Перейти к содержимому

 

Фотография

В чем корень зла болезни лимона? Пондероза - плохой рост и некроз листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2014 - 17:54

Уважаемые любители цитрусовых !

 

Помогите разобраться. Лимон (вроде Павловский Пондероза - ред.), скорее всего саженец, 6 лет. Каждый год цвел в феврале, а затем к апрелю сбрасывал все цветы и все листья (залив почвы зимой). В апреле-мае высаживал на открытый грунт и там он отходил и развивался до сентября-октября. Затем пересаживал в горшок, заносил в помещение и такой цикл повторялся из года в год. Пока один раз личинка майского жука не обгрызла серьезно ствол по шейке (поздно заметил), лимон фактически засох, остался один пенек с одной веточкой с 3 листочками. В январе этого года один из трех листочков (полностью зеленый) отвалился. Понял – залив. Пересадил и стал раз в 2 недели поливать «Вермисолом» и о чудо !!! Пошел очень бурный рост, появились еще 2 ветки, зацвел, дал завязь. С двух веток без цвета сделал черенки в апреле (сейчас под банкой укореняются). Опять обильный цвет в середине апреля. Но с конца апреля начали опадать цветки и завязь (один остался), по краям листьев пошел некроз. Сначала подумал – солнечный ожог, потому что купил пуливизатор для саженцев и 2 раза в день утром и вечером опрыскивать их, а заодно и крону дерева. До этого не опрыскивал. Потом подумал залив. Почему залив? земля при поливе 300 мл воды остается влажной до 10 дней (магазинный грунт для цитрусовых с торфом). Три недели назад пересадил, подкормку не даю. При пересадке заметил трещину в стволе (без загнивания и смолы), залил ПВА. Некроз по краям листьев очень медленно, но продолжается. Причем присутствует не только светло-корычневые пятна, но и полностью прозрачные. Высадил бы в открытый грунт, но такой возможности пока нет. Листья не опадают, а как бы засыхают. Жучков, паучков нет. Почитал много полезного на форуме, но все таки никак не могу понять то ли передоз удобрений, то ли нехватка фосфора при развитии плода (например, листья на ветке, на которой не было цвета и завязи, без некроза), то ли опрыскивание виновато?

 

Заранее спасибо.

 

Извините ошибочка в названии, не могу отредактировать

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   104.32К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   106.84К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   124.3К   1 Количество загрузок:


#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 June 2014 - 19:09

Сергей, похоже на небольшой хронический залив, возможно, в сочетании с лёгким отравлением...

Если при майской пересадке Вы не обнаружили гнилых корней, попробуйте отрегулировать полив до минимального, с основательным подсыханием грунта.

Всего вероятней, корень зла в неудачном грунте. Но при правильно отрегулированном режиме ухода и с нормальным развитием корневой (значительным освоением корнями земляного кома) даже торфяная почвосмесь будет более полно отдавать воду, просыхая не за декаду, а за считанные дни.

До осени лимон вряд ли потребует подкормок, разве внекорневую по листу. Но Вермисол высококонцентрированное удобрение и сильнейший биостимулятор. Для комнатных растений разводится в соотношении 1:50 и вносится утренним опрыскиванием по листу и не чаще одного раза в месяц.

Успеха!



#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 19:17

Я бы еще посоветовала не высаживать его на лето в открытый грунт - по осени слишком тяжело лимону дается переезд в горшок и резкое ухудшение освещенности. Если на улице растение приходило в себя и нормально развивалось, то накопайте там земли вместо покупного торфа - и пусть себе растет, цветет и плодоносит в горшке.



#4 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2014 - 10:16

Большое спасибо за ответы. Корневая система по обьему действительно  не большая, не превышает горшок на 12 см (из-за ежегодного залива корни отгнивали). Что Вы посоветуете внести в грунт для стимуляции корневой?



#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 11:01

Залив "лечится" хорошим дренажом и жестким самоконтролем :). Можно провести однократную обработку каким-нибудь стимулятором корнеобразования (Корневин, Укоренитъ, Корень супер) - у них всех, как правило, такие "говорящие" названия. Можно просто спросить продавцов и взять то, что есть в наличии.



#6 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2015 - 13:36

Спасибо за прошлые советы -  помогло спасти деревце и существенно нарастить корневую.

Но к сожалению, нужен опять совет по этому же экземпляру. Все таки лимон не Павловский, а  Пондероза. Возраст уже 7 лет. Уже не уверен что саженец.  Все, что видно (фото 1), отросло  от голого пня с января 2014. Проблемы возникают в одно и тоже время- наверное у него генетическая память :)  В середине декабря с началом цветения начали сохнуть края листьев, не смотря на то, что был жесткий самоконтроль по поливу. Ничего, кроме вермисола под корень (1:50)  раз в 1-2 месяца не вношу (после предварительного полива). В итоге в середине января решил посмотреть корневую. На удивление вместо залива и гнилых корней оказалось, что корни оплели земляной ком, и целая "борода" корней, окутавших дренаж (уголь оплели, к винным пробкам - даже приросли, а вот битая керамика им не понравилась). Перевалил  в тот же горшок (снизу добавилось  где-то 6см  земли, по бокам - по 1-2 см). Перевалка ничего не изменила в поведении - продолжал практически со всех почек гнать цвет в ущерб листьям. В итоге оборвал весь цвет, оставил 2 веточки где есть еще и листья (фото 4), и впервые решился на промыв грунта. Прошло 3 дня. Вроде 2 веточки продолжают расти и имеют нормальный вид (фото 4). Но предыдущий прирост имеет ярко-светлые пятна (фото 3), а более старые листья покрутились (фото 2). Какого элемента по фото 3 не хватает во время цветения?

Каковы мои последующие действия?

1. Ничего не делать и ждать, например, месяц?

2. Пройтись уже сейчас бором, медью или др. элементами по скрученным листьям?

3. После просыхания грунта пролить нормальным удобрением 15-20-25 с микроэлементами?

4. другое

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   71.63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   111.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   87.84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   96.21К   0 Количество загрузок:


#7 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2015 - 18:33

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха (в смысле добрых советов) :)!. Но поделюсь опытом, может кому-то пригодится. После пролива 5-6 л горшка 25 литрами теплой воды из-под крана (вроде с хлоркой) дней 10 деревце еще понемногу чахло, а затем стабилизировалось. Земля сохла около месяца (температура в помещении 12...14 С). Проснулось множество почек, но их рост был слабый и на вид листья ярко-зеленые (по-видимому из-за отсутствия азота). По еще влажной почве через 4 недели внес удобрение 20-20-20 с микроэлементами + наконец-то после 3 месяцев абсолютно затянутого облаками неба в Киеве появилось солнышко. Начался активный рост как веток так и бутонов. Земля просохла в течении 7 дней. Скрученные листья такими и остались.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования