию препарата, вроде бы не страшно, в очень жиденький раствор я бы макнула корешочки и сфагнум бы тоже, пожалуй спрыснула им  :girl_haha: Если вдруг корни откинет сеянец, сильно не пугайся - он тут же примется отращивать новые, и уже полноценные, а не такие, как были в стерильной среде. Покажешь потом  :girl_sigh:

.



#15 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2011 - 23:46

Везунчики вы, фалики и дендрики у вас... А у меня ванда... girl_cray2.gif .
Рассадили мелочь в мох, стаканчики поставила в пол-литровые пластиковые стаканы, накрыла такими же и подвесила "щастье" на люстру. Выглядит, как сосульки, пока все довольны.

 

Анжела, вероятно у Вас малыши? Растут они не быстро, чем теплее- светлее и сытнее им будет -тем быстрее они нарастят необходимую массу тела и порадуют Вас цветением, а оно стОит ожидания! Если у Ваших малышей тепло и светло, повышенная влажность воздуха внутри стаканчиков им только на пользу! Ольга, красивые фаленопсисы! А Ванды почему Вам не подходят? Темно?



#16 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 23:35

Пришла вчера с работы, плюхнулась на диван, уставилась в потолок и наткнулась взглядом на свои ванды (они так и висят под люстрой). После мучительной попытки расшевелить мозг вспомнила, что в последний раз я их с этой самой люстры снимала для проветривания еще в феврале. Стащила вниз и пришла к выводу, что это самое неприхотливое создание. Малыши, засунутые в мох, в стакане (у каждого отдельные апартаменты), стаканчик стоит в пол-литровом стакане и сверху накрыт третьим. Минитеплички. Они не то, что звуков бубна не слышали, их даже не проветривали все это время. Не растут вроде ни фига, но плотные, упругие яркие листочки чисты и обаятельны. Прелесть просто. Да, их кормить сейчас надо? Чем лучше? Пока они на меня не обиделись.

 

Анжела, им не темно там? Если темно- лучше не кормить пока. Если светло- самое вкусное для ванд- органика в любом виде и побольше! Ну, без фанатизма, конечно.

 

Юля, не темно. Комната - практически бальный зал площадью шесть квадратных метров, расстояние от люстры до юго-западного окна примерно метр и вечно забываем свет выключить. а они под лампами висят, максимально близко. Да еще и обои почти белые. В инструкции написано, что слишком яркий свет не нужен. Органикой мох пропитывать, правильно?

 

Анжела, ванды плохо переносят прямые солнечные лучи, это правда. Если они сидят в сфагнуме и закрыты почти герметично- лучше промочите мох в растворе Кемиры Люкс (обязательно в маленьких упаковках), отожмите и водрузите обратно. И не хлопотно и им приятно! Если корни открыты и растения не запакованы в пластик- замачивайте корни в органическом удобрении после полива.


#17 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2011 - 03:01

Как обещала, сообщаю результаты 1-й попытки прорастить споры-семена орхидей. Ничего не взошло. Конечно, жаль. Может, это полная утопия, но сейчас начала 2-ю попытку. С тем же контейнером и теми же спорами. Успеха сильно не жду, но все еще надеюсь. Ради интереса.

 

Дина, может, если Ваше стремление столь велико, попробовать увеличить шансы на успех? Посейте на среду Кнудсона. Её рецепт есть в интернете, ингредиенты доступны. Мои попытки не были столь настойчивы,а значит и желания такого как у Вас не было. Если Вы все же посеяли , желаю чтобы Ваша настойчивость была вознаграждена!

 

Благодарю за рекомендации. В поисках среды Кнудсона наткнулась в Яндексе на фильм Орхидеи. Роковой цветок с ускоренной съемкой развития спор и его механизма.



#18 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 31 July 2011 - 14:29

Эдуард, потрясные орхидеи! А что можете сказать о семенном размножении? На какой среде размножаете? Успешно ли?


Об успехах семенного размножения судить пока не просто рано, а очень рано!
Первая моя попытка заключается в посеве обычного фаленопсиса. Со дня посева прошло чуть меньше месяца, пока даже изменений не видно. Сеял в обычные стекланные банки, предварительно стерилизованные с раствором немецкого удобрения, в который добавлен активированный уголь и агар агар. Веду наблюдение за посевом :)

#19 loki_1

loki_1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 March 2017 - 21:39

Сбор урожая.
87580da9ea47.jpg

#20 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2017 - 02:23

Девочки-мальчики, посоветуйте пожалуйста. Есть у меня подрощенные детки чего-то из камбрий, гибридного и коммерческого. Детки не сильно крупные, но и не мелочь, с листьями см 7-10 в высоту. Сидят в чистом сфагнуме, в горшочках места им еще предостаточно. Собственно вопрос: пусть растут в сфагнуме пока есть место в горшках или лучше пересадить в кору, и если пересаживать, то как не угробить корни? Спасибо :girl_in_love:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования