Перейти к содержимому

 

Фотография

Розы

розы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#121 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 12 April 2015 - 20:35

Я раньше сажала розы и не знала ни сортов, ни как они подразделяются. Теперь немного разбираюсь...совсем немного. Обожаю флорибунды. И тоже увлеклась вот такими сортами, похожими на старые английские. Посмотрите вот эти видео, очень интересно. Я, например, мечтаю о розах на штамбе. У нас продают, но пока не решаюсь. Вернее, лень их укрывать. А вот, насчет контейнерного выращивания почво-покровных, я кажется определилась.

https://youtu.be/f-_3nq52cmY

И еще

https://youtu.be/eQGs3GJgS18



#122 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2015 - 23:26

А у нас пропали все розы.

Закрыли их на зиму осенью прошлого года. А осень и зима выдались теплыми. Они и спрели...

Я розы совсем не укрываю, и даже не окучиваю на зиму. Так для себя решила. В результате остались самые- самые живучие. Правда стараюсь сажать там, где зимой больше снега. Сейчас у меня их шт 20. Стараюсь новые не покупать, хотя конечно искушение велико. Есть разные, и почвопокровные и чйно-гибридные и плетистые. И обрезку делаю весной. Хорошо видно какие ветки перезимовали и лишнее не режется. Уже и не помню, где вычитала, но у той дамы ,что практиковала весеннюю обрезку было больше сотни сортов роз.



#123 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 May 2015 - 10:38

В эту зиму розы не укрывала, только присыпала землёй основания кустов (по 1-2 ведра земли), на эти холмики набросала срезанные ваи от папоротника.  Под зиму розы не обрезаю уже давно. Зимуют хорошо. Правда, у меня, в основном, розы Остина. 

Думаю, что каждый розовод, зная свои условия, нарабатывает свои методы зимовки. В наших условиях (Харьков) розы могут вымерзнуть, но чаще выпревают под слишком тёплой "шубой".

 

А сезон цветения в этом году открыла "Царица севера". Я о ней рассказывала в этой теме выше. Могу только добавить, что для этой розы нужно тщательно продумать место посадки. Я не оценила силу её роста и колючесть, теперь приходится сильно обрезать, иначе ходить мимо не возможно - это просто колючая ловушка.

Прикрепленные файлы



#124 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 08 June 2015 - 22:59

Зацвели 2 кустика роз из новичков.
Мэри Энн. 
390839208e9aaa8e1d92fa3d7aadc181.jpg
А это расцвело вместо белоснежной Вирго. Правда, такой цвет держится три дня, потом бутон растет на глазах, превращаясь в довольно крупный и почти белый. Но это точно не Вирго.
ab5a0eb6b2f49849d39071d7d73db11a.jpg

Не Вирго, но красааавица :clapping: :clapping:



#125 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 15 June 2015 - 14:12

Миранди (Ламмертс, США, 1945)
Группа Чайно-гибридные.
Довольно высокая, растёт до 150 см, но куст хорошо облиствен, не похож на метлу. Не болеет, в год даёт 3-4 волны цветения. Цветок в диаметре до 12 см. Лепестков много, красивый бокал и приятный аромат. Цветки появляются не по одному, а букетиками (это видно на фото). Мне не очень нравится её простоватый цвет, даже хотела корчевать, но это единственная моя роза, которая хорошо стоит в срезке.
Недостаток: цветки могут подгорать на ярком солнце, края лепестков приобретают обожжённый вид.

Прикрепленные файлы



#126 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 15 June 2015 - 16:02

Липарфюм оказалась тоже пересортом. Цветки слабо-окрашены и не полные. Но хуже всего то, что они смотрят вниз. Еле сфотографировала. Распустились три дня назад и уже испорчены лепестки. Разочарована.

f97ab4112adda9ea3830f846d04556b5.jpeg

Зато безымянный куст радует четвертый год цветением, размером и ароматом цветов. На одном стебле 5-6 цветов и размер каждого 12см.

3033447271d083de2811667aae773713.jpegd973da6e06d9935697c458f743fe6518.jpeg



#127 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 04 October 2015 - 01:15

Моя любимица Кроненбург
3d796129f2844d5fe9b57f24d7013d36.jpg

Получила осенний заказ из Крыма, завтра буду сажать.

c2c2d8dfa018d4bc5a405b823585c669.jpeg



#128 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2015 - 00:58

По мне так лучшая плетистая роза, Рамблер, мускусный гибрид - Perennial Blue (MEH9601, MEHblue)
 

0_8f013_13aed649_L.jpg



#129 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 10:42

Моя любимая кустовая роза, сорт Лионс Роуз. Очень хорошо перезимовала, цвела всё лето до самых заморозков.

Прикрепленные файлы



#130 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 January 2016 - 20:10

очень хороший каталог роз http://www.rosebook.ru/roses/

А мне не довелось тут отыскать  сорт "Black Velvet". И кто из форумчан имеет сиё чудо?



#131 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2016 - 20:18

Ребята, а какой сорт устойчив к мучнистой росе?

Потерял я все свои розы, буду начинать заново...



#132 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2016 - 21:22

Саша, у меня мучнистая бываетт только на вьющейся "Симпати". На Остиновских вообще не виде видела ни разу.



#133 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 April 2016 - 21:21

Подскажите, знатоки, когда можно розы высаживать в грунт. Приобрела еще на излете зимы три саженца чайно-гибридных роз - ну так, для начала, что за сад без роз? Пока стояли в неотапливаемом гараже под домом, а тут потеплело и они в рост пошли. Пока выставила на террасу с тем расчетом, что, если вдруг заморозки, тут же их втяну в дом. 



#134 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 12 April 2016 - 12:35

Светлана, я в прошлом году высадила розы 28 марта и на другой день резкое похолодание со снегом. Очень переживала, но все живы и здоровы. А вот розы, которые осенью посадила, сначала все проснулись, а после незначительного похолодания у трех кустов замерли почки и до сих пор никак не лучше. Думаю, что ваши розы после 20 апреля смело можно высаживать в ОГ. А еще, говорят, если одуванчики показались, то смело можно всю рассаду в грунт переносить.

 

Ирина, спасибо. Сейчас судорожно оглядываю кусок своей целины на предмет, где заложить розарий.


#135 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 12 April 2016 - 20:30

У меня есть 4 разных куста роз, только вот у двух я не знаю сорта - одна с кистями оранжевых цветов, а другая с одиночными розовыми цветами, размером 3 сантиметра. Ещё есть "Утопия" и "Биг Парпл", но они пока маленькие. Но я хотела сказать не об этом, просто сверху заметила, что говорят об устойчивости к мучнистой росе, так вот у меня эта оранжевая роза настолько устойчива, что я поражаюсь. Она растёт в очень сыром месте и каждое лето, когда топинамбур и тыква вокруг совсем загибаются от мучнистой росы, некоторые ветки розы тоже покрываются налётом, но она продолжает активно цвести. В общем поражается не больше 20% листьев, правда я их регулярно опрыскиваю сывороткой (прочитала такой способ борьбы).

 

Может у кого есть предположения, что это за сорт розы - ветки длиной два с половиной метра (я их подвязываю к шпалере), обильно цветёт с июля до января (в Крыму), очень сильна и неприхотлива, цветы диаметром до 5 сантиметров, собраны в кисти по 6-10 штук. Сначала цветок тёмно-оранжевый, потом приобретает солнечный апельсиновый цвет и постепенно светлеет до бледно-оранжевого. Аромат у цветов полностью отсутствует. Все соседи любуются ею, так как оранжевой ни у кого нет :), но вот сорт бы узнать... И ещё, правда, что "Биг Парпл" очень подвержена мучнистой росе?



#136 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 12 April 2016 - 20:54

Лина, без фото, вам даже на rosebook не дадут ответа на ваш вопрос. 



#137 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 02:56

Светлана, я тоже опытом поделюсь. Года два назад посадила новые саженцы сразу как стало теплее 5 градусов по ночам. А земля то еще холодная, в результате, молодые побеги, которые в рост пошли все обвисли и практически все погибли. Рост остальных почек, спящих, пошел только почти через месяц, Были хилые, из трех, одна выжила. Теперь все купленные саженцы с первым ростом побегов сажаю дома по горшкам и потом как теплеет выставляю на улицу, чтоб не тянулись побеги. горшки хорошо прогреваются на солнце и побеги растут жирные, листья темно зеленые, плотные. Некоторые до посадки умудряются даже бутоны заложить. С посадкой не тороплюсь, как раз есть возможность найти оптимальное место. Если заморозки, укрываю или заношу в дом. В прошлом году сажала в начале июня, а одну, только в конце июля (муж достраивал беседку, пришлось ждать с посадкой.) Зато все пять роз живы и хорошо перезимовали.

А по поводу места , если пока все равно где, сажайте там, где снега бывает больше., может у забора, в углу. У меня в первую зиму, на новом участке из-за неправильно выбранного места погибло половина роз, штук 13-15. Потом пересадите на постоянное место. 



#138 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 April 2016 - 14:06

Лариса, спасибо за подробный ответ. Я-то искала более солнечный участок, вдоль забора планируются деревья и боюсь, что будут сильно затенять либо от металлического забора будет слишком тепло - загнутся от перегрева.



#139 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 23:57

Светлана, а вы зимой на участке были? Не помните, где снега было больше всего? Еще нужно знать ветер какого направления преобладает зимой. Я уже писала, что в первую зиму на новом участке у меня половина роз погибла, хотя снега было достаточно. Просто именно в том месте снега не бывает никогда, его сдувает ветром.Потом пересаживала их три раза туда сюда.Все что то не устраивало, то их, то меня. Вот сейчас мои розы сидят как раз возле металлического забора (соседского) и им явно это нравится. Наоборот, забор тепло ночью отдает. И не получается столь резкого перепада ночных и дневных температур.

Методом проб и ошибок сделала для себя выводы:

1.Розы нужно сажать недалеко от  зоны отдыха в саду. Не так много у нас времени на любования. Но так, чтоб не мешали движению, а то народ нервничать будет , Колючие уж больно.

2. Очень красиво, когда рядом с плетистыми розами растут клематисы. Но расстояние все таки должно быть см 60, Корни клематисов не любят конкуренции,

3.Очень красиво розы смотрятся на фоне хвойников, и хвойники помогают зимой задерживать снег. Хвойники сильно разрастаются, нужно это учитывать.



#140 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 14 April 2016 - 10:38

Лариса, дом у нас для круглогодичного проживания. Я с октября здесь живу, за вычетом дальних поездок. Участок совсем еще голый, кусок поля на пригорке. Ветры почти постоянные, но направления не угадать - куда хотят, туда и дуют, поэтому вопрос - чайно-гибридные насколько "ветроустойчивы"? Насчет снега - да, к забору наметает больше, но там роз и видно не будет. В принуипе, наверное тогда надо найти такое место, куда мы можем безболезненно сваливать снег при уборке снега около дома и с дорожек. Площадку мне мой персональный дизайнер :) запланировала на открытом месте - одну и в углу с прицелом на водоемчик - вторую, но там будет такой "дикий угол" и там будет больше тени. У металлического забора летом очень жарко получается. 

И еще вопрос из практики - что лучше использовать в качестве грунта под розы, исходя из того, что почвы здесь сильно глинистые, а привезти мне сулят песок, торф и непонятно какой перегной? Если сажать не у забора, имеет ли смысл устраивать под ними нечто подобное "теплой грядке" или не стоит - сопреют корни? И, насколько понимаю, рядом с ними пространство лучше держать свободным и чистым? Или есть соседи, с которыми розы вполне уживаются или даже соседство может быть обоюдно полезным?





Темы с аналогичным тегами розы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования