Перейти к содержимому

Фотография

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

citrusplants citrina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 24 Март 2014 - 10:13

Владлен, не поверите, но переживаю за Ваш каламондин, как за свой...

Владлен, рад, если мои рекомендации оказались Вам полезны :yahoo: . 

Но признаться честно, конструктивное решение по спасению горемыки каламондина Вы нашли самостоятельно, заявив 6 марта: - Моему каламондину все хуже. Может приподнять, протестировать корни, а потом попробовать поменять грунт?

Мне оставалось только поддержать Вас в практической реализации этого намерения!

Теперь, главное, не залюбите питомца  :nono: ! 

#42 Владлен

Владлен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владлен

Отправлено 24 Март 2014 - 16:24

Еще раз благодарю за поддержку! Намерен два месяца ничего не предпринимать (удобрения, подкормка и т.п.). Полив выбираю 1 раз в неделю до полного промокания и выливания лишней воды из подстановочного блюдца. Жаль, что однобокий пока. Пусть укрепиться, потом буду обращаться за советами. СПАСИБО!

#43 dimbich

dimbich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:53

Здравствуйте! Сегодня прикупил себе каламондин. Вот теперь хочу спросить его надо сразу из покупной земли в нормальную пересаживать? С плодами ничего не будет? Или лучше подождать? Правда у него из земли немного корни торчат и снизу через дренажные отверстия тоже уже видать корешки, так что склоняюсь к пересадке. Да и еще, если его сейчас надо пересаживать, то с полной заменой заморской)) земли и перевалкой? Заранее всем спасибо.

Прикрепленный файл  IMG_20140428_093046.jpg   278,04К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140428_093104.jpg   339,84К   1 Количество загрузок:

#44 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:40

Дмитрий, судя по приличному виду каламондина, можно ограничиться простой перевалкой с частичной заменой грунта, примерно так, как рекомендуется здесь, здесь, здесь, здесьздесь и т. д...

Кстати, именно бесстрессовая пересадка перевалкой позволяет сохранить завязавшиеся и наливающиеся плоды - здесь, здесь  и далее... 

#45 dimbich

dimbich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:41

Спасибо большое!

#46 ЮлияП

ЮлияП

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:11

Когда я покупала свой каламондин, он был в точно таком же горшочке и с точно такой же землей, как у Дмитрия. Я его перевалила через неделю после покупки. Сейчас отлично колосится новыми ветками. Плоды, которые висели на ветках на момент покупки, после перевалки все целы, дозревают. Только новые листья значительно крупнее, чем те, которые были на каламондине при покупке.

#47 dimbich

dimbich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 15:33

Корней много было в горшке? А листья крупнее скорее всего от того, что света ему меньше, чем было на прежнем месте.

#48 ЮлияП

ЮлияП

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 16:46

Корней было много. Свет - южное окно у меня, на котором стоит каламондин, весь день греется в лучах солнца.

#49 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:02

Корней много было в горшке? А листья крупнее скорее всего от того, что света ему меньше, чем было на прежнем месте.

Фактор света, конечно, со счетов не сбросишь, но вряд ли дело только в нём :nea: ...

Скорее причина в закончившемся действии ретардантов - гормонов, замедляющих рост побегов и уменьшающих листья - здесь

После перевалки и адаптации каламондина эти вещества выходят в тираж и растения, не управляемые принудительным биохимическим воздействием развиваются в соответствии со своей природой и новыми условиями, дают сильный прирост с крупными листьями.

#50 dimbich

dimbich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:22

Об этом я тоже подумал, просто не рискнул озвучить, будучи не уверен))

#51 ЮлияП

ЮлияП

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:54

Да меня, в общем-то, размер листьев не волнует. На вид мое растение выглядит здоровым, сочным, бодрым, упругим, сильным - а это самое главное, думаю. У него был сильный прирост новых веток после перевалки, а сейчас вот вторая сильная волна - надеюсь, среди новых распускающихся почек обнаружатся и цветочные!

Сергей Григорьевич, а по ссылке Вашей я пошла, почитаю.

#52 dimbich

dimbich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 19:57

Юлия, а можете фотку своего каламондина выложить? И сколько он у Вас уже после покупки?

#53 ЮлияП

ЮлияП

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:31

Дмитрий, добрый день! Как и обещала, показываю свой каламондин.

Когда я его покупала, было видно по нему, что делали из него такой аккуратный пучок, теперь у него листья-лопухи. К сожалению, не получилось четко сфотографировать новые почки и веточки, которые только-только разворачивают листья. Их не видно в общей массе.

Прикрепленные файлы

#54 dimbich

dimbich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:36

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за фотки. Мне кажется, что и с такими листьями он выглядит очень красиво!

#55 ЮлияП

ЮлияП

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 11:41

Дмитрий,

мои растения меня безмерно радуют! Мне доставляет большое удовольствие за ними ухаживать и видеть результат - рост новых листьев, появление цветов, завязей! В общем, думаю, что и Вы тоже так считаете, что нас всех тут на форуме замечательное увлечение.

#56 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Фарида

Отправлено 19 Март 2015 - 20:48

Купила сегодня цитрус микрокарпа производства Нидерланды.Собираюсь действовать по схеме, описанной здесь, но возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста, все сохранившиеся листочки чем-то испачканы, можно их отмыть и чем? И еще на нем есть плоды с рисинку в количестве 5 штук и бутоны - их не трогать или оборвать?

Прикрепленные файлы

#57 Наталечка

Наталечка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 19 Март 2015 - 20:58

Все оборвать - листьев для плодоношения совсем мало.

#58 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 19 Март 2015 - 22:51

Фарида, судя по фото- Вы купили португальца на подвое "летящий дракон".У вас осталась этикетка? Посмотрите в правом нижнем углу маленький значок зелененький с изображением дракона? это не есть хорошо, почитайте тему про голландцев. проблема у них в отвратительном торфе вместо грунта, в котором он сидит. Он характеризуется большой влагоемкостью - как губка - не залейте - даже если грунт выглядит сухим - не верьте ему - щупайте на глубине в горшке и не затягивайте с пересадкой - этот торф лучшее обтряхнуть по-возможности побольше. проблемы могут вылезти зимой вы уверены насчет сортовой принадлежности? по виду - это лайм таити вот фото моего

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  т (1).JPG   250,43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (2).JPG   238,94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (3).JPG   267,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (3).JPG   241,36К   0 Количество загрузок:

#59 Фарида

Фарида

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Фарида

Отправлено 20 Март 2015 - 00:03

Спасибо за советы! К сожелению этикетки на нем не было. Информация с наклейки со штрихкодом)) уценка.Я, вообще- то, не склонна верить этим бирочкам.А на Ваш он и правда очень похож. Немного напугали - какого подвоха зимой ждать? Пересаживать собираюсь завтра (сегодня изучаю форум), подскажите, может что то сразу предпринять?

#60 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 20 Март 2015 - 00:57

скорей всего это он и есть (лайм таити), фото не полностью передает ощущение, но действительно ОЧЕНЬ похож,

не расстраивайтесь - лайм тоже очень хорошее растение, понюхайте цветы - они у лайма таити почти не пахнут.

Про подвой летящий дракон (вид трифолиаты) есть отдельная тема, Называется "Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

.

Так вот трифолиата - листопадное деревце, то есть в зиму оно скидывает листья и засыпает до весны, а цитрусовые хоть и имеют период покоя, но нелистопадные и мертвым сном не спят, в период покоя они наращивают корневую, закладывают цветочные почки и проч.

А теперь представьте что будет - спящая корневая и активная крона?

Трифолиата морозостойкая, как подвой используется в регионах с выращиванием цитрусов в открытом грунте, или в оранжерейных культурах в Европе, зимой не дает растению погибнуть от холода. Для условий квартир не очень годится.

Причем единого мнения нет, что делать с растениями на подвое трифолиата летящий дракон, проблемы возникают и у тех, кто теплую зимовку делает и у тех, кто холодную. Начинает сильно листопадить у кого зимой, у кого уже весной, когда крона проснулась - а корни еще спят. Зимой же спящая корневая не обеспечивает растение нормальным питанием, и оно тянет его из собственных листьев, затем их отстреливая. 

Я его приобрела в декабре, вот раздумываю, какую зимовку делать, еще не решила

А насчет штрихкода - их везут с аукциона Голландии, а туда они попадают из разных питомников и разных стран,

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система