Перейти к содержимому

 

Проблемы маленького цитруса в большом горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 inabela

inabela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 February 2015 - 12:28

Пожалуйста, скажите что у меня с лаймом, было всё в порядке, цвёл шикарно. Оставила два плодика, может рано ещё. Это мои первые цитрусы (ещё есть цитрофортунелла), опыта никакого...

Прикрепленный файл  лайм1.JPG   84.84К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лайм3.JPG   105.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лайм4.JPG   93.76К   0 Количество загрузок:



#22 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 14:17

С лайма стоит удалить плоды, он ещё совсем маленький. На один плод нужно 15-20 здоровых, вызревших листьев. 



#23 inabela

inabela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 February 2015 - 21:46

Спасибо!  Лайм мексиканский c. aurantifolia. Я тоже решила, что плоды надо удалить, во время цветения листиков было много, а начал ростить плоды - облысел и пожелтел. Жалко...



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 February 2015 - 19:07

По лайму- впечаление такое, что ему горшок великоват.....со всеми вытекающими....последствиями...



#25 inabela

inabela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 February 2015 - 20:45

Прикрепленный файл  лайм2.JPG   74.12К   0 Количество загрузок:

скажите пожалуйста, а какие последствия если горшок велик. По другим цветочным культурам заметила, если горшок большой, то перестают цвести.



#26 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 February 2015 - 22:34

Тоже самое и еще закисание неосвоенной почвы+ гниение корневой=затем сбрасывание листвы.В таком большом (относительно самого растения) горшке  к поливу нужно относиться очеь внимательно.

 

Понятно... Спасибо за советы!


#27 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 09 September 2015 - 23:19

Сегодня моя коллега (начинающий цитрусовод, мало что знает об уходе за этими растениями) принесла мне привитый лимон Мейера с жалобами на то, что он у нее приболел. Сразу в глаза бросилась обвязка, которую она, как выяснилось не снимала пол года. Поливала жесткой водой, один раз полила разведенными дрожжами в надежде, что он пойдет в рост. Корневую систему я не смотрела. Кто может подсказать, как спасти растение? Фумленту мы сняли. Две маленькие веточки - это все, что у нее выросло за эти пол года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9090001.JPG   77.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9090002.JPG   97.39К   0 Количество загрузок:


#28 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2015 - 23:41

У растения очень большой горшок и оно похоже было залито.

Нужно осмотреть корни, гнилые, мертвые удалить, срезы присыпать толченым углем, корневином, подобрать ему горшок по размеру корневой (можно использовать пластиковые стаканчики), только существующий ком стараться не разрушать (отряхнуть что отряхнется) и корни не промывать от грунта. Грунт взять легкий, добавить в него песка. Затем отрегулировать полив - поливать умеренно, только по мере просыхания верхнего слоя грунта на глубину пары сантиметров немного теплой водой. Ничем пока не кормить.



#29 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2015 - 10:06

если там гнилые корни, а скорее всего так и есть, то быстрее вырастить новый подвой и привить на него черенок с этого лимона, чем восстановить сгнившие корни.

#30 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 13 September 2015 - 19:14

Ольга161,Спасибо за совет! Сейчас посмотрю на корни и пересажу.
 

если там гнилые корни, а скорее всего так и есть, то быстрее вырастить новый подвой и привить на него черенок с этого лимона, чем восстановить сгнившие корни.

К сожалению растение не мое, а моей коллеги. Он был уже куплен ею с прививкой. А специалист по прививке я только начинающий. По этому и боюсь его угробить окончательно. Пока что буду смотреть на корни. Может все таки можно будет спасти. А за совет спасибо. Надеюсь к нему прибегнуть придется в последнюю очередь, слишком уж веточки тонкие.



#31 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 13 September 2015 - 19:37

Корневую систему растения осмотрела. Корней было совсем мало, но живые были, были и немного подгнившие, я их удалила и обработала гетероауксином, и пересадила в меньший цветочный горшок. Надеюсь лимон выживет!



#32 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2015 - 15:28

Я не понимаю, почему большой горшок это проблема. В открытом грунте проблем ведь нет в большим количестве земли.

 

 

Корни дерева не осваивают ком земли, земля при поливах не просыхает, ком закисает и отравляет корни....

Горшок и открытый грунт вообще несравнимые категории, во всех отношениях.


#33 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 October 2015 - 21:31

Лимон сорт Ташкентский.Растение 35 см высотой, возраст около 5 лет. В результате огрехов в уходе по причинам от нас не зависищим (заливы, редкое опрыскивание, удобрялся лишь два раза в году палочками минеральных удобрений, зимовал при температуре +10+12 градусов) потерял листья на нижних ветках. Думал совсем пропадёт, но летом дал новый побег и несколько молодых листьев. Корневую не смотрел, боюсь трогать растение, чтобы не доканать его. Опрыскиваю 2-3 в день, поливаю не чаще, чем раз в 10 дней (по мере просыхания верхнего слоя почвы).Удобрил комплексным для цитрусовых неделю назад, ещё на неделю раньше полил бледно-розовым раствором марганцовки.Стоит на западном окне. Вчера неожиданно отпала самая верхушка молодого побега...Вопросы такие, нужно ли обрезать ветки без листьев или листва может на них ещё отрасти? Стоит ли растение пересадить в другую землю или пусть остается в старой? Зимовать такому лимону можно в прохладе (+10 +12 С) или с досветкой в тёплых условиях?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP7952.jpg   453.88К   0 Количество загрузок:


#34 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2015 - 21:48

Игорь, растение сидит в очень большом для такой крохи горшке, нужно прежде всего посмотреть его корни, так как если был хронический залив еще и при большом горшке большой шанс на то, что корневая не в порядке. Из-за этого растение нормально расти не будет.

Просто достать из горшка аккуратно и осмотреть, все гнилые и мертвые удалить, срезы припудрить толченым углем (можно активированным), и переместить его в горшок поменьше, добавив снизу дренаж и немного земли и с боков земли (аккуратно отряхнув землю, что отряхнется, не разрушая основного кома, оплетённого корнями).

Опрыскивание 3 раза в день это много.

 

На зеленых ветках даже без листьев есть почки, которые проснутся и тронутся в рост, поэтому обрезать нужно только засохшие побеги.

 

Цитрусы могут зимовать и при холодной и при теплой зимовке, только если она будет теплая - растению необходима досветка, при холодной они мирятся с недостатком естественного освещения.

Я бы его оставила на теплой, пока его состояние не улучшится. А в следующем году, если все хорошо, можно и на холодную определить.



#35 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 October 2015 - 21:55

Ольга спасибо за советы, а как понять, какие корни мёртвые?

 

Здоровые корни светлые, мертвые - темные, если за них аккуратно потянуть - здоровые пружинят, а мертвые отрываются или оболочка с них снимается как чулок.

 

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 21:36

А если просто полить корневином, корни не начнут быстро расти и заполнять весь объём горшка?



#36 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2015 - 15:10

Нет, Ваше растение ослабленно неправильным уходом, по виду никогда не скажешь, что ему 5 лет. К этому присоединяется хронический залив, Вы говорите о поливе 1 раз в 10 дней, это тоже говорит о том, что корневая плохо работает, скорее всего там куча мертвых корней + закисший грунт. Поэтому и такой слабый прирост - корневая не может вытянуть больший. Растение у Вас при таких условиях не растет, а мучается. И одним корневином ситуацию не исправить.

Поэтому если хотите, что бы растение ожило и нормально развивалось, необходима ревизия корней и перевалка его в горшок объемом поменьше - соответствующим корневой системе.

Молодые растение вообще пересаживают ежегодно, так они лучше и быстрее развиваются.



#37 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 15 October 2015 - 07:12

Нет, Ваше растение ослабленно неправильным уходом, по виду никогда не скажешь, что ему 5 лет. К этому присоединяется хронический залив, Вы говорите о поливе 1 раз в 10 дней, это тоже говорит о том, что корневая плохо работает, скорее всего там куча мертвых корней + закисший грунт. Поэтому и такой слабый прирост - корневая не может вытянуть больший. Растение у Вас при таких условиях не растет, а мучается. И одним корневином ситуацию не исправить.

Поэтому если хотите, что бы растение ожило и нормально развивалось, необходима ревизия корней и перевалка его в горшок объемом поменьше - соответствующим корневой системе.

Молодые растение вообще пересаживают ежегодно, так они лучше и быстрее развиваются.

По Вашему совету, всё же, пересадил растение.Корней гнилых, к счастью, не обнаружил, все светлые и крепкие,признаков закисания почвы тоже нет. Ввиду того, что по диаметру горшка корни всё же разрослись, пересаживать в меньшую ёмкость не стал.Увеличил высоту дренажа до 1/3 горшка и заменил грунт на свежий (смесь листовой земли, песка, пару пригоршней биогумуса, пару пригоршней древестной золы и одну часть покупной земли с pH 5,5-7,5.Накрывать пакетом не стал, поставил на западное окно, в ванную, с  влажностью 75-80 процентов, периодически опрыскиваю лимон. Думаю опрыскать ещё его эпином, для лучшей адаптации и снятия стресса. Как Вы думаете, стоит это сделать? 



#38 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 15 October 2015 - 10:24

Какой же там объем земли, если Вы пару пригоршней золы засандалили?



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 October 2015 - 10:36

Ужасть, кердык лимончику....Да еще если останется 2-3 разовое опрыскивание ( это про тот лимончик, которому 2 пригоршни золы на 1,5-2 литра ( в лучшем случае!)земляной смеси удружили)....



#40 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2015 - 10:52

Игорь вам надо было сначала тему изучить про пересадку таких малость замученных растюх. Еще и биогумуса пару пригоршней вдогонку добавили. Надо было вернуть в родной грунт с небольшой добавкой песка, перлита, щепотки вермикулита и набраться терпения. Все свои растения при пересадке - перевалке поливаю раствором фитоспорина ( 4 капли на 200 гр воды). С цирконом и эпином был не очень хороший опыт, поэтому не пользуюсь ими. Хотя многие их успешно применяют.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования