Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#161 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2017 - 16:12

Тот грунт что был и "земля специально для цитрусовых", это замена шила на мыло...  Оба - торф. Это просто информация к сведению.



#162 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2017 - 16:21

Татьяна., Да , Вымыл корни, не знал как по-другому узнать, что там происходит. Оказывается, Изначально он был посажен в маленький горшочек(картонный какой-то), и затем вместе с ним же в горшок побольше. Сейчас мыл корни, чтобы освободить его от этого маленького "удушающего горшочка", т.к эти корни уже были вросшие через него. Конкретно у нас этот цитрус жил пару месяцев. Подкармливал один раз препаратом FORTE ДЛЯ ЦИТРУСОВЫХ . После всей этой экзекуции посадил обратно в этот же горшок, но только с дренажем на дне и в землю специально для цитрусовых. и пролил водой


Полив ограничьте до минимума (просохнет 2-4 см грунта тогда полив) Про удобрения забудьте месяца на 2-3 как минимум ( в новом грунте они уже и так есть и их там хватит на 2-3 месяца) И меньше с ним манипуляций, не залюбите его!
 

хорошо. спасибо за помощь



#163 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2017 - 18:35

У каламондина после трех месяцев спокойной жизни после незначительной пересушки облетели абсолютно все листья, которые были на нем в момент покупки. Прирост, нарощенный дома,  жив и бодр.

Было ли такое у кого-нибудь? Это входит в процесс адаптации?



#164 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 May 2017 - 18:19

Расширяю коллекцию. Прикупил сегодня Лизу. Посмотрите, пожалуйста, это тот самый "улучшенный Мейер" ?

Раскрутил и поразился размерам "хвостов".  Для цены в 1050 рублей наверное недорого. Вопрос новичка, что делать дальше.

1. Безжалостно отрубить боковые побеги (на проращивание) и идти в тему про формирование?

2. Снять завязи? По информации продащицы, в магазин поступил с цветами, завязи уже на прилавке пошли.

3. Перевалить в чуть больший горшок и хорошо пролить или аккуратно поменять грунт с промывкой корней?

4. что то еще  забыл?

 

Прикрепленные файлы



#165 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 May 2017 - 20:41

Какой хороший цвет у листьев даже после магазина! :)
А что у него за грунт?

Да кто ж его знает ... Горшок фирменный, желтый, с драконами на дне, Вряд ли кто бы в магазине озаботился пересадками.
Беленькие жилки на фото - корешки, не кокосовое волокно. Внутрь пока не лезу. Жду рекомендаций что дальше делать.
 
Стоит ли грубо отчекрыжить оба боковых и где прищепнуть верхний отростки. Можно ли это делать сразу с перевалкой? Верхний кстати прилично одервенел. Не знаю, смогу ли выпрямить даже после теплой водяной ванны.

Прикрепленные файлы



#166 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 21:16

Дмитрий. Оставьте его пока в покое хотя бы на 2 недели для адаптации. Потом пересадите с заменой грунта, так как это торф. Грунт возьмите не полностью торфяной покупной, а составьте сами. Проведите ревизию корней - все мертвые удалите и посадите его в горшок чуть больше размера оставшихся корней, на 2-3 см. в диаметре, не более. Горшок возьмите пластиковый с большим количеством дренажных отверстий. Полейте корневином или гетероауксином. Поливайте аккуратно. Крону пока лучше не обрезать, это стресс для растений, а у него и так стресс. Почитайте тему про формированию кроны цитрусовых. Там есть хорошие рекомендации.

Думаю один плод можно оставить, самый большой. Ничем не кормите после пересадки 2-3 месяца.



#167 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 21:19

Стоит ли грубо отчекрыжить оба боковых и где прищепнуть верхний отростки. Можно ли это делать сразу с перевалкой? Верхний кстати прилично одервенел. Не знаю, смогу ли выпрямить даже после теплой водяной ванны.

 

Отвечу в этой части. Растение после магазина 100% в состоянии стресса. Резать ничего нельзя. Когда оно тронется в рост? Неизвестно.

С учетом вышесказанного переходим к вопросу: а каким образом сформированное дерево вы хотите? 

Если хотите чекрыжить ветки, видимо Вам нужно дерево на штамбе. Раз так, то я бы, пока дерево стрессует и приспосабливается к новым условиям, посадил бы косточку апельсина или лимона и вырастил бы сеянец (как подвой). На него привил бы ветку с этого дерева. В итоге, через года у вас будет одно дерево кустом, одно со штамбом.

Это будет быстрее и безболезненнее, чем из Вашего делать штамб.



#168 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 12 May 2017 - 21:25

Я такой же купила в январе этого года. Перевалила, но у моего грунт даже внутри с зеленью был. Плоды сняла, оставила только один. Он сейчас зреет. Уже завязал несколько новых и хорошо цветет. Наростил новые листья, старые почти все скинул, постепенно. Это Мейер, хотя фишка такая производителя называть красивыми именами. Ничего разгибать не буду- пусть растет таким колесом, даже интересно, а новые ветви буду направлять тоже по кругу. Так он даже места меньше занимает и смотреться будет интересно, таким пушистиком. Ствол уже довольно взрослый, можно переломить.Это конечно дело ваше как его дальше формировать.

#169 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 May 2017 - 21:34

Спасибо, значит пока просто перевалю и постараюсь хоть чуток выпрямить эти "длинномеры".

Сеянцы лимона уже проклюнулись :-). Просто так посял недели две назад- вот и пригодятся. :-)

 

А прищепнуть длинные ветки сейчас стоит? Центральную завершают плодики, так что в этом случае придется отрезать оба.

Вопрос по формированию перенес сюда.



#170 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 22:06

Послушаю советы и сделаю по своему :)
Я бы тоже сейчас ничего резать не стал. Может и не пересаживал бы. Нужно вытащить растение из горшка и посмотреть, насколько корни оплели ком.
А с перевалкой такая вещь может получится: если ком плотно оплетен и присутствует "связанность корней" (т.е. они плотно заворачиваются вокруг кома и растут внутрь), то скорее всего после перевалки долго не будут расти в новый грунт. Поэтому их нужно будет немного "растеребить" снаружи кома. Ну или делать полную замену грунта, но тогда к выбору нового нужно подойти тщательно.

#171 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 00:04

Так перевалить то сейчас надо или тоже сначала акклиматизировать? Снизу корни не вылезли, но уже видны. Сверху много сухоньких торчит.

Да сверху не важно - они там всегда потихоньку отмирают.
Увлажните грунт вдоль стенок горшка, аккуратно вытащите земляной ком и сделайте несколько фото с разных ракурсов почетче. Тогда можно будет дать какие-то рекомендации. А иначе только гадать :)

Но могу сказать, что у меня немало цитрусов растут в крошечных по сравнению с кроной горшках и хорошо себя чувствуют. Меньше вероятности залить. Так что в принципе можно не торопиться с пересадкой/перевалкой.

#172 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 May 2017 - 11:44

 А что считать успешным окончанием адаптации? Факт незавядания в течении пары-тройки недель или появление новых побегов? Если второе, то у цитрусовых с их цикличностью роста может и 2-3 месяца пройти, смотря в какую часть цикла попала покупка..

 

Вот корни пациента. На первой фотке заметен торфяной стаканчик, по всей видимости, немного помешавший боковому ветвлению и все пошло вниз.

Прикрепленные файлы



#173 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2017 - 12:37

При пересадке не надо ничего отмачивать и отмывать корни. Это не имеет смысла, если корни не гниют. Достаточно расплести толстые корни, это не сложно. Грунт в зоне, где нет корней сам отвалится. Остатки оболочки внутреннего торфяного горшочка, лучше аккуратно удалить, по возможности не травмируя корни. Если частично останется, тоже ничего.

 

Новый горшок берите НЕнамного больше прежнего, корни снизу хорошие, сильные, но их не очень много. В родном горшке дренажа не было, в новый добавьте дренаж на дно.  Не знаю, какой Вы собираетесь брать новый грунт. Если покупной, то подавляющее большинство их, это торф, то есть они ничем не лучше родного грунта. Если будете брать природный минеральный грунт, то  надо помнить, что растение привыкло к  родному торфяному.  Поэтому я родной грунт не выбрасываю, если он не заведомо плохой, в случае Цитрины, там смесь торфяная, обычная.  В обоих случаях я смешиваю родной грунт с новым и досыпаю получившуюся смесь, к тому что осталось на корнях. Так не будет резкого перехода между старым и новым грунтом и растение привыкает легче.

 

Полностью можно говорить, что адаптация закончилась, когда растение начинает активно расти.



#174 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 May 2017 - 13:28

Что имется:

1. Остатки грунта Фаско "Для цитрусовых"

2. Целый пакет грунта "Царица Цветов" (АгроСнабРитейл)

про него на форуме не нашел, поэтому поподробнее:

 -pHKC1 jn 4-9 до 6,1

- NPK  мг/л  (200-400)-(200-400)-(310-570)

состав: Торф, раскисляющие (известь,мел, доломитовая мука) и структурирующие материалы, минеральные удобрения.

На ощупь менее жирный, чем Фаско.

3. Песок речной покупной.

4. Вермикулит.

5. Керамизит,

6. Кокосовые волокнв (мочалкой)

7. Горшок - самое то что нужно по диаметру.

 

Что взять на грунт?

Стоит ли попробовать как дренаж проложить кокосовое волокно? Никогда с ним не связывался.



#175 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 14:02

Я бы сказал, что снизу корни немного подгнили - либо грунт плохо просушивали, либо воду из поддона после полива не сливали. Те, которые выглядят плоскими. Ну и которые немного в плесени тоже надо на ощупь проверить.

#176 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2017 - 14:47

Кокосовое волокно не надо на дренаж. Смысл дренажа, отводить лишнюю воду, а не впитывать её. Читайте про дренаж тему - Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

 

Выбор готового грунта, на Ваш вкус. Все торф. Остальное, как повезет. Отзывы о них почитайте здесь - Готовые грунты (грунты из магазина)

Что к ним примешивать и в каком количестве, тоже решать только Вам. По этому поводу сколько людей столько и мнений.

 

А вот что для горшечных растений лучше, смотрите на сайте.

  "Лучше всего подходит смесь составленная из равных частей дерновой, листовой земли, навозного перегноя с добавлением крупнозернистого речного песка 1:1:1:0,5."



#177 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 May 2017 - 15:06

Да, Татьяна все правильно написала. Только небольшое уточнение- не нужно мешать торф и вермикулит, больно влагоемкая смесь получается.



#178 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 May 2017 - 22:48

В результате взял ""Царица Цветов для лимонов"" сыпанул горсть песка и горсть сухой, б/у (год точно не использовалась, может и больше не помню)  земли из старого горшка и перемешал, добавив все что ссыпалось голландского. В качестве дренажа привычный керамзит. Стаканчик порвал, куда смог дотянуться. корни внизу распутал, совсем немного (у которых "шкурка" снималась)  подрезал. Хорошо промочил, даже пролил. Ветки в прямом смысле искупал в ванной (горшок завязал в пакет и на бок), что бы согнуть было легче.

Фотку результата в раздел про формирование скинул.

 

Поставил на южное окно, но там солнце прямое только по утрам до 12-13 часов. Пока прохладно, пусть там постоит. На балкон (северный, но не заслоненный от света, низкое солнышко попадает перед закатом на часик-другой) ничего пока не выношу - ибо холодно. :-). Наверное и не потащу светолюбивый Мейер совсем. Лучше от прямого солнца прикрою чем-нибудь.



#179 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 23:14

Ну и славно! Пусть отдыхает, в смысле, новый горшок осваивает.
Лучше, чтобы стоял в тепле, но от прямого солнца хорошо бы пока немного притенять. Через пару недель уже можно будет на прямое солнце, и не заливать :)

 

Есть ли смысл опрыскать чем-то антистрессовым? Эпин или Оберег?

 

Я не пользовался такими препаратами, поэтому не знаю.
Поливаю после пересадки слабым раствором кальциевой селитры (нитрат кальция), 0.5 г/л - она хорошо стимулирует рост корней и препятствует их загниванию. Еще последнее время стал использовать Радифарм в добавок к селитре.



#180 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 May 2017 - 21:12

Федор,  очень интересно, про селитру. 0,5 г на литр, я правильно поняла про концентрацию? 0,5 г как отмеряете? И эта селитра у вас кристаллическая или гранулированная? А в смеси с радифармом- это как ? Прям в одной посуде мешаете? И сколько радифарма льете? И на сухую почву или на мокрую?





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования