Перейти к содержимому

 

Фотография

Странный хлорозный каламондин, новый прирост похож на "букетики"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 29 May 2014 - 21:49

Всем доброго времени сток!

Прошу помощи в определении проблем с моим каламондином (приобретен как кумкват).

Приобрела его осенью прошлого года уже с проблемами. Листики были хлорозные, почти белого цвета, с сеткой жилок. Я его пересадила, обработала от вредителей. Зимой стоял в прохладном помещении, поэтому прироста совсем не было. С наступлением теплых дней начала обрабатывать его Феровитом, немного подкармливать. Растение растет, но если предыдущий прирост хоть показал нормального размера листики (хотя они были тоже нехарактерного беловатого цвета), а последний прирост в ужасном состоянии: листики остались маленькие, хотя, по виду, достигли зрелости (жесткие), прирост похож на маленький букетик (междоузлий нет вообще), цвет однородный, но нехарактерного салатно-желтого цвета.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0900.jpg   49.83К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0901.jpg   33.38К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0902.jpg   56.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0903.jpg   16.91К   0 Количество загрузок:


#2 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2014 - 23:16

А проблем с корнями у него нет? у меня тоже стоит страдалец после зимнего залива, листики на первом после залива приросте похожие, салатовые, жесткие и, я бы сказала, хрупкие, легко обламываются.



#3 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 31 May 2014 - 14:01

Когда приобрела, сразу пересадила (это было еще осенью), но он исправно сушит землю, значит, есть чем пить. Еще раз посмотреть корневую?



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2014 - 16:35

Посмотреть на корни при проблемах, не лишнее, не разрушая кома, конечно. Но может быть,  корни выглядят вполне здоровыми. Вы пишете, что он к Вам попал уже таким хлорозником.  Причина такого хлороза неизвестна. Бывает, что такого хлорозника вообще не удается превратить в абсолютно здоровое деревце. Как после сильного отравления, цитрусы не всегда восстанавливаются, ведь изменения в них не только внешние, но они происходят и на клеточном уровне.

 

А вот подкармливаете Вы его, мне кажется, зря. Когда растение не растет, оно практически ничего не выносит из грунта, и удобрения только накапливаются, возможно, усугубляя ситуацию.

 

Кстати, в каком грунте сидит растение?



#5 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 31 May 2014 - 18:31

В том-то и дело, что растение растет, как полноценное - волнами. И приросты превращаются в такие вот неполноценные "букетные". Растет в том же грунте, что и все мои цитрусы: грунт "Лимон" (правда, не помню, какой фирмы), никто из цитрусов не жалуется.



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2014 - 22:11

Про то растение, которое я вижу на фото, никак нельзя сказать, что оно растет, как полноценное. Если там и появились какие-то листики, это нельзя назвать словом "растет", не растет оно.

"Растет", это когда нормальный сильный прирост с нормальными листьями, из которых получаются полноценные веточки. Вот на такой нормальный  рост растение тратит и необходимые элементы и микроэлементы,  тогда и подкормки  нужны. 

 

Я бы попробовала пересадить его в другой грунт, легкий и без удобрений (кстати все покупные с удобрениями, часто лишними), раз в этом не восстанавливается. И не важно, что другим цитрусам он нравится, этому не нравится, и надо что-то менять. Удобрениями это растение не исправить, потому что неизвестно, что именно ему не так.



#7 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 01 June 2014 - 00:48

Посмотрела корневую. Трудно было вытащить из горшка - оказывается, корни проросли в дренажные отверстия, корневая нормальная.

Подкармливала потому что думала, что есть перекосы с питанием. А сначала вообще была уверена, что феровитом можно исправить ситуацию - начала брызгать феровитом, листья, выросшие белыми, но в нормальном размере, начали исправляться, в смысле цвета, но когда дорасли до нормального размера, оказались мраморными.

Спасибо, попробую пересадить - думаю, хуже не будет (куда ж уже хуже).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования