Перейти к содержимому

 

Проблемы маленького цитруса в большом горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 15 October 2015 - 11:15

Ну, Вы знаете, стоит он три дня очень даже бодренький , возможно именно питательных веществ ему и не хватало :) А родной грунт был уже никакой, года три в нём просидел лимон почти без удобрений ...



#42 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 October 2015 - 12:07

Игорь, зола в таких количествах- не удобрение, а яд.... И такое больное растение, вообще не надо  кормить...



#43 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 15 October 2015 - 12:17

+1.
Марина права, ожог корней вы своему растению обеспечили.
Три дня это не срок, он ещё и не понял, что с ним что-то делали, а вот недели через две-три... Тогда не удивляйтесь, почему Ваш питомец помирать надумал, ведь Вы же хотели как "лучше" , как для себя: всего побольше, повкуснее. :)

#44 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 15 October 2015 - 14:33

Надеюсь обилие торфа в кислой покупной земле инактивирует золу, к тому же пару пригоршней это громко сказано, скорее пару щипоток :) Насчёт "как для себя побольше и вкусней", Вы ошибаетесь, обычно действую по принципу - всё лучшее жене и детям :)

 

 

Ну, что сказать, " Надежды юношей питают...." Надейтесь...но птичку( лимончик) жалко...


#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2015 - 17:19

 пару пригоршней это громко сказано, скорее пару щипоток

 

Ну если действительно "пару щепоток" а не горстей, то это не страшно.

Давайте точнее сообщать, что и как сделано, чтобы не вводить друг друга в заблуждение. А то получается - не верь написанному...

 

 

Всё в этом мире относительно, возможно моя щепотка будет равна чей-то горсти.По моему Алекс всегда советовал добавлять в землю при посадке немного золы, только не помню в какой пропорции...:)

 

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 18:13

Тогда еще раз попрошу Вас не вводить в заблуждение форумчан. Если в щепотках на столько относительно, пишите в чайных ложках или в граммах.



#46 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 October 2015 - 19:56

.. ожог корней вы своему растению обеспечили.
Три дня это не срок, он ещё и не понял, что с ним что-то делали, а вот недели через две-три...

 

Две недели прошло, пока "полёт нормальный" :)



#47 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 14:41

Вот редиска расти не хочет уж год прошел. Пондероза и та отцвела но подросла у меня. А мейер сидит себе и медитирует. Растит ветки чутка и сбрасывает. Подрастит лист и сбрасывает. Что ему не нравится непонятно. Может его в маленький стаканчик пересадить? Наверное заливаю его с таким количеством земли. Или не стоит трогать, а ждать? На нем наверное почки уже закончились для роста...

Прикрепленные файлы



#48 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 17:31

Андрей приветствую. Вам уже наверное говорили про большой объем горшков? Великоваты они, вот растение и пытается корней нарастить а уж потом, если выживет, будет пытаться прирост давать. Для таких былинок нужен объем примерно 100-150 гр. Перевалите в меньшие горшки, аккуратно обрав лишний грунт. И досветку нужно до 12 часов делать. :hi:

 

 

Я тоже за пересадку ближе к весне в маленький объем.


#49 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 09:21

У меня мейер на своих корнях не выдержал моего ухода и дал дуба :(Буду пробовать вырастить на прививке.

#50 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 04 November 2017 - 20:44

Здравствуйте. Вопрос по лимону пандероза. Купил в августе в Крыму. Возраст несколько месяцев.

Опали нижние листья. Начинает сохнуть лист сверху. Может ли это быть связано с почкой, под этим листом?

Нормально ли это? Другие листья вроде бы ничего. 

Спасибо.

Добавил фотографии

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   62.33К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   78.75К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   50.69К   1 Количество загрузок:


#51 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 04 November 2017 - 22:16

Горшок огромный. Пересадить в ёмкость поменьше. При пересадке осмотреть корни и гнилые обрезать.



#52 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2017 - 11:31

Вы пересаживали растение после покупки? 

И почему некоторые листья деформированы, как будто погрызены, хорошо ли осмотрели по поводу вредителей?

Самое главное слушайте всех, но это не значит делать все то, что советуют!

Пондероза, вообще-то крепкое растение!



#53 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 November 2017 - 14:44

Влияет ли горшок на здоровье растения? 

Сразу взял на вырос, чтобы не пересаживать.

Продавец сказала, что это улитки погрызли (покупал на входе около Никитского ботанического сада). Так растение здорово.



#54 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2017 - 15:35

Горшок не надо брать на вырост. Он должен быть по размеру корневой либо чуть больше. Иначе не освоенный грунт будет закисать.



#55 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 07 December 2017 - 00:57

+к вышесказанному,на третьей фотке видно,что щитовка жрёт ваш лимон,-актарой её!



#56 ZimIrina

ZimIrina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Бийск

Отправлено 29 December 2017 - 17:26

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы  :give_rose: 
Я тут новый человек и вообще, хоть и имею парочку лимонов, вырастить с них ничего путного пока не получается  :sorry: 
Хочется получить советы, как реанимировать и наконец сделать здоровыми, красивыми мои лимоны и будущие тоже. Имеется 1 лимон Абхазский и 1 кажется Майкопский, заказывались через интернет магазин с Майкопа в 2015 году. Стоят в одной поре почти. Абхазский рос у меня около года, летом был вполне симпотишный, листья были в не плохом количестве, ничем с виду не болел. К осени стали желтеть, опадать листья, начала я бегать по окнам, искать ему побольше солнца, но т.к. у нас все окна без него, то ничем помочь не удалось. Листья почти все потерял со временем, я его поставила обратно, где и был, подкармливать начала, когда стало совсем уже холодно и совесть стала просыпаться, утеплила всем растениям подоконники, подложив утеплитель. И лимончик постепенно стал оживать, полезли новые веточки, листики. Забрала у мамы второй лимон, он в еще более плохом состоянии, 1 лист и тот подсохший.. Пока подкармливаю, раз в 2 недели примерно, натянула на них пакеты. Сижу читаю, что пишут бывалые. Насколько поняла, нужно посмотреть корни (но до весны не хотелось бы их тревожить, земля конечно у меня там обычная с магазина, для цитрусов, не знала я, что такое нельзя...), все подгнившее убрать, поставить в раствор с Корневином, присыпать углем, посадить в правильную землю. Не знаю вот, есть ли смысл заниматься этим сейчас, зимой? Купила Рибав Экстра, можно им сейчас пролить растения? Абхазский стоит в горшке на 2,8л, Майкопский в 2л горшке. Сколько раствора лить, если нужно? Фото постараюсь прикрепить. Очень жду советов и рекомендаций. Давно пытаюсь вырастить цитрусы, брала на сайте несколько раз, были щитовки, они побеждали. Павловский лимон у меня цвел активно, завязь срывать мне было конечно жалко, так он и помер (( Кинканы, мандарины брала, к сожалению ничего не вырастила.. Теперь хочу подойти к этому делу более основательно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image (6).jpg   62.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (9).jpg   93.36К   0 Количество загрузок:


#57 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2017 - 17:45

Ирина приветствую, без суеты. Приготовьте горшки меньшего размера и аккуратно оберите всю лишнюю землю, не разрушая основной ком. Переселите в меньшие горшки. Разберитесь с поливом - возможно грунт всегда сырой и не просыхает. Полив только после просыхания верхнего слоя грунта. Отмените все подкормки - больные растения в таком виде нельзя подкармливать совсем. И не нужно менять места проживания кустов и даже крутить. Ну и подсветку можно организовать хоть лампами экономками.  :hi: И продолжайте читать форум.



#58 ZimIrina

ZimIrina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Бийск

Отправлено 29 December 2017 - 18:09

Большое спасибо за ответ! Т.е. корни пока не трогать и землю не менять, просто уменьшить размер горшков и все? Фито лампы планирую приобрести в самое ближайшее время. Рибав тоже пока не использовать?



#59 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2017 - 18:54

Рибав или любое стимулирующее средство для роста корней можно наверное пару раз полить с интервалом через полив водой но не чаще, зачем приучать дерево.



#60 ZimIrina

ZimIrina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Бийск

Отправлено 29 December 2017 - 19:54

Огромное Спасибо! Сейчас же побегу пересаживать :) Подскажите еще пожалуйста, по листве, что они так пятнами желтеют и опадают, это только из-за не достатка света и не правильного полива? (есть такая беда у меня, заливаю растения..) Еще с обратной стороны на некоторых листьях коричневые пятна есть и какие-то мелкие мелкие белые не знаю что.. может и насекомые какие... На втором лимоне кончик листа посохший я так поняла от недостатки минералов? ну и качества корней конечно..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования