Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#81 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2014 - 01:21

Пересаживала перевалкой, гниловатые только верхние тонкие корешки. Заранее обрызгала крону и землю фитоспорином ( нравится он мне в работе). Остатки грунта, не занятые корнями -торфяные, верхние корни присыпала на 0,3-0,5 см не заглубляя корневую шейку, немного полила фитоспорином и таки одела на крону пакет, деревце с хорошей кроной, новые побеги идут с завязями. Попробую прикрепит фото.

#82 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 10:32

Татьяна, большое спасибо за вашу помощь. Растень моя ведет себя хорошо. Даже немного боязно. Не получается загрузить фото.

 

Попробую загрузить фото здесь. Вот такой он был при покупке. Сильно торчащие веточки были обрезаны. Корневая сверху в плачевном состоянии, а снизу хорошие белые корешки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0691.JPG   142.28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0725.JPG   141.79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0726.JPG   194.25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0728.JPG   145.69К   0 Количество загрузок:


#83 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 18 June 2014 - 10:47

Марина, думаю вам будет интересно почитать форум здесь http://forum.homecit...-drakona-tcit/ 



#84 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 10:58

Купила грунт для цитрусовых, добавила туда крупнозернистого песка, вермикулита, перлита. Точные пропорции сказать не могу, чисто интуитивно, вермикулитом раньше пользовалась, нравится в работе. На дно насыпала около 3 см промытого нового крупного керамзита, потом слой новосоставленного грунтаи далее перевалкой пересадила свою растень. Горшок может показаться чуть великоват, но на тот момент это был оптимальный вариант, оказалось, что в городе произошла массовая скупка цветочных горшков. Я обычно обновляю ассортимент домашних горшков в феврале - марте, поэтому была в панике, увидев или маленькие или огромные горшки. После посадки одела на крону пакет, поставила под небольшую лампу дневного света в метре от окна. Через пару дней перенесла растень на предназначенное ей место на окне  и через пару дней обнаружила, что в пакете из-за излишней влажности стали чернеть и сохнуть нижние веточки, пакет был незамедлительно снят.  К счастью для растения солнышко несколько дней не появлялось и оно спокойно адаптировалось, обрызгиваю 2-3 раза в день, когда солнца еще или уже нет. Грунт получился хорошим, воздухопроницаемым, поливаю только после хорошей просушки верхнего слоя, уже вылез росток, посаженный из плодика, пересажу в маленький стаканчик с дырочками и поставлю в материнский горшок. Когда растень дала ростки, честно обрадовалась, а тут она еще и бутоны начала выпускать. Честно говоря я немного паникую, так как около 10 мандаринчиков уже подрастает  на деревце. Хочу дождаться цветения, посмотреть хоть и оборвать цветочки и бутоны. Бутоны на ветках нового прироста и на старых маленьких тоже, просто их действительно много, боюсь растение замучить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0729.JPG   128.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0775.JPG   122.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0799.JPG   99.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0801.JPG   76.18К   0 Количество загрузок:


#85 Оля—ля

Оля—ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 July 2014 - 21:25

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с моим цитрусом не так. Он у меня 4 месяца, подкармливала за все время 3 раза. Поливаю по мере подсыхания, примерно раз дня в 3.  Месяца 2 назад дал новый прирост,

Прикрепленный файл  2014-06-20 18.50.50.jpg   113.85К   0 Количество загрузок:  в целом хороший  Прикрепленный файл  2014-07-08 19.39.25.jpg   80.27К   0 Количество загрузок:
1. только некоторые листья ( самые первые) распустились скрюченные  Прикрепленный файл  2014-06-20 18.54.02.jpg   86.54К   1 Количество загрузок:  
2. Старые некоторые листья понемногу продолжали желтеть 

Прикрепленный файл  2014-07-08 19.39.04.jpg   103.05К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2014-06-20 18.55.25.jpg   59.6К   0 Количество загрузок:  .
3. Месяца полтора  назад я его пересадила в чуть больший горшок (грунт взяла сад чудес Лимон, хоть и читала о нем плохие отзывы...)
 А пару дней назад удобрила Лимоном, и видимо перекомила? несколько листьев резко пожелтело один даже упал!!

Прикрепленный файл  2014-07-08 19.38.31.jpg   148.39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2014-07-08 07.12.48.jpg   93.37К   0 Количество загрузок:
 Заранне очень благодарна за советы!

 

Ольга, для начала произведите промывку грунта от перекорма удобрением, а далее видно будет, что делать.


#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 July 2014 - 16:05

Ольга, на мой взгляд, Ваш кумкват (полагаю, это он) вполне здоров, благополучен и в целом хороший!.

В скрюченности первых листьев нового прироста, небольшом пожелтении и даже опаде отдельных старых листьев ничего угрожающего жизни цитруса не нахожу.

Очевидно, есть некоторые издержки ухода, скорее всего связанные с небольшим нарушением баланса питания (лёгкий перекорм), а возможно, и pH... 

В подобной ситуации очередную подкормку-две пропускаю, а с прекращением листопада возобновляю внесение удобрений в пониженной вдвое концентрации рабочего раствора и с частотой подкормок на первое время до одной в месяц. 

Успеха!

 

Сергей, да, это кумкват. Спасибо за Ваш совет! Но все таки меня очень беспокоит что около 7 листочков резко пожелтели, а многие ( не из нового прироста ) постепенно покрываются желтизной...


#87 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 19 July 2014 - 02:07

Уважаемые форумчане, очень прошу нам помочь.

1. Название растения Calamondin
2. Возраст Не знаю, дома три месяца
3. Происхождение Магазинное растение 
4. Как давно пересаживали, в какую почву Грунт Лимон для, два дня назад
5. Объем горшка Не знаю Изображение 
6. Чем подкармливаете Брызгала эпином, HB-101, тем же поливала, один раз подкормила половинной дозой комплексным удобрением для цитрусовых "Сад чудес"(корневая подкормка была)
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке Как указано в инструкции
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку Не знаю
9. Как часто даете подкормку Один только раз давала, около месяца назад.
10. Месторасположение растение Под фитолампой, 36 Вт, с 9.00 до 24.00 (растение от окна на расстоянии 3 метров, прямые солнечные лучи почти не попадают)
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята Земля просыхает полностью на 1/4 горшка. Поливаю где-то раз в 10-12 дней. Вода либо отстоянная, либо кипяченая, либо из аквариума.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? Два дня назад пересадила,убрала пакет.
13. Возникшие проблемы

 После каждого полива резко сбрасывал весь прирост, недели три назад стал менять цвет новых листочков на бледно-зеленый, с яркими зелеными прожилками. Два дня назад при поливе из горшка вылезла многоножка, с учетом проблем с листьями, промыла корни, следов гнили нет, крепкие светло-желтые, очевидно многоножка разрыхлила голландский транспортировочный субстрат, потому, как наконец удалось почти полностью от него избавится. В корни положила гвозди. Дренаж хороший.

[font="helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);color:rgb(0,100,0);"]Прилагаю фотографии:[/font]

Прикрепленный файл  IMG_20140718_141852.jpg   115.47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20140718_141908.jpg   84.42К   0 Количество загрузок:

За два дня начал расти прирост, но растет вытянутым и слабеньким, на листьях хлороз?

Сейчас субстрат свежий, нужно ли подключать в подкорм препараты железа? Если да, то какие? Достаточно ли света? Дома окно восточное, прямое солнце до 11-12 дня, но после 16.00 почему-то освещение всегда скудное, поэтому убрала под лампу полностью.

Заранее благодарна за помощь.



#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2014 - 11:46

Юлия, ради уничтожения полезной многоножки, не стоило менять грунт с одного торфа ("транспортировочный голландский") на другой торф ("Сад чудес"). Получилась замена с шила на мыло.
По поводу многоножки, я же в теме "Почвенные сапрофиты" дала Вам ссылку на тему про многоножек, где четко написано, что они полезные, и землю они не рыхлят, так как физически не способны её рыть, и пользуются при передвижении естественными ходами, порами и трещинами в грунте.
 
Предполагается, что "Сад чудес" заправлен удобрениями, так что до конца лета их должно хватить. Пересаженные растения не кормят сразу.
В любом случае, хлорозные листья выросли раньше и вряд ли исправятся.  Следующий прирост может быть другим, если новый торф растению понравится и не будет других погрешностей в содержании, например залива. В торфе легко как залить, так и засушить.
 
Если новый прирост слабый, значит света все-таки не хватает. Не знаю, какая у Вас лампа, но с солнца зря убрали. Лучше к дневному естественному освещению  добавить вечером досветку (поместить лампу на окно).
 
На фото просматривается толстенький подвой. Какой фирмы это растение? Не токое ли, как в теме
Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии) ?



#89 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 20:14

У каламондина прирост сначала и бывает слабый, но потом крепнет. Посмотрите на мой в теме "Каламондин". Там тоже слабый прирост. Потом вырастет до нормального размера. Дайте ему время.



#90 Оля—ля

Оля—ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 July 2014 - 19:26

Снова здравствуйте! Я ранее писала про свой кумкват... Листочки понемногу так и желтеют и падают потерял порядка 15. я подумала что это может быть от залива, так как почва новая и больше впитывает влаги, но не досмотрела и сегодня он у меня подвял! С его полила, а сейчас дотронулась до него и он скинул сразу несколько пучков молодых листьев, штук 10! А из старых с желтизной тоже упало несколько и они побурели у основания. Помогите пожалуйста что я делаю не так?? Самой не разобраться(

#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 July 2014 - 18:46

кумкват...сейчас дотронулась до него и он скинул сразу несколько пучков молодых листьев, штук 10! А из старых с желтизной тоже упало несколько и они побурели у основания. Помогите пожалуйста что я делаю не так?? Самой не разобраться(

Ольга за двое суток Вам так никто и не ответил... Полагаю, причины возникшей проблемы с кумкватом до конца не ясны, потому и нет откликов.
Я тоже их не знаю :unknw: ...  И не будь Вашего последнего описание упавших старых листьев с уточнением - побурели у основания  (выделил в цитате красным), - предположил бы, что попросту затянулся период адаптации. Скажем, вследствие неудачно подобранного (излишне калорийного и агрессивного) грунта и прочих издержек ухода. И порекомендовал бы лёгкую промывку грунта или набраться терпения и просто подождать выхода из акклиматизации.
Но симптом этот представляется возможным проявлением очень грозного грибкового заболевания (чаще кумкватов) Мальсекко.
Хотелось бы ошибиться, но один из двух моих кинканов недавно приказал долго жить из-за такого заболевания. И первым признаком его заражения этим грибом как раз оказался буро-красный цвет опадавших старых листьев от черешка до основания и дальше... А впоследствии (скоротечная форма чахотки) - весь перечень характерных симптомов в полном комплекте и гибель Маргариты...  Спровоцировать же переход от скрытой фазы заболевания к активной может любое нарушение ухода, иногда даже неявное... 
Хорошо бы, что б эта версия оказалась ошибочной.

 

Сергей, спасибо за ваш ответ. Читаю про Мальсекко, все это очень печально... Но буду надеяться, что у моего бедняги все же не эта зараза, и попробую побороться за него.


#92 Оля—ля

Оля—ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 July 2014 - 08:47

Я два раза опрыскала и полила свой кумкват раствором медного купороса. Сыпать листьями перестал, ттт. За время листопада сбросил наверное две третьих листьев, из сохранившихся почти все из последнего прироста. Набрал очень много бутонов, я их сорвала, оставив 3, думаю они ему не повредят? Теперь на одной из веточек выступает камедь вот уже 3 дня, а вчера выступила еще на 2. Новая болячка? Или в этом ничего страшного...



#93 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2014 - 09:33

Выделение камеди, если это Мальсекко, это нормально и даже хорошо, так как камедь препятствует распространению болезни.

Медным купоросом у  горшечных растений следует только обрабатывать ранки. Опрыскивать по листьям и тем более поливать, как минимум, бесполезно, а скорее даже вредно. Медь для растений является микроэлементом. Содержание меди в грунте должно быть очень очень маленьким, иначе очень легко потравить растение, а листья пожечь при опрыскивании.



#94 Оля—ля

Оля—ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 July 2014 - 10:43

Татьяна, спасибо за ответ! Однако после медного купороса он на следующий же день перестал терять листья, может совпадение... Но тогда воздержусь от опрыскивания и поливания им.

 

Подскажите нужно ли что то-делать с местами выделения камеди? И вообще какие меры можно предпринять для восстановления дерева? Думаю удобрять его пока нельзя, поливать тоже очень аккуратно. Мне не нравится его грунт, опасно ли пересаживать сейчас?



#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2014 - 11:20

Могу предположить, что листья перестали сыпаться, после того, как растение начало активно вырабатывать камедь. Медь просто не могла повлиять на листопад, в смысле прекратить его. Нет у меди такого свойства.

Если это Мальсекко, то ничего не надо делать с кумкватом. Нельзя ничего с ним делать! Главное сейчас создать стабильные, максимально стабильные условия для растения. Не в коем случае не допустить пересушивания, перелива, беречь от резкого перепада температуры. Крону не опрыскивать. Душ не устраивать. Не подкармливать до тех пор, пока не появится новый здоровый прирост.

Если растение заражено Мальсекко, любые перекосы в содержании могут оказаться губительными . 

Даже если Мальсекко нет, лучше перестраховаться, чем потерять растение.

 

А, кстати, только листья облетали? А веточки отсыхали, коричневели? Где появляется камедь? Хотелось бы увидеть фото повреждений (побуревших листьев, камеди, отсыхающих веточек, если они есть). Очень трудно ориетироваться по субъективному описанию.



#96 Оля—ля

Оля—ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 July 2014 - 11:50

Веточки не отсыхали, только сильно листопадил. Фото побуревших листьев нету, я их быстрее выкидывала и вобще как то в панике даже не подумала сфоткать. Морковного цвета нигде замечено не было. Фото камеди смогу выложить вечером



#97 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2014 - 13:45

Если веточки не сохли, тогда скорее всего причина листопада не в скрытой болезни, а более прозаическая, в каких-то погрешностях в уходе за растением. Кстати, Ваш кумкват, судя по виду подвоя - толстой "кочерыжке", такой же, как в теме Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)  Почитайте. Подвой  - трифолиата требует внимательного отношения к зимнему содержанию.

 

И, кстати, пока никто не жаловался на  растение, больное Мальсекко, от этого производителя.  И тем не менее, пока все советы, данные выше, отаются в силе.



#98 Оля—ля

Оля—ля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 July 2014 - 18:41

Если веточки не сохли, тогда скорее всего причина листопада не в скрытой болезни, а более прозаическая, в каких-то погрешностях в уходе за растением. ..

Спасибо, Татьяна! Очень бы хотелось что бы это было не Мальсекко. По ссылке обязательно почитаю.

Вот фото камеди, придя с работы обнаружила еще на одной веточке новую камедь, т.е. уже в 4 местах выходит. И везде на стыке с последним приростом

Прикрепленный файл  2014-07-30 06.59.25.jpg   143.66К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2014-07-30 07.00.44.jpg   157.16К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2014-07-30 06.57.39.jpg   210.46К   0 Количество загрузок:

Так теперь выглядит мой кумкват. Этой стороной он стоит к солнцу и более пушистый, а внутри где было больше старых листьев- лысый



#99 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2014 - 00:44

Так теперь выглядит мой кумкват. Этой стороной он стоит к солнцу и более пушистый, а внутри где было больше старых листьев- лысый

 

Нормально выглядит. Признаков болезни не видно. Видимо листья посыпались после пересушки, это обычное дело.  Причину появления камеди определить затруднительно. Наблюдайте, будет ли камедетечение продолжаться и дальше. 

 

Мда, вот что значит отвечать на вопросы без фото, опираясь только на словесному описанию. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать субъективное описание. .. :umnik:



#100 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 05 August 2014 - 02:13

Nyima!

Спасибо, что помогли мне. Действительно новый прирост имеет нормальный цвет после пересадки, очевидно новая земля моему каламондину понравилась (правда я ему в ноги от души засыпала гвоздей может и они как-то повлияли на дефицит железа, не знаю). Листья бросать перестал. И самое интересное, что Вы оказались правы на счет нашего подвоя, а точнее на счет нашей "Родины" мы португальцы Цитрус плантс. Очень благодарна за скинутую ссылку, я обязательно ее внимательно просмотрю.  Пока никак не могу определиться со светом. И новый прирост зеленый и крепенький, а спинка у нас голая и никак не хочет обрастать. Все же лампы нашей или не хватает, или не везде проникают ее лучики.





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования