Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#81 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 September 2014 - 11:27

Под частичной заменой я имею ввиду замену верхнего слоя грунта, нижней части грунта, и немного побокам. В новый горшок сажать не стал, так как он достаточно большой.

#82 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 September 2014 - 11:42

Юля, я правильно поняла, что при отсутствии листьев после удаления подгнивших корней надо поставить горшок на солнце? Пакетом не накрывать. Есть у меня такой лимон, я его держу в полутени с пакетом на ветках.



#83 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2014 - 11:52

Алишер, хотя у Вашего цитруса и оплетён весь ком корешками толку от этого мало, ведь там бОльшая их часть сгнила. Следовало бы очистить корневую систему вымыв весь грунт и осмотрев корни. Удалить все гнилые, живые Вы уже знаете как выглядят - светлые и толстенькие, упругие и не снимается с них оболочка при протаскивании между пальцами, оставив только центральный "волосок". Далее, следовало бы обработать оставшиеся в живых, здоровые корни фитоспорином-М и корневином, вместо корневина больше подойдёт Рибав-Экстра, он лучше воздействует на новообразование корневой, на её восстановление уходит меньше времени. Пакет я бы тоже не одевал, сейчас и так влажность воздуха в достаточной степени комфортная и нет иссушающего зноя. Удачи в реанимации!



#84 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2014 - 20:38

Юля, я правильно поняла, что при отсутствии листьев после удаления подгнивших корней надо поставить горшок на солнце? Пакетом не накрывать. Есть у меня такой лимон, я его держу в полутени с пакетом на ветках.

 

Для обрастания нужна достаточная продолжительность светового дня, а для качества прироста свет должен быть интенсивным. У меня на ярком солнце без пакетов обрастают лучше и быстрее, чем с пакетом в притененном месте. Когда погода уже не балует, скоро зима и с корнями большие проблемы, тогда стимуляция теплым душем, пакет и лампы. Но это фактически на укоренение ставим - в таком случае я еще и крону уменьшаю для того, чтобы для старта меньше корешков пришлось отращивать.

В общем и целом, все зависит от конкретной ситуации с корнями. Если живые есть, то листьями обрастет. А если нет, то можно относиться, как к укореняемому черенку (стабильная температура, повышенная влажность).

У Алишера живые корешки, хоть и в небольшом количестве, но просматриваются. Поэтому мне думается, что лучше яркого света ничего не изобрести. Вот только смущает, что в центре кома остался неизвестный грунт с неизвестными процессами в нем.



#85 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 September 2014 - 21:06

У моего тоже немного корней живых есть, позавчера только снова удаляла гнилые (уже третий раз месяца за полтора). Сегодня выставила на улицу - там солнце часа полтора освещает полочку с цветами, но по-любому там светлее, чем на северо-западном окне. Может кусочек веточки отрезать и укоренить? Или не трогать болезного? Еще вопрос по корневину. Корни опудрила перед посадкой. Есть ли смысл еще периодически проливать корневином, или так делать нельзя?



#86 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 September 2014 - 23:03

 Здравствуйте. Не совсем понятно из сообщения. Вы что 3 раза за полтора месяца его пересаживали? А через сколько дней вы его поливаете и чем?



#87 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2014 - 10:49

Наташа, у Вас грунт какой-то совершенно неподходящий, раз за полтора месяца никакой положительной динамики нет. Или с поливом слишком усердствуете.

Я у себя в коллекции рассказывала про мандарин Миагава. Двухметровое дерево потеряло корни. Его пришлось ставить на укоренение - обрезала начавшую сохнуть крону, посадила в малюсенький горшочек и накрыла бутылочной тепличкой. Через месяц уже начала появляться новая крона, а через полтора потребовался полив и листья без теплички перестали вянуть - значит, появились корни.

В Вашем случае, если живых корней все меньше и меньше, возможно, пора думать об укоренении, а не просто о наращивании кроны.



#88 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 September 2014 - 11:10

Юля, спасибо. Думаю еще понаблюдать, может на солнышке оживет. Если пару дней изменений в худшую сторону не будет, то оставлю. А если хуже, то прийду с вопросами. Хорошо?

 

 Здравствуйте. Не совсем понятно из сообщения. Вы что 3 раза за полтора месяца его пересаживали? А через сколько дней вы его поливаете и чем?

Да, три раза, т.к. состояние ухудшалось, потому вынимала из земли и удаляла гниющие корни с обработкой углем и корневином.



#89 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2014 - 17:04

Наташа, у цитрусов очень большая инерция! После лечебных и реанимационных мероприятий и месяц, и два может пройти, прежде чем будет видимый результат. А Вы его каждые две недели дергаете - он просто не успевает. Только начинает собираться с силами, а ему опять корневую ворошат. Отстаньте уже от несчастного растения. Обеспечьте самые хорошие условия и отрегулируйте полив.



#90 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 September 2014 - 22:05

Так корни действительно гнили дальше! Или у них тоже инерционность? Сейчас вот поняла, что после первого"лечения" листья могли сохнуть и падать продолжать, но ведь когда доставала из земли (скрепя сердце - знала, что я его мучаю) в очередной раз, видела, что снова есть гнилые корни. Обрывала, обсыпала углем, пудрила корневином, садила. Накрыла бутылкой, жду. Через неделю падает последний лист(без черешка). Снова операция на корнях. Через неделю или больше под бутылкой отпал черешок. Снова "вскрываю" - корни снова гнилые есть. Грешу только на полив, но ведь поливать успевала только при посадке. Почему гнили корни :dash3: ? Если бы не трогала, то могли бы все сгнить втихаря?



#91 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 07:32

Собственно говоря, корни не вечны (кроме основных стержневых). Часть отмирает, новые растут - это естественный процесс. Гниение моментально остановить тоже невозможно. Удаление гнилых корней и обработка стимулятором корнеобразования - разовая процедура. Цель у нас стоит "переломить" баланс между отмирающими и новыми корнями в пользу новых - нужно создать условия для роста и просто ждать, очень внимательно отслеживая подсыхание грунта. Под бутылкой, кстати, даже активные и здоровые растения до месяца полива не требуют . А уж когда корни не работают и нечем влагу испарять... Терпение нужно. И достаточно бедный питательными веществами воздухопроницаемый грунт.



#92 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 09:09

...Снова "вскрываю" - корни снова гнилые есть. Грешу только на полив, но ведь поливать успевала только при посадке. Почему гнили корни :dash3: ? Если бы не трогала, то могли бы все сгнить втихаря?

 

Наташа, здравствуйте. Когда я пересаживаю свои растения в новый грунт(неважно при хороших или не очень корнях), то растения не поливаю вообще, т.к. грунт и без того влажный. И первый полив делаю, как только увижу, что почва подсохла (проверяю, осторожно копнув чайной ложечкой вглубь у края горшка).



#93 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 September 2014 - 10:26

Доброго времени суток! Как я понял мне необходимо избавиться от всего земляного кома который был на момент покупки? И пересадить его в новый грунт? Действительно, я не удалял старые корешки глобально, просто осыпал часть земляного кома и заменил его на новый грунт. Попудрив корневином корни и пролив раствором корневина после пересадки.

#94 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 10:32

Алишер, это не всегда обязательно. Если в глубине грунт не слишком влагоемкий, то можно полную замену не делать. Проблема может быть, если в середине торф, который не просыхает, - он может провоцировать гнилостные процессы. Тут либо менять весь грунт, либо как-то поливать по краю горшка, чтобы по краям промокало сильнее. Мне всегда было проще сменить грунт. Как Вам удобнее - смотрите сами.



#95 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 03 September 2014 - 14:12

Юля, спасибо Вам за внимание к моим проблемам. Вот только не знаю, бедный ли грунт достался моему болезному. Знаю, что бедный это торф или песок. Но в торфе залив, а в песке быстрая пересушка, так что это не для меня. Последний раз взяла землю огородную песчаную и почти наполовину смешала с перлитом. Выставила на улицу, наблюдаю, жду, надеюсь.

 

Наташа, здравствуйте. Когда я пересаживаю свои растения в новый грунт(неважно при хороших или не очень корнях), то растения не поливаю вообще, т.к. грунт и без того влажный. И первый полив делаю, как только увижу, что почва подсохла (проверяю, осторожно копнув чайной ложечкой вглубь у края горшка).

Зоя, а почему у Вас грунт при посадке влажный? И насколько он влажный? Он ведь лежит себе в пакете до нужного момента, пересыхает. И как тогда быть с тем, что проливать после посадки надо для того, чтобы удалить пустоты между корнями? Я так думаю, что крупное растение с хорошими корнями несколько пустот не заметит, а молодая растенька, да еще с мизерным кол-вом корней пострадает еще сильней. Но это Я так думаю, а как правильно? До визга хочется подружиться с лимонами, а пока ничего не выходит.



#96 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 September 2014 - 14:16

Алишер, это не всегда обязательно. Если в глубине грунт не слишком влагоемкий, то можно полную замену не делать. Проблема может быть, если в середине торф, который не просыхает, - он может провоцировать гнилостные процессы. Тут либо менять весь грунт, либо как-то поливать по краю горшка, чтобы по краям промокало сильнее. Мне всегда было проще сменить грунт. Как Вам удобнее - смотрите сами.

Мне тоже удобнее менять весь грунт сразу. Я побоялся навредить лимону ещё сильнее, ведь замена грунта - это серьёзный стресс. Или я ошибаюсь? Кстати, мне показалось, что земля в которой он сидит какая-то тяжёлая. Похожа на обычную землю, на рыхлость и воздухопроницаемость нет и намека.



#97 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2014 - 15:15

До визга хочется подружиться с лимонами, а пока ничего не выходит.

Наталья, есть желание, но нет понимания.

Последний раз взяла землю огородную песчаную и почти наполовину смешала с перлитом.

Это и есть обеднённый грунт, а вот влагоудержание и воздухопроницаемость Вы можете оценить лишь самостоятельно. Грунт должен быть ещё и лёгким в прямом смысле этого слова, воздушным. Полив после пересадки производится, как правило, для здоровой корневой системы. При пострадавшей от гниения корневой системы грунт не поливается, он утряхивается и утрамбовывается, будучи слегка увлажнённым, а не мокрым. В противном случае, при поливе после пересадки, получаем залив растения при не работающей корневой системе. Сначала нужно дождаться момента новообразования корешков и начала просыхания грунта, а затем уже следует производить полив, и то, чуть-чуть, дабы не залить растень. То есть, отнестись к «болезному», как к укореняемому черенку, со всеми вытекающими из этого мероприятиями.



#98 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 17:40

Мне тоже удобнее менять весь грунт сразу. Я побоялся навредить лимону ещё сильнее, ведь замена грунта - это серьёзный стресс. Или я ошибаюсь? Кстати, мне показалось, что земля в которой он сидит какая-то тяжёлая. Похожа на обычную землю, на рыхлость и воздухопроницаемость нет и намека.

Полная замена грунта - это, конечно, стресс. А неподходящий грунт - это хронический стресс. Я считаю, что лучше один раз все сделать, чем потом месяцами с бубном плясать. :)

Тяжелый грунт не всегда плох - все зависит от условий содержания. Каждый подбирает тот субстрат, в котором растения хорошо развиваются именно в его условиях. Поэтому лучше все-таки его менять на свой, проверенный. Во избежание сюрпризов.



#99 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 September 2014 - 17:44

Полная замена грунта - это, конечно, стресс. А неподходящий грунт - это хронический стресс. Я считаю, что лучше один раз все сделать, чем потом месяцами с бубном плясать. :)

Спасибо большое! Значит на выходных буду пересаживать с полной заменой грунта. После пересадки и чистки корневой системы стоит ли поливать растень? Обычно после пересадки я поливают раствором корневина до тех пор пока не просочится вода в дренажные отверстия.

#100 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 17:48

Наталья, однозначных рекомендаций быть не может, поскольку условия у всех разные - соответственно и агротехнические приемы могут быть разными. Зоя сажает во влажный грунт и не поливает. Я сажаю в грунт любой влажности (стараюсь в сухой) и сразу после посадки несколько раз проливаю теплым душем вместе с кроной и древесиной. Следующий полив не раньше, чем земляной ком просохнет на две фаланги пальца.

Для Вас главное - помнить, что у цитрусов все происходит довольно медленно и "волнами". То-есть постоянно наблюдать и подбирать те приемы, которые приводят к хорошим результатам именно в Ваших условиях.

 

Алишер, я корневином обычно опудриваю при посадке и больше не применяю. Многократная обработка может дать обратный эффект - затормозить рост новых корней. У цитрусов принцип "лучше недо-, чем пере-" :) относится ко всем процессам.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования