Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#181 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2017 - 17:24

Жизнь, она у всех разная...) у кого- неторопливая и счастливая,у кого бурная и скоротечная, а у кого - ещё какая- нибудь....
В Ваших условиях, Юлия, и палки , в землю воткнутые не тем концом- цветут и плодят..))) благодатный край!! а нам , северянам, тут не до шуток приходится- каждый лист на счету! Хотя везде есть свои сложности.
Вообще, конечно, хозяйке решать, тем более, что она даже не написала где живёт.

#182 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2017 - 15:44

Вот тоже за пакет на голове. Мало того еще предлагаю иногда  смачивать немного ветку (и).  Так проще пробудиться почкам.  И заметьте живу не там, где "и палки воткнутые не тем концом - цветут и плодят"
Лучше пусть бурно начнется, а так уж как  выйдет ( что лишнее сбросит) , нежели  неторопливо завершиться. Это я о новой жизни растения

#183 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2017 - 08:49

В Ваших условиях, Юлия, и палки , в землю воткнутые не тем концом- цветут и плодят..))) благодатный край!! а нам , северянам, тут не до шуток приходится- каждый лист на счету!


В условиях дома/квартиры палки не растут, тут регион не играет ключевую роль, тем более в зимнее время.
Кстати, мой опыт распространяется не на один регион, было и посевернее МО.

#184 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2017 - 16:16

Ну уж не скажите! У Вас лето заканчивается, когда у нас уже зима, а начинается, когда у нас ещё зима. И растения на подоконнике это очень хорошо чувствуют! Мы уже с сентября днём с огнём, солнце пропадает до середины марта, да и потом не особо радует. ( кому я все это пишу? Вы же сами тут жили!) Но объясните мне непонятливой, зачем в исходных условиях у данного экземпляра стимулировать рост обильной ботвы ? В зиму, при утраченной части корневой, при имеющихся листьях и тронувшихся в рост старых побегах и ещё при желании хозяйки его сформовать? Чтобы он побольше отрастил и благополучно сбросил нарощенное непосильным трудом « лишнее» или потом отрезали ? В чём успех? В реанимации он не нуждается, он жив и растёт.
После тяжёлой болезни человек в качалку не идёт мышцы наращивать спешно... постепенно надо в себя прийти.. так и с растюхами( имхо) нужно время.
У меня тоже есть опыт... 25 лет выращиваю всякую всячину. Конкретно с таким подарёнышем голландским был случай. Сосед принёс вообще с одним листом на одной ветке. После всех процедур проснулось 3 почки,оставила в покое до весны . Куда спешить-то? Обзавёлся корнями и к лету рванул во все стороны, вот потом формуй- нехочу.

#185 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2017 - 16:35

Вопрос не мне ,однако. лично мне так подсказывает  моя интуиция.  Никого к тому не призываю.  Могу лишь поделиться своим мнением. Однако сама поступаю в полном соответствии.  Что и играет роль -освещение.. У кого подсветка ( у меня - нет)  вообще не важно.естеств. освещение.  Если уж брать аналогию с человеком, то иные пациенты, именно благодаря своей активности, возвращались к обычной жизни. Слушайся они советов  врачей  лежать бы им и поныне.
Пока идет процесс "обзаводки корнями " почки могут и усохнуть... Ведь речь шла о пакете на голову.

#186 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2017 - 16:49

Ну уж не скажите! У Вас лето заканчивается, когда у нас уже зима, а начинается, когда у нас ещё зима.

 

Поскольку у Юлии (Лемминг) не заполнена в профиле графа "Город", и народ не знает, где она живет, со стороны этот разговор читается, как диалог "слепого с глухим".



#187 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2017 - 10:05

Поскольку у Юлии не заполнена в профиле графа "Город", и народ не знает, где она живет,

Вот тоже интересно, откуда Шуша знает, где я живу? 

 

В реанимации он не нуждается, он жив и растёт.
 

Речь не шла о конкретном растении, я высказала свое мнение, поделилась богатым опытом в целом  по теме, в названии которой есть выделенные крупными буквами слова : "БЕЗ ЛИСТЬЕВ" и "цитрусовый скелет", спорить не собираюсь, мне это неинтересно.



#188 DideRusui

DideRusui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 December 2017 - 22:33

Добра всем! 

Начну с начала: территориально я на Юге России, Краснодар. Сегодня, например, у нас было солнечно и +16...

Резать без необходимости цитруса не буду, пусть растет. Лишь бы сам себе не мешал. Ну и не очень уродливым был))

Вопрос лишь в том, что надо корни восстановить (не подумала сфоткать корневую при пересадке), а листву затем нарастить. 

Пакетом я старалась уменьшить напряг растению, создать немного баланс между слабой работой корневой и явным желанием гнать в рост почки. Потому что поливать корни соответственно росту листвы рано, не справятся, а так увлажнение снаружи присутствует. Возможно, я не права)) 

Сейчас вопрос таков: за чем наблюдать? Каковы признаки НЕработы корней? Вот кое-какие мелкие лысые веточки отсыхают... А обе ветки с листьями растут прекрасно, растят дальше листья, не отсушивают ростики. На что обращать внимание?

Сейчас не выдержала - аккуратно вынула ком земли, посмотрела на корни. Те, что были сухие и не до конца счистились, сейчас отмокли в земле и отвалились спокойно. Многие крепкие. Нового прироста нет вроде...



#189 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 December 2017 - 14:27

Да, у нас бы столько солнышка, ни о чем вообще и заботиться не приходилось бы) Новые условия  растение воспринимает как агрессивную среду, вот и сушит слабые веточки, оставляя самое сильное(ИМХО)



#190 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 December 2017 - 16:09

Вопрос лишь в том, что надо корни восстановить (не подумала сфоткать корневую при пересадке), а листву затем нарастить. 
Пакетом я старалась уменьшить напряг растению, создать немного баланс между слабой работой корневой и явным желанием гнать в рост почки. Потому что поливать корни соответственно росту листвы рано, не справятся, а так увлажнение снаружи присутствует. Возможно, я не права))

Если растут листья, значит корней на них хватает. Корни без листьев не восстановятся. А если и будут расти, то за счет оставшихся веток, которые будут отдавать на это свои "соки". Так что все должно быть сбалансировано и листья и корни, и растение, если у него еще достаточно жизненных сил само решает, что будет расти в первую очередь, листья или корни.

 

На что обращать внимание?

На общее состояние растения. Обеспечьте стабильные условия, как Вам уже писали, свет, тепло, умеренный полив. Наберитесь терпения, и не надо лишний раз заглядывать в корни и вообще делать лишние движения. Вы не сможете ускорить естественный процесс. Если создадите подходящие условия, все произойдет в положенный срок.

 

 

По поводу пакета, если плохо работают корни, или после пересадки с оголением корней пакет не может быть лишним. Повышенная влажность в области кроны позволит растению не терять и восполнять влагу, которую не могут обеспечить корни.   При адаптации в комнате тепличных растений, привыкших к высокой влажности пакет также имеет смысл, чтобы смена условий не была слишком резкой.

По любому аспекту содержания цитрусов есть расхождения у народа. Так же и с пакетом. Некоторые его и при полной пересадке с оголением корней не одевают и вроде без последствий. Однако в домашнем содержании цитрусов экстрима и так хватает, и если в чем то можно помочь растению, в данном случае, помочь не потерять так нужную ему влагу, зачем отказывать ему в этом? Естественно, грунт накрывать не надо, его влажность регулируется только поливом.

Лично я даже при постоянно высокой влажности у нас в СПб во всех вышеописанных случаях накрываю цитрусы пакетом и лысые тоже. Ведь хотя в целом влажность в комнатах высокая, однако, она постоянно колеблется, а под пакетом она стабильно высока, что и требуется при плохой работе корней.



#191 DideRusui

DideRusui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 December 2017 - 22:59

Да, у нас бы столько солнышка, ни о чем вообще и заботиться не приходилось бы) Новые условия  растение воспринимает как агрессивную среду, вот и сушит слабые веточки, оставляя самое сильное(ИМХО)

 

Все, кто живет севернее, думают, что у нас тут рай для растений. Возможно, в чем-то есть плюсы, но могу сказать, что летом растения очень страдают от жары (+40 в тени это нормально здесь), и часто бесснежные, но сырые зимы с сильными оттепелями портят зимовку - это если говорить о садовых растениях. Да и дома восточные и западные окна с апреля по октябрь приходится притенять, иначе горит все(((



#192 DideRusui

DideRusui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 December 2017 - 23:01

Если растут листья, значит корней на них хватает. Корни без листьев не восстановятся. ...
...По поводу пакета, если плохо работают корни, или после пересадки с оголением корней пакет не может быть лишним....

 
Вот тут согласна со всем, пакет именно потому и нацепила. Объяснить не смогла по-человечески)) Спасибо за ответ, буду наблюдать. Надеюсь выходить цитруса, хоть и есть у меня уже каламондин... Просто жалко стало его))

 

От всей души желаю удачи! Держите , пожалуйста,нас в курсе.


#193 DideRusui

DideRusui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 December 2017 - 14:22

Сделаю и тут небольшой UPD.

Бедняга-каламондин вроде жив, отсушил еще пару веток, но зато активно попер приростом сразу в нескольких местах. И имеющиеся ветки с листьями продолжают обрастать, и на голых проклюнулась зелень. Теплица номинальная, укутывать крону не стала, просто воткнула палки в землю аккуратно, чтобы концы были выше и шире кроны, и накинула на них фасовочный пакет, грунт открыт, снизу все проветривается. Пока вид растения радует. Пакет не трогаю, жду полноценных листье и окончания отсушивания веток. Будем надеяться, что пусть и страшненький, но живой, каламондин еще покажет себя)))

Прикрепленные файлы



#194 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 19 February 2019 - 18:03

Добрый день приобрела два цитруса Павловский лимон и красный апельсин. У одного подгнили корни у второго сухие и серые. И все в паутинном клеще. Прочитала всю тему и не только её, но как только дошло до практики зашла в тупик

Вот такое состояние

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 19 February 2019 - 20:02
Посты объединены


#195 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 19 February 2019 - 18:15

Хочу полностью помыть мылом, промыть корни, замочить в гетероауксине, присылать углем и корневином и пересадить. Химии от клеща нет( Пакет не налезет, могу обмотать плёнкой не герметично. Досвечивать, я так понимаю, пока нет листьев не нужно?

 

Почему-то написано что есть плоды нельзя( Никогда?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 19 February 2019 - 20:04
Для корректировки и дополнения постов пользуйтесь кнопкой "Изменить"


#196 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2019 - 20:31

Помыть мылом(обильно нанести густую пену на крону) можно, если держать деревце вверх ногами(нужен помощник), затем теплым(можно даже горячеватым,  но конечно в разумных диапозонах) душем смыть. Неплохо бы было убрать подгнившие корешки, но вот как это сделать? Однажды видела ролик от Тинтори(они там пересаживали здоровенный цитрус, обновляли ему грунт и скорее всего корни были здоровы), так они прямо срубали острым секатором-ножом ком земли вместе с корнями по кругу кома. Видимо такая процедура не вредила корневой. Но у Вас корни плохо работают, раз крона лысая без листьев. Да если их еще и подрезать, не убьет ли это растение? Однажды я пересаживала цитрус крупномер из Тинтори с полной промывкой корней(ставила ком в унитаж и сильной струей теплой воды промывала до голых корней, также присыпала углем и сажала в грунт - дерево начало активно расти. Но такой варварский метод не рекомендуют опытные цитрусоводы из за большого риска. Просто я тогда понимала, что или я потеряю дерево в голимом торфе, либо оно начнет расти.  Только засыпать в этом случае корневую надо сухой землей, чтобы она просыпалась между всех корешков, а уж потом увлажнить почву. Так что решение только за Вами: рисковать или нет. Послушаем и другие мнения.

Да, чуть не забыла. Плоды не рекомендуют есть, т.к. они напичканы удобрениями. А те, что вызревают от домашнего цветения вполне пригодны в пищу(если же опять Вы их не отравите удобрениями и прочей химией).



#197 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 19 February 2019 - 20:50

Спасибо, пока только помыла мылом, для более решительных действий собираюсь духом. Страшно, если умрут, муж голову оторвет. Я их еле вы просила, думала, раз форум читаю, то все получится. Теперь начала сомневаться.

 

Нашла и на одном и на другом по паре почек, прошедших в рост. Теперь совсем не знаю, что с ними делать.


Сообщение отредактировал Nyima: 19 February 2019 - 20:57
Не посылайте несколько постов подряд. Пользуйтесь кнопкой "ИЗМЕНИТЬ"


#198 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2019 - 21:18

Что делать с почками? Да ничего не делать, радоваться - значит есть живые корни. Почки пробуждаются к весне. Я лично по фото корней ничего не поняла, какие подгнили, какие сухие. Подгнившие - снимается с корешка как бы оболочка, типа чулка.



#199 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 19 February 2019 - 23:37

У одного я вообще живых не нашла корней, ствол зелёный, почки есть, а корни сухие и безжизненные. Все. Обрезать? Или в фитоспорин хватит? Я в нем и в гетероауксине замочила. Рука не поднимается обрезать всю мочалку. Вдруг там есть живые, но там их не видно.

#200 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 20 February 2019 - 06:26

Места себе не нахожу, так жалко этот лимон, такой красивый! Очень хочу, чтобы выжил. Решила попробовать ему привить доп. корни от сеянцев.



Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования