Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#21 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 18:48

Подскажите, пожалуйста. Купила в магазине кумкват в уценке, на нем два плодика и немного листьев, остальные скинул. Мне сейчас надо его пересаживать в другую землю? Или подождать немного чтобы пришел в себя?

#22 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 04:16

Надо подождать. Я некоторые цитрусовые из уценки сразу не пересаживала, просто обеспечивала правильный полив и они преображались. Поскольку часто в магазинах их попросту заливают. Если у Вашего растения легко извлекается земляной ком из горшка, то осторожно выньте и посмотрите состояние корней. А потом уже действуйте по тому в каком состоянии корни. если гнилые то пересаживайте, предварительно убрав гнилые корни. Я за то, что бы по минимуму тревожить растение.

#23 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 06:25

Согласна с вами. Земля жесткая, просто не вытащишь. Думаю из темноты на свет, опрыскивать и пока хватит. Итак стресс у бедняги

 

Гульнара, вот тема про Голландские цитрусы.

 

Ага, поняла, спасибо



#24 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 March 2013 - 13:24

Здравствуйте. В магазине купила каламондин помирающий, пересадила и тд. Сейчас он начал расти, вот только у него листочки с дефектной формой(((, мало того на новых веточках младенцы начали сохнуть(((. Подскажите из за чего это может быть? Я его порой водичкой опрыскиваю еще. Прикрепленный файл  001.jpg   82.12К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  002.jpg   74.69К   75 Количество загрузок:

#25 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 March 2013 - 14:52

Перекорм и гниение корней. Есть фото корневой при пересадке? Какого цвета были корни?


Фото не делала. Но корни вроде были в порядке.
Может мне его вытыщить и корни сфотать?, а то я его пересаживала не так давно, недели 3-4 назад.

Прикрепленный файл  1.jpg   133.17К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   148.81К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   119.09К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   97.86К   61 Количество загрузок:



#26 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2013 - 00:48

В общем много хороших корней, так что если заливать не будешь то шансы у него есть.
Но есть конечно и тонкие нити - сгнившие когда то корни. То есть залив был...
8610246f7fff.jpg41006706f278.jpg

matievski Спасибо.



#27 MAXSIMa

MAXSIMa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2013 - 14:18

Добрый день! Купила сегодня в ЛеауаМерлен на распродаже вот такое деревце ( Нидерланды), без слёз не взглянешь. Очень его жалко, как вы думаете, можно его выходить?

a67c915b6717.jpg


b661fd5c5a0c.jpg



#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2013 - 14:36

Вытряхнуть, обрезать гнилые корни и черные ветки, обработать стимулятором корнеобразования, создать идеальные условия и молиться. В перерывах между молитвами почитать раздел Выращивание - http://homecitrus.ru/growth.html и форум, хотя бы тему Вопросы по реанимации цитруса без листьев. "Цитрусовый скелет".

#29 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2013 - 14:50

Реанимировала я таких, но всё-равно как повезет.
То, что делала я:
1. Обрезала все сухие ветки, оставляя сухого примерно 5мм, т.е не до зеленого - в таком состоянии когда процесс усыхания ещё не закончен, обрезка до зеленого провоцирует дальнейшее усыхание, ну или продолжаются уже запущенные процессы.
2. Вытащила растение из горшка, отряхнула всю землю, промыла корни, обрезала всё гнилое, но тут уже с захватом живой части корня на 5 мм.
Нужно промыть крону под сильной теплой струей душа, если есть подозрения на вредителей, опрыскать хотя бы фитовермом и актарой, поливать актарой не нужно - корни всё равно пока не работают. Пусть оклемается сначала, а потом живность вытравите, но если есть щитовка, на первом этапе опрыскивание может помочь.
3. Опустила на 1-1,5 часа корневую в раствор гетероауксина ( разводить по самому минимуму концентрации из всех, указанных на упаковке). Я обычно не поливаю вообще первые 2-3 дня, даже при посадке, просто плотно обминаю землю у корней - земля и так влажная, а если полить, то переувлажнение получится.
4. Посадила это всё в маленький объем земли ровно по корневой, да хоть в 0,3л. Магазинный грунт для кактусов + третья часть вермикулита. На остатки кроны пакет, чуть сбрызнутый изнутри водой, но только на крону - ствол и земля не должны быть в пакете!
Поставить в самое светлое место и ждать!
У меня 2 из 2-х таких выжили. :)

Ну вот пока я писала "трактат" Юля уже по существу всё сказала :)



#30 ина

ина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Ина
  • Пол:
  • Город:Латвия(Рига)---РФ(Москва)

Отправлено 22 September 2013 - 14:50

Да.больно на него смотреть.1-посмотрите акклиматизация растений из магазинов и теплиц.Сама читала недавно.Купила лимон Либсон а на корни не посмотрела. Они были подгнивши.Вот стоит под кульком в новой почве.Жду-выжевет или нет(листья не сбрасывает-это хорошо).

#31 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2013 - 14:55

Зачем пакет, если там ни одного листа нету? Чтобы плесень лучше образовывалась? :D И ветки там не сухие, а гниющие. Пакет, на мой взгляд, совершенно лишний. Свет и тепло.

#32 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2013 - 15:04

Да, забыла написать, что пакет завязывать не нужно, просто накинуть. Юль, я пакеты одеваю даже на лысых - влажность для остатка живых веток сохраняет пока корни не работают, а без пакета сохнет всё напрочь. Без пакета это если только в большое скопление растюх ставить, которые влажность воздуха повышают, а если одиночно стоять будет, привой может и засохнуть, особенно если корней там совсем нет. Ну у меня так, по крайней мере. Ну а если плесень начнет появляться - кто ж мешает проветривать время от времени? :)

#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2013 - 15:11

Я кусок пищевой пленки сверху в виде "крыши" кладу - максимум. А так действительно лучше просто в группу ставить. Это я просто не могу себе представить, что у кого-то в доме всего одно растение :D

#34 MAXSIMa

MAXSIMa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2013 - 16:52

Большое спасибо за советы! Сейчас начну реанимацию. Всё купила, только вот с горшком промахнулась, купила большой, сейчас найду подходящий.

#35 MAXSIMa

MAXSIMa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2013 - 15:37

Пересадила кумкватик.
Сначало обрезала все сухие ветки, зелёненьких осталось не так и мало :) Вытащила из горшка, грунт был ужасный, очень мокрый, обнаружила чьи-то отложенные яйца, ползали какие-то многоножки. Изображение
Изображение
Не знаю правильно ли промыла корни, смыла всю землю и приросший керамзит. Было очень страшно- чувствовала себя варваром. Изображение
Основной корень оказался очень мощным, вроде целый, а вот "мочалка" (не знаю как правильно) в руках в труху распадалась.Изображение


Изображение


Вид снизу.

Пришлось много обрезать, боюсь, что сильно искромсала корешки :(( Остался основной корешок и совсем немного тоненьких сверху. Затем замочила на 2 часа в Корневине (другого не было). В землю добавила вермикулит и посадила кумкватик, предварительно присыпав корневином. Горшок пришлось старый использовать( я его помыла и продезинфицировала), он по размеру оказался в самый раз.
Про пакет ещё думаю- читаю. Поставила его на подоконник рядом с аквариумом- думаю ему там будет влажно. Изображение
Очень надеюсь, что выживет растение, вот только переживаю, что очень сильно потревожила корневую систему.

#36 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2013 - 15:54

Проследите, чтобы сквозняк из форточки на него не попадал. И очень аккуратно с поливом. Шансы есть :)
 

 

Спасибо :) Окно не открываю, с поливом поняла :)



#37 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2013 - 16:25

Евгения, а Вы в каком городе живете? У нас только что(неделю как) открылся Леруа Мерлен. Так вот на следующий день я увидела там такой же убитый Кумкват с гниющими листьями по цене 1500руб. Их уже завезли гниющими, паразиты. Или привезли, что не раскупили в Москве. Кстати, 1500р. - это уже после уценки.

#38 MAXSIMa

MAXSIMa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2013 - 18:54

Добрый день! Я из Санкт-Петербурга. У нас в Леруа погибают практически все растения, которые там стоят продолжительное время. Руки им оторвать. Я забрала самое приличное, стояли ещё 5 кумкватов в более плачевном состоянии, стоимость 500р.

#39 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 23 September 2013 - 20:40

я два месяца назад в гораздо лучшем состоянии взял за 950 руб. в МСК их за 950 вроде уценяют, постоянно там стоят плохие. Но у вас ваще ужас. У моего листьев было много, хотя сыпались как горох. Сейчас мой уже зверски разросся, хотя три недели стоял под пакетом.

 

  Да, но у меня теплится надежда, что он оживёт:)


#40 ина

ина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Ина
  • Пол:
  • Город:Латвия(Рига)---РФ(Москва)

Отправлено 23 September 2013 - 22:13

Добрый вечер.Да Кумквату повезло.Корни у него хорошие.пересадили.создали все условия для реанимации.Да еще рядом стоит аквариум-красота.Ждите.Больной выздоровеет или умрет.



Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования