Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#21 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 05 May 2009 - 09:53

Единственная тонкость при переносе с одного окна на другое - это то, что приучать его надо постепенно. Первый день на пару часов активного солнца, второй день на 3-4 ... постепенно он привыкнет и будет вас радовать плодами пуще прежнего.

в том то и дело,что нет возможности его так приучать,в этой квартире все окна выходят на запад,а в новой,на юг и на север,второе сразу отметаю,получается только южные окна.я конечно могу его не у окна поставить,но где тогда?На каком растоянии от окна? Это мой первенец,самый любимый.В субботу поеду еще за тройкой лимонов и каламондином,но как те содержались вообще незнаю,готовлюсь уже зарание к тяжелой адаптации.

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 10:20

Ирина, а на новой квартире балкона нет? По идее сейчас лучше всего лимончик на свежий воздух выставить (с небольшим притенением на первые дни, если сторона солнечная. А осенью-зимой, когда освещение будет хуже, южное окно ему будет в самый раз. Если балкона нет, то притенить первое время какой-нибудь сетчатой тканью (или тюлевой занавеской). Правда, немножко не в той теме вопросы - здесь у нас определение недостатков питания по листьям :)

 

Балкон есть,но опять же на южной стороне,и климат у нас такой,что днем солнце жарит(мне его с западного окна пришлось убрать,задыхатся начал),а ночью до 10,а то и до 5-6 опускается,боюсь что такие перепады температуры ему не понравятся


#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 13:39

в этой квартире все окна выходят на запад,а в новой,на юг и на север,второе сразу отметаю,получается только южные окна.

Ирин, я бы только радовался на месте вашего лимона. Этож не наоборот с южного переезд на северное...


То есть,Вы хотите сказать,что мне беспокоится не о чем?Это только радует.Буду надеятся что он рассуждает так же как и Вы :D



#24 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 09 June 2009 - 14:37

SOS!!! Что с моими растишками? Помогите.Чего им не хватает? Уже и землю поменяла,и подкармливала,а результата нет.На одном ветка со светлыми листьями,остальные как на фото. Обнаружилась щитовка,правда, вначале в магазине определили как белокрылка,так как я обнаружила сперва только белых мелких быстро ползающих непонять что, и только в последствии прочитала, что это стадия развития самой щитовки, когда уже и их родимых обнаружила.Значит, провела обработку сначала от ползающих паразитов и потом вручную соскоблила всех щитовок, благо было не много и из 5 растений поражено только 5. Подозрение так же на присутствие клещика, имеется паутинка, но самих клещиков не обнаружила, может, обработка помогла? Стоят на балконе на южной стороне, сквозняка нет, прямого солнца то же нет, да и жары на улице нет. Опрыскиваю два раза в день, залив был у пары растений, сейчас уже не помню точно у кого именно. Когда привезла домой и стала пересаживать, то в горшках просто болото было, но прошло же уже больше месяца, неужели до сих пор последствия??? Такая бяка происходит с 4мя одновременно купленными лимонами,к аламондин стоит рядом, получает такой же уход, но с ним вроде все нормально, даже щитовка его не тронула. С другим питомцем, купленным раньше. Стоял на западном окне, после переезда стоит на южном, прямого солнца нет, периодически начинает светлеть один лист и через пару дней отпадает, так уже три или четыре листа за 3 недели. Остальные листья в полном порядке, дал один прирост за это время-маленькую веточку с четырьмя листочками, листики пока светловаты, но уже темнеет. Растет один плодик. С другими лимонами не контактировал, паразиты не замечались.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00987.JPG   299.82К   362 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00993.JPG   304.05К   325 Количество загрузок:


#25 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 09 June 2009 - 16:55

wilson. По мне - так паниковать причин нет. Идёт адаптация. Сейчас у Вас главная проблема - не залюбить, я так думаю. :)

 

Я особо не паникую, просто хочется уже привести растения в порядочный вид. Те, у которых много листвы и не цветут и не плодоносят сильно пораженные листья я просто оборвала ,правда умеренно, особо не увлекалась. Больше всего меня беспокоит тот, который сбрасывает листву. Он только в январе полностью облетел и оброс заново и тут опять. Неужели я рано позволила ему плодоносить? На нем 1 плод размером с хороший грецкий орех и растет прям на глазах.



#26 olbka

olbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Протвино, Московская область

Отправлено 15 August 2009 - 23:52

Подскажите пожалуйста, очень нужен Ваш совет. У меня проблемы с двумя Мейрами, так как я цитрусовод не опытный, не могу понять, что с ними делать. Фотографию загрузить не получается, попробую описать. Младший Мейр - куплен черенком весной под видом Павловского лимона, в мае цвел, завязи удалила.

Все листья закручиваются вниз, только некоторые молодые не закручиваются. Листья начинают светлеть по краям, один, самый плохой светло-зеленый по краям , прожилки темнее, нормального цвета, есть пару небольших сухих пятнышка. Светлеют и старые и молодые листья одинаково.

Старший Мейр - был взят в начале весны, когда брала листьев на нем было не много, еще он часть сбросил, сейчас на нем старых всего 7 листьев, но листья нормального цвета, не желтеют. Так же как и у младшего они загибаются вниз. Старший листопадил сильнее, сейчас он весь в новых росточках.

Удобряла 22 апреля - агрикола для цветущих азот-15%, фосфор - 21%, калий - 25%, микроэлементы бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден. 2 мая удобрила органо-минеральными удобрениями "Идеал" азот - 5, фосфор - 10, калий - 10, гуминовые вещества: 2,0, pH 8,0-10,0. 11 мая удобрила зольной вытяжкой. 24 мая удобрила вытяжкой из конского навоза.

С 1 июня уехала в командировку, домашним сказала удобрять агриколой для цветущих 1 раз в неделю. Судя по всему зря, так как такую картину увидела по приезду. Дома была всего 2 дня, пересадить успела только Мейр старший 27 июля, младший пересадила после второй командировки. 9 августа. За второй отъезд лимоны не подкармливали.

По приезду увидела, что старший Мейр весь в бутонах, срезала гроздьями.Все бутоны удалила, он весь покрылся росточками. Теперь очень боюсь загубить молодую поросль. Младший растит только два новых росточка. Подскажите пожалуйста, что мне с ними делать.

 

Отправлено 17 Август 2009 - 12:56

Неужели никто не подскажет, что делать? Старший сбросил еще лист, осталось 6 листов...((



#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 13:48

Неужели никто не подскажет, что делать? Старший сбросил еще лист, осталось 6 листов...((

Оля!
Я же Вам ответила в теме о кофе - делать все то же самое. Неужели Вы думаете, что если у кофе залив, то у лимонов аналогичные признаки будут от другой причины?
Корни смотреть - вот что делать. А потом уже, исходя из состояния корней, реанимировать растения. Как - почитайте темы, много и подробно об этом писалось.

#28 olbka

olbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Протвино, Московская область

Отправлено 17 August 2009 - 21:47

Я их недавно пересаживала, и земля в горшках рыхлая, если я вытащу их посмотреть корни, то это будет равносильно новой пересадке, потому что большая часть земли осыпется. Не знаю, стоит ли это делать..
Вот здесь старшенький, так же старые оставшиеся листья и новая поросль.
http://foto.mail.ru/...a_/776/785.html
http://foto.mail.ru/...a_/776/786.html
http://foto.mail.ru/...a_/776/787.html
http://foto.mail.ru/...a_/776/788.html
А это младший Мейр:
http://foto.mail.ru/...a_/776/781.html
http://foto.mail.ru/...a_/776/782.html
http://foto.mail.ru/...a_/776/783.html

#29 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 August 2009 - 05:49

Вы ничего не сказали про корни. Какие они были при пересадке? В какую землю пересадили или перевалили? На сколько горшок больше кома,оплетенного корнями у обоих лимонов? Очень важен хороший дренаж и не остались ли пустоты у корней. Диагноз предыдущего плачевного состояния ясен - перекорм. В нынешнем состоянии виновата излишняя кислотность почвы, о чем свидетельствует перегиб листочков, отмирание верхушечной почки. Явно не усваивается и азот, о чем говорят недоразвитые веточки, коротенькие междоузлия и хлороз. Здесь наверное можно продолжить... Что сделать в первую очередь? - замерьте pH, если кислотность высокая (ниже 5,5) внесите кальциевое удобрение (известь "пушенку" или мел), чайную ложку растворив в воде, или посыпьте сверху почвы и полейте. Кислотность надо держать в пределах 5,5-7,5, лучший вариант от 6 до 7 Мел и известь можно заменить золой или зольной вытяжкой. Проверяйте постоянно кислотность воды, которая просачивается из дренажного отверстия. Если кислотность не выравняется с первого раза, процедуру повторите в следующий полив. Но смотрите не переборщите, щелочная среда не менее опасна. Поэтому после золы в обычных, не экстремальных условиях следующую подкормку рекомендуют произвести слабым раствором марганцовки или вносят отсутствующий в золе элемент - азот в виде сульфата аммония, мочевины. Если я ошибаюсь и почва сильно щелочная - внесите мочевину или сульфат аммония. Не знаю как большому, а маленькому великоват горшочек. Так и будете мучаться с закисанием. И очень немаловажный момент. Мейеры должны стоять впритык к самому солнечному окну. Подмосковье для них и так - испытание, а если еще и затенить - сплошные болезни. Используйте народные средства - ржавые гвозди. Про подкормки железом забудете.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 09:20

Я их недавно пересаживала и земля в горшках рыхлая, если я вытащу их посмотреть корни, то это будет равносильно новой пересадке, потому что большая часть земли осыпется. Не знаю, стоит ли это делать.. Попробую сегодня выложить ссылку на фотографии.

Не надо ссылки выкладывать- вставляйте фото в сообщения, тогда их будет нормально видно при чтении. Ссылки часто плохо открываются.

По первому растению так общего вида и нет, но по листьям - результат неработающих корней. По второму тоже. Причем, горшок явно большой для такого растения.

Если Вы их сейчас не тронете, то так все и будет продолжаться - шансов на то, что начнут расти нормальные корни, немного. А вот шансов на то, что закисание почвы и загнивание корней будет прогрессировать, гораздо больше.

Так что смотрите сами.

#31 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 18 August 2009 - 14:19

Большое спасибо за советы!
Корни не смотрела, это конечно моя ошибка, опыта еще маловато. Пустот быть не должно, щели между стенками горшка и комом засыпала хорошо.

Прислушайтесь к совету Марины.Если Вы корней не видели, то ком был не достаточно оплетен и лимон пересаживать в бльший объем не было необходимости. А вот снять верхний слой до корней и даже глубже, а так же с боков - необходимо. И полив гетероауксином не помешает. И не бойтесь, это не пересадка, а перевалка, которую цитрусовые воспринимают безболезненно и с благодарностью.

#32 olbka

olbka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Протвино, Московская область

Отправлено 18 August 2009 - 21:41

Да, завтра займусь перетряхиванием моих лимончиков и осмотром корней.
Сегодня обегала 6 магазинов прежде, чем нашла тест на кислотность почвы. Сейчас протестировала почву. В обоих горшках результат один - полоска окрашивается в синий цвет, в оценке результата написано, что это среда близкая к нейтральной, правда про щелочную среду ничего не написано.
Значит, мне осмотреть корни, землю можно не менять? Потом удобрить мочевиной, закопать в горшок ржавых гвоздей, а маленький пересадить в горшок поменьше. Так? )

Если грунта много, а корней мало, то надо лишний, неосвоенный грунт, стряхнуть аккуратненько, и посадить в горшок меньшего размера, может быть гораздо меньшего, чем был. Перевалку сделаете, когда корни хорошо оплетут весь земляной ком. Иначе так и будете с закисанием земли и заливами мучиться.

Когда отряхнете лишнюю землю до корней и посадите в меньший объем со свежей землей, то удобрять не следует.
Если молодые ростки будут после пересадки вянут, оденьте пакет на недельку и потом постепенно приучайте.
Сейчас опрыскивайте по возможности.



#33 Гость_Танчек_*

Гость_Танчек_*
  • Гости

Отправлено 02 February 2010 - 14:08

Здравствуйте, у меня первый раз собирается цвести лимон, очень хочу дождаться плодов и паникую из-за всяких мелочей, но все стеснялась побеспокоить вас, похоже, глупыми вопросами но на бутонах появились липкие капли, это так и должно быть?

Лимон у меня растет на юго западном окне, на кухне, с теплой зимовкой, без подсветки, опрыскиваю каждый раз заходя на кухню, это раз 5-6 за день, поливаю как подсохнет верхний слой земли, немного воды просачивается в поддон, пересаживала в прошлом году в магазинный "Универсальный" грунт, месяца 3 как опрыскиваю и поливаю (по инструкции) удобрением "Успех" для плодово-декоративных растений - азот 4%, фосфор 5%, калий 5%, железо 1%, магний 0.5%, кальций 0.35%... за эти месяцы раза 2 побрызгала раствором марганцовки и в землю воткнула гвозди. в этом месяце начался бурный прирост по всем веткам и новые листики светлые, но вроде не светлее, чем положено быть новеньким листикам , только тусклые какие-то(уже и забыла, как они выглядели раньше, да и не присматривалась особо), но на них искривления пластины - маленькие выгнутости (как ямки и выпуклости) более светлого цвета, на месте которых заметила дырочки (их пока немного - только на особо глубоких), сегодня - завтра достану лупу и с ней рассмотрю листики, но на глаз, никаких вредителей не вижу, а вообще, клещиков я невооруженным глазом обычно замечаю, а теперь эти капли на бутонах, хотя вокруг бутонов только старые листики и стало ясно, что пора спрашивать совета знатоков. Помогите, пожалуйста!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3856_2.jpg   222.29К   75 Количество загрузок:


#34 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2010 - 07:37

на бутонах появились липкие капли,

Если только на бутонах, то это нектар., это нормально.

с теплой зимовкой, без подсветки,

Нужна подсветка обязательно., тем более собрался цвести.

пересаживала в прошлом году в магазинный "Универсальный" грунт

Нежелательно, могут быть проблемы, смесь лучше составлять самой.

в этом месяце начался бурный прирост по всем веткам

Можно добавить азота, навозной жижи и монофосфат калия при цветении.
Желательно ещё знать возраст Лимона и кол-во вызревших листьев для цветения.
Гвозди ничего не дадут, это закись железа, а нужно окисное железо.
На фото вроде с ним всё ок.

#35 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2010 - 19:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Только недавно была спокойна, вроде все было более-менее нормально в моем микро-садике и вот как черт из торбы повылезали проблемы. Напишу сразу несколько. Первая - сеянец магазинного лимона. Проблема в том, что после очередной волны роста у сеянца остались и как бы замерли неразвитые веточки. Прикрепленный файл  DSC0054_8.JPG   29.36К   47 Количество загрузок:

Сеянцу месяцев 8, рос нормально, подкармливала немного навозом, "Кемирой" без фанатизма. Хочу знать, отчего может быть такая остановка в росте?

 

Вторая проблема - крупноплодный лимон, купленный на выставке. В августе прошлого года на нем было немного клещей. Извела "Неороном" (двукратная обработка). я не уверена, что от этого, но на листьях появилась своеобразная мозаика (на фото видно). Я считала, что это виноваты клещи, хотя на других растениях, которые стояли совсем рядом такого нет. Зиму пережил нормально, обильно цвел, оставила один плод, посмотреть, какой будет лимон. После выхода из зимовки в январе включила досветку (которая работает почти целыми днями, потому что у нас сейчас очень пасмурно) и стала понемногу подкармливать. По одному разу в месяц железо и марганцовка, Один раз навоз, один раз "Кемира" Боюсь перекормить, так как это я уже прошла. Лимон чувствовал себя нормально, 13 февраля полила конским навозом с добавлением 1 гр мочевины на литр. Навоз стоял в банке больше месяца и я посчитала, что азота там почти нет. И последнее - позавчера розовым раствором марганцовки. На верхних листьях лимона появилась желтизна, которая быстро распространяется. Что это? И что с этим делать?

Прикрепленный файл  DSC0054_9.JPG   28.28К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC0055_0.JPG   26.67К   38 Количество загрузок:

После полива навоза с мочевиной на листьях мандарина и некоторых других растений появилась желтизна, которая, как я думаю является признаком недостатка цинка. Перечитала весь форум, нашла, (цитирую Salonika): "недостаток цинка нередко вызывается недостатком меди, которая, как мы помним, в свою очередь вызывается превышением доз азота в почве". Прикрепленный файл  DSC0055_7.JPG   30.33К   30 Количество загрузок: Права ли я в своих рассуждениях или это что-то совсем другое и умничаю? А если права, то как спасать растения? Помогите, ребята, а то у меня уже начинают опускаться руки!



#36 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2010 - 20:40

Валентина, здравствуйте!
Во-первых, то, что цитрус замер в росте - это нормально. Они же волнами растут, а зимой эти волны часто оказываются такими...хиленькими, что-ли. Чуть начнёт расти, и уже останавливается. Более того, эти маленькие росточки нередко после остановки роста вообще отваливаются! Так что об этом не тревожьтесь.
Что касается лимона. Учитывая всё то, что Вы написали, я считаю, что он просто перекормлен. Кстати, а в каком объёме земли он растёт? Вполне возможно, что его вообще не стоило сейчас подкармливать. По крайней мере, Ваш сеянец, я вижу, растёт в таком горшке, что я бы его ещё месяца два ничем не кормил, а ведь Вы пишете, что подкармливали и навозом, и "Кемирой".
Что с этим делать? Промойте хорошенько землю в горшке под тонкой струйкой воды. Минут так 15.

Валера, а с остальными что делать??? У сеянца горшок не очень большой, а кормила я его после холодной зимовки, значит, совсем недавно и по капельке, когда взрослых кормила.

Даже не знаю, что ответить. Что бы я делал? - Понаблюдал некоторое время: насколько сильно развивается пожелтение (результат ожога мочевиной). Если вскоре остановится, не затронув много листьев, то и ладненько. Поливайте, кстати, очень мягкой водой, сильно прокипячённой, или даже талой от снега. Если есть снег, и он не грязный.
Если же пожелтение начнёт приобретать угрожающий характер, стоит промыть почву у всех растений. Это не так уж сложно, как кажется. Я, к примеру, недавно промыл штук восемь растений, заняло это у меня пару часов. Ведь промывать можно не только под струёй, но и в тазу, регулярно сливая воду, и снова наполняя. Где-то Алекс опсывал подробно эту процедуру.

Валентина, на фото с желтыми листьями что за крупинка рассыпана по листьям? Не яйца ли клеща? Он может очень быстро сожрать Вам все растение, тут корми-не корми, толку не будет.

Galinka, я писала в сообщении, повторюсь, в августе прошлого года было немного клещей. Двукратной обработкой "Неороном" я их вывела. На всем растении появилась такая мозаика, на рядом стоящих растениях ничего подобного нет. Растение чувствовало себя неплохо, перезимовало, обильно цвело. Удалила много завязей. Пожелтение появилось после полива навозом с мочевиной (13 февраля) и после высыхания грунта (18февраля) слаборозовым раствором марганцовки. И на других растениях в это же время появились желтые разводы. Сейчас клеща нет точно, мы с мужем в микроскоп (60-кратное увеличение) рассматриваем, если есть подозрения. Вот я и думаю, это от превышения азота? И что делать?



#37 Гость_Morozov I_*

Гость_Morozov I_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2010 - 16:36

Подскажите, что может быть с лимоном? Куплен давно (возможно лет 5-7), сорт неизвестен, несколько раз плодоносил, последние 3 года стоит на одном месте, окно южное, развивается очень слабо и как-то скачками, за сезон выпускает 2-3 веточки и всего листиков 15, но некоторые из них по 15-17 см., растут веточки только в стороны, вверх никак, кормится регулярно удобрениями для цитрусовых. Зимует плохо, веточки подсыхат, листьями бросается, не досвечивается. Нынче перезимовал совсем плохо, от окна было холодно, а от батареи очень жарко (это нельзя было исправить), сбросил к весне все листья, одно из двух ответвлений ствола высохло. Был поставлен под пакет, спустя несколько дней выявлены многочисленные завязи цветов, а листьев нет. Что с ним возможно сделать, может проблема с корнями, как определить, чем обработать, завязи удалю, листьев все равно нет. Подскажите, не хочется ошибиться с самостоятельным лечением, чтобы совсем не загубить. Спасибо!

#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 15:05

Что с ним возможно сделать, может проблема с корнями, как определить, чем обработать, завязи удалю, листьев все равно нет. Подскажите, не хочется ошибиться с самостоятельным лечением, чтобы совсем не загубить.

Если уж зимой лимон не пропал, то весной точно жить будет :smile: Завязь удалите, поставте растение на самое светлое место (судя по размерам листьев ему свете не хватает), поливайте умененно, не подкармливайте пока и сделайте промывку почвы теплой водой - молодые побеги с листочками не заставять себя долго ждать.

#39 Гость_nica_*

Гость_nica_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2010 - 22:22

Здравствуйте! :girl_smile:
Мне порекомендовали этот сайт в теплицах ТСХА им. Тимирязева как ответ на все вопросы по цитрусам.
У меня есть одно растение - сеянец из семечки почившего в бозе голландского каламондина из ОБИ.
Растению уже 4-й год, но оно в почти зародышевом состоянии.
Первый год сеянец почти не развивался, я попробовала пересадить и... обнаружила, что у растения нет корней! Вообще! Полностью заменила грунт, заглубила стволик. Появились новые побеги, но они тоже остановились в росте. Прошел год, при очередной пересадке обнаружила два слабеньких корешка. Заменила почву ещё раз, подкармливала – эффект никакой. Вырастающие боковые побеги регулярно засыхают. Остается один и хилый. Еще год прошел.
Наконец, два дня назад пересаживала в третий раз. При пересадке обнаружились корни – довольно неплохие. Но растение даже с корнями не желает развиваться.
Вот оно: ( все фото на Радикале утрачены - ред.)  На фото для масштаба поставила банку сгущёнки.

Чего ему не хватает? Листья бледные и размером 2-3 см.
Я посмотрела все рубрики про нехватку всего.
На первый взгляд – вроде бы азота. Но я регулярно подкармливаю органическими растворимыми удобрениями, они аж пахнут аммиаком – нехватки не должно быть. Хлороз от избытка кальция тоже исключён – я слежу за водой, поливаю мягкой. Ума не приложу, чего ему надо.
 

Корни ему другие надо :(
А он точно каламондин? Больше на кумкват смахивает.
Если корни были в порядке и Вы его недавно пересадили, то подождите с месяц с новыми подкормками. А так время покажет. Нужно дожидаться нового прироста.


Вот сейчас я задумалась... Помню, что закапывала семечки каламондина. Но вместе со мной мог кто-то и что-то ещё закопать - ребенку тогда было лет шесть, а кумкват дитятко кушало периодически...
А что значит другие корни? В смысле отрезать ему побег и привить на что-то другое?
Вот ведь выросло: чемодан без ручки - и выбросить жалко- как-никак много лет уже, и держать такое чучело - только место занимать...
 

Это значит, что у него с корнями проблемы. У меня такие сеянцы отправляются в помойку.
А у кумкватных сеянцев больше задохликов, чем у других.

Проблемные корни - еще не приговор растению. Тем более, что проблема эта, судя по Вашему описанию, nica, уже в прошлом: "При пересадке обнаружились корни – довольно неплохие".
А перевод на другие корни я бы все-таки посоветовал. Сколько раз удавалось таким способом, перепривив на крепкий подвой, сохранить и "вывести в люди" то или иное чахлое растение.
В Вашем случае можно срезать верхнюю часть цитруса и целиком, а лучше отдельными побегами привить на сильные подвои. Оставшийся стволик с двумя молодыми ростками, очень возможно, после такой встряски, да еще и в свежем грунте, одумается и кинется в активную вегетацию. Столько усилий уже предпринято, сделайте еще одно!
Успеха!



#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 15:56

У меня был такой тугодум лимон Меер с воздушноукорененной ветки.
Апрель 2008 ( все фото на Радикале утрачены - ред.)
За 2 года ну никакого прироста не дал. Так и стоял никакой.Пересаживал пару раз в разные почвы - все безрезультатно. Привил на него черенок Пестролистного лимона. Март 2010..
Прививка уже тронулась в рост Апрель 2010: ..

Надеюсь я его так растормошу новой кровью...
Заставляет задуматься такой пример - есть ли ферменты роста и почему лимон может так вот сидеть без движения годами и вдруг начать расти?





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования