Перейти к содержимому

Фотография

Цитрусы-найдёныши. Помогите сохранить!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Katenka

Katenka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Май 2014 - 22:00

Собственно начну из-за печки. Пару-тройку дней назад краем глаза у подъезда соседнего дома "цепляю": стоит горшок, с кучей взрослых сеянцев цитрусовых. Сеянцы видно уже заслуженные, разного размера, стволики самых бОльшеньких  сантиметра полтора в диаметре. Видимо кто-то долго растил, но вдруг устал и решил избавиться. Гуманный человек, хоть тепла  дождался. Ну да  и Бог с ним, с портретом психологическим бывшего хозяина. Да и с диагнозом моим тоже все ясно: остановилась я, обсмотрела, повздыхала, пооблизывалась, но вспомнила, что на подоконниках места после переезда вообще и совсем нет, тем более для таких слонопотамов,  а балкон неизвестно когда застеклим,  забрать не решилась:  случилась видать ремиссия. Утащил меня малОй за руку, послушалась.

Сегодня снова мимо иду, могла в принципе другой дорогой, но ноги сами к тому подъезду понесли. Иду, высматриваю, стоит ли богатство еще или нашлись сердобольные. Сеянцы были там же. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что если вот в течении часа их не полить, то все, каюк им от недолива. Приступ жалости и состояние аффекта, вызвали обострение вялотекущего заболевания и вуаля, несчастный бездомный, точнее кучка в одном горшке, политая и выкупанная,  обживает мой открытый всем ветрам балкон.

Изображение

После водных процедур листики поднялись, значит успела я вовремя. Ну а потом пришло осознание и начались мысли и сомнения по поводу что с этим богатством делать. И что-то я  затормозила. Ну далеко идущий план это конечно дерево-сад. Но до этого всю эту компанию нужно как-то разделить по горшкам. Судя по всему корнями они переплелись капитально. Да и лишней землицей их не баловали.

Изображение

Некоторые листья подрезаны, полагаю что имел место какой-то перекорм (пока проливала почву, из горшка жутко воняло какой-то химозиной).

Изображение

Я боюсь, что если я сейчас затею разделение, то несчастные сеянцы, уже ослабленные засухой, перекормом и тесным горшком ,могут не отойти. Тем более что на некоторых почти нет листьев (есть экземпляр вообще без листьев но ветки живые). Ну и как поступить? Обрезать остальных под корень, оставив самого сильного, а потом убрать засохшие корни соседей? Или досыпать земельки, дождаться ростов, а уж потом делить? Может еще что? Прошу помощи зала!

#2 Vlada

Vlada

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава

Отправлено 13 Май 2014 - 22:21

Катерина, смело разделяйте и рассаживайте! Если судьба - выживут и заколосятся. А когда ещё это делать? Сейчас самое благодатное время. И потом, все эти сеянцы вполне неприхотливы.

#3 Gluk

Gluk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Май 2014 - 22:55

Все так: досыпать, дождаться, потом делить... Еще что? Есть повод заняться остеклением балкона!

#4 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 00:28

Катенька, позвольте Вас так величать за сердобольную душу. Хорошие найдёныши, и толк в них, несомненно, есть. Учитывая, что Вы не новичок в плане манипуляций с пересадками и очистки корневой системы, а так же с прививками  и прочими атрибутами нашего увлечения, перейду к делу. Что бы можно было бы предпринять –
1) Разделить корневые системы с отделением их от сросшихся мест.
2)Припудрить корневином или углем и высадить по отдельности.
3) Срезать на нужной высоте предполагаемых штамбов.
4) Выполнить прививки сортовыми черенками.
5) Обработать стимулятором «Рибав» или «Эпин».
6)Поместить в тепличку и ждать весенней вегетации привоев.
P.S.
Все эти манипуляции срисовал с собственных действий, в аналогичной ситуации. Подзасушил лимон, ну и фиг с ним, листья все высохли, я их оборвал. К этому времени появился  сортовой черенок, который я разделил и привил на сеянцы помело и в том числе на «полумумию» лимона. Перед прививкой, за три дня до неё, этот лимон пересадил с полной сменой грунта. Кстати, корни помело подрезаю регулярно, растут-то в 200 гр. стаканчиках, а корни прут так, что хватило бы и на сметанный в 0,5л.
Теперь прививка мандарина на «полумумию» лимона выглядит вот так –

Изображение

#5 florida-98

florida-98

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 14 Май 2014 - 08:05

Я бы сразу разделила,и в свежую землю.Земля там старая,да и неизвестно,что там в горшок подлито было.

И думаю на листьях-это не перекорм.Так бывает,когда земля очень "старая" и постоянно заливалась.

#6 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 14 Май 2014 - 08:35

Катя, дели, не раздумывая. Вытряхивай из горшка, разделяй корни, рассаживай.... Потом, когда начнется рост,  думай что на кого прививать будешь.

#7 Katenka

Katenka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 12:39

Спасибо за ответы друзья! Значит наберусь наглости и все-таки буду делить, как получится, а там уже смотреть что выживет... Расскажу, что получилось в итоге

Все так: досыпать, дождаться, потом делить... Еще что? Есть повод заняться остеклением балкона!

Хороший совет отложить, а там глядишь что-то и само решится, кто сдохнет кто выживет... Недельку на раскачку дам, пока с духом соберусь.А дальше тянуть наверно и нет смысла, да и народ не советует.

С балконом пока глухо. Прошедший ремонт сожрал все запасы, но впереди целое лето, авось что и придумаем до осени. Тем более аргументов за стало еще больше.  :girl_crazy: 

#8 иришка

иришка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА

Отправлено 14 Май 2014 - 21:17

Екатерина, я месяца три назад  стала обладательницей  точно такого же добра как и у вас. Пять стволов  сидевших с рождения в одном горшке, от 50см до 2 метров высотой.  Процесс  разделения  был  конечно жестоким, но делать было нечего. Вытащила я их из горшка, да замочила в тазике, думала поможет. А всё равно пришлось приложить не мало усилий  что бы всё разорвать. В итоге, пол тазика корней ушло в мусор. Посадила я их, полила радифармом. Надежды что они выживут не было  ни какой. Спустя  три месяца, корневая отличная, на 3 подвоях уже колосятся прививки а два пока стоят про запас.

#9 Katenka

Katenka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 00:06

Ирина, опыт - он всегда ценен, спасибо что поделились. У меня вот не столь радужно все закончилось когда мне вдруг приспичило поделить гардении. Та же картина - таз, полно отвалившихся корней и... скончались все, потому и страшновато в этот раз. :girl_hide:

#10 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Май 2014 - 01:17

Я бы сразу разделила. Сейчас пойдут расти новые корешки и Вы их начнёте тревожить. Пусть уж лучше начинают расти в новых домиках.

С гарденией Вам просто не повезло, наверное корешки были загнившие. Я свою в течении года трижды пересаживала( летом росла на грядке, в огородной земле :girl_impossible: ), а она ещё цвести умудряется.

#11 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 15 Май 2014 - 20:33

Я бы тоже сейчас разделила...

Катерин, может видели видео, которое Юля Sov выкладывала - не помню, в своей или моей коллекции. Как фейхоа делили, аж топорик сломали. Там 3 штуки были в одном горшке, переплелись так тесно, что корни пришлось просто разрубать. И хоть дело было в ноябре - ничего, сейчас колосятся

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система