Перейти к содержимому

Фотография

"Солянка сборная"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1605

#1 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 00:47

Гуявочки cегодня. Посеяны 7 сентября 2007 года

Изображение

#2 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 00:51

Tак безобразно и хаотично растет миртик в пакете, ограждающем его от тепла квартиры. Но я рада, что он не сохнет и не погибает, как прошлой зимой.

Я его в теплице купила летом 2007 года.
В теплице растения не дорогие здоровые и не избалованые.
Было два стволика в одном горшке.
После перевалки рос очень быстро.
Но зимой совсем зачах. Жарко дома было.
Засушил один стволик совсем.
Весной подстригла. Замер.
Теперь стала брызгать каждый день.
Начал оживать, листики крuпные выпускать начал.
Больше не буду стричь. Жалко стало.

Пусть растет как хочет, весной посмотрю как его привести в должный вид.
Изображение

#3 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:14

Есть у меня годовалая Евгения (Surinam Cherry).
Ращу ее из ягодки.
Вытянулась она за лето-осень. Зимой тормозила.
Сейчас я начала пересадку-перевалку растений.
Не знаю что делать с моей Евгенией. Может ей почву поменять?
Можно ее обрЕзать? Или не стОит?
Если обрЕзать, то где?

Изображение

Симпатичная евгения. Я бы пока не обрезал. Света ей только побольше, что, в связи с наступлением весны - не проблема.
Спасибо. Пока погожу с обрезкой.
В момента всходов живет на восточном подоконнике.
Светлое место.
Завтра или сегодня вечером поменяю ей грунт на новый,
осторожно перевалю в тот же горшочек.

#4 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:35

Мой кофе растет из зернышка. Посажен 1-ого апреля в прошлом году. Сажала свежие семена из ягодок. Кажется удалось отрегулировать полив. Сейчас кофе выглядит неплохо. Осторожно перевалила его неделю назад. Перевалки он даже не заметил. Волнует еще один вопрос. Как часто поливать кофе хеллатом железа для профилактики от хлороза? Вот фото кофе из зернышка. Ему в июле будет год. Нижние прошлогодние хлорозные листья так и не исправились после хеллата железа.

Прикрепленный файл  PICT2555.JPG   59,98К   69 Количество загрузок:

#5 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 15:46

Еще один кофе голландский растет у меня. Год назад попробовала его прищипнуть. Ничего хорошего не получилось. Дал новую веточку и получилось недоразумение в виде некрасивой рогатки. Но растет. Посмотрим, что из него вырастет в итоге. :girl_to_take_umbrage: Прикрепленный файл  PICT2561.JPG   49,05К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PICT2560.JPG   50,81К   31 Количество загрузок:

#6 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 17:45

Мой гранат с первым плодиком. Ему два с половиной года. После зимы я его постригла.

Прикрепленный файл  PICT2571.JPG   63,21К   160 Количество загрузок:

#7 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 15:30

Малышам адениумам14 месяцев. Рискнула сделать обрезку. Вот что получилось : проснулись спящие почки. Худенький был с рождения длинным.

Прикрепленный файл  PICT2578.JPG   42,43К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  PICT2588.JPG   34,49К   10 Количество загрузок:

#8 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 15:30

Плодик моего гранатика стал краснеть. Это признак созревания? Или это от света? Прикрепленный файл  PICT2627.JPG   39,71К   14 Количество загрузок:  

Это признак созревания, которое наступило от света :don-t_mention: !

#9 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 14:02

Мой голландский даренный кофеек начал формировать крону. Как и говорили, что будет это на втором году жизни, так и случилось.

Прикрепленный файл  PICT2639.JPG   45,09К   36 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  PICT2638.JPG   43,63К   38 Количество загрузок:

#10 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 17:01

Правильно ли я начинаю формировать Евгению? Если нет, то поправьте меня плз

Прикрепленный файл  PICT2656.JPG   56,51К   20 Количество загрузок:  Немного переделала. Верхнюю ветку отвела влево.  Прикрепленный файл  PICT2660.JPG   54,32К   22 Количество загрузок:

#11 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 17:40

Мой маленький миртик после стрижки и перевалки в свежий грунт похорошел и загустел. Появился новый прирост.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  PICT2650.JPG   75,09К   32 Количество загрузок:

#12 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 17:43

Большой мирт тоже освоил новый грунт после перевалки в бОльший горшок (5л). Много стал пить. Значит растет. Вчера выпил литр осмосной воды. Прикрепленный файл  PICT2649.JPG   54,96К   42 Количество загрузок: Большой мирт в "молодости"можно увидеть здесь

#13 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 22:45

С прибавлением светового дня, оба кофе стали расти интенсивно. Длинный и стройный ращу из зернышка (посажен 2009.04.01.). Тот, который попышнее и ниже- голландец. Он на год старше. Голландец начал растить крону: уже второй раз новый ярус появился в этом году. Прикрепленный файл  PICT2694.JPG   50,69К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PICT2689.JPG   51,76К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PICT2692.JPG   60,3К   49 Количество загрузок: Оба мои кофе растут в универсальном грунте на основе черного торфа + измельченный сфагнум, но если бы был грунт для азалии, то я бы посадила кофе в него. У меня кофе крутил листья. Поменяла почву, накрыла ее сфагнумом и он успокоился. Слежу за флажностью сфагнума. Как только подсохнет- увлажняю талой водой. Иногда даю хеллата железа. Исправились оба кофе.

Оба моих кофеечка растут на подоконнике восточного окна. Не на солнечной его части.  

#14 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 15:30

Вчера купила голландский лавр. Искала такое растение года три. Кустик довольно крупный и пышный. Вид хороший. Выбрала из двадцати лавров самый лучший. Почва мокрая. Смущают пятнышки на верхних новых листьях трех веток. Пятнышки точечные и множественные, а сами эти листики светлее всех остальных. Что же это за пятнышки? Пока помыла весь кустик теплой водой под душем, завязав горшок перед помывкой. Вредителей не видно. Пока стоит отдельно от всех растений. Надо обрабатывать ядами или пока нет необходимости? Мой новенький "Лаврентий". И проблемные листики на верхушках.

Прикрепленный файл  PICT2708.JPG   62,28К   110 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  PICT2710.JPG   56,32К   111 Количество загрузок:

Стало мне любопытно посмотреть корни растения. Еле-еле удалось извлечь из горшка-контейнера. Ну и корней там!!!! Пахнут корни действительно очень приятно. Корни здоровые, но ком оч. плотный. Почти нет почвы. Вся наверху. Пришлось пересадить. Горшок ненамного больше прежнего, но все же решила дать растению свободу, хотя бы даже временную. Перевалю в горшок побольше через месяц, когда растение отдохнет и пообвыкнется. Листики все здоровые, кроме этих новых подозрительных.

#15 Shah

Shah

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 01 Апрель 2010 - 16:50

Насчёт пятнышек ничего сказать не могу, а вот что молодые листья у лавра светлее старых - это нормально.

#16 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 618 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Апрель 2010 - 10:40

Вполне веселое растение... А листья могли вырасти в неблагоприятных условиях - при перевозке, нахождении где-то на складе, где темно и холодно. Иногда в таких неблагоприятных условиях черезчур грамотные продавцы брызгают растения, обрабатывают какими-то препаратами... Вот и получаются всякие ужасы на листьях. Понаблюдайте за растением, возможно, что новый прирост в ваших условиях будет нормальный. А с изнанки ничего нет?

#17 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 12:18

На изнанке листиков пятна более четкие, а не так расплывчаты, как сверху.

На всякий случай, я удалила пятнистые листики. Но сами веpхушки веток оставила.

Вполне вероятно, что новый прирост будет нормальный.

Думаете, не надо здоровые листики протереть ваткой, смоченной в фунгициде? Ну так, на всякий случай. Или это будет лишним?

Хуже от этого, во всяком случае, не будет.

#18 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 21:48

Оба моих кофе значительно подросли за лето. Особенно хорошо растет тот, которому год и сажала его зернышком. Голландец был прищипнут год назад. Весенние фото на стр.521. Пришлось занести с лоджии домой из-за невыносимой жары. Но дома тоже хорошо растут расположены менее метра от восточного окна. Почву покрыла сfагнумом и посадила почвопокровное растение для поддержания влажности.

Прикрепленный файл  kofe 2010 08.jpg   49,25К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kofe gol 2010 08.jpg   31,72К   37 Количество загрузок:

DonnaRosa, хорошо подросли, посмотрела...
А годовалого сеянца не прищыпывали? Сам стал ветвиться?

Сожалею, что и голландца прищипнула. Ровно через год тот, который из зернышка, стал сам формировать красивую крону, как елка.

#19 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 23:05

Вполне вероятно, что новый прирост будет нормальный.

Спасибо за помощь и верный прогноз. Изображение Ваши предсказания сбылись. Новый прирост совершенно здоровый. В июне перевалила лавр в более просторный горшок. Ему понравилось. Кормила органикой. Тоже одобрил.

Прикрепленный файл  lavrentij.jpg   46,75К   42 Количество загрузок:

#20 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 336 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 10:38

Мирты начала готовить к зимовке. Последний раз в этом году постригла,щедро полила вытяжкой из древесной золы. Большой мирт выпивает воды по литру и даже больше.
Прикрепленный файл  PICT0213.JPG   105,03К   99 Количество загрузок:

Хотя я не люблю формировать в форме шариков, но Ваши, заботливо сформированные мирты понравились!Изображение

Маленький изначально планировался шариком, а большой стал какой-то не аккуратный. У него есть "пустые" места. Немного подправила пару раз, но не найдя подходящего решения новой формы, тоже шаром сделала. Каждое растение формируешь так, как оно поддается. Или я ошибаюсь? Изображение
P.S.Между прочим, этот большой мирт можно увидеть на первой странице темы "Мирт". Таким несчастным он был в своем "детстве". Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система