Перейти к содержимому

Фотография

Мох на грунте. Что делать с "неправильной" почвой у купленного Павловского?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Олеся Т

Олеся Т

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Олеся

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:17

Здравствуйте, уважаемые участники форума!  Читаю форум давно, и вот появился повод написать ).

Сегодня был куплен павловский лимон, черенок в маленьком пластиковом горшочке. Само растение вполне жизнеспособно (по внешнему виду). Привезла его домой и увидела, что почва в горшке покрыта... зеленым мхом. Слой мха очень плотный.  Я попыталась слегка ее поковырять, но обнаружилось, что корневая система занимает практически весь горшок и убрать мох довольно сложно. Я  так понимаю, что лимон надо пересадить в правильный грунт, но дело в том, что ему через месяц предстоит транспортировка, поскольку он куплен в подарок.

И вот я думаю, стоит ли его сейчас трогать ? Он, вроде как, должен акклиматизироваться, привыкнуть к новому месту. А если его сейчас пересадить, а потом еще повезти куда-то - не будет ли хуже?

#2 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:45

Олеся, у меня на гранатах такой же слой мха. Стаканчики 200гр., и 1см мох. Удаляю его с поверхности и подсыпаю свежего грунта. Е когда доводится до пересадки, то полностью заменяю весь старый грунт новым, вот и адаптация именно в такой момент целесообразнее.

#3 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:55

Хуже не будет. За месяц он вполне пообвыкнется в новом грунте. Мох живет при высокой влажности воздуха (в тепличных условиях как раз). В комнатных условиях влажность значительно ниже, так что скорее всего он исчезнет сам естественным путем.

#4 Олеся Т

Олеся Т

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 00:09

Хуже не будет. За месяц он вполне пообвыкнется в новом грунте. Мох живет при высокой влажности воздуха (в тепличных условиях как раз). В комнатных условиях влажность значительно ниже, так что скорее всего он исчезнет сам естественным путем.

Спасибо за совет! Ведь точно,  при более или менее сухом климате мох погибнет. Странно, что из трех купленных лимонов, мох был только в одном горшке. Видимо, его-то как раз и из теплицы доставили.

#5 Олеся Т

Олеся Т

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 00:18

Олеся, у меня на гранатах такой же слой мха. Стаканчики 200гр., и 1см мох. Удаляю его с поверхности и подсыпаю свежего грунта. Е когда доводится до пересадки, то полностью заменяю весь старый грунт новым, вот и адаптация именно в такой момент целесообразнее.

Ага, та же история. Мох прямо  "вгрызся" в почву и, кажется, в корни. Я так и сделаю, наверное: адаптирую его к комнатным условиям и заодно к новому грунту. Тем более что, слышала, что Павловский, вроде, не неженка.

#6 ses1978

ses1978

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
Отправлено 02 Июль 2014 - 16:51

Простите а я думал что мох это хорошо, я купил в теплицах три растения: мандарин, апельсин и лимон. Так в мандарине и апельсине в стаканах был мох и сейчас они  у меня уже второй месяц, он только разросся по всей поверхности стакана. Sov пишет что "Мох живет при высокой влажности воздуха (в тепличных условиях как раз)", в других темах все пишут что цитрусовые очень любят влажность и тепличные условия. Получается что наличие мха говорит о том что условия как раз "субтропики", или я не прав....

#7 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 Июль 2014 - 17:03

Цитрусовые-то любят, а вот нам при такой влажности не очень комфортно :). Если Вы со своими растениями не в одной комнате живете или растений не очень много, то почему бы и нет (в смысле, почему бы не устроить им индивидуальные условия с высокой влажностью). У меня в комнате целые заросли, но мох не растет - суховат для него воздух.

#8 ses1978

ses1978

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
Отправлено 03 Июль 2014 - 13:46

Цитрусовые-то любят, а вот нам при такой влажности не очень комфортно :). Если Вы со своими растениями не в одной комнате живете или растений не очень много, то почему бы и нет (в смысле, почему бы не устроить им индивидуальные условия с высокой влажностью). У меня в комнате целые заросли, но мох не растет - суховат для него воздух.

ну да, я и рассматривал вопрос только со стороны Цитрусовых.... Живущих рядом с ними не брал в расчет.... :girl_crazy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система