Перейти к содержимому

 

Фотография

Мох или водоросли на грунте. И что делать с неправильным грунтом покупного цитруса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 citruskot

citruskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2010 - 18:17

Уважаемые форумчане! Я давно читаю Ваш форум и, к своему стыду, успела замучить по неумению пару цитрусовых, но сегодня мне подарили два огромных цитрусовых дерева - один из них - каламондин, 40 см примерно, густой кустик, родом из Португалии (как говорит этикетка, мне оно пришло подарком т.е подробности не известны). Второе - лимон, деревце 80 см в высоту. (судя по виду - Пандеоза, родина - Италия, судя по этикетке). Очень хочется, чтобы они счастливо жили, поэтому прошу совета - как их максимально окружить заботой без перебора. Пока я им помыла листочки и посмотрела на предмет вредителей - не нашла. Листья, которые смущали, убрала. Больше ничего не делаю, помятуя их малолетних предшественников. Каламондин, похоже, растет в торфе. Лимон - в чем-то непонятном, похоже на глинистую почву, что сверху поросло мхом и немного белым налетом - рядом со стволом и крупным корнем, который растет близко от поверхности. На стволике есть повреждение. На каламондине есть плодики и цветы, на лимоне - плодики. Что делают с такими слонами - пакет не оденешь, плодов меньше, чем листьев гораздо. Поставлю на восточный подоконник, буду ждать, пока привыкнут. Что еще сделать? Менять ли почву лимону или ждать весны? меня мох смущает очень. Почва влажная у обоих. Если нужны фотографии, я выложу.



#2 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2010 - 19:37

Посмотрите эту темку про каламондин http://www.forum.hom...?showtopic=8897. Если нет опыта, то первое, что нужно сделать - оборвать цветы и плоды у цитрусов и обеспечить дополнительное досвечивание. Также до очередного полива хорошо просушить грунт. В осень пересаживать нужно при необходимости, у вас такой нет. Цитрусы, по вашим словам, выглядят здоровыми. Пакет надевают когда растения начинают терять листву, для повышения влажности. :)



#3 citruskot

citruskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 00:42

Спасибо за ответ!! У здоровых взрослых деревьев необходим обрывать плоды? Я где-то на форуме читала про соотношение листьев и плодов - у меня, вроде, все проходит, деревья огромные, листьев очень много... пока. Что мне делать с ужасным мхом на почве и белым налетом - они не кажутся мне здоровыми

#4 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 03:04

Поменяйте осторожно верхний слой почвы, но только после того, как она просохнет, а затем сделайте промывку почвы. А плоды можете пока не снимать. Следите за цитрусами, если листьями сыпать не начнут, то пусть зреют плодики.

#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 08:12

А чем Вас мох смущает? При наличии много света и хорошей влажности (которые являются главными составляющими при выращивании цитрусовых) мох появляется совершенно естественно. Или это водоросли... не суть, я в этом криминала не вижу. Гораздо более меня смутила фраза - убрала непонравившиеся листья. Когда растение приходит в дом, мы боремся за каждый лист, а Вы убираете - это как? Какой бы ни был лист красивый ли, погрызенный, желтый - пока он на дереве, он выполняет очень важную фунцию, а Вы берете и убираете. Этого делать нельзя. Как придет время - все лишнее само опадет.

#6 citruskot

citruskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 08:35

А чем Вас мох смущает? ...

 

Мох смутил просто наличием. У меня в горшках такого не растет. Плюс белый налет на нем и трещинка внизу стволика - тоже смущает. Листья убрала, на-которых-похоже-кто-то-жил, пока этот кто-то не проснулся и все не съел :) Пока листьев много! Начинаю бороться за остальные. Спасибо за советы!

 

А поливать (когда просохнет, это я помню) водой прямо теплой или просто не холодной, комнатной температуры?



#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 08:50

Если кто-то живет на дереве - значит на всех листьях - Вы их все снимать будете? Как только растение приходит в дом - его полностью обрабатывают от всех вредителей и на 2 недели помещают в карантин, чтобы убедиться, что на нем больше никто не живет. У моих мох/водоросли живут почти во всех горшках, на самочувствии растений это никоим образом не сказывается. Вообще без фотографий трудно что-то обсуждать, что за белый налет, какая такая трещинка? Очень часто народ находит проблемы там, где их нет совсем. Это мои знакомые, далекие от цветоводства, сказали мне на замечание, что их несчастных фикус всего лишь поражен клещом, и это лечится простой обработкой ядом: "Да, а мы обычно и не лечим ничего - болеет растение, значит выкидываем его да и все". Я упала в обморок после этих слов.

#8 citruskot

citruskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2010 - 09:17

Да, про проблемы поняла, выложу фотографии немного позже. С карантином засада - некуда убирать, пространства ограничены. А чем обработать для профилактики - вредители пока не вылезли и я не вижу кто они? Есть био-инсектицид. Могу что-то другое купить.
Попробую здесь вставить фотографии Это дупло в стволике И белое с зеленым сверху на почве

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04102010157.jpg   227.47К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04102010163.jpg   427.39К   117 Количество загрузок:


#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 22:21

Юлия, фотографии ужасные. Но с растением все в порядке. Налет - это залив по прохладе скорее всего. Просто давайте просохнуть грунту в следующий раз перед поливом. То есть сверху грунт сухой - и еще денек ждите, а потом поливайте. Дупло зарастет каллюсом само, только не мажьте и не мочите его.

#10 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2014 - 23:17

Здравствуйте, уважаемые участники форума!  Читаю форум давно, и вот появился повод написать ).

Сегодня был куплен павловский лимон, черенок в маленьком пластиковом горшочке. Само растение вполне жизнеспособно (по внешнему виду). Привезла его домой и увидела, что почва в горшке покрыта... зеленым мхом. Слой мха очень плотный.  Я попыталась слегка ее поковырять, но обнаружилось, что корневая система занимает практически весь горшок и убрать мох довольно сложно. Я  так понимаю, что лимон надо пересадить в правильный грунт, но дело в том, что ему через месяц предстоит транспортировка, поскольку он куплен в подарок.

И вот я думаю, стоит ли его сейчас трогать ? Он, вроде как, должен акклиматизироваться, привыкнуть к новому месту. А если его сейчас пересадить, а потом еще повезти куда-то - не будет ли хуже?



#11 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2014 - 23:45

Олеся, у меня на гранатах такой же слой мха. Стаканчики 200гр., и 1см мох. Удаляю его с поверхности и подсыпаю свежего грунта. Е когда доводится до пересадки, то полностью заменяю весь старый грунт новым, вот и адаптация именно в такой момент целесообразнее.



#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2014 - 23:55

Хуже не будет. За месяц он вполне пообвыкнется в новом грунте. Мох живет при высокой влажности воздуха (в тепличных условиях как раз). В комнатных условиях влажность значительно ниже, так что скорее всего он исчезнет сам естественным путем.



#13 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2014 - 00:09

Хуже не будет. За месяц он вполне пообвыкнется в новом грунте. Мох живет при высокой влажности воздуха (в тепличных условиях как раз). В комнатных условиях влажность значительно ниже, так что скорее всего он исчезнет сам естественным путем.

Спасибо за совет! Ведь точно,  при более или менее сухом климате мох погибнет. Странно, что из трех купленных лимонов, мох был только в одном горшке. Видимо, его-то как раз и из теплицы доставили.



#14 Олеся Т

Олеся Т

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2014 - 00:18

Олеся, у меня на гранатах такой же слой мха. Стаканчики 200гр., и 1см мох. Удаляю его с поверхности и подсыпаю свежего грунта. Е когда доводится до пересадки, то полностью заменяю весь старый грунт новым, вот и адаптация именно в такой момент целесообразнее.

Ага, та же история. Мох прямо  "вгрызся" в почву и, кажется, в корни. Я так и сделаю, наверное: адаптирую его к комнатным условиям и заодно к новому грунту. Тем более что, слышала, что Павловский, вроде, не неженка.



#15 ses1978

ses1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 02 July 2014 - 16:51

Простите а я думал что мох это хорошо, я купил в теплицах три растения: мандарин, апельсин и лимон. Так в мандарине и апельсине в стаканах был мох и сейчас они  у меня уже второй месяц, он только разросся по всей поверхности стакана. Sov пишет что "Мох живет при высокой влажности воздуха (в тепличных условиях как раз)", в других темах все пишут что цитрусовые очень любят влажность и тепличные условия. Получается что наличие мха говорит о том что условия как раз "субтропики", или я не прав....



#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 17:03

Цитрусовые-то любят, а вот нам при такой влажности не очень комфортно :). Если Вы со своими растениями не в одной комнате живете или растений не очень много, то почему бы и нет (в смысле, почему бы не устроить им индивидуальные условия с высокой влажностью). У меня в комнате целые заросли, но мох не растет - суховат для него воздух.



#17 ses1978

ses1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 03 July 2014 - 13:46

Цитрусовые-то любят, а вот нам при такой влажности не очень комфортно :). Если Вы со своими растениями не в одной комнате живете или растений не очень много, то почему бы и нет (в смысле, почему бы не устроить им индивидуальные условия с высокой влажностью). У меня в комнате целые заросли, но мох не растет - суховат для него воздух.

ну да, я и рассматривал вопрос только со стороны Цитрусовых.... Живущих рядом с ними не брал в расчет.... :girl_crazy:



#18 Курильчанка

Курильчанка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 20 January 2019 - 21:35

Здравствуйте ,любители цитрусов.

.Я на форуме человек новый .

не поняал вреден  или полезен Мох для цитрусов



#19 Девушка с веслом

Девушка с веслом

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 13 July 2019 - 00:54

Не знаю, в какой теме разместить вопрос, поиск по форуму ответа не дал.

Что делать с грунтом, который зеленеет по поверхности? Грунт "Волшебная грядка" для цитрусовых, смешанный с вермикулитом, и небольшим добавлением сапропеля (ст.ложка на 1 литр грунта примерно). Грунт выглядит как торфяной, даже пружинит. Стараюсь не залить. Как называется это позеленение? Виноват сапропель или грунт? Растений в эту смесь посажено немало, всех пересадить или можно попробовать чем-то полить? Пока полила фитоспорином. 



#20 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2019 - 10:53

дело в сапропеле




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования