Перейти к содержимому

 

Фотография

Розы

розы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#141 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2016 - 16:34

В эту весну у многих розы вышли из укрытия с почерневшими ветками. У моей соседки укрытие было лапником, все кусты черные, это где-то около 30 кустов.

У меня были 3 кустика, три и почернели. А соседку жалко - плакала. И по звонкам своих родных, знакомых, в магазине семян слышу такие разговоры. У нас понятно, климат плохой. А как в других городах?



#142 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 14 April 2016 - 18:11

У свекрови в Подмосковье розы перезимовали прилично. Сильно не укрывала, просто забросала их же ветками срезанными и укрыла одним слоем лутрасила. Открыли их только позавчера.



#143 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 14 April 2016 - 18:27

У меня были 3 кустика, три и почернели. А соседку жалко - плакала. И по звонкам своих родных, знакомых, в магазине семян слышу такие разговоры. У нас понятно, климат плохой. А как в других городах?

 

Нина, добрый вечер! У некоторых наших знакомых в нашем городе также существенное выпадение кустов роз.
Мои все двадцать пять разных кустов (сортов) благополучно пережили зиму. Половину кустов, хорошо, что супруга не слышит, забыл даже подсыпать горкой земли.
В качестве основной причины вижу, все-таки, то, что многие в нашем регионе осуществляют короткую подрезку кустов осенью. У нас постоянные долгие оттепели до +15 в декабре, январе или феврале сменяются крепкими морозами. А в продолжительную оттепель пошло сокодвижение, почки идут дружно в рост и растение гонит ростки до 2-5 см. Потом, "бац - вторая смена" - приходят отрицательные температуры, все почки вымерзают и ослабленное растение в конце концов погибает. Вот уже несколько лет подрезку кустов роз осуществляю только весной.
Удачи.



#144 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 14 April 2016 - 21:13

Как жаль,что наши женщины грустят и плачут.У меня роз пока нет,за исключением чайной.Она растет под тенью ореха и жердели и плохо себя чувствует там.Так что я немного подрезал крону дерева,чтоб дать возможность кусту розы разрастись.Зимует на 5+ у нас.Надеюсь в этом году цветов будет больше,а то в прошлом году розового варенья получилось как " кот наплакал"

#145 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 14 April 2016 - 21:17

Сергей Петрович, так вы рекомендуете просто окучивать розы на зиму, без обрезки? 



#146 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 14 April 2016 - 21:30

А еще можно посадить так,чтоб несколько почек привитой розы были под землей, ну и окучивать , как говорит Сергей Петрович, лишним не будет.Хоть пару почек остается шанс сохранить после суровой зимы

 

Что-то я с недоверием к привитым розам отношусь - дичают они быстро, мне кажется.

 

У нас почти все привитые.Бывает волчки шиповника прут из- под корней.Но,наверное,так лучше.



#147 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 14 April 2016 - 22:02

Сергей Петрович, так вы рекомендуете просто окучивать розы на зиму, без обрезки? 

Светлана, я, честно сказать, не окучиваю кусты роз на зиму. Ведь если я не обрезаю куст, то к нему сложно подойти или подобраться вплотную для окучивания, заросли -- стволики кустов доходят до 1,5-1,8 высотой, да колючие, ежкин кот, да и много их. Я беру ведро-два пушистой земли, есть у меня такой холм небольшой с грузовой машины и засыпаю основание куста землей с горкой. Весной, у нас, в Ростовской области, в марте, я на 15-20 см от земли делаю обрезку почерневших стволов кустов. Самое интересное, с осени они зеленые, зимой они зеленые, в начале марта они зеленые - потом 2-3 дня и стволики почернели. Обрезаю до зелени только ВЕСНОЙ. 
Удачи коллеги!

P.S. Розы у меня все привитые, болезней за все годы на своих кустах не наблюдал - так же как и для цитрусовых, условия выращивания, мягко сказать, сложные - засуха с суховеями. В пошлом году, на одном кусте увидел тлю, не травил ее специально, занимательно было наблюдать, сколько тля продержится на кусте. За 10 лет я всего лишь четырежды пользовался опрыскивателем -  два раза на винограднике, один раз опрыскивал три дерева и пшикал еще три года назад два куста роз.



#148 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 16 April 2016 - 19:47

Сергей Петрович, может быть, Вы другие растения обрабатываете чем-либо, потому и на розах тли нет? У нас  на розах и на даче, а под домом на газоне тля сплошная. Обрабатываю за лето один раз  раствором, который остается при обработке домашних растений от клеща или белокрылки, разбавляю еще . Дохнут от любой отравы.



#149 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2016 - 00:36

... вопрос из практики - что лучше использовать в качестве грунта под розы, исходя из того, что почвы здесь сильно глинистые, а привезти мне сулят песок, торф и непонятно какой перегной? Если сажать не у забора, имеет ли смысл устраивать под ними нечто подобное "теплой грядке" или не стоит - сопреют корни? И, насколько понимаю, рядом с ними пространство лучше держать свободным и чистым? Или есть соседи, с которыми розы вполне уживаются или даже соседство может быть обоюдно полезным?

Светлана, у нас тоже глинозем и тоже сильные ветра, преимущественно северные. И тоже пригорок.  От забора отступила на полтора метра и устроила розарий. Вдоль .него идет дорожка от дома к саду. Забор соседский- проф лист . Розы довольны, причем плетистые укладываются прямо на забор, еще ни одна не запарилась. А у нас даже немного жарче чем у вас. , Забор тянется с востока на запад, весь день он на солнце. А вот если розы будут посреди, на голом пригорке, снег будет сдуваться ветром. И конечно хорошо им будет , где вы будете сваливать снег с дорожек, например перед домом.
Я бы добавила в почву немного песка и перегной, если он конечно не свежий. В принципе для роз глина конечно тяжеловата, но все таки лучше чем песок. Теплая грядка не нужна, возможно придется укрывать и ставить щиты, для задержки снега.
Я пробовала смешанные посадки, розы смотрятся не плохо с лавандой и очень хорошо с клематисами, но с клематисами, нужно отгораживать корневую систему от роз. Очень красиво смешивать с хвойниками, на их фоне розы особенно хороши. А в вашем случае хвойники еще замечательно задерживают снег. Хвойники сильно разрастаются но они и более долговечны по сравнению с розами, поэтому со временем розы вытесняются. Ухаживать легче, если розы одни.



#150 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2016 - 00:48

Я тоже розы обрезаю весной. Причем жду пока не пойдут почки, Иногда кажется, что роза мертвая, но потом вдруг почки пробиваются. Поэтому жду, чтоб лишнее не резать. Я совсем не укрываю и даже не подсыпаю земли . По той же причине, к ним не подобраться.Зимуют нормально.Этой весной только одна плохо перезимовала и то пару почек у основания куста есть. Значит отобьется.
Я обрабатываю только от мучнистой росы, весной, медесодержащими препаратами, и то . если руки дойдут... Тля иногда бывает, но мало, стараюсь смыть струей воды. Обычно этого достаточно.

 

 

Лариса, спасибо за подробные советы. Учту при посадке обязательно.


#151 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 May 2016 - 12:26

Вот и лето начинается,расцвели первые розы.83KOCJ3PAHQ.jpguQTJbk2CTgU.jpg



#152 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2016 - 20:00

Розы укрываю два слоя лутросила (60) на дуги , Розы под зиму не обрезаю . Соседка их тоже
не обрезает , но и не укрывает вообще ничем . Весной результат , примерно одинаковый
мои чуть раньше набирают бутоны ( примерно неделю), а потом и вообще Розы выравниваются
(дачи в Подмосковье).Вот и думаю надоли с ними ...?

#153 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 June 2016 - 08:06

Летние розы.G3TDIjHW6X4.jpgleiFFhJ26cI.jpg



#154 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2016 - 20:28

Не успела выкопать часть укорененных роз в поликарбонатной теплице, укореняла черенками осенью, зацвели ( а на улице под +30 градС - сгорят), да и корневую у огурцов боюсь повредить 

http://piccy.info_clear/view3/9956658/a1eadaf1e764a0f7286fea3bfcd12ce6/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-19-17-23/i9-9956658/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/9956662/9ca397d65a7dbd8c240901aa8fb64dbc/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-19-17-25/i9-9956662/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/9956665/e342e744ef69f011612a201b0f06f83b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-06-19-17-26/i9-9956665/180x240-r


#155 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2016 - 21:26

Светлана, а как они растут на своих корнях? просто слышал что лучше привитые на шиповнике растут.

Вьющаяся роза из Яхромы у меня корнесобственная http://forum.homecit...-rozy/?p=301414 , нормально растет. 
Часть роз из черенков, выкопанные в начале июня из теплицы нормально растут, ну что-ж  посмотрим как вырастут  осенью и перезимуют.



#156 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 21:52

подскажите, пожалуйста, очень срочно! Подруга неожиданно привезла обрезку разных сортов отцветших веток (штук 30(!)) Я срезала цветы, обновила срезы под углом, поставила в ведерко с корневином, сбрызнула и в ванной пока оставила. Как с ними лучше поступить до выходных? Завтра просто в воду в ведерко, постоят они пару дней без света в ванной? А то на балкон не хочу, чтобы всякие садовые насекомые по цитрусам и прочим не разбежались... или лучше на балкон?

Или завернуть в мокрые газеты и в зип-пакеты? 

И - как проще и лучше высаживать такое количество? Обычно сажаю сразу в грунт на постоянное место и накрываю срезаной бутылкой до укоренения, но сейчас их многовато для такого варианта...  если вбить колышки, и накрыть весь этот потенциальный розарий сверху пленкой - укоренятся? Или в школку, а весной рассаживать? Или осенью рассаживать, сразу после укоренения?

...по одному черенку, все разные, все которые очень нравятся, не хотелось бы выпада вообще по возможности....

заранее спасибо за советы!



#157 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2016 - 22:06

Выпад все-равно возможен.

Оставить черенки в ведре с водой. Все-таки подготовить к выходным  30 штук срезанных бутылок (для каждой отдельно). Осенью не стоит рассаживать - могут погибнуть зимой (под зиму можно даже оставить под бутылкой). А весной откапывать каждый укорененный черенок и сажать на свое место. 



#158 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 22:39

Да? оставить на зиму под бутылками - и все? Или сверху присыпать грунтом, или лутрасилом накрыть? Не вымерзают под парничками (расти будут в Подмосковье, северное направление - три сорта, которые уже есть, под зиму пригибаю, укрываю лапником и лутрасилом)? И - а зачем тогда весной пересаживать? В смысле - исходя из того, что не все приживутся? 

...что-то я торможу под вечер, извините за количество уточнений!



#159 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2016 - 06:20

Ольга, а Вы уверены, что за остаток лета черенки "рванут" расти под бутылками? Что-то я такое не наблюдала, когда укореняла черенок розы под  5-лит пластикой  флягой в середине лета. Если только у вас  другой климат. у нас лето можно сказать кончается в середине августа....

P.S. Ну а 30 штук рядом укорененные черенки роз  проще укрыть дополнительно, если боитесь, что замерзнут зимой. 



#160 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2016 - 08:18

Теперь поняла, спасибо! 

...садово-огородное лето у нас до сентября, розы укрываю в первых числах октября, как правило. Но, тем не менее, "рвануть", конечно, не успеют )))

мои надежды/ожидания - успели бы все окорениться как следует и перезимовали, а остальное уже по весне





Темы с аналогичным тегами розы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования