Перейти к содержимому

 

Фотография

Олеандр (Nerium oleander)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 07 July 2014 - 22:28

Олеандр,единственный ,из семейства  Кутровых ,у которого нет темки,надеюсь впишется в рамки Форума , по-большому счету он из того же ряда ,что и многие южные цветущие экзоты,которые мы все хорошо знаем,просто наверно в силу своей привлекательности и компактности и вечнозелености,получил большую известность в выращивании в комнатах,чем остальные,а по внешним признакам и по роду ,он полностью  экзот.

Я до недавнего времени думал ,что  Олеандр бывает розовый и белый ,ну как в Сочи высажен махровый (или полумахровый) оказывается это нитак..,недавно у меня был голандец с красными цветами без запаха,когда покупал был без цветов,поэтому с трудом удалось его  подарить,.....так хочется посмотреть чего у кого что выросло!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN5655.JPG   163.14К   0 Количество загрузок:


#2 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 13:00

В Ялте видел желтый.



#3 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2014 - 08:55

В прошлом году мучила 2 олеандра в горшках все лето (розовый простой и голландский  белый махровый), зимовали в погребе. В этом году высадила в грунт.  Пока не цвели. Знаю, что многие их в грунте растят, а на зиму выкапывают,  даже огромные кусты и отправляют на зимовку в подвал. Планирую поступать с ними так же. 



#4 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 10 July 2014 - 09:25

Прошлой осенью я заболела олеандрами. До этого у меня были обычные: розовый махровый, белый простой и розовый простой. Конечно, я полезла в интернет и оказалось, что сортов и расцветок этого растения очень много. Загорелась, выписала 15 расцветок. Что-то погибло, что-то выжило. Пока цветут белый махровый, красный и лососевый. А, вообще, есть:  простые: белый, розовый, желтый,красный, лососевый; махровые: белый, розовый, красный, желтый. 

Фотографии пока выложить не могу, почему-то не получается.

 



#5 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 10:20

Ольга, как они у вас зимуют?



#6 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 02 November 2014 - 19:46

Для олеандров желательна прохладная зимовка, но у меня нет такой возможности. Поэтому они находятся зимой дома, в квартире. Посмотрим как перезимуют эту зиму. Я их обрезала. У нас пока тепло на улице и дома жарковато. Сегодня было +15-20 градусов, но обещали со вторника дождь с переходом в снег.



#7 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 20:11

Ольга, спасибо. Я 2 отправила в погреб (те что побольше), укорененные черенки будут зимовать на прохладной веранде



#8 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 22:55

Наталья, зачем в подвал?  Боюсь , что в темноте, они сбросят всю листву и потом вряд ли обрастут. Уж лучше дома, на подоконнике. Просто без прохладной зимовки они могут не зацвести, или слабо.



#9 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 22:58

они у меня так в прошлом году зимовали. лист не сбрасывают. Мы когда-то отдыхали в Херсонской обл и там хозяйка дома на зиму выкапывала огромные кусты и в мешковине отправляла их в погреб, а весной высаживала. Цвели роскошно.  Вот и я решила со своими так же поступать, но мои пока не большие. еще хочу заплести 3 шт косичкой и сделать штамбовое деревце из разных расцветок.



#10 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 00:25

Изображение

Зимовка этого олеандра в темном гараже с маленьким окном уже много лет. Листья не роняет, но может засушить, если забыть полить. 



#11 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 03 November 2014 - 09:49

Мой ещё в ОГ, при -6 которые у нас были недавно никак не укрывался, сейчас ночами продолжает подмораживать. В этот раз выкапывать и переносить в подвал не буду, обрежу так что бы поместился в пенопластовый короб высотой в 1 метр,  перед самыми морозами внутрь попрошу отца поставить мешок с овечьим навозом и чем то "для розжига" (влажная солома или влажные отходы зерна)., другого обогрева не будет.

Прикрепленные файлы



#12 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 09:52

Ну мои ещемалыши. когда до размеров вашего дорастут тоже выкапывать не буду.



#13 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 06 November 2014 - 12:57

а у нас климат непонятный: то жара, то мороз. У нас до сих пор +20 было, сегодня уже похолодало и пасмурно, значит завтра будет дождь, а потом снег и мороз. Когда так тёпло, то не верится, что будет зима. Я до последнего  тянула с закрытием садовых растений. Они у меня все живут в горшках.



#14 Га ли на

Га ли на

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Костанай

Отправлено 06 November 2014 - 13:27

Мои зимуют на южном окне, на кухне. Окно не пластик, ради цветов окно не утепляю. Свежий прохладный воздух. За окном бывает -35 редко -40. В комнате тепло, не жарко. Цветут хорошо. Один на первом году жизни зацвел. Цветет старший и теперь. На фото младшенький.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   127.41К   0 Количество загрузок:


#15 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 March 2015 - 01:47

Началась вегетация на олеандрах, растущих в ОГ

Фото 150322-05326.JPG

http://piccy.info_clear/view3/7931690/bfbc087ed90b9ea50083c56c1ac6d232/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-22-21-10/i9-7931690/800x532-r



#16 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 25 March 2015 - 01:07

Зимовка этого олеандра в темном гараже с маленьким окном уже много лет. Листья не роняет, но может засушить, если забыть полить. 

Надежда ,какой у вас красивый олеандр, не знаю как я не увидел ваше фото раньше! а сколько вообще цветет Олеандр: с какого месяца и по какой, непрерывно цветет или с перерывами, в смысле повторно цветущий?



#17 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2015 - 15:07

Если рассматривать один цветонос, то время цветения немного более месяца, новые бутоны растут, замещая старые,когда жизненный запас заканчивается, цветонос подсыхает, сам очень аккуратно отваливается  и у  основания, начинается рост новых побегов. За лето новые побеги могут выдвинуть цветоносы, на это надо пару месяцев примерно. Если ветки выше моего роста, перед зимовкой обрезаю их, те кто пониже остаются и уходят зимовать с цветоносами; на них и начинается первое цветение следующего сезона. За счет разного периода вегетации отдельных побегов цветение получается непрерывным, но самым обильным во второй половине июня.



#18 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 26 March 2015 - 21:28

Так удачно получилось привезли мне черенки 2 видов Олеандра из Вьетнама,поставил в тепличку один вид(2 черенка )через 13 дней пошли корни ,видны через пластиковый стакан,а второй вид уже 20 дней и корней пока нет,причем быстро укоренился Олеандр с темной плотной листвой ,а тот вид ,у которого лист посветлее и ни такой жесткий пока думает,никогда не укоренял Олеандры ,мой первый опыт



#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 22:46

Я укореняла раз 20. Но так и не поняла, почему иногда все укореняются, а иногда ни один. Заметила только ,что они любят укоренятся не в прозразном стакане. Чаще всего очень быстро нарастает целый пучок корней.



#20 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 March 2015 - 15:50

Вот не понимаю я, почему у Надежды такие офигенные олеандры? Может быть ветер у меня сильнее или вода хреновей? Мои хорошо цветут только в первый-второй год после укоренения, а потом  принимают такой угнетенный вид, что аж жалко, да и новые листики начинают вылезать хлорозные. Высаживала в ОГ, так они всё лето не цветут, но становятся покрепче, а потом зимой выбрасывают от одного до трёх  цветков, да и те не полностью расцветают - не смогла я в этом году на лоджии сделать холодную зимовку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования