Перейти к содержимому

Фотография

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

citrusplants citrina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#141 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 Июнь 2017 - 15:52

Купила для эксперимента корнесобственое нечто от Цитрины. Горшок с драконом, на этикетке - цитрус микс без плодов. Похож на мандарин, прилистники во всяком случае. Поскольку сидел в очень влажном торфе и часть корней начала гнить, промыла насколько смогла корневую. Корни очень плотные, и мне показалось, что это не укоренённый черенок, а отводка. Посмотрю, насколько он в состоянии адаптироваться.

17436548_m.jpg

#142 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:48

Подскажите пожалуйста, чем болен и как вылечить данный цитрус? при покупке было 8 лимонов. Их все срезала. Пересадила. Сейчас сидит под пакетом, т.к. начал кидаться листьями. Почти голый...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Sveta1103: 16 Ноябрь 2017 - 10:49

#143 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 077 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:15

Он ничем не болеет. Не адаптировался. Возможно что-то сделано или пошло не так при пересадке...

#144 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:22

Да нет, я его купила по уценке таким листопадным и со скрученными листами. клеща не нашла, Но обработку провела на всякий случай. дома он уже пол года, но лишь теряет листья. При этом они не желтеют и не видоизменяются. Просто опадают по одному.

Сообщение отредактировал Nyima: 16 Ноябрь 2017 - 11:50
Не цитируем предыдущее сообщение

#145 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 077 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:32

Это проблемы адаптации или содержания. Повторю: " Это НЕ болезнь".

Про содержание Вы ничего не написали. Грунт горшок, полив, условия. Все и подробно, тогда может быть Вам подскажут, вероятную причину листопада.

#146 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:40

Все, поняла. Горшок чуть больше его первого магазинного. примерно на два пальца. Грунт для лимонов. Пересадила перевалкой предварительно осмотрев корни. Гнили нет. Полив умеренный, по мере просыхания верхнего слоя грунта. Примерно раз в два дня. Регулярно опрыскиваю и раз в неделю душ. Света маловато, пытаюсь досвечивать. Стоит на утепленном балконе. От отопления не страдает. Температура 19-15. Сквозняков нет. Как то так.

И смущает ствол. Рядом с землей ствол как-будто облезает, шелушится что ли..

Сообщение отредактировал Nyima: 16 Ноябрь 2017 - 11:50
Не цитируем предыдущее сообщение

#147 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:53

У меня есть точно такой лимон. Он у меня уже 7 месяцев. Купила его не в лучшем состоянии корней. Земля, как вы пишите для лимона- это гадость. Нужен свой хороший грунт.Почитайте здесь много информации о грунтах. Болеет корневая.

Да, мне кажется очень частый и неправильный полив.

Сообщение отредактировал Nyima: 16 Ноябрь 2017 - 11:57
Дополняем сообщения с кнопки "Изменить"

#148 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:09

Про полив ничего не могу сказать. Он стоит вместе с каламондинами и лимонеллой. Все отлично чувствуют себя. Каламондины в больших (раза в три больше лимона) горшках. И полив у них примерно одинаковый (с учетом емкостей). А о грунте подумаю (может лимоны прихотливее, чем их младшие сородичи), хотя так же другие шикарно живут))

Сообщение отредактировал Nyima: 16 Ноябрь 2017 - 12:17
Не надо цитировать предыдущее сообщение

#149 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:15

Вы очень много поливаете для растения с малым количеством листьев. Тем более пересадили перевалкой сохранив родной торф, который очень влагоемкий.

#150 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:18

Я имела ввиду что грунт сверху может быть и сухой, но если земля из торфа, то внутри горшка она плохо просохла и получпется, что корни постоянно увлажнены. Вот чем плох покупной грунт. Кислород нужен корням, для этого и делается свой хорошо возлухопроницаемый грунт.Этот лимон - это Мейер.Он может капризничать из- за излишков влаги. И не опрыскивайте, достаточно купаний которые вы проводите.

#151 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:20

Я имела ввиду что грунт сверху может быть и сухой, но если земля из торфа, то внутри горшка она плохо просохла и получпется, что корни постоянно увлажнены. Вот чем плох покупной грунт. Кислород нужен корням, для этого и делается свой хорошо возлухопроницаемый грунт.Этот лимон - это Мейер.Он может капризничать из- за излишков влаги. И не опрыскивайте, достаточно купаний которые вы проводите.

Так может его еще разок помучить и пересадить в хороший грунт с промывкой корней?

#152 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:21

Я бы все таки поменяла грунт, корни обработать можно гетороауксином, не надо одевать пакетов на голову ему.у моего после пересадки сначала плохо корни работали, долго не просыхала земля.я подсеяла кошачей травки. Она вытягивала лишнюю влагу и потом он сам начал справляться

#153 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:24

Понятно, значит пересадка. А промывку стоит делать или просто по возможности вытрясти всю старую землю?

Сообщение отредактировал Nyima: 16 Ноябрь 2017 - 12:31
Избыточное цитирование

#154 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:26

Своему корни не мыла. Просушила и отрясла что оттряслось.

Да, еще полив сделала с янтарной кислотой. Может и она поспособствовала восстановлению корневой. Только не сразу, если будете опудривать гетероаукмином.

#155 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:27

Спасибо большое за совет! Буду пробовать. А еще подскажите ваш состав земли?

Сообщение отредактировал Nyima: 16 Ноябрь 2017 - 12:31
Избыточное цитирование

#156 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 077 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:30

Я бы все таки поменяла грунт, корни обработать можно гетороауксином, не надо одевать пакетов на голову ему.

После пересадки с заменой грунта, да еще в отопительный сезон, пакет на голову одевать обязательно! Только на крону, без горшка Иначе велик шанс , что и при мокром грунте растение высохнет, до того, как корни заработают.

Светлана, пожалуйста, прочитайте правила цитирования на форуме  - Избыточное цитирование   (первый пост). Не надо цитировать сообщение, стоящее непосредственно перед Вашим

#157 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:30

У меня компост, дерновая, листовая и торфа немного. Еще добовляю вермикулит ( не перлит). Он не дает загнивание. На дно к дренажу всегда древесный уголь крошу ( шашлычный).

#158 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:34

Один раз я надевала пакет на голову растению - больше такого делать не хочу. Растение не выжило. Мокрый грунт это если залить, а если чуть увлажнить, справится корневая. Поставьте его в крышку из- под торта с насыпанным туда керамзитом и наполните водой. Растение на поддон и будет ему идти испарение.

#159 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:35

Татьяна, извиняюсь!)))

И к вам вопрос, а нужен ли пакет при размещении лимона на балконе? Ведь там нет батареи и прохладно, не жара комнатная.

#160 Ludmila23

Ludmila23

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:38

Вермикулит имеет свойство забирать излишки влаги и потом постепенно ее отдавать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система