Перейти к содержимому

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

citrusplants citrina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 ЮлияП

ЮлияП

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:11

Когда я покупала свой каламондин, он был в точно таком же горшочке и с точно такой же землей, как у Дмитрия. Я его перевалила через неделю после покупки. Сейчас отлично колосится новыми ветками. Плоды, которые висели на ветках на момент покупки, после перевалки все целы, дозревают. Только новые листья значительно крупнее, чем те, которые были на каламондине при покупке.

Корней много было в горшке? А листья крупнее скорее всего от того, что света ему меньше, чем было на прежнем месте.

Корней было много. Свет - южное окно у меня, на котором стоит каламондин, весь день греется в лучах солнца.

#42 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:02

Корней много было в горшке? А листья крупнее скорее всего от того, что света ему меньше, чем было на прежнем месте.

Фактор света, конечно, со счетов не сбросишь, но вряд ли дело только в нём :nea: ...

Скорее причина в закончившемся действии ретардантов - гормонов, замедляющих рост побегов и уменьшающих листья - здесь

После перевалки и адаптации каламондина эти вещества выходят в тираж и растения, не управляемые принудительным биохимическим воздействием развиваются в соответствии со своей природой и новыми условиями, дают сильный прирост с крупными листьями.

Об этом я тоже подумал, просто не рискнул озвучить, будучи не уверен))

#43 ЮлияП

ЮлияП

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:31

Да меня, в общем-то, размер листьев не волнует. На вид мое растение выглядит здоровым, сочным, бодрым, упругим, сильным - а это самое главное, думаю. У него был сильный прирост новых веток после перевалки, а сейчас вот вторая сильная волна - надеюсь, среди новых распускающихся почек обнаружатся и цветочные!

Когда я его покупала, было видно по нему, что делали из него такой аккуратный пучок, теперь у него листья-лопухи. К сожалению, не получилось четко сфотографировать новые почки и веточки, которые только-только разворачивают листья. Их не видно в общей массе.
Прикрепленный файл  каламондин 1.JPG   130,37К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  каламондин.JPG   153,71К   0 Количество загрузок:

Сергей Григорьевич, а по ссылке Вашей я пошла, почитаю.

Юлия! Спасибо за фотки. Мне кажется, что и с такими листьями он выглядит очень красиво!

Дмитрий, мои растения меня безмерно радуют! Мне доставляет большое удовольствие за ними ухаживать и видеть результат - рост новых листьев, появление цветов, завязей! В общем, думаю, что и Вы тоже так считаете, что нас всех тут на форуме замечательное увлечение.

#44 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 Май 2014 - 00:07

Доброго времени суток, нужна помощь. Позавчера приобрела Каламондин, растень хорошая, паразитов на ней не наблюдаю, развитая крона, два созревших плода ( вчера уже оборвала), очень много завязей на старых и новых веточках, самая большая с горошину, обрывать жалко, посмотрела корни - надо однозначно пересаживать, внизу горшка большой стержневой корень закрученный кольцом, толщина около1 см. Размер горшка - высота13см диаметр 15см, сама растень 50 см, три ветки прироста вчера срезала для формирования кроны ( подержу в холодильнике неделю, потом в тепличку - вермикулит, песок, перлит, земля для цитрусов, потом напишу о результатах). Опрыскиваю 2-3 раза в день, стоит в метре от окна на полу, света хватает т.к.полярные дни начались, батарея чуть теплая, скинул только 5 листов вчера и 3 сегодня, крону в пакет не кутала, листики приподнялись старые и новые. Подскажите пожалуйста, надо ли обрывать все завязи и какой высоты взять горшочек новый , чтобы оптимально разместить стержневой корень, с учетом дренажа и слоя земли

#45 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 966 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 31 Май 2014 - 00:03

Марина, в метре от окна на полу каламондин у Вас долго не протянет. На широте Воркуты, света для цитруса, однозначно, мало, не смотря на полярный день.  Ставьте как можно ближе к окну. Каламондин солнцелюбивое растение!

Горшок надо взять сантиметров 6-7 выше старого, чтобы влезло сантиметра 3 дренажа, да земли немного на дренаж подсыпать, и чтобы сверху, грунт был не под край. Диаметр 18 см, не более 20. Новый горшок не должен быть на много больше старого.

Про грунты советую прочитать раздел Почва на сайте, и темы по ссылкам в конце статьи, особенно про готовые грунты.

Мелкие завязи можно не обрывать, если каламондин не будет листопадить, то они вполне могут вырасти. Начало лета благоприятное время для успешной акклиматизации цитрусов.

#46 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 14:16

Татьяна, большое спасибо за консультацию, на полу он стоял на карантине, т.к на подоконниках, где мало цветов, постоянно открыты окна, а за окном 0- +4, там закаленные растения, а к густо заселенным побоялась его ставить, чтобы не поймать заразу. Подрезала ему сухие веточки ( думала будет больше), результатом завтра похвалюсь, выложу фото до и после. Наверно на крону стоит пакетик одеть после пересадки?

#47 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 966 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 31 Май 2014 - 14:27

Если будете пересаживать перевалкой, то есть не разрушая ком грунта с корнями, пакет не нужен. Если решите сделать полную пересадку с заменой грунта, то при такой довольно стрессовой пересадке, пакет на крону накинуть надо. Повышенная влажность под пакетом-тепличкой предотвратит листопад, пока корни не начнут нормально работать в новом грунте.

Какой грунт у Вашего растения, торфяной или плотный глинистый?

#48 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 01:21

Пересаживала перевалкой, гниловатые только верхние тонкие корешки. Заранее обрызгала крону и землю фитоспорином ( нравится он мне в работе). Остатки грунта, не занятые корнями -торфяные, верхние корни присыпала на 0,3-0,5 см не заглубляя корневую шейку, немного полила фитоспорином и таки одела на крону пакет, деревце с хорошей кроной, новые побеги идут с завязями. Попробую прикрепит фото.

#49 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 10:32

Татьяна, большое спасибо за вашу помощь. Растень моя ведет себя хорошо. Даже немного боязно. Не получается загрузить фото.

Попробую загрузить фото здесь. Вот такой он был при покупке. Сильно торчащие веточки были обрезаны. Корневая сверху в плачевном состоянии, а снизу хорошие белые корешки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0691.JPG   142,28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0725.JPG   141,79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0726.JPG   194,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0728.JPG   145,69К   0 Количество загрузок:

#50 mlpak

mlpak

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 18 Июнь 2014 - 10:47

Марина, думаю вам будет интересно почитать форум здесь http://forum.homecit...-drakona-tcit/ 

#51 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 10:58

Купила грунт для цитрусовых, добавила туда крупнозернистого песка, вермикулита, перлита. Точные пропорции сказать не могу, чисто интуитивно, вермикулитом раньше пользовалась, нравится в работе. На дно насыпала около 3 см промытого нового крупного керамзита, потом слой новосоставленного грунтаи далее перевалкой пересадила свою растень. Горшок может показаться чуть великоват, но на тот момент это был оптимальный вариант, оказалось, что в городе произошла массовая скупка цветочных горшков. Я обычно обновляю ассортимент домашних горшков в феврале - марте, поэтому была в панике, увидев или маленькие или огромные горшки. После посадки одела на крону пакет, поставила под небольшую лампу дневного света в метре от окна. Через пару дней перенесла растень на предназначенное ей место на окне  и через пару дней обнаружила, что в пакете из-за излишней влажности стали чернеть и сохнуть нижние веточки, пакет был незамедлительно снят.  К счастью для растения солнышко несколько дней не появлялось и оно спокойно адаптировалось, обрызгиваю 2-3 раза в день, когда солнца еще или уже нет. Грунт получился хорошим, воздухопроницаемым, поливаю только после хорошей просушки верхнего слоя, уже вылез росток, посаженный из плодика, пересажу в маленький стаканчик с дырочками и поставлю в материнский горшок. Когда растень дала ростки, честно обрадовалась, а тут она еще и бутоны начала выпускать. Честно говоря я немного паникую, так как около 10 мандаринчиков уже подрастает  на деревце. Хочу дождаться цветения, посмотреть хоть и оборвать цветочки и бутоны. Бутоны на ветках нового прироста и на старых маленьких тоже, просто их действительно много, боюсь растение замучить.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0729.JPG   128,74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0775.JPG   122,48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0799.JPG   99,36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0801.JPG   76,18К   0 Количество загрузок:

#52 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 14:04

Мелкие завязи можно не обрывать, если каламондин не будет листопадить, то они вполне могут вырасти. Начало лета благоприятное время для успешной акклиматизации цитрусов.

Татьяна, большое спасибо за вашу помощь. Фото моего красавчика, заодно и новых жильцов. Сверху торчит не очень красивая ветка, хочу ее обрезать и привить в крону большого сеянца. Торчащие веточки с восемью листиками позиционировали как мейера, сняла с решетки, поменяла грунт, расправила и зафиксировала крону, накрыла пакетом. Надежды мало, корневая не айс, но за 200 рублей чего ж не рискнуть. Ждемс...

ps Крона активней развилась именно с той стороны, которая изначально стояла ближе к стеклу, а вот плодики наоборот. Один в середине кроны уже начал желтеть. Так что крутить их все равно помаленьку надо.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1305-001.JPG   134,31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1306-001.JPG   125,38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1307.JPG   87,55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1310.JPG   128,58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1312-001.JPG   76,52К   0 Количество загрузок:

#53 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида

Отправлено 19 Март 2015 - 20:48

Купила сегодня цитрус микрокарпа производства Нидерланды.Собираюсь действовать по схеме, описанной здесь, но возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста, все сохранившиеся листочки чем-то испачканы, можно их отмыть и чем? И еще на нем есть плоды с рисинку в количестве 5 штук и бутоны - их не трогать или оборвать?

Прикрепленный файл  20150319_202733.jpg   128,29К   0 Количество загрузок:

Все оборвать - листьев для плодоношения совсем мало.

#54 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 19 Март 2015 - 22:51

Фарида, судя по фото- Вы купили португальца на подвое "летящий дракон".У вас осталась этикетка? Посмотрите в правом нижнем углу маленький значок зелененький с изображением дракона? это не есть хорошо, почитайте тему про голландцев. проблема у них в отвратительном торфе вместо грунта, в котором он сидит. Он характеризуется большой влагоемкостью - как губка - не залейте - даже если грунт выглядит сухим - не верьте ему - щупайте на глубине в горшке и не затягивайте с пересадкой - этот торф лучшее обтряхнуть по-возможности побольше. проблемы могут вылезти зимой вы уверены насчет сортовой принадлежности? по виду - это лайм таити вот фото моего

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  т (1).JPG   250,43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (2).JPG   238,94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (3).JPG   267,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (3).JPG   241,36К   0 Количество загрузок:

#55 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 00:03

Спасибо за советы! К сожелению этикетки на нем не было. Информация с наклейки со штрихкодом)) уценка.Я, вообще- то, не склонна верить этим бирочкам.А на Ваш он и правда очень похож. Немного напугали - какого подвоха зимой ждать? Пересаживать собираюсь завтра (сегодня изучаю форум), подскажите, может что то сразу предпринять?

#56 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 00:57

скорей всего это он и есть (лайм таити), фото не полностью передает ощущение, но действительно ОЧЕНЬ похож,

не расстраивайтесь - лайм тоже очень хорошее растение, понюхайте цветы - они у лайма таити почти не пахнут.

Про подвой летящий дракон (вид трифолиаты) есть отдельная тема, Называется "Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

.

Так вот трифолиата - листопадное деревце, то есть в зиму оно скидывает листья и засыпает до весны, а цитрусовые хоть и имеют период покоя, но нелистопадные и мертвым сном не спят, в период покоя они наращивают корневую, закладывают цветочные почки и проч.

А теперь представьте что будет - спящая корневая и активная крона?

Трифолиата морозостойкая, как подвой используется в регионах с выращиванием цитрусов в открытом грунте, или в оранжерейных культурах в Европе, зимой не дает растению погибнуть от холода. Для условий квартир не очень годится.

Причем единого мнения нет, что делать с растениями на подвое трифолиата летящий дракон, проблемы возникают и у тех, кто теплую зимовку делает и у тех, кто холодную. Начинает сильно листопадить у кого зимой, у кого уже весной, когда крона проснулась - а корни еще спят. Зимой же спящая корневая не обеспечивает растение нормальным питанием, и оно тянет его из собственных листьев, затем их отстреливая. 

Я его приобрела в декабре, вот раздумываю, какую зимовку делать, еще не решила

А насчет штрихкода - их везут с аукциона Голландии, а туда они попадают из разных питомников и разных стран,

#57 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 09:12

Спасибо огромное за ценную информацию! Только вот цветы имеют ярко выраженный и очень прмятный)) аромат.Попробовала сфотать уже при солнечном свете, но одну никак не могу развернуть- простите чайника. Сейчас пойду пересаживать. Ужааасно жалко обрывать бутончики и плоды!

Прикрепленный файл  20150320_085452.jpg   181,73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20150320_085552-1.jpg   185,23К   0 Количество загрузок:

Под названием микрокарпа обычно фигурирует каламондин. Душистый и ремонтантный.

#58 sazikin

sazikin

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин

Отправлено 20 Март 2015 - 18:11

Ольга, разрешите с Вами не согласиться. Трифолиата Дракон, вполне не прихотливый подвой. У меня три цитруса на Драконе: лаймкват Юстис (фото в сообщении выше), лайм Таити и кумкват Фукуши. Они вполне легко переносят зиму на теплом подоконнике стандартной "хрущевки".

Цитрусы были куплены одновременно, более двух лет назад, уцененными заморышами, со сгнившей корневой. И ничего, оклемались.

Прикрепленные файлы

#59 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 842 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 20 Март 2015 - 21:42

Тоже так же могу сказать и про свою лимонеллу (пр. Португалия) растет уже 8 лет, прививка низкая -подвой уже толщиной 2,5 см. 

Раньше зимой в комнате легко переносила зимовку при температуре +25 градС, а весной быстро начинала расти.

И сейчас при теплой зимовке (как некоторые считают при температуре +5-+15градС) ничего из листвы не потеряла.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#60 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 22:02

Светлана, Сергей, Вам повезло, это хорошо, что удачно ваши условия и их потребности совпали!

Прочитайте тему про подвой-дракон на форуме, я эту информацию не изголовы взяла опыт форумчан(с фото).

Вот мой таити после теплой зимовки с досветкой, все таки листиками кидаться пытался, хотя я ему "королевские" условия обеспечила и опыт немалый в разведении цитрусов имеется, прям на ровном месте сыпал. а лаймкват юстис, что рядом стоит -  - нет. Очень много от условий содержния зависит, форумчане сдлали вывод, что боле трех лет такие растения трудно сохранить, нет оснований не доверть их опыту по этой части.

Кстати в конце февраля продавец в цветочном магазине (в частном порядке)  просила помочь спасти лимон (свой собственный) - так он юстисом на драконе оказался и довольно большим - умер у нее скоропостижно в феврале, хотя осень - зиму жил бодренько, спасать там абсолютно нечего уже было, сейчас там очередной юстис на трифолиате дракон португалец загибается, спасти его не могут - а мне не дают- товар.

считаю, что нужно предупредить о возможных проблемах с такими растениями такими, предупрежден  - значит вооружен!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система