Перейти к содержимому

 

Фотография

Чернеет верхушка привоя или подвоя, плесень на прививке и тому подобное. Что делать?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2009 - 14:40

Подскажите что делать: привой с одной стороны начал темнеть? Это что, конец???

Ответ:

К сожалению да.



#2 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 July 2012 - 08:20

А вот такая прививка м.Уншиу должна выжить? Сделана врасщеп на Новогрузинский 15.03. Листья не сбросила, стоит себе крепко, но смущает небольшое почернение на подвое. Да и не идет в рост, но судя по прочитанному, с Уншиу такое бывает. Дайте совет пожалуйста, а то может стоит перепривить.
Прикрепленный файл  DSC03592_thumb.jpg   263.58К   103 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03607_thumb.jpg   277.36К   81 Количество загрузок:
Ответы:

Андрей, на мой взгляд, почернение в верхней зоне расщепа подвоя жизни привитого Уншиу не угрожает. Но я в таких случаях осторожно срезаю некрозные участки до живого, что б исключить в дальнейшем возможное распространение инфекции на здоровую часть Новогрузинского лимона и мандарин в зоне их срастания. Можно обработать срезы антисептиком. Но чаще в подобных случаях на место зачистки накладываю дней на 15-20 простую обвязку из полиэтиленовой ленточки. Под таким укрытием горазда быстрее наростает каллюс и заживает ранка.
Успеха!

Уменя бывало по два месяца стояли и в итоге гибли и самое главное думаешь , вот все и срослось , а расти не хочет



#3 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 August 2012 - 09:31

 Я вот недавно сделал две прививки одна кинкан на апельсин, а другая лайм на грейп, так вот, в прививки кинкана отпали все листовые пластинки, черешки остались, плюс он стал выпускать побег, но я его уже прививал с только начавшей рост почкой, какой шанс у этой прививки, она зелёная.На прививке лайма в местах где были черешки с листья, во время прививки я их срезал, начала образовываться плесень в виде пуха, чем и как лучше обработать те места что бы предотвратить дальнейшее образование плесени, опять таки прививка зелёная. Все прививки сделаны 25.07



#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2012 - 12:22

Сергей, места срезов можно обработать крепким раствором марганцовки, или, к примеру, фитоспорином. Несколько дней старайтесь почаще проветривать прививку, если это технически несложно осуществить (например, если для этого достаточно снять верхнюю часть ПЭТ бутылки).
По поводу шансов. Пока привой зелёный - у него шансы есть. Какие? - Время покажет...

А обрабатывать фитоспорином в сухом виде или раствор? Я с теплички снял пробку, так полностью снять верх и оставить на целый день прививку, может пагубно сказаться на ее состоянии

По идее, можно и так, и эдак. Наверное, я бы обработал срез кашицей из фитоспорина (мокрую ватку на спичке обмакнуть в фитоспорин, и прилипшую массу "втереть" в срезы). Ватку на спичке удобно заменить палочками для прочистки ушей.
Если снять верхнюю часть с прививки, то это не то что может, а обязательно скажется пагубно. Я и не говорил, что на целый день. Достаточно пару раз на 10 минут. Пробку сняли - тоже неплохо. Проследите только, чтобы в тепличке по-прежнему было влажно. (Я иногда пробку снимаю, и тут же ею прикрываю бутылку, но уже ставлю пробку вверх ногами). Получается такая крышка. И влажно, но уже не так герметично - воздуха больше, чем при завинченной пробке.

#5 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 March 2013 - 23:59

Прививка вроде бы прижилась, но что делать если на ней одни цветки?

На переднем плане (там где был листочек) где-то посредине прививки образовался какой-то белый пушок - не грибок ли это?

0_1d1fd7_cd838434_L.jpg.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1908695/
 

Выщипать.


Оттуда (вместо цветков) пойдут листики?



#6 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 March 2013 - 00:17

Листики найдут откуда пойти, могут и из тех же почек, где бутоны были пойти, могут вылезти и из других мест.
Пушок надо бы обработать каким-нибудь фунгицидом.

#7 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2013 - 15:16

Василий.
По поводу сделанной Вами прививки, плесень нужно обработать фунгицидом, предварительно удалив загнивший участок, но если некроз продолжится, лучше отсечь ниже, с захватом здоровой части. Я всегда обрезаю ножом, предварительно простерилизовав его, места срезов, обрабатываю варом, очевидно, что срез инфицирован.
 



#8 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 15 March 2014 - 01:58

24 02 14 Привил на лимон веточку магазинного мандарина, который до этого (с ноября) безуспешно стоял на укоренении. Прививка была сделана когда лимон активно наращивал новые веточки. Сейчас активность пошла на убыль. Привой в очередной раз пытается выпускать бутоны (на втором фото они находятся в желтоватом основании листьев). Первые цветоносы выросли еще на "укоренении" и были удалены.

Одна из трех прививок уже умерла: Верх покрылся плесенью, которую я с частью веточки удалил. Некоторое время простояла зеленой, затем почернела... Вторая, очень маленькая, кажется жива. Листьев на ней нет, пакет снял. Присмотрелся к самой "большой ветке" и на ней, в местах удаленных листьев, на остатках черешков обнаружил пушистость аналогичную той, что была на первой - погибшей. Убрал ее с отвалившимися черешками. Снимать пакет совсем - рано, а если оставить - вероятность гибели от плесени очень велика. Собственно,

1) что можно в этой ситуации предпринять???? Чем обработать? И

2) стоит ли удалять подросшую ветку лимона? Ее оставлял для большего сокодвижения по направлению самой "большой" прививки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04107.JPG   90.84К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04106.JPG   71.36К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC15820.JPG   106.25К   1 Количество загрузок:


#9 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 13:52

Плесень предшественник выпада черенка, но попытка не пытка, зелёнка поможет.



#10 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 15 March 2014 - 15:34

В зеленке действующим веществом является спирт, может тогда имеет смысл применить (точечно) настойку прополиса? Ведь он так же бактерицидным действием обладает и как садовый вар может служить. Сейчас несколько сдвинул пакет к облиственной части, освободив место прививки и те части на которых начинало плесневеть. Даю подсохнуть - нет сырости, нет плесени. Срастание есть или нет пока не знаю, но каллюс вроде проглядывает и цветочная(ые) почка(и) увеличивается. Но это может быть и перед концом, много раз такое наблюдал - выпускают на прощание цветы и.... Срез делал как можно длиньше, чтоб площадь контакта прививки увеличить, надеюсь срослось хоть где.

P.S. Надежда очень упрямая штука - ей даже очевидные вещи пофиг  :girl_hide: ....



#11 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2014 - 16:01

Просто проветривайте, хотя бы через день. У меня тоже иногда появляется пух при повышенной влажности. Особенно если не проветривать дня два-три. Плесень удаляю "ушной" палочкой, ничем не обрабатываю. Правда есть вероятность, что прививка проснется чуть позже.

#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 March 2014 - 19:09

Оставьте прививку в покое.



#13 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2014 - 18:15

Форумчане, подскажите пожалуйста! Сделал прививку мандарина на лимон, всё вроде прижилось, начало расти! но сегодня обнаружил что кончик начал чернеть, что это может быть? Прикрепленный файл  вет.jpg   310.76К   4 Количество загрузок:  

Олег, это плохой признак, такие прививки долго не живут, увы.

А с чем это связанно? раз и почернела, не пойму... Может срезать черную верхушку и замазать садовым варом?

#14 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 02 April 2014 - 21:33

Иногда дает эффект мазь фитоспорина ниже почернения, резать не советую. И очень умеренный полив.

#15 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 April 2014 - 22:18

Олег, а мне паутинка показалась? Может Вашу прививку клещик грызёт?



#16 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2014 - 22:58

Татьяна, вы правы! паутинка есть, я бы даже сказал много... но разве из-за клеща может так чернеть прививка?

 

При увеличении не только паутина, но и живность видна!  Для такого малыша это критично. Но не все потеряно, надо руки приложить

 

Аааа, что мне с ним делать? (кроме того как фитоспорином помазать)

 

Фитоспорин тут не поможет, нужно акарициды применять. Или, на крайний, случай фитоверм. Опрыскать и накрыть стаканчиком на сутки.


#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 April 2014 - 16:46

Думаю, сейчас нужно только ждать, когда появится барьер -  колечко отторжения между здоровой и мертвой тканью. Если срезать погибающую часть, то омертвение тканей пойдет дальше и прививка погибнет. Бывает, что когда рост прививки или побега на взрослом растении начинается ниже такого безлиственного "пенька" - он, впоследствии, отмирает и засыхает.

#18 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 03 April 2014 - 23:35

Аааа, что мне с ним делать? (кроме того как фитоспорином помазать)

Мне кажется лучше ничем не накрывать, и не резать, и не трогать. Недавно прошел похожее, только сеянец был моложе. Все равно дойдет болячка до до побега и засохнет. Остальное должно выжить. Еще я пару раз в день марганцовкой брызгал (утром -  вечером). И чашечку оставшуюся от плода лучше не обрезать (ведь она обрезана?).

#19 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2014 - 19:56

Итак, пытаюсь спасти свою прививку! Обработал фитовермом, через сутки намазал пастой фитоспорин-м. Может выживет всё таки, или еще какие манипуляции с ним проделать? :help:  Подскажите, очень хочу его спасти :girl_cray2:

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  фит.jpg   87.96К   2 Количество загрузок:


#20 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 April 2014 - 15:00

Почему бы просто не срезать эту веточку? Побег то ведь целый.

Так говорят нельзя...

Ну, теперь, если некроз пойдёт глубже, то хана прививке. Я, лично, всегда после прорастания почки срезаю часть веточки выше неё и выпрямляю слегка подросший побег проволокой.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования