Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#141 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2015 - 07:53

Удалить привой.

Хех, кардинальный, но действенный, способ. :)

 

Домино, я тоже сразу, как и Ольга 161, про цитокининовую пасту подумала: на фалеанопсисе и Пандерозе ее пробовала - хорошо сработала тогда. А вот про Эпин или Циркон сомневаюсь почему-то... Возможно, не дадут такого эффекта, как цитокининовая паста (все-таки она фитогормональная, должна быть сильнее). Поправьте меня, если ошибаюсь на этот счет.



#142 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2015 - 11:31

Хочется получить этого Дракона отдельным деревом.

Олег, растень отличная, не мучайте ее. А дракона можно заказать здесь http://forum.homecit...mnatnogo-sada/. В данной ситуации на все 100% согласна с Александром.

#143 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2015 - 14:32

Марина, даже не думал так поступать, это шутка в ответ на шутку Александра. Растение, героически перенёсшее пересушку, залив, минимальное кол-во света и полное отсутствие подкормки, достойно уважения и процветания. Дождалось. Если с ним что-то опять не так, заберу домой к своей коллекции цитрусов. Но, там мало места, и ещё ожидаю поступлений. 

Эпином всё таки обрызгаю. Если не поможет, последую совету уже двух Ольг по цитокининовой пасте. Если не проснётся, тогда буду приобретать эту пасту. Почему сразу не хочу покупать Дракона.  этот подвой, именно это растение, реально адаптировано в жёстких условиях офиса. А другие Драконы - это другие растения, всё-таки. Да и именно этому Дракону хотелось бы подарить новую жизнь. Может, слишком сентиментально, однако это так. 



#144 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2015 - 22:27

Эпин-экстра на самом деле помогает именно в такой концентрации, обычно хватает одной обработки, реже - двух. Только надо понимать, что за один день не подействует, может пройти времени от недели до месяца. Лично меня он ни разу не подводил. Правда я использую только для адаптации проблемных растений, или если есть такие показания, но рост побегов вызывает исправно. Можно чередовать - одна обработка эпином, через неделю-10 дней - циркон.



#145 Домино

Домино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2015 - 00:49

Ольга, сегодня, как и планировал, обрызгал весь стволик. Для надежности обвернул ( без прижима) черным пакетом, попросил ассистентку завтра снять в обед (я снова уехал в командировку). Однако, концентрацию дал больше, такую как рекомендуют на упаковке, сейчас точно и не вспомню (мало ли какая дозировка-упаковка у вас поставляется, у на может быть другая). Расчитал, потом дозировал инсулиновым шприцом на 100 мл в пропорции.
Если стимуляция затянется- так спешить некуда. Мне с него не плоды кушать, просто задачку себе такую поставил, а сроки не столь важны. Раз поставил - разбужу дракошу. Надеюсь, Вы мне в этом поможете. Все таки я не спец по цитрусам, хоть и биолог ( герпетолог), так, одно из любимых ( с недавних пор, года как три) хобби. А ждать мы умеем...

#146 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2015 - 20:56

Приятно встретить "родственную душу" на сайте. Обертывание пакетом вряд ли поможет, так как эпин-экстра (и циркон) разрушаются на свету, поэтому обработки делаются "в ночь". Думаю, что стволик усиленной концентрацией не повредится, а вообще, это достаточно сильный стимулятор, лучше дозу не увеличивать, а то можно добиться обратной реакции, растение скинет листья. Если найдете циркон - то и им обработайте один раз, но концентрация в два раза меньше чем у эпина и тоже в темноте. У меня почки на стволе просыпались от такой стимуляции, в принципе должно и у Вас. Удачи Вам, Олег.



#147 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 17:54

У нас много цитрусов из Португалии. Мой большой Каламондин оттуда. Но привит был точно не на дракона.

 

Вылезало пару огромный листьев из подвоя, жаль, что удалила года три назад.



#148 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 21:50

Донна Роза а у Вас ствол подвоя был намного толще ствола привоя?



#149 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 00:20

Донна Роза а у Вас ствол подвоя был намного толще ствола привоя?

 
У большого португальского Каламондина? Не сказала бы, что толще, купила и искала место соединения. :)
http://i-fotki.info_clear/
Таким купила за 3 евро, перевалила, а дальше все пошло отлично.



#150 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2016 - 23:21

Речь про подвой, который намного толще привоя. Это как раз дракон такой бывает.



#151 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 July 2016 - 01:11

Вот, а Андрей спрашивал про подвой, который намного толще привоя. Это как раз дракон такой бывает.

http://i-fotki.info_clear/
Моя Лимонелла на таком толстом сидит, но я не знаю о Драконе, с ним столкнулась впервые.
http://i-fotki.info_clear/

 

Красавчик

Красавчик снят с подвоя и посажен в бутылочку на укоренение. :) Надеюсь.

#152 86Сергей86

86Сергей86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 February 2017 - 11:05

Здравствуйте. Я новичок. У меня такая проблема, приобрел лимон ( lara lemon citrina) он был замотан кругом во круг решетки. Я решил размотать и выровнять на сколько это возможно. Но обратил внимание на верхушки они чернели по стеблю вниз и каждым днем все больше и больше. Взял чистое лезвие подрезал но через некоторое время чернота продолжала появляется . Стоит он в хорошо освещенной комнате (не под прямыми лучами солнца) . Там же стоит пандероза и мейер которые чувствуют себя не плохо как кажется мне. На них я сделал дополнительное освещение диодной лампы. поливаю 1-2 раза в неделю, а также подкармливаю по инструкции препарата  bona Forte для цитрусовых. Уже не знаю что делать Помогите пожалуйста спасти растение. 

Фото не могу прекрипить они большого размера уменьшать не умею.



#153 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 February 2017 - 11:11

Сергей, смотрите корни растения. Всякая чернота= непорядок с корнями. По фото- сюда-http://forum.homecit...-v-soobschenie/

 

Марина с корнями все нормально два дня назад смотрел.

 

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:32

Сергей! Еще раз- чернота на листьях и ветках= непорядок с корнями. Другого не бывает.

 

Мария. тогда я понимаю что мне вообще делать((((


#154 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2017 - 12:55

что мне вообще делать((((

 

 Вы ничего не написали по поводу пересадки-перевалки растения, если бы была, то в какой горшок и грунт. Свежекупленное растение и так напичкано удобрениями, а вы еще подкормили бедолагу. Почерневшие ветки обрезают, оставляя засохшие пеньки 0,5 см, т е по "живому" не режут. Поливать надо, когда грунт просохнет на 2-3, 3-4 см в глубину, в зависимости от размера горшка. 

Попробуйте сделать фото с горшком в полный рост, только на фоне стены, а не окна. А гадать, не видя растения, никто не будет.

 

Сергей, уменьшить фото можно на компе  в любой программе, работающей с фото.



#155 86Сергей86

86Сергей86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 February 2017 - 13:27

вот фото вроде бы получились.

Прикрепленный файл  P_20170217_191225.jpg   62.47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20170217_191142.jpg   70.65К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20170217_191149.jpg   69.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20170217_191130.jpg   68.31К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P_20170217_191359.jpg   49.02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20170217_170028.jpg   33.39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20170217_170045.jpg   33.47К   0 Количество загрузок:

 

Сергей, просто для информации, у вас не лимон, а лаймкват юстис. Их продают под кодовым названием LARA LEMON.


#156 86Сергей86

86Сергей86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 February 2017 - 14:57

вот сделал фото корней.

Прикрепленные файлы



#157 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2017 - 15:19

Сергей, это лимонелла (лаймкват юстис). Хорошее растение. Сидит в торфе, поэтому полив должен быть очень дозированный. Уберите небольшой  слой грунта с поверхности, чтобы оголить корневую шейку. При пересадке отряхните немного грунт с корней и добавьте к нему старого домашнего с добавкой крупнозернистого песка или перлита (на дно горшка можно постелить бумажную салфетку в один слой). Полить гетероауксином или рибав экстра, разведенным по инструкции. Можно эпином опрыскать (1капля на стакан воды) и на часок в темноте оставить, т к эпин на свету быстро разлагается. Я свои растения чаще всего "впихиваю" обратно в те же горшки. Обеспечьте максимум освещения и покоя. 2-3 раза в день опрыскивайте без фанатизма. Лимонелла не любит сухого жаркого воздуха, сразу бросается листьями. 1-1,5 месяца никаких подкормок. Весна вам в помощь. 
 
Вы корни мыли, что ли? Зачем? Тогда растень точно в старый горшок поместится. Пролейте фунгицидом ( фитоспорин, превикур-энерджи и т.д.), на крону накиньте пакет,  не завязывая. Пару раз в день опрыскивайте. И терпения вам вдвойне.

 

 

Марина. хорошо все сделаю как вы сказали. большое спасибо вам за помощь.


#158 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2017 - 15:27

Сергей! У Вас отличное Голландское растение с отличными корнями! Зря вы панику завели оно просто адаптируется и это нормально что он веточку засушил. Плоды сорвать (они 100% съедобны), на крону одеть прозрачный пакет ( вазон оставить открытым пакет завязать проволочкой на стволе около грунта 2-3см) С поливом очень аккуратно  так как Вы сделали ему полную замену грунта+ к тому он еще не адаптированный был это ему Двойной стресс. И читаем эту тему:http://forum.homecit...skie-rasteniia/     и вот эту:  http://forum.homecit...inov-i-teplitc/

Не дёргайте больше его, не переставляйте от света, пакет снимать с кроны раз в 3-5 дней на 10-15мин (проветривать) Полностью снять пакет только тогда он пойдет в рост!
Удачи Вам!
 

Костя. Спасибо Вам за информацию. Подскажите пожалуйста , как правильно снять плоды, чтобы не навредить моему итак уже несчастному растению))


Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:17

Просто берите и отрывайте их или ножницами отрежьте при самом плоде, не переживайте Вы ему не навредите!



#159 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2017 - 15:29

Помогите пожалуйста спасти растение.
Фото не могу прекрипить они большого размера уменьшать не умею.

 

Сергей, это Вы корни вымыли, чтобы посмотреть?  А посадили во что после осмотра? Осмотреть достаточно было просто вытащив растение из горшка... Не надо бежать впереди паровоза, до полного выяснения общей картины.

 

Сколько времени жил у Вас этот цитрус? Сколько раз за это время  Вы его подкармливали?

На следующий раз с первого вопроса пишите все подробности по плану (Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста)

Ваша ситуация, это как раз тот случай, когда по не полному описанию без фото, каждый представляет себе разное. А Вы описали прям картину страшную. На самом деле спасать тут нечего, так как особо страшного ничего не происходит. 

 

Такое почернение не остановить обрезкой. Пока растение само не сформирует зону отторжения, которая выглядит, как четкое кольцо рубчиком на границе живого и мертвого, все чему суждено почернеть почернеет.



#160 86Сергей86

86Сергей86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 February 2017 - 15:43

Татьяна., Да , Вымыл корни, не знал как по-другому узнать, что там происходит. Оказывается, Изначально он был посажен в маленький горшочек(картонный какой-то), и затем вместе с ним же в горшок побольше. Сейчас мыл корни, чтобы освободить его от этого маленького "удушающего горшочка", т.к эти корни уже были вросшие через него. Конкретно у нас этот цитрус жил пару месяцев. Подкармливал один раз препаратом FORTE ДЛЯ ЦИТРУСОВЫХ . После всей этой экзекуции посадил обратно в этот же горшок, но только с дренажем на дне и в землю специально для цитрусовых. и пролил водой  





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования