Перейти к содержимому

 

Фотография

Розы

розы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#21 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 23:27

Хотелось бы услышать отзывы на  тему - Розы для северных регионов и с-з.

Есть проблема - как в очередной раз не оказаться в дураках, заказывая зимостойкие неукрывные розы. Мой опыт весьма печален. Заказывала парковые розы в "Среди цветов". Прислали в результате не корнесобственные розы, а привитые, на этикетках написано - парковые. Ес-но розы уже на второй год одичали, дали дикую поросль. В этом (весна 2013) сезоне снова лоханулась: "Сад мечты" прислал канадские розы, на этикетках написано - парковые. Развернула и вижу, что не корнесобственные, а привитые (зла не хватает). Последняя надежда - на магазин "Плюс 5" или "Пять +", в котором якобы настоящие корнесобственные финские розы имеют место быть. Честно скажу, среди канадок от "Мира увлечений" попадались настоящие, вполне жизнеспособные розочки "Моден блаш" (не поняла, корнесобственная ли она) и ещё какая-то, название не помню: последняя вообще эксклюзив - в первые пару лет цвела обычным шиповником, а потом вдруг помахровела!



#22 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 10 April 2013 - 00:19

Могу я полюбопытствовать, а почему такая не любовь к привитым? Я-то покупаю розы голландские, прививочные и разделяю их по цвету( сорта все равно потеряются) и живут у меня прекрасно без укрытия. Единственное, что они у меня все парковые( это низкорослые в наших условиях просто идеальны) и на зиму сильно их обрезаю, а концы крашу.

 

Наталья, скажите пожалуйста, чем Вы Красите концы побегов?

Масляной краской.

#23 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2013 - 09:13

У меня все привитые розы одичали, хоть и сажала по правилам - земля выше места прививки на 10 см. Распотрошила присланные вчера розы и вижу, что у них мощные побеги прут ниже прививки см на 15. Оно мне надо?

#24 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 10 April 2013 - 11:24

У нас вдоль парка в прошлом году розы посадили. Думаю корнесобственные. Сейчас оттаивают. Посмотрю как перезимовали- и может черенков настригу :girl_crazy:

#25 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 10 April 2013 - 12:45

В позапрошлом году в Челябинском питомнике ( Сады России) приобрела две рзы канадской селекции корнесобственные. Прошлую зиму пережили великолепно. В прошлом году купила у них же еще несколько сортов, посмотрю, как после этой зимы...

#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 17:34

Естественно, одичали. Их же вырезать нужно, побеги от корня... В чем проблема-то? Вырезать сложно? У меня практически все розы привитые. На "диких" корнях они гораздо лучше растут, чем на своих.

#27 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 18:14

А у меня естественный отбор. :) Из высаженных пять лет назад , 18 штук, остались 12. Причем 5 погибли в первую зиму, и одна в прошлом году. Не укрываю. Только землей окучиваю поздней осенью. Обрезка только весной. Так лишнее не обрезается, а только то ,что подмерзло. Дикие побеги стараюсь вырезать сразу как появляются. Но такие появляются только на трех розах. Хотя все привитые..

#28 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2013 - 20:30

Анна, то, что у нас в скверах высаживают совсем неинтересное, мало кто соблазняется на невзрачные розочки. Елена, а зачем так далеко покупать розы? Их же в Москве навалом всяких. Москва же и рассылает розы по всем городам и весям. Марина Ивановна, мне тогда пришлось бы все кусты вырезать - поросли тьма, а всё привитое накрылось в первую же зиму. Жалею, что раньше не нашла магазин с финскими розами. Заказала у них 2 шт. Царицу севера и Кашмир. Только на них и уповаю. Если дело пойдёт, то ещё что-нибудь закажу. Однако, сортов корнесобственных зимостойких роз для 3-й зоны очень мало. Лариса, а на каких 3-х розах у вас появляются дички? У меня есть укрывные привитые, но на них дички ни разу не появлялись, а с парковыми просто жуть какая-то.

#29 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2013 - 21:19

У меня все корнесобственные. Отбор "жесткий", перезимовали - мои, укрываю только лапником по первому снегу. :girl_devil:

#30 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 10 April 2013 - 23:31

Меня за дело за живое,хочу вступится за производителей. Неужели думаете, что им легче выращивать розы на прививке, чем корнесобственные? У меня 10 тысяч корней роз, я их выращиваю в резкоконтинентальном климате Карагандинской области на срезку, причем самые холодные месяцы - в январе и феврале, когда здесь морозы до - 45,они находятся в покое под небольшим укрытием, без отопления. Если бы не прививка, то шансов получить активное цветение было бы мизер, для сравнения держала грядку корнесобственных роз (самостоятельно укоренненых)

 

А как правильно написала Маруся, дички от корня убираются элементарно - при появлении отгребается земля, и вырезается от места отрастания, так надолго защищается от повторного отрастания. Обычно - это показатель неправильной посадки, когда при установке саженца в посадочной яме загибаются корни вверх, а они должны смотреть строго вниз.



#31 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 11 April 2013 - 14:37

Не буду не за кого вступаться, так как сам любитель растений. А с этого года планирую стать производителем роз. В нашей местности это актуально.Не скажу что спец, но активно занимаюсь изучением этой темы. Что хотелось бы сказать. Корнесобственные розы это не особо хорошо. Так же как и любые плодовые деревья в вашем саду.( Возьмите ветку с яблони и укорените, что получится). Расти кустится и цвести они будут значительно хуже привитых. И далеко не каждый сорт можно укоренить, поэтому любителям собственных корней придется забыть о многих сортах. Заморачивался бы я с со сбором, посадкой, пикировкой , потом рассаживанием уходом и наконец прививкой шиповника, если можно просто натыкать черенков :don-t_mention: . На счет зимостойких роз: Не тратьте лишних денег и не стоит питать себя надеждой, что по среди тридцатиградусного мороза с ветром, ваша зимостойкая роза без укрытия чувсвует се нормально. Даже в нашей полосе раз на раз не приходится,розы тоже часто вымерзают. Разница между вымерзанием привитых и корнес. в том что на привитых вымерзает место прививки, на корнесоб. остается маленькая часть корня, из которой потом продолжае рости роза, ну а из привитого соотвественно шиповник. Только представьте как она потом будет расти после почти полного обморожения, да еще и на своих корнях. По поводу поросли. Это зачастую вина окулировщика, или не качественного материала. Почка прививается в нижнюю часть корневой шейки, при более высокой прививке, прет шиповник, или если шейка сильно изкривлина, прививают выше, эффект тот же. У нас такие розы обычно выбрасывают, так как расти он будет всегда, ну или постоянно стрич. Кто не любит укрывать посоветую комнатные, а так ребята розы нужно укрывать, тем более в вашей зоне. А им сложных тконструкций не нужно,главное нижняя часть, место прививки.



#32 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 15:21

Нина, а какие сорта корнесобственных роз вы имеете? Ирина Князева, речь идёт о северных регионах и северо-западе, а не о Казахстане. У вас и лето жаркое, так что розы успевают одревеснеть и зимуют лучше чем, например, на севере Ленинградской области, где средняя температура в августе в прошлом году была 16 градусов. Дмитрий Иванов, из вашего повествования поняла то, что мои парковые розы были неправильно привиты. Если иногда выходит веточка из каких-то других видов роз, её легко вырезать (иногда случается). Но такого, как с моими парковыми я раньше никогда не встречала, просто вырастал толстостволый лес дикой поросли, культура вся вымерзала. Еле выкорчевала эти проклятые розы. Надеюсь, что с полученными канадскими "Джей Пи Коннел", "Прэйри Джой" и "Морден Аморетте" повезёт больше. Честно говоря, когда я говорю неукрывные розы, то подразумеваю, что в нашем регионе их укрывать надо слегка, не как ч/г. Те неукрывные, которые действительно совсем никак не укрываются есть, но они ну совсем неинтересные; напротив моего окна в сквере второй год такие зимуют, аж 3 сорта. Ну а насчёт укоренения черенками, вы правы. Но в некоторых случаях полезнее пойти другим путём (см. тему о подвое для мест с высоким стоянием воды, где я описала свой опыт выращивания корнесобственной яблони).

 

Людмила, сорта неизвестны. Иногда укореняла из черенков.


#33 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 11 April 2013 - 19:10

Дело в том что сорта шиповника на подвой тоже разные, и растут они по разному. Толстенные палки как у Вас , обычно используют для штамба.

#34 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 19:49

Вот и покупай саженцы от нашего, российского производителя.... У предыдущих приобретённых канадских роз такого явления не наблюдалось и они были точно корнесобственные, одна (никогда не укрывалась)до сих пор жива, хотя я её за участок высадила и по ней проезжали несколько раз трактора с навозом. Вот только для меня необъяснимо, почему она процвела в первый год обычным шиповником, а в последующие года стала цвести шиповником махровым, как такое возможно? Называю её шиповником потому, что лист у неё точно как у наших шиповников и с 7-ю лепестками.

#35 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 12 April 2013 - 09:48

Людмила, Казахстан тоже имеет разный климат. Я, как говорила, живу в Карагандинской области, где безморозный периодсоставляет меньше трех месяцев, но и в открытом грунте люди выращивают здесь только привитые розы. Шиповник, насколько знаю, используют обычную розу канину

#36 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2013 - 23:00

Ирина Князева, про зоны в Казахстане мне хорошо известно, благо у меня там подруга живёт и подробно всё на эту тему излагает. И тем не менее, - лето там везде жаркое и это имеет большое значение и с зимовкой роз там всё по-другому. Казахстан, Сибирь, Дальний Восток - это не сюда; другой климат со своими особенностями и другими подходами к зимовке различных растений. Я ни в коем случае не хочу сказать, что вам с климатом повезло и вашим розам живётся легко и просто, возможно совсем наоборот.



#37 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2013 - 21:17

У меня корнесобственные розы и листья с 7-ю лепестками, но, я их "шиповниками" не называю, это не показатель.

#38 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2013 - 08:57

Дмитрий Иванов пишет: Заморачивался бы я с со сбором, посадкой, пикировкой , потом рассаживанием уходом и наконец прививкой шиповника, если можно просто натыкать черенков .

Под корнесобственными розами я не имею ввиду натыкивание черенков. Жизнестойкие красивые корнесобственные розы получают селекционеры путём скрещивания дичков с хорошими розами и последующим получением семян. Растения из таких семян отбираются, испытываются и лучшие из них впоследствии скрещиваются с другими сортами роз. Путём многократных скрещиваний и испытаний получают морозостойкие корнесобственные розы, не имеющие отношения к черенкованию. Процесс этот гораздо трудоемче прививок и требует многолетнего труда.

Ирина Князева пишет: Неужели думаете, что им легче выращивать розы на прививке, чем корнесобственные?
А я в этом ни минуты не сомневаюсь.
Гораздо быстрее, чем заниматься селекцией, напрививать розы на шиповник и пустить в продажу, покупателей море. Селекционеров гораздо меньше, чем производителей-поставщиков посадочного материала роз.



#39 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 18 April 2013 - 11:22

Могу я полюбопытствовать, а почему такая не любовь к привитым? Я-то покупаю розы голландские, прививочные и разделяю их по цвету( сорта все равно потеряются) и живут у меня прекрасно без укрытия. Единственное, что они у меня все парковые( это низкорослые в наших условиях просто идеальны) и на зиму сильно их обрезаю, а концы крашу.

Наталья, скажите пожалуйста, чем Вы Красите концы побегов?

#40 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 April 2013 - 00:11

Ну если разговор на столь высоком уровне, и идет он о селекции, и скрещивании. Выводке супер сортов. То тогда легче или нет,разговор не о том. Людмила, чтобы заниматься, такими вещами,нужно как минимум лабораторию, немалый опыт и хорошие мозги в этом деле. К слову: познакомился,недавно с замечательным человеком ( ученным в этой сфере) ему85 лет, 50 из них он занимался скрещиванием выводкой новых сортов, плодовых кустарников и роз, потратил жизнь, кучу денег, имея кучу знакомств и доступ к хим препаратам лабораториям и.т.д. И вот он мне сказал, что о жизни не жалеет, но оставить после себя в этой сфере так ничего толкового и не смог. Так что ждать можно долго. И еще, по возможности попробуйте себе как Вы говорите напрививать, а потом раскажите , насколько это быстро и легко.

 

И еще , не забывайте, что роза не только должна выдерживать морозы. Еще быть как минимум красивой, компактной, и с нормальным колличеством бутонов, и добиться такого результата, далеко не просто. На данный момент, по его же словам, зимостойкие сорта могут быть, только у плетущихся роз.





Темы с аналогичным тегами розы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования