Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#141 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2016 - 10:23

На всякий случай спрошу-на фото разобрать не могу. Убедитесь, что  не заглубили шейку ?  Цитрусы этого не любят.

 

Таня, нет, корневая шейка в порядке. Это земля свежая. Я в первую очередь обратила на нее внимание, знаю, что это почти смертельно(

 

Отправлено 07 Май 2016 - 09:48

А про пакет я бы советовала, если одевать пакет, то накинуть -СУХОЙ, очень просторный  свободно на крону,  нигде не завязывая,  Под пакет не прыскать !

Это создает некий микроклимат, с одной стороны, а с другой - все дышит.



#142 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 11:46

Татьяна, пакет надела, точнее не пакет, а пищевой пленкой обмотала вокруг кроны, т.к. крона большая и такого пакета просто нет))
Снизу кроны у стволика не затягивала, есть доступ воздуха.
Доберусь до дома, сделаю фото в пленке.
Так же вечером планирую обрызгать эпином экстра.

#143 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 May 2016 - 12:40

Евгения, то фото в машине- это до пересадки или после? Оранжевый горшок- это тот в котором продавался в магазине?

 

И желтый пакет от грунта, в который вы его пересадили- это какой, состав грунта можете написать или фирму или название?



#144 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 14:08

Маринамуха, фото в машине это сразу после покупки!)
Да, горшок пришлось оставить оранжевый пластик с хорошими дырками в днище), т.к. после промывки корней он не влазил в другие,а оранжевый в пору пришелся.
Фото грунта сделала и фото в пакете + вид снизу (вентиляция)

Прикрепленные файлы



#145 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 May 2016 - 14:45

Хорошо,Евгения. Я сейчас расскажу о ваших ошибках и вы почитаете статьи на сайте ( не на форуме!) о реанимации и содержании цитрусов.

1- не нужно сразу пересаживать такие проблемные растения, тем более мыть корни. В родном ( правильном для выращивания цитрусов) такие умученные растения выживают гораздо успешнее.

2- после промывки корней вы пересадили в торфяной грунт с кучей удобрений и эти удобрения при поливе будут жечь слабые корни, а при сухости грунта- вытягивать остатки влаги из самого растения.

3-если  все же пересаживать такое  растение, то только в отработанный ( грунт, где раньше  хорошо росли какие-либо растения и удобрений там нет никаких ( от слова- вообще! ) пополам с перлитом и песком крупным. Вермикулит  ( тем более не просеянный и не промытый) в куче с торфяным грунтом- прямой путь в болоту в нижней части горшка и дальнейшему гниению корневой.

4- пакет и тем более такая стрейчевая пленка совершенно не нужна, при недостатке движения воздуха растение начнет чернить ветки. Почки вам сейчас пробуждать не надо- при проблемах с корневой новые, вытянутые  силком ростки цитрус все равно скинет, а сил поубавится.

5- написать в профиле место проживания вас и цитруса, тогда можно посмотреть в какой климатической зоне вы находитесь и дать более расширенные рекомендации ( согласно погоде)

6- растение держать не за жалюзями, а в максимально светлом месте, желательно на открытом воздухе, но не на прямом солнце. Растению нужен ультрафиолет для выживания, в магазине поэтому и листья теряют, что там темно . Наладится фотосинтез, пойдут работать корни.

Вот как-то так....



#146 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 15:28

Все поняла, но пришлось пересадить,т.к. это была не земля, а какая то глина, с которой капала вода (болото). Взяла такой грунт(вермакулит и пр.), потому что другой лимончик в нем сидит и ему нравится..да и кислотность не большая в нем. Ну что сделано, то сделано!
Я живу в Москве, сейчас стоит жара. Есть балкон, но я боюсь туда его отправлять, потому что солнечная сторона и даже с жалюзи, мне кажется, будет ему жарко..
Думаете выставить его на балкон?? Там всегда открыто окно на верхнее проветривание (муж не разрешает закрывать!!) А на кухне, где он стоит сейчас я не проветриваю из-за них (цитрусовых (стоят черенки на укоренении и лимон дичка с прививкой в расщеп с пакетом на голове).
Как лучше сделать?? Ночью сейчас где то +8/+10, днем до 22-25
И снять пленку?

#147 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 May 2016 - 15:36

Евгения, именно такая какая-то глина и есть нормальный грунт для цитрусовых. В торфе  цитрусовые мучаются. Проживание нужно писать в профиле, каждый раз никто не будет искать по темам, где вы живете. Не проветривание при 22-25 градусах, это жесть. При воздухообмен я вам уже написала и про пленку тоже. Читайте статьи на самом сайте.



#148 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 15:49

Подправила профиль))
На кухне увлажнитель работает и нет жары..
Я боюсь проветривать, т.к. почва может остыть у черенков. Пакет сняла, перенесла на балкон. Вот тут если он будет, нормально?
И вообще, изначально не хотела на балкон ставить его, потомучто с приходом холодов (зимы) ему придейтся привыкать к квартире заново.. а это означает для меня сбос листьев. Батареи у нас жарят просто ужас!

Прикрепленные файлы



#149 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 15:54

И я всегда была убеждена, что грунт должен быть легким и воздухопроницаемым.. им же дышать вообще не чем было!
Да и уменьшить кислотность можно как то (читала об этом)

 

И еще вопрос возник с переездом на балкон: солнышко не много будет попадать на горшок... это нормально? Он будет греться..



#150 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 May 2016 - 19:36

Легкий грунт нужен маленьким  растениям и черенкам, деревьям в возрасте такой грунт не нужен. Горшок не должен сильно греться иначе будут варится корни и сильно пересыхать грунт. Для реанимации это плохо.



#151 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 20:48

И я всегда была убеждена, что грунт должен быть легким и воздухопроницаемым.. им же дышать вообще не чем было!

Это зависит от условий выращивания. Если Вы выращиваете в квартирных условиях, где дважды в год (весна, осень) температура корневой может опускаться до критических значений, то конечно грунт должен быть лёгким и воздухопроницаемым. Другое дело ОГ, теплица и пр., там ситуация другая.



#152 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 21:07

солнышко не много будет попадать на горшок... это нормально? Он будет греться..


Евгения, я для оборачивания горшков использую фольгированную-металлизированую (не знаю, как правильно) подарочную упаковочную бумагу. Только сначала делаю бумажный шаблон, подгоняя по размеру. Закрепляю скотчем.

#153 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 May 2016 - 21:10

Это зависит от условий выращивания. Если Вы выращиваете в квартирных условиях, где дважды в год (весна, осень) температура корневой может опускаться до критических значений, то конечно грунт должен быть лёгким и воздухопроницаемым. Другое дело ОГ, теплица и пр., там ситуация другая.


Сергей, заинтересовали...До каких-таких критических значений может опускаться температура корневой в квартире? Там же вроде и люди еще живут?

Я думаю, имелось ввиду прохладные подоконники и перепады между включениями наших адских батарей..



#154 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 21:21

Марина, например у меня на подоконнике в период, до включения отопления и в период после его отключения температура на разделе грунта с дренажом опускается до 11-13 градусов. При этом на уровне кроны градусов на десять выше. В такой период корневая заторможена, и не работает в нормальном режиме, В такой период помогает только воздухопроницаемый грунт и минимальный горшок, иначе залив неизбежен, тем боле при тяжёлых грунтах. Если хотите, покажу как на моём каламондине развивается корневая в подобном, лёгком грунте, даже при условиях выше описанных. 



#155 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 May 2016 - 22:40

Сергей, да вам верю, у каждого  свои условия, просто вы так угрожающе написали про критические температуры... Как-то всегда считала, что критические температуры для цитрусов- это минуса. Может просто тогда в такое время не поливать растения. У меня цитрусы стоят на балконе до ноября- начала декабря, до 5-10 градусов и в это время я их не поливаю. И дренажа, который холодит, у меня нет, только немного коры внизу. 



#156 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 22:55

У меня, балкона нет, плюс кошатина лазит регулярно. Т.ч. сильно с прибамбасами не забалуешь. Единственно, поднял полку на 20 см от подоконника. На счёт не поливать в квартире, я думаю, Вы пошутили. В квартире и так сушь, поливать всё равно придётся, особенно весной. Потому и говорю, что без лёгкого, но влагоёмкого грунта в таких условиях нечего ловить, это 100%, и ни в коем случае никаких тяжёлых грунтов, уже проверял. В таких случаях можно облепить цитрус хоть со всех сторон прожекторами, если корни в холоде, толку с этих прожекторов ноль!



#157 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 May 2016 - 00:16

Сергей, от суши в квартире хорошо помогает большое махровое полотенце, положенное мокрым на батарею и стаканчики с водой, стоящие между горшками или прямо в больших горшках. Я-то раньше жила в Поволжье, там в отопительный сезон у меня кожа вся шелушилась от сухого воздуха, спасалась этим. Зато теперь слабо понимаю, когда  рассказывают, что  где-то  летом и осенью дождь не каждый день идет  :girl_haha: Поэтому, свои растения  и не поливаю осенью- и так на улице  влажность 90-99%., а в квартире-70-80%.



#158 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 10:24

И вообще, изначально не хотела на балкон ставить его, потомучто с приходом холодов (зимы) ему придейтся привыкать к квартире заново.. а это означает для меня сбос листьев. Батареи у нас жарят просто ужас!

 Евгения,  отказывать растению пожить на балконе и набраться сил не стоит. Ничего страшного в изменении условий содержания не вижу, тем более что условия Вы меняете сейчас в сторону улучшения.   Другое дело, что менять  условия надо ни резко, а постепенно. Например, по осени ни сразу вносить растение в квартиру, а ночь-квартира, день -балкон и так какое то время.  Мало того подвой ( наверняка трифолиата или какая то ее производная)  каламондина позволяет Вам держать его до упора на том самом балконе. Возможно и сейчас имеет смысл некоторое время растение на ночь вносить в квартиру, по крайней мере в те дни, когда ночью на улице будут низкие температуры. 



#159 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2016 - 09:58

Татьяна, а он не скинет листву по осени, когда я начну его таскать туда-сюда? У меня был такой печальный случай ((

 

 

Евгения11, этот не должен сбросить листву.


#160 Евгения11

Евгения11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 09:15

У нас не большой сдвиг! Почти все почти начали движение! Не могу не поделиться с Вами!

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования