Перейти к содержимому

 

Фотография

Расширяя границы подмосковной плантации

оранжерея

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2014 - 23:23

Насмотревшись и начитавшись про зимние сады и солнечные вегитарии,решил и я вложится в постройку душевного релакса и умиротворения.Надо строить пока молодой,а то в старости не до стройки.Начнем с подготовки не съемной опалубки.С одной стороны(с улицы) полистирол 50 мм, а внутри фанера OSB для красивого бетона.

Прикрепленные файлы



#2 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2014 - 23:29

После того ,как подготовлена опалубка,вызвали бетононасос и миксер с кубами бетона.

Прикрепленные файлы



#3 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2014 - 23:35

Ну вот с помощью лома и какой-то матери :sarcastic_hand: залили бетон.

Прикрепленные файлы



#4 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2014 - 23:39

Подождав 3  недели стали откапывать полезную площадь. 

Прикрепленные файлы



#5 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2014 - 23:46

Вот и показалась дно.Заглубили на 1.7 м.С верху насыплю немного мытого песка  и вкусной черной земли.
 
Прикрепленный файл  20140703_181004.jpg   95.28К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20140704_220709.jpg   107.38К   2 Количество загрузок:

Михаил, с почином! Правильная мысль с молодости думать о старости. В строительстве без какой-то матери и без лома никуда, удачи, вам!

Михаил,объем впечатляет! Поздравляю!Самая большая работа по моему сделана!



#6 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2014 - 23:07

а утеплитель с внешней стороны не на 1.7 метра вглубь а меньше?не на глубину промерзания,почему,? или я неправильно что-то понял

 

Утеплитель на всю глубину 1.7 м .Полукруглые углы собрал на пену(перед монтажом)

Прикрепленный файл  IMG_20140607_0902551.jpg   144.06К   1 Количество загрузок:



#7 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2014 - 23:09

Угол перед заливкой бетона.

Прикрепленный файл  IMG_20140607_090310.jpg   146.01К   0 Количество загрузок:

 

Зачетный фундамент!

 

Спасибо, стараемся.))))



#8 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 17:25

Михаил, а как глубоко у вас грунтовые воды? Весной или в сильные дожди не будет ли подтапливать?

Фундамента как такового нет? Т.е. на глину будет насыпан песок и потом почва?


На счет групповых вод- по периметру траншея глубиной 2 м с денежной трубой и колодец на 4 м.Пола не будет,а цитрусы и бананы будут посажены в почву.

#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 18:30

Подробностей не знаю, честно признаюсь, но меня всегда удивляет устройство дренажа для отвода подпочвенных вод. Если подпочвенные воды подымаются, то они подымаются примерно одинаково на огромной площади, почему вода из конкретного места должна отводиться по трубе на расстояние 10-20-50 метров, если там такой же уровень? Да будь там колодец хоть 30 метров глубины. Или я что-то не правильно понимаю? Т.к. такую штуку часто делают, то, видно есть смысл?

 

Если вокруг дома дренаж ,то под домом будет сухо.


#10 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 08 July 2014 - 19:29

Подробностей не знаю, честно признаюсь, но меня всегда удивляет устройство дренажа для отвода подпочвенных вод. Если подпочвенные воды подымаются, то они подымаются примерно одинаково на огромной площади, почему вода из конкретного места должна отводиться по трубе на расстояние 10-20-50 метров, если там такой же уровень? Да будь там колодец хоть 30 метров глубины. Или я что-то не правильно понимаю? Т.к. такую штуку часто делают, то, видно есть смысл?

Не просто смысл, я бы сказал иной раз выход из тупика - когда жизненно необходим подвал глубиной 3,0 метра, а уровень грунтовых вод 0,4 метра от поверхности земли. Вот неплохой пример устройства кольцевой дренажной системы с отводом воды из приемного колодца в пониженные места: Прикрепленный файл  ris-3.gif   18.22К   1 Количество загрузок:



#11 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 19:38

У нас в доме есть подвал в 2 м от уровня земли.Сколько мы не делали разной гидроизоляции,все ровно вода находила дырочку.Пока я не сделал дренаж ниже уровня полов в подвале и стало сухо.

#12 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 18 July 2014 - 20:01

Михаил а сколько метраж будет Зимний сад,так интересно наблюдать за чьим-то строительством,выкладывайте фотки



#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 July 2014 - 10:17

На счет групповых вод- по периметру траншея глубиной 2 м с денежной трубой и колодец на 4 м.Пола не будет,а цитрусы и бананы будут посажены в почву.

Если растения будут высажены в грунт, то в самой оранжерее тоже необходимо сделать дренажную трубу с выходом ее в дренажный колодец. По ней лишняя поливочная вода будет выводиться из грунта в колодец. На тепличных комбинатах эта труба лежит по центру каждой секции теплицы. Укладывается на материнскую породу. К ней делается уклон материнского грунта от боков теплицы к центру. Делается уклон грунта и соответственно, трубы к дренажному колодцу. Труба присыпана песком. Сверху песка - плодородный грунт. Труба обмотана спец.тканью, чтобы песок не попадал в нее через дренажные отверстия. В начале дренажной трубы нужно предусмотреть ревизию для ее прочистки. Ревизия выходит на поверхность плодородного грунта. 



#14 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2014 - 13:12

Заглубление возле дома на 1.2 метра и наклон в 0.5м к фундаменту до 1.7 м. По этому наклону будут укладываться трубы ,для воздушного обогрева земли,как в солнечном вегитарии.

#15 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 July 2014 - 14:49

Михаил, рад за Вас. Зимний сад должен будет получиться на славу. Не согласен, что фундамент - главные затраты. Важнейшая часть стройки-да, но по затратам обычно не больше 10-20%. По поводу дренажа. Если уровень грунтовых вод высокий (в Подмосковье он такой в большинстве районов) дренаж будет выполнять свою функцию только тогда, когда он будет отводить воду в какой-нибудь овраг (если таковой рядом имеется) или контрольный колодец, из которого насосом воду откачивают по мере его наполнения. У меня все соседи, которые сделали себе подвалы, этим "радостным" упражнением регулярно занимаются. Когда летом или зимой уровень грунтовых вод понижается, то можно и одохнуть (если подвал не сильно заглублен), а весной и осенью деваться некуда. Если вода по всей площади поселка стоит высоко, то она просочится почти всюду, до этого высокого уровня. Это же очевидно. Никуда от физических законов не деться. А сбросить её можно только туда, где её уровень будет ниже. А если рядом таких мест нет, куда ей деватьтся по дренажу. Теоретически можно заизолироваться, но мне, например, это при бетонировании гаражной ямы сделать не удалось. Хотя я старался и бетона с гидроизолом потратил немало. Через некоторое вода все равно просачивается. Мой весьма обеспеченный сосед пригласил метростроевцев. Они ему забабахали пол в подвале по цене дороже самого крутого паркета. С тем же результатом -вода в подвале. Сейчас в разных концах дома имеет контрольные колодцы, в которые по дренажу сливается вода, откуда откачивается по трубам в лес. Через некоторое время колодцы опять полные и опять гудят насосы. :) Это от верхней воды или избыточного полива можно избавиться простым дренажом, а от высокого уровня грунтовых вод только так. Есть, наверное, еще один способ. Вода без откачки дренажом отводится соседу на участок или в соседский подвал. Уровень воды на вашем участке понижается, т.к. подвал соседа выполняет функцию контрольного колодца, из которого уже сосед сам откачивает куда-нибудь в лес. :)



#16 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 25 July 2014 - 17:02

Миш, а где ты брал пеноплекс? Я озаботилась утеплением дома, он у меня тоже по Новорижскому, а где лучше взять материал не знаю.

 

Пеноплекс покупал в Леруа Мерлене.


#17 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2014 - 18:22

Подготовка вентиляционных труб для отвода конденсата. 

Прикрепленные файлы



#18 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2014 - 18:26

Обернув трубы геотканью , чтобы песок не попал в трубу,укладываем в подготовленную траншею на песок.

Прикрепленные файлы



#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 09:39

Вот-вот - как бы Владимир (ВВБ) более подробно объяснил то, о чем я так удивляюсь, когда советуют строить дренажную систему, для отвода грунтовых вод. По любому, ее куда то сливать надо, и я не уверен, что в пределах разумной досягаемости такое место найдется.

#20 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 11:52

Моей дренажной системе 5 лет и работает она на 5+ .Вся вода по дренажным трубам попадает в колодец возле стенки , а потом через насос по трубам в другой дренажный колодец на краю участка.Далее вода насосом в ливневую канаву,которая имеет уклон и вода попадает в пруд  в 500 м от дома.

 

Ну такой вариант имеет право на жизнь. собственно говоря, это практически то, о чем говорит Владимир.




Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования